Собираю SPrinter 222, dimakein

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 апр 2016, 21:59

Korneev писал(а): Как насчет варианта с ремнем вместо винта
Есть такая ремённая система с удвоением точности:

Изображение

Может оно и модно выглядит, но винт мне больше нравится по многим причинам. В первую очередь потому, что правильно установленный винт по-любому даёт более точное и жёсткое позиционирование. На ремне с мотором 200 шагов на оборот и со шкивом 20 зуб. х 2 мм точность позиционирования 0.2 мм, с удвоителем 0.1 мм + деформация ремня. На винте с шагом 8 мм точность 0.04 и абсолютно жёсткая по вертикали конструкция. И какой смысл в ремне? Борьба с воблингом? Так на шаге 8 мм он и так незаметен, особенно если верхний конец вала свободный.
Кстати, тут есть ещё один секретик - полезно приклеить к столу груз граммов 200-300, чтобы он лучше на винте лежал и продавливал возможные закусывания подшипников на валах. Для этого хорошо подходят свинцовые самоклеящиеся грузики для балансировки колёс. Винт легко поднимает и удерживает такой груз, а на ремне не факт, что такое прокатит. ;)

Аватара пользователя
dimakein
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 11:24
Имя: Дмитрий
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение dimakein » 24 апр 2016, 14:48

Немного модифицировал обдув детали, спасибо Андрею за исходную модельку.
Кому надо - пользуйтесь.
obduv_detali_r.zip
(16.8 КБ) 341 скачивание
Спойлер Фото обдува
photo141176640627648866.jpg
photo141176640627648865.jpg

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 24 апр 2016, 14:56

dimakein писал(а): Немного модифицировал обдув детали, спасибо Андрею за исходную модельку.
Кому надо - пользуйтесь.
obduv_detali_r.zip
Спойлер Фото обдува
photo141176640627648866.jpg
photo141176640627648865.jpg
Замотайте блок нагревателя фум лентой, стоит дешево, а все же какая-никакая теплоизоляция.
И терморезистор я давно не прикручиваю винтом.
капельку кпт-8 или еще чего подобного и заматываю каптоном. Держит хорошо и изоляция не повреждается, первый слой сильно для удержания терморезистора, потом несильно чтоб пузырьки воздуха были, а потом фум лентой..
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 апр 2016, 16:27

dimakein писал(а): Немного модифицировал обдув детали,
А так чем не понравилось? :)

Изображение

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 24 апр 2016, 17:19

3D-SPrinter писал(а):
dimakein писал(а): Немного модифицировал обдув детали,
А так чем не понравилось? :)

Изображение
Нужно раза в полтора два меньше отверстия чтобы напор воздуха увеличился, лучше будет обдуваться.
Я себе от ультика поставил, те которые Алексей кидал. У меня на ультике таже модель стояла, хорошо обдувает.
Попробуйте увеличить длину поближе к соплу, вот прям как у вас сейчас есть, удлинив уменьшится отверстие и будет заодно ближе к модели.
Модель то обдува неплохая, доработать чуть и все.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 апр 2016, 18:23

FastMaker писал(а): Нужно раза в полтора два меньше отверстия чтобы напор воздуха увеличился, лучше будет обдуваться
В том-то и дело, что такие вентиляторы (не центробежные турбинки) не создают давление воздуха, и напор на узких соплах только уменьшится, а обдув детали ухудшится. Тут единственное преимущество может быть в том, что поток воздуха направлен прямо на охлаждаемое место на детали, для ПЛА это может быть важно. А для АБС, которым я пользуюсь в 99% случаев, большой поток воздуха через широкие сопла предпочтительнее.
Изначально сопла были длинные, но я их обрезал, чтобы увеличить поток воздуха. Если кому нужно, тут модель длинного сопла https://cloud.mail.ru/public/2491/rrRxnc2WF .

Изображение

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 24 апр 2016, 20:05

3D-SPrinter писал(а): В том-то и дело, что такие вентиляторы (не центробежные турбинки) не создают давление воздуха, и напор на узких соплах только уменьшится, а обдув детали ухудшится.
Любой вентилятор создает давление. :)
Другой вопрос насколько мощный каждая конкретная модель вентилятора сможет создать этот напор.
Ну если вам не надо то и бог с ним, но вашим покупателям то это нужно. :)

P.S.: Опять начинается этот глупый спор что Вы делаете что нужно Вам и не интересуетесь мнением клиента. :(
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 апр 2016, 21:30

Покупатели могут ошибаться, а я делаю так, как мне кажется правильным на основании своего опыта. Если у кого-то другое мнение, могут сделать по-своему. Или уточнить при заказе, что хочется длинные сопла обдува, и я без проблем установлю длинные. :)
Последний раз редактировалось 3D-SPrinter 24 апр 2016, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение astroiLL » 24 апр 2016, 21:35

Вы нашего конструктора не трожте.

