Собираю SPrinter 222, dimakein

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 25 апр 2016, 06:42

astroiLL писал(а):Вам же не понравится, если вас начнут заставлять делать ваш проект по-другому? Мне бы не понравилось. Совет, критику выслушаю, может что-то применю, но делать для себя по-другому, потому, что кто-то так сказал, а я не согласен, не вижу смысла.
Если что-то предложат для улучшения и обоснуют то вполне вероятно что изменю. :)
И Андрей скорее всего тоже изменит.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 апр 2016, 08:41

FastMaker писал(а): А если мощность вентиляторов меньше делать с длинным соплом? Не пробовали?
Пробовал, конечно. На маленькой мощности они через длинные сопла вообще почти не дуют, да и это лишняя заморочка с настройками. А тут 100% мощность, и понеслось. :)

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 25 апр 2016, 08:57

3D-SPrinter писал(а):
FastMaker писал(а): А если мощность вентиляторов меньше делать с длинным соплом? Не пробовали?
Пробовал, конечно. На маленькой мощности они через длинные сопла вообще почти не дуют, да и это лишняя заморочка с настройками. А тут 100% мощность, и понеслось. :)
Ну я изначально все планировал под вентиляторы 40 мм.
Нашел в китае мощные пропы. надо будет заказать на попробовать.
Для обдува радиатора
http://ru.aliexpress.com/item/10-PCS-LO ... 04662.html
Для обдува модели
http://ru.aliexpress.com/item/10-Pieces ... 57033.html
Для корпуса
http://ru.aliexpress.com/item/10-Pieces ... 26457.html
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение AKDZG » 25 апр 2016, 09:04

FastMaker писал(а): Нашел в китае мощные пропы. надо будет заказать на попробовать.
Вентиляторы Gdt низкого качества. Посмотрите хотя бы Delta.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 25 апр 2016, 09:13

AKDZG писал(а):
FastMaker писал(а): Нашел в китае мощные пропы. надо будет заказать на попробовать.
Вентиляторы Gdt низкого качества. Посмотрите хотя бы Delta.
Вроде неплохие отзывы были в инете... Глянул дельту.. нефигово стоят. :)
А почему GDT плохие? пластик плохой? горят быстро?
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение AKDZG » 25 апр 2016, 09:16

FastMaker писал(а): А почему GDT плохие?
Шумят не по делу ;) Но свой ценник конечно отрабатывают.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 25 апр 2016, 09:59

AKDZG писал(а):
FastMaker писал(а): А почему GDT плохие?
Шумят не по делу ;) Но свой ценник конечно отрабатывают.
То есть шум выше заявленного?
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение AKDZG » 25 апр 2016, 10:03

FastMaker писал(а): То есть шум выше заявленного?
У меня нет прибора для измерения. Я имею ввиду лишние вибрации и иногда визг. Думаю крыльчатка не сбалансирована.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 25 апр 2016, 10:10

AKDZG писал(а):
FastMaker писал(а): То есть шум выше заявленного?
У меня нет прибора для измерения. Я имею ввиду лишние вибрации и иногда визг. Думаю крыльчатка не сбалансирована.
Ясно. Спасибо. Ну все равно закажу на пробу парочку.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение Revenger » 29 апр 2016, 00:42

В теме по сборке принтера конкретного пользователя разгорелись такие дебаты... Уместно ли?
Немного оффтопа по соплам: У моего принтера длинное узкое. Печатаю и АБС и ПЛА. Сделал на другом принтере тоже длинное, но пошире (стараюсь подвести к детали, а необдувать нагреватель). На обоих стоят турбинки. качество печати сравнить не могу, т.к. небыло обдува обычным кулером. У кого есть? Чтобы не спорить на словах? Тут многие как я понял могут похвастать опытом в той или иной сфере. особенно, смотрю, выделяется профессионал/конструктор astroiLL Много ли отпечатано? Судя по темам одна теория, за то какая убедительная....
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение Revenger » 29 апр 2016, 00:48

