Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Ответить

Смайлики
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Dulfer » 29 янв 2018, 18:36

Ну вот, авторизовался, пойду напишу что-нибудь. Сказано - энциклопедия, попробуем подтянуть. :) Сам писать не мастак, буду ссылаться на весь интернет. Плюс в этом - сохранение авторства.

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

AKDZG » 29 янв 2018, 07:01

Сейчас там уже не хватает инфы о новинках TMC

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

wolfs_SG » 29 янв 2018, 06:53

Так а что... наполнили ее и все... я, лично, время от времени к ней обращаюсь...

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

AKDZG » 29 янв 2018, 05:50

База данных не пережила переезда на другой сервер и синхронизация аккаунтов нарушилась. Попробуйте сбросить там свой пароль и ввести тот же, что на форуме.
Последняя правка от 2 августа 2017, так что год ещё не прошёл :)

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Dulfer » 28 янв 2018, 21:20

Спустя год ... Вики заброшена, и это даже не вопрос ...
Как туда попасть? Аккаунт с форума или отдельный?

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Tiger » 13 янв 2017, 20:15

Тааак, позвольте мне внести свои три копейки. Начну пожалуй вот с чего- с предпосылок. Смысл, какова основная цель создания вики? И я говорю не о причинах (отсутствие централизованной информации, отсутствие перевода, и т.д.) нет, именно цель, нужно идти не от противного, а от понятного.
Я давно задумался написать книгу "3д лекбез", и начал по мере сил писать отдельные статьи, которые в конце дополнятся и объединятся в книгу для новичков. Но это, скажу я вам, бестолковая идея ибо один человек не осилит и забьет.... Невозможно объять необъятное.
Но! Какие предпосылки были у меня во время попытак написать книгу. А все просто - централизация информации для новичков, что бы не отвечать на тупые вопросы а просто присылать ссылку, где все разжовано.

И вот теперь плавно подходим к вики. Цель создания- сбор и систематизация информации по темам. Причины создания- отсутствие подобных ресурсов и/или не желание поддерживать другие ресурсы из за разногласий с держателем подобного ресурса.
И все признают, что дело нужное и полезное и нужно делать, лишь бы только не запороть.
А теперь о проблемах, причем по порядку:
1) отсутствие оглавления
2) отсутствие авторства
3) малочисленность
4) нет сформированной структуры подчинения и модерирования. А если перефразировать- не решен воппос разночтений между автооами и модераторами.

!!!Многаьукаф!!!!
1) отсутствие огоавления и перелинковок я считаю гоавным недостатком вики как платформы. Причем лодны быть не просто ссылки на раздел, а именно полная иерархия, как на форуме, все разделено на темы и подтеммы. Ибо найти сейчас инфу на том же реп рап не реально, а многие страницы ведут вникуда или на не тематическую статью, либо на дубль. Решим эту проблему- половина дела сделана.

2) авторство. Оно нужно, ибо это позволяет заработать репутацию и известность активному и грамотному деятелю (а другие не попадают просто) плюс четко знаем к кому идти за советом или кидаться палками. Это не плохо, любой труд должен быть оплачен, пусть даже просто указанием авторства или соавторства.
3) из второго пункта вытекает третий. Не будет авторов не будет популярности, ибр любой автор гордится своей работой и всячески ее популяризирует. А введя адекватную перелинковку и оглавление сразу решится вопрос "кто тут батька" ссылаться будут уже не на статьи, которые и найти то сложно по истечению времени, а на страницу вики, с авторством и модераторами
4) вытекающее из выше перечисленного. Автор не есть последняя инстанция- авторство это дань уважения, на основе некого материала создается страница вики, и должны быть соавторы, люди которые внесли большой вклад в добавление информации в данную страницу вики. Сюда же входят переводчики. И над всеми ними должен быть костяк редакторов, которые откидывают авторский имхо взгляд и оставляют пруфы. И этих редактрров должно быть нескольуо и решения выносить коллективно, при возникновении прецидентов неточностей в материале.
Итого : автор-вася пупкин; переводчик: -нет-, ; редакторы- коля, маша, петя.

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

AKDZG » 13 янв 2017, 16:15

OlegR писал(а): Хорошо бы добавить в раздел Дисплеи
Это схема подключения кнопочного дисплея к плате Anet? Я не разобрался. Кстати можете сами добавить, куда считаете нужным.