А если серьезно, Андрей делает как считает нужным. Подстраиваться под желания каждого смысла нет.
Он создает КИТ. Дальше каждый извращается как хочет, никто за это с "гарантии" (с поддержки советом) не снимает. Дальше Андрей выступает уже как коллега и опытный советчик. А наше право его слушать или нет. Ну а если кто начудит, то каждый сам себе "злобный буратино".
Я так поступаю. И не понимаю смысла "требовать" изменения конструкции. Кому это не нравится? "Лыжи, рельсы, Ультимейкер"
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 24 апр 2016, 21:37

3D-SPrinter писал(а): Покупатели могут ошибаться, а я делаю так, как мне кажется правильным на основании своего опыта. Если у кого-то другое мнение, могут сделать по-своему. :)
Ну на это сложно что либо сказать. :)
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 24 апр 2016, 21:41

astroiLL писал(а): Вы нашего конструктора не трожте.

А если серьезно, Андрей делает как считает нужным. Подстраиваться под желания каждого смысла нет.
Он создает КИТ. Дальше каждый извращается как хочет, никто за это с "гарантии" (с поддержки советом) не снимает. Дальше Андрей выступает уже как коллега и опытный советчик. А наше право его слушать или нет. Ну а если кто начудит, то каждый сам себе "злобный буратино".
Я так поступаю. И не понимаю смысла "требовать" изменения конструкции. Кому это не нравится? "Лыжи, рельсы, Ультимейкер"
Удивляюсь я Вам. Я наверно просто дебил или из другого мира. :)
Пысы: я ни у кого ничего не требовал. Перечитайте мои сообщения ещё раз.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 апр 2016, 21:45

Давайте я ещё раз уточню по обдуву. К своему варианту коротких и широких сопел вентиляторов на некотором отдалении от сопла хотенда я пришёл далеко не сразу. До этого я испытал вариантов 5-6 и допиливал их по миллиметру. При этом ставилась цель довести качество печати АБС до совершенства, чтобы мелкие детали печатались не хуже, чем из ПЛА без потери прочности и без деламинации. Я считаю, что цель была достигнута. Ну а для ПЛА такая система обдува не является оптимальной, и желательно установить более длинные и узкие сопла, чтобы дули прямо под сопло хотенда, пусть и с меньшим потоком воздуха. Если же так дуть на АБС, то скорее всего будет деламинация.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение astroiLL » 24 апр 2016, 21:57

Я же не про вас конкретно. Я в ответ на вашу фразу "делаете, что нужно конкретно вам и не интересуетесь мнением клиента".
Как можно учитывать мнение клиента? Только сменой конструкции. Т.е. сделать так как кому-то нравится. А если это другому не понравится?
Поэтому, кому не нравится делают по-своему.
Или делают свой проект. Как вы.
Вам же не понравится, если вас начнут заставлять делать ваш проект по-другому? Мне бы не понравилось. Совет, критику выслушаю, может что-то применю, но делать для себя по-другому, потому, что кто-то так сказал, а я не согласен, не вижу смысла.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 апр 2016, 22:10

Собственно, вся прелесть этого проекта в том, что он широко обсуждается грамотными самодельщиками на грамотном форуме, и каждый может внести свои модернизации и рассказать о них общественности. Я тоже всегда готов реализовать толковые предложения в КИТах и собранных принтерах.
На мой взгляд, именно такой подход даёт возможность довести конструкцию до совершенства, в отличии от почти полностью закрытых (не считая рекламы) моделей принтеров.

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 25 апр 2016, 06:41

Да это все понятно.
Я имел в виду чтобы просто модель выложили с длинным соплом для pla. Вы это сделали. Это же не изменение конструкции. :)
Вот про АБС даже не думал в этом ключе. А если мощность вентиляторов меньше делать с длинным соплом? Не пробовали?
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Ответить
Яндекс.Метрика