3D-SPrinter писал(а): Покупатели могут ошибаться, а я делаю так, как мне кажется правильным на основании своего опыта.
Я ни сколько не умоляю способностей автора обсуждаемого принтера, серьёзно, мало того... внимательно изучаю тему и... даже заказал комплект электроники и механики, дабы попытаться создать хотя бы приближенное (прюша вполне устраивает, но хочется чего-то нового) к творению автора, но... В теме где много постов (я сейчас на 79-ой странице) встречал такую фразу, что вы не особо то по печати, а больше по конструированию и механике... Не дословно конечно, если потребуется могу и цитату. Я к чему? На мой взгляд, универсального метода при печати разными пластиками или не может быть или сложно найти. Особенно учитывая свойства усадки АБС и его способность рваться по слоям. ТС решил заточить "под себя" аппарат, а тут буря критики.
Моё мнение - тогда уж лучше с картинками доказательства. Т.е. из реального опыта. Одно дело детали для принтера, другое дело модели не относящиеся к принтерам, с тонкими стенками, на весь размер стола и т.п. Все модели ведут себя при печати по разному. Правда (хотя у меня опыта в печати чуть более полутора лет, я новичок). :roll:
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение AKDZG » 29 апр 2016, 08:26

Revenger писал(а): Моё мнение - тогда уж лучше с картинками доказательства.
Вы сильно близко к сердцу всё воспринимаете ;) Давайте лучше усовершенствовать печатные детали СПринтера и обмениваться практическим опытом.
Revenger писал(а): Правда (хотя у меня опыта в печати чуть более полутора лет, я новичок).
:o
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение Revenger » 29 апр 2016, 09:29

AKDZG писал(а): Давайте лучше усовершенствовать печатные детали СПринтера и обмениваться практическим опытом.
Да запросто. Я завсегда "за". Вот посылки доедут и... Только я пока не решил, толи в настоящие "спринтеровцы" податься, толи самому клона попытаться сотворить, как с прушей. Второе для меня самого менее предпочтительно, т.к. терпения в моделировании мало..да и растянется всё на долго... Хочется быстро. :D
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 апр 2016, 10:29

Revenger писал(а): Только я пока не решил, толи в настоящие "спринтеровцы" податься, толи самому клона попытаться сотворить, как с прушей.
Не ради рекламы, а просто поделюсь собственными наблюдениями. Принтер из станочного профиля - очень нетехнологично, долго и муторно. Со всеми обрезками и доставкой профиля рама обходится в тысячи 3-4 денег минимум. В результате получается довольно кривая и жидкая рама, на которой неудобно всё закреплять и привинчивать.
Моделирование с последующей резкой из фанеры, композита и акрила - более удачное решение, но отнимает много времени на этапе подготовки чертежей. Дальше оказывается не так-то просто найти подходящий материал, и его приходится покупать больше, чем нужно на один принтер. Дальше оказывается очень непросто всё это порезать, потому что хороших станков, и особенно резчиков-фрезеровщиков не так уж много. Так что с первого раза, без опыта резки именно таких деталей, качественно порезать скорее всего не получится. Если материал фанера, то вдруг оказывается, что её надо ещё и шлифовать после резки. В домашних условиях и без шлифмашинки это оказывается не так-то просто - очень трудоёмко и куча пыли. Дальше шлифованную фанеру очень желательно продуть сжатым воздухом, а это в домашних условиях вряд ли возможно.
Если учесть все эти грабли, то оказывается, что сборка готового КИТа это самый быстрый и дешёвый способ получить корпус профессионального уровня, на который всё привинчивается легко и непринуждённо. Если бы года 2-3 назад были доступны такие КИТы по вменяемой цене, я не задумываясь его купил бы, а не пилил Мендель электролобзиком. :)

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение Revenger » 29 апр 2016, 12:49

Я понимаю, перечитал почти все темы уже. И профиль однозначно отменяется. Опыт пока только в акриле есть (полностью отрисовал и отфрезеровал/собрал) простой прюши. Тема/заметки на робофоруме, может встречали.
Всё остальное имеется в наличии, кроме хорошей фанеры.

Извиняюсь за оффтоп в чужой теме. :oops:

п.с. Если честно, мне не совсем понятно (может было пояснение, но пропустил), отчего люди, купившие кит сверлят отверстия на оси X сами?? Уже не первая тема, где люди интересуются как размечать и сверлить... Вроде КИТ.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Ответить
Яндекс.Метрика