Собираю SPrinter 222, dimakein

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 апр 2016, 14:40

Revenger писал(а): п.с. Если честно, мне не совсем понятно (может было пояснение, но пропустил), отчего люди, купившие кит сверлят отверстия на оси X сами?? Уже не первая тема, где люди интересуются как размечать и сверлить... Вроде КИТ.
Это такой специальный российский КИТ, где не всё полностью разжёвано и в рот положено. Приходится немножко разметить и просверлить. :) Потому что уголки фрезеровать на станке ЧПУ несколько затруднительно. А вручную серийно сверлить слишком напряжно. Да и рельсы 350 мм бывают разной резки с разным количеством отверстий, так что могут не попасть на просверленные отверстия.

Изображение
Последний раз редактировалось 3D-SPrinter 29 апр 2016, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение Revenger » 29 апр 2016, 14:47

3D-SPrinter писал(а): Да и рельсы 350 мм бывают разной резки с разным количеством отверстий, так что могут не попасть на просверленные отверстия.
Этого пояснения бы хватило ;)
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение astroiLL » 30 апр 2016, 00:38

По рельсе понятно, отверстия на рельсе и портале могут не совпасть. А вот почему он не сверлит остальные отверстия на портале, тоже доходчиво:
3D-SPrinter писал(а): Это такой специальный российский КИТ, где не всё полностью разжёвано и в рот положено. Приходится немножко разметить и просверлить.
Он где-то писал, что если нет дрели и метчика на М3, то нефиг даже браться за постройку 3D-принтера.
:lol:
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение Revenger » 01 май 2016, 17:45

astroiLL писал(а): Он где-то писал, что если нет дрели и метчика на М3, то нефиг даже браться за постройку 3D-принтера.
Или купить готовый кит в китае.
Точнее было бы написать, что этот кит не для первого принтера по большому счёту. Метчик то купить не проблема, но пользоваться такими инструментами может (или хочет) не каждый.

Кстати по отверстиям: на фанерных вставках то отверстия вроде есть. Или это раньше было? На фото собравших просто смотрел :roll:
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 май 2016, 19:41

На фанере все отверстия есть. А для сверления уголков, так как вопросы ещё возникают, скоро буду комплектовать КИТы печатными шаблонами. Хотя, сам я предпочитаю размечать штангелем.

Изображение
Revenger писал(а): Метчик то купить не проблема, но пользоваться такими инструментами может (или хочет) не каждый.
Я уже тут где-то писал, как нарезать резьбу с помощью шуруповёрта. Проще этого ничего придумать невозможно - даже ребёнок справится с первого раза (специально на своём тестил этот метод, когда ему было лет 10). :)

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 01 май 2016, 22:05

3D-SPrinter писал(а):
Revenger писал(а): п.с. Если честно, мне не совсем понятно (может было пояснение, но пропустил), отчего люди, купившие кит сверлят отверстия на оси X сами?? Уже не первая тема, где люди интересуются как размечать и сверлить... Вроде КИТ.
Это такой специальный российский КИТ, где не всё полностью разжёвано и в рот положено. Приходится немножко разметить и просверлить. :) Потому что уголки фрезеровать на станке ЧПУ несколько затруднительно. А вручную серийно сверлить слишком напряжно. Да и рельсы 350 мм бывают разной резки с разным количеством отверстий, так что могут не попасть на просверленные отверстия.

Изображение
Это сейчас все разжевано. а когда то пришлось вас долго и нудно тормошить чтобы вы дали данную информацию. :)
Вот и сейчас оказывается что у вас уже есть шаблоны, только о них как обычно никто из покупателей кита не знает. :)
PS: Неправильно прочитал про разжевано. пропустил НЕ. :)
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 май 2016, 22:23

FastMaker писал(а): Вот и сейчас оказывается что у вас уже есть шаблоны, только о них как обычно никто из покупателей кита не знает.
Да я эти шаблоны только сегодня с утра параллельно с розжигом мангала нарисовал. :lol: Понятно, что пока о них мало кто знает.
И полчаса назад распечатал первый пробный экземпляр. На "железе" ещё не проверял, как всё сойдётся.

Изображение

Аватара пользователя
Skiw63
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 18:27
Имя: Олег
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение Skiw63 » 01 май 2016, 23:10

Ну все логично - разработка, тестирование, публикация, внедрение. :)
Мне шаблоны скоро понадобятся.
Жду .stl'ку

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение AKDZG » 02 май 2016, 05:02

Revenger писал(а): Или купить готовый кит в китае.
Точнее было бы написать, что этот кит не для первого принтера по большому счёту. Метчик то купить не проблема, но пользоваться такими инструментами может (или хочет) не каждый.
Уверены, что пишете от лица владельцев 3D принтеров? Зачем нужен 3D принтер с таким отношением к ручному труду? Советую пересмотреть свои жизненные приоритеты, если конечно вы не копипастите эти догмы с других ресурсов, не относящихся к 3D печати и постройке 3D принтеров своими руками.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 02 май 2016, 08:38

