От Прюши к самодельному Ультику

Добавлено в закладки: 1

Как все начиналось)))

Мой первый принтер у меня появился после того, как я случайно пару лет назад попал на выставку Tibo и увидел как там сиё чудо производит из катушки пластика забавные модели. Как и большинство таких как я, полез на сайт китаймагазина и начал поиски принтера. Так как ни чего в этом не понимая и не имея ни малейшего представления, что по чем и к чему(надо было бы почитать тематические сайты) я заказал себе Прюшку акриловую P802M.

P802M

Выглядит как и все акриловые Прюшки. Через дней 7-8 коробочка была у меня. Собрав до кучи, получил готовую к печати (по крайней мере я так думал) акриловую Прюшу. С подключение и базовыми настройками проблем не возникло и она как бы даже начала печатать. Счастья было много. Моделей особо не осталось, кто не приходил, то всем как сувенир нужно было выпросить.

принты

Потом начал читать (много читать) всякие статьи и понял, что Прюша в акриле и не так-то совершенна. Была для нее заказана рама из металла.

Стальная Прюша

Сделано автовыравнивание, антивоблинг и еще что-то, не помню уже. Извращался как мог, но идеала так и не получил. Потом она стояла несколько месяцев и пылилась, пока не вышла статья от plastmaska с дружеского сайта и я решился сделать себе копию Ультика. Прюшка выступила у меня как донор для будущего принтера. Заказано в Китае было только LM6LUU- 2шт., LMK12LUU – 2 шт., Подшипники F688 – 8 шт., энкодер или потенциометр, двойная шпуля 20 зубов на вал 8 мм, медные втулки с графитовыми вставками, каретки, ремни длинные и короткие и пружины для ремней, HotEnd e3d v6 Volcano, кулер охлаждения детали – 2 шт., шпули GT2 20 зубов под вал 8 мм – 8 шт., шпули GT2 20 зубов под вал 5 мм., кардридер – 1 шт. , Аrduino Mega 2560 + RAMPS 1.4 + A4988 (4 шт), Экран 12864 – 1 шт., разъемы, транзистор IRLB3034 с радиатором, прижимы для стекла, термисторы в запас и нагреватель для Hotend в запас. Остальное с бедной Прюши было снято.

Корпус вырезан из фанеры 6мм. Качеством остался доволен.

Корпус Ультика

Пока ехал товар из поднебесной, нашел где у нас в городе продают валы. Купил 6 мм- 2 шт., 12 мм- 2 шт. Порезал валы от старого принтера. Детальки приходили в разнобой, так как заказывал у разных продавцов. Когда дошли практически все, начал сборку. Скажу честно, как бы трудностей не вызвало.

Сборка 3D принтера

Сборка 3D принтера

Собрал электронику. Потом взялся за механику, так как подшипники для 8 мм валов немного задерживались.Ультик, верхний крест

Дольше всего ждал LM6LUU без них как то не получалось :). Даже заказал у друга, что бы медные втулки мне выточил. Но китайцы опередили и собрал я голову. Креплений для Volcano было напечатано аж две штуки, с разными размерами, так как точно не знал как усаживается пластик. В одном подшипники не держались, в другом нижний встал как положено, а верхний ни как не хотел влазить. Пришлось сделать вот так

первая модернизация

Сделал вдоль пропил и засунул подшипник. Выло как то так

каретка Ультика

после установки на валы закрепил конструкцию в каретках. Выравнял оси вот такими штуками

гребешки

Зажал все шпули, и решил погонять по X и Y всю конструкцию (к Z пока не притрагивался так как основы стола еще не было). Так вот, начал гонять X Y. По X все было отлично, каретки двигались тихо и плавно, но по Y было такое дребезжание, что просто ужас. Первые мысли, что плохо валы выравнял. Перепроверил, все норм. Потом мысли на валы, снял валы и не помогло. Дребезжание осталось. Что сделал. Разобрал по Y каретки, в которых стоят подшипники и пружины с ремнями, изолировал подшипники и пружины от соприкосновения с пластиковой кареткой и ура, дребезжание пропало. Не знаю с чем это связано, но помогло. Дальше забрал столик из алюминия.

алюминиевое основание стола

И закончил предварительную сборку. Начались проверки прошивки. И опять проблема. По всем осям гоняло нормально, парковалось тоже без проблем, но при отправки файла на печать, XY после парковки выезжает как положено на печать, а Z после парковки неумолимо едет в низ не реагируя на концевик и пытаясь поломать мне все)) Прошивка стояла Marlin-RC7 и почему то ну ни как не хотела работать правильно. Алексей AKDZG сразу предположил, что глюк в прошивке, но мы же сначала не верим, а так сказать пытаемся сделать . С уважаемым Faster мы долго мучали и прошивку и принтак (общение в чате проходили) и в конце концов было решено скачать другую версию. Был скачан Marlin-RC6, залит в принтак и во чудо, он заработал как положено. 

Были настроены в прошивке все что нужно было для нормальной работы принтера и сделаны первые пробы печати))

сова

Просто кошмар)) Так было напечатано с Repetier-Host. Обратился к Алексею AKDZG, на что он мне сказал, что бы попробовал печатать из Cura. Так и сделал 

половина совы

тоже не айс. Сразу полез проверять подачу пластика, оказалось что с подачей все норм, значит накасячил с настройками. Потом уже печатал тест модели

абс слой 0,2

тест

абс слой 0,1

тест

По лучше чем сова вышла)

Собственно говоря, как бы это все. Решил проверить принтер долгочасовым марафоном. Вот что получилось

асб REC слой 0.2, стол 110-100, сопло 250, скорость 60,  время печати 15 часов.  Сразу из принтера

поддержки

поддержек уйма. Снял поддержки, ни чем не обрабатывал.

бивни

череп

сейчас выглядит вот так

саблезубый заяц

Как бы все. Хочу выразить за всяческую помощь отличным ребятам Алексей AKDZG, Faster, wolfs_SG, plastmaska и еще многим кого не назвал и кто помогал. Удачных всем покупок и построек принтеров))) 

А это мой помощник был ))

животное в принтере

всем добра.

30

Метки: ,    2016-10-07      Раздел: История, На конкурс, Постройка 3D принтера  
Автор: Просмотров: 7 143   8 комментариев



8 комментариев на «От Прюши к самодельному Ультику»

  1. Отлично! *THUMBS UP* Первый рассказ на конкурс готов! *YAHOO* Соперникам есть на что ровняться =-O :D
    Прюша совсем плохо печатала? По синим деталькам этого не сказать.
    Думаю Volcano лишний для сопла 0,4 мм *SCRATCH*
    Желаю занять призовое место в конкурсе! *BYE*

    0
  2. в прюше не смог победить волнистость

    0
  3. в планах поставить вот это

    0
    1. это по сравнению с е3д капризное

      0
  4. и можно реанимировать прюшку

    0
  5. Хочу поблагодарить автора,его принтер напечатал детали для еще двух таких же принтеров. Для меня и моего товарища. Спасибо. *DRINK*

    0

Добавить комментарий




     
Авторизация
*
*
Генерация пароля
Яндекс.Метрика