Собираю SPrinter 222, dimakein

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 03 май 2016, 09:08

3D-SPrinter писал(а): Обман, это когда кот в мешке. А здесь есть куча фоток всех узлов и деталей. Так что покупатели могут достаточно подробно ознакомиться с тем, что могут купить, собрать и получить в результате. :)
Я не про принтер говорю что он плохой, а про слово идеал. :)
Всегда есть какие то неудачные технические решения, от них невозможно избавиться в силу конкретных конструкций....
Но это опять же отличная конструкция, а не идеальная. :)
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 03 май 2016, 09:11

Revenger писал(а):Я бы (чисто мнение), назвав это всё комплектом, или уж делал комплект (со всеми дырдачками для клиента без мастерской) или "урезанную" версию, т.е. без деталей, которые надо доделывать с мехсредствами. Тогда, мне кажется, было бы более правильно чтоли...
+100500.
Я тоже всегда думал что кит это комплект деталей который нужно просто собрать.
Ну с рельсой да, Андрей показал фотки рельс с разными креплениями, да и несложно просверлить по рельсе.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 май 2016, 10:58

Были у меня такие случаи, когда клиенты просили просверлить уголки и нарезать резьбу за дополнительную плату. В этих случаях я просто сверлил бесплатно, и все дела. Потому что видел, что у человека это реальные затруднения вызывает. Так что обо всём можно договориться.

Шаблоны я проверил, вроде всё получилось. Так что теперь можно напечатать шаблон для упрощения разметки, или могу сразу размечать и кернить уголки, это даже быстрее, чем шаблон печатать. Ну а просверлить по накернённому, думаю, ни у кого не вызовет затруднений.

Насчёт крепления хотенда прямо в каретку - я сначала так и делал, но там расстояние между винтами 13 мм, а диаметр шейки хотенда 12 мм. Так что получалось всё довольно плотно, не очень красиво, и надо было при разметке и сверлении уголка точно попасть в 6 отверстий. Мне показалось, что это может вызывать трудности, и я отвязал крепление хотенда от каретки. Прочности резьбы на алюминиевом уголке хватает, пока на десятках этих принтеров ничего не отвалилось.

И ещё я пробовал самодельный радиатор, который крепился к каретке намертво. Мне показалось, что с ним качество печати хуже. Понимаю, что всё это из области шаманства и предрассудков, но в том числе и из этих соображений не стал менять крепление радиатора E3D V6.

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 03 май 2016, 13:08

3D-SPrinter писал(а): Были у меня такие случаи, когда клиенты просили просверлить уголки и нарезать резьбу за дополнительную плату. В этих случаях я просто сверлил бесплатно, и все дела. Потому что видел, что у человека это реальные затруднения вызывает. Так что обо всём можно договориться.

Шаблоны я проверил, вроде всё получилось. Так что теперь можно напечатать шаблон для упрощения разметки, или могу сразу размечать и кернить уголки, это даже быстрее, чем шаблон печатать. Ну а просверлить по накернённому, думаю, ни у кого не вызовет затруднений.

Насчёт крепления хотенда прямо в каретку - я сначала так и делал, но там расстояние между винтами 13 мм, а диаметр шейки хотенда 12 мм. Так что получалось всё довольно плотно, не очень красиво, и надо было при разметке и сверлении уголка точно попасть в 6 отверстий. Мне показалось, что это может вызывать трудности, и я отвязал крепление хотенда от каретки. Прочности резьбы на алюминиевом уголке хватает, пока на десятках этих принтеров ничего не отвалилось.

И ещё я пробовал самодельный радиатор, который крепился к каретке намертво. Мне показалось, что с ним качество печати хуже. Понимаю, что всё это из области шаманства и предрассудков, но в том числе и из этих соображений не стал менять крепление радиатора E3D V6.
Так вы бы хоть указали что отверстий нету, а то для многих это оказалось неприятным сюрпризом. :)
Сначала то вы полностью готовые детали отправляли.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 май 2016, 13:18

FastMaker писал(а): Так вы бы хоть указали что отверстий нету, а то для многих это оказалось неприятным сюрпризом.
Сначала то вы полностью готовые детали отправляли.
А вот это уж чисто ваши фантазии. :) Готовые детали я отправлял несколько раз по отдельной договорённости.
И вообще, чего вы так за СПринтер волнуетесь? Вы же вроде бы свой принтер из дибонда строите?