AKDZG писал(а):
Revenger писал(а): Или купить готовый кит в китае.
Точнее было бы написать, что этот кит не для первого принтера по большому счёту. Метчик то купить не проблема, но пользоваться такими инструментами может (или хочет) не каждый.
Уверены, что пишете от лица владельцев 3D принтеров? Зачем нужен 3D принтер с таким отношением к ручному труду? Советую пересмотреть свои жизненные приоритеты, если конечно вы не копипастите эти догмы с других ресурсов, не относящихся к 3D печати и постройке 3D принтеров своими руками.
Ну на самом деле метчик это инструмент который мало кому нужен. :)
Я на работе периодически у механиков беру. Покупать себе комплект пока смысла не вижу. Ибо стараюсь хлам не покупать, а качество стоит денег.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 02 май 2016, 08:39

3D-SPrinter писал(а):
FastMaker писал(а): Вот и сейчас оказывается что у вас уже есть шаблоны, только о них как обычно никто из покупателей кита не знает.
Да я эти шаблоны только сегодня с утра параллельно с розжигом мангала нарисовал. :lol: Понятно, что пока о них мало кто знает.
И полчаса назад распечатал первый пробный экземпляр. На "железе" ещё не проверял, как всё сойдётся.
Так я Вам давно говорил что с шаблонами гораздо удобнее. :)
Еще шаблоны рассчитать с отверстиями под подшипники или втулки, тогда они вечные будут. :)
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 май 2016, 10:29

FastMaker писал(а): Ибо стараюсь хлам не покупать, а качество стоит денег.
Тут ведь всё, как с автомобилями - если хорошо знать матчасть и не брезговать "хламом", можно прекрасно ездить на Х5 за лимон, а если брезговать, то придётся тошнить на таёте-камри за те же деньги. ;) Ну или покупать "качество" за 4-5 лямов. Так что знание матчасти и готовность что-то делать руками в нашей жизни очень дорогого стОят.

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 02 май 2016, 12:26

3D-SPrinter писал(а):
FastMaker писал(а): Ибо стараюсь хлам не покупать, а качество стоит денег.
Тут ведь всё, как с автомобилями - если хорошо знать матчасть и не брезговать "хламом", можно прекрасно ездить на Х5 за лимон, а если брезговать, то придётся тошнить на таёте-камри за те же деньги. ;) Ну или покупать "качество" за 4-5 лямов. Так что знание матчасти и готовность что-то делать руками в нашей жизни очень дорогого стОят.
Ну меня моя зафира 2001 года устраивает выше крыши, езжу уже 8 лет, масло не жрет, нормальная толстая оцинковка, места много, что еще от машинки нужно? :)
Хотя сигналку на ней уже сам поставить не смог, много электроники и отсутствие нормальных схем. Вот старенькая бочка 80 мне нравилась, электроники минимум, все сам делал. :)
Так вот насчет не брезговать хламом...
Я думаю Вы прекрасно представляете сколько всякого по мелочевке нужно в быту, всего все равно не купишь. :)
Вот и предпочитаю покупать по возможности то что не могу взять на работе у механиков.
И если покупать, то так, чтобы потом не покупать еще раз. Люблю знаете ли работать качественным инструментом. :)
Щас вот думаю маленькую модельную циркулярку на бесколлекторнике собрать. частенько нужно что-то отрезать или подрезать.
https://metaltronics.wordpress.com/2011 ... table-saw/
А вообще странно предполагать что если человек хочет собрать 3Д принтер то ему нужно для этого обладать мастерской.
А покупать комплект метчиков чтобы нарезать 2 резьбы и больше не их трогать оставшуюся жизнь тем более смысла нет.
ЗЫ: как то обхожусь без нарезания резьбы. большого смысла с мягком алюминии резать все равно нет, для крепежа давно придуманы гайки. :)
Нижние 2 отверстия с резьбой вообще можно сделать уже и вкрутить прям в каретку. Я у себя по крайней мере так сделал. а верхние вкручиваю изнутри в пластиковый крепеж и все.. смысл тот же что и у Вас(хотя вариантов мало :)), но никакой резьбы в алюминьке.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение astroiLL » 02 май 2016, 12:50

FastMaker писал(а): взять на работе у механиков
Это хорошо если есть рядом механики со всем инструментом.
Я вот тоже пока сисадмином был не знал проблем ни в коннекторах RJ45, ни в инструменте, чтобы его обжать. А теперь, чтобы дома сеть провести, надо или покупать инструмент (на 10 обжимов) или ехать на старую работу одалживать.
Поэтому Андрею и проще из фанеры вырезать, тк лазер под рукой. А тем у кого его нет (притом с ним еще надо уметь работать) приходиться или заказывать или строить из того что доступно.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 май 2016, 12:52

FastMaker писал(а): Щас вот думаю маленькую модельную циркулярку на бесколлекторнике собрать.
Прикольная циркулярка, тоже думал о такой. Там более, что нечто подобное в готовом виде есть у нас на радиорынке по 6 килорублей. Но не стал покупать, потому что для резки валов и профиля лучше подходит такой штатив под болгарку http://www.220-volt.ru/catalog-284505/#frommarket=1 , а остальное пилится электролобзиком.
FastMaker писал(а): Нижние 2 отверстия с резьбой вообще можно сделать уже и вкрутить прям в каретку. Я у себя по крайней мере так сделал. а верхние вкручиваю изнутри в пластиковый крепеж и все.. смысл тот же что и у Вас(хотя вариантов мало ), но никакой резьбы в алюминьке.
Я совершенно не против изменений в конструкции, и только ЗА творческий подход. :)

Ответить
Яндекс.Метрика