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

OlegR » 12 янв 2017, 21:35

Добрый день!
Вот схема дисплея принтера Anet A8
Вот в WiKi плата http://3deshnik.ru/wiki/index.php/Anet
Хорошо бы добавить в раздел Дисплеи http://3deshnik.ru/wiki/index.php/%D0%9 ... 0%B5%D0%B8
У меня такая плата и очень долго искал схему подключения.
AnetA8_display.jpg

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

MEG » 24 май 2016, 14:38

AKDZG писал(а): Ни какой политики и религии там не будет
ха-ха.
религия она везде. остроконечники против тупоконечников, AMD против INTEL, любители порталов в АД против Свидетелей Трясущегося Стола, богопротивный дибонд VS богоугодная фанера, CoreXY VS HBOT. И вот всё это они потянут с собой туда. И разобьются на партии и комитеты. И начнут сладострастно друг другу гадить.
Я ещё раз говорю, у вас опыта нет. Как только найдётся сотня активно пишущих - всё, сливайте Филамент, поезд приехал.
И это вовсе не литературного сленга касается. зарубы начинаются обидки манифесты, ритуальные уходы, вот это всё.
AKDZG писал(а): А разве авторство в WiKi возможно?
ну нет так нет.
AKDZG писал(а): под чутким взглядом модераторов
оооо. да вы новичок. эти склонны к болезни вахтёра больше всех. разборок из за этого ещё больше. я просто предупредить вас, как оно будет.

в общем моё дело предупредить.

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

AKDZG » 24 май 2016, 14:30

MEG писал(а): Дело не в правках. Поверьте моему опыту, как станет больше участников со всем этим столкнётесь. я готов генерировать контент по той маленькой части где знаний хватает. подписывать буду своим именем. правки и ошибки естественно молча правятся и пофиг на это. если начнут резать и переделывать позвольте мне свои тексты тогда убирать.
Вы правы, я вас пока не понимаю. Ни какой политики и религии там не будет. Будет только справочная информация и выдержки из опыта коллег. Ни какого литературного сленга, а тем более не литературного не допускается. Вот такие места будут резаться до полной сухости ;) С этим согласны?
А разве авторство в WiKi возможно? Я думал это накопление коллективного опыта, под чутким взглядом модераторов :o. Авторы могут писать статьи на главной странице в намного более вольном стиле и никто у них авторство оспаривать не будет ;) (Кроме сурового Редактора, которому всё не так :lol: )

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

MEG » 24 май 2016, 13:44

Дело не в правках. Поверьте моему опыту, как станет больше участников со всем этим столкнётесь. я готов генерировать контент по той маленькой части где знаний хватает. подписывать буду своим именем. правки и ошибки естественно молча правятся и пофиг на это. если начнут резать и переделывать позвольте мне свои тексты тогда убирать.

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

AKDZG » 24 май 2016, 13:33

Так вроде бы вся история правок сохраняется. Не вижу пока предпосылок для бардака. Конечно будут модераторы и администраторы в WiKi. Но я всё равно считаю, что каждый, у кого есть информация должен иметь возможность добавить её в статью или изменить не верную запись. У нас ведь не глобальная WiKi - посмотрите на количество зарегистрированных. Статьи, которые уже близки к идеалу возможно будут закрываться от правок, но возможность правок будет оставаться по требованию и на усмотрение модераторов и администраторов. Постараемся учесть мнение каждого, без последствий развития Энциклопедии ;)

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

wolfs_SG » 24 май 2016, 13:23

Полностью согласен!
Или другое предложение.
Просто группа модераторов... через которых будут проходить все исправления.
Если например один не вкурсе, то оставляет это на совесть другим и просто не принимает исправления... или еще каким образом...
В любом случае все исправления должны быть премодерируемыми...

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

MEG » 24 май 2016, 13:17

Посмотрел. подумал. Естественно у меня есть что написать, но терзают несколько моментов.
1. Кто будет отвечать за то что написано. я свою информаию копаю вглубь на два слоя ниже дна. И если что и факты могу предоставить. Все ли делают так? не уверен. Есть шанс что информация, когда придёт активный писатель превратится в ерунду.
2. На примере обычной вики для себя выявил что толпа малолетних дебилов в войне правок всегда побеждает. И чтоб ты не писал - всегда найдутся те кто скажет - всё это херня и совсем наоборот. без каких либо аргументов. И всё сотрут.
3. Бывает понапишешь интересного, но придёт отважный и неутомимый, порежет текст и читаешь потом куцые остатки. И стыдно что ты мог такое написать.

Поэтому у меня предложение, возможно имеет смысл по каждой статье назначить ответственного, который её настрочит с нуля. Подпишет, чтоб было с кого спрашивать почему так а не иначе и опубликует. А все правки и комментарии публиковать в разделах "критика", "другое мнение", "вновь вскрывшиеся подробности" и т.д.

Иначе мне будет жалко собственного труда и всё превратится не в энциклопедию для нуждающихся а в помойку в которую и превратилась большая вики.

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

AKDZG » 20 май 2016, 19:51

Начинаем изучение движка Википедии http://3deshnik.ru/wiki

Вернуться к началу

Яндекс.Метрика