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение Revenger » 03 май 2016, 13:29

С отверстиями понятно, это просто с первого взгляда "бросается в глаза", вроде всё выяснили.Я, например, и подумать не мог, что рельсы режутся абы как и отверстия гуляют. Но как они попадают на ось У, в смысле рельсы? Смотрел на фотках, на фанере то отверстия вроде есть. Или там просто фото старые?
Вообще конструкция принтера мне почему-то показалась удачной... Может фанера смотрится "не как завод" из-за того, что уже отвыкли от натурального, но по механике всё на своих местах. Есть пара моментов, чего я постараюсь исправить на своём, и о них спрашивал ранее. Это возможно узел экструдера цельный или, как вариант, директ (ну никак не могу от директа отговорить, пока не попробовал, да и скорости меня не интересуют... может пока). Жесткости хватит 100%. Другое дело.. надо ли сделать заранее увеличенный корпус или потом подгонять/крутить мотор экструдера, чтобы умещался в зоне хода рельс.

п.с. Ой... извиняюсь.. снова нафлудил в чужой теме.. Хотя автора что-то не видно, наверное уже весь в печати :roll:
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 май 2016, 13:47

Revenger писал(а): на фанере то отверстия вроде есть. Или там просто фото старые?
На фанере отверстия есть, потому что рельсы 250 мм по-другому не режутся. А вот 350 мм можно резать и так и эдак, и они встречались с неправильной резкой. Хотя, по правилам нужно резать максимально близко к отверстиям крепления.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение Revenger » 03 май 2016, 13:54

3D-SPrinter писал(а): А вот 350 мм можно резать и так и эдак
До меня только что дошло (наверное).. речь о версии более широкой по зоне печати?
Я то об одном думаю.. 222 который, как и в теме этой. У продавца то 250 рельсы.. отсюда и задавал вопросы про отверстия.
Или я совсем запутался :lol:
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 май 2016, 14:03

Revenger писал(а): До меня только что дошло (наверное).. речь о версии более широкой по зоне печати?
Конечно о 233-м речь. И фотка с разными рельсами с 233-го принтера.

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 03 май 2016, 14:43

3D-SPrinter писал(а):
FastMaker писал(а): Так вы бы хоть указали что отверстий нету, а то для многих это оказалось неприятным сюрпризом.
Сначала то вы полностью готовые детали отправляли.
А вот это уж чисто ваши фантазии. :) Готовые детали я отправлял несколько раз по отдельной договорённости.
И вообще, чего вы так за СПринтер волнуетесь? Вы же вроде бы свой принтер из дибонда строите?
Почему мои фантазии? достаточно почитать тему и можно встретить комменты о неожиданности отсутствия отверстий. То есть людт просто этого не ожидали.
При чем здесь мой принтер? Здесь тема про Ваш принтер.
О своем принтере я буду рассуждать в другой теме. :)
Или здесь можно писать только владельцам? :)
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 03 май 2016, 14:54

FastMaker писал(а): достаточно почитать тему и можно встретить комменты о неожиданности отсутствия отверстий.
Ну это, видимо, тоже не для моих клиентов, а для сторонних наблюдателей неожиданность. Потому что от клиентов мне таких сигналов не поступало. Хотя, другие вопросы по сборке / настройке принтера мы постоянно обсуждаем.

Фотки КИТов вот тут имеются http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=46 , так что рассуждения о каких-то неожиданностях несколько неуместны. Те, кто внимательно читали тему, имеют всю информацию о комплектации КИТов. ;)
FastMaker писал(а): Или здесь можно писать только владельцам?
Это не обязательно, но желательно. Потому что это блоги-мастерские, и в этой теме речь о сборке SPrinter-222. :)

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 03 май 2016, 15:29

3D-SPrinter писал(а):
FastMaker писал(а): достаточно почитать тему и можно встретить комменты о неожиданности отсутствия отверстий.
Ну это, видимо, тоже не для моих клиентов, а для сторонних наблюдателей неожиданность. Потому что от клиентов мне таких сигналов не поступало. Хотя, другие вопросы по сборке / настройке принтера мы постоянно обсуждаем.

Фотки КИТов вот тут имеются http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=46 , так что рассуждения о каких-то неожиданностях несколько неуместны. Те, кто внимательно читали тему, имеют всю информацию о комплектации КИТов. ;)
В теме про спринтер были отзывы подобные, не буду искать.
А фотки и прочее на первой странице не всегда были.
3D-SPrinter писал(а):
FastMaker писал(а): Или здесь можно писать только владельцам?
Это не обязательно, но желательно. Потому что это блоги-мастерские, и в этой теме речь о сборке SPrinter-222. :)
Логично. :)
Перестаю оффтопить.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Ответить
Яндекс.Метрика