Собираю SPrinter 222, dimakein

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 02 май 2016, 13:21

astroiLL писал(а):
FastMaker писал(а): взять на работе у механиков
Это хорошо если есть рядом механики со всем инструментом.
Я вот тоже пока сисадмином был не знал проблем ни в коннекторах RJ45, ни в инструменте, чтобы его обжать. А теперь, чтобы дома сеть провести, надо или покупать инструмент (на 10 обжимов) или ехать на старую работу одалживать.
Поэтому Андрею и проще из фанеры вырезать, тк лазер под рукой. А тем у кого его нет (притом с ним еще надо уметь работать) приходиться или заказывать или строить из того что доступно.
Ага.. Хорошо работать админом, особенно когда работаешь ведущим админом и понимаешь что компьютер нужен для того чтобы разгрузить человека. а также любишь писать скрипты которые делают за тебя все отчеты. :)
А если еще и мелочевкой занимаются другие 2 человека, то в итоге 90% времени я страдаю фигней и занимаюсь своими делами. :)
А уж если еще к этому добавить что работаю на производстве с кучей ЧПУ станков.... :)
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 02 май 2016, 13:24

3D-SPrinter писал(а):
FastMaker писал(а): Нижние 2 отверстия с резьбой вообще можно сделать уже и вкрутить прям в каретку. Я у себя по крайней мере так сделал. а верхние вкручиваю изнутри в пластиковый крепеж и все.. смысл тот же что и у Вас(хотя вариантов мало ), но никакой резьбы в алюминьке.
Я совершенно не против изменений в конструкции, и только ЗА творческий подход. :)
Ну вот все вместе и сделаем идеальный принтер. :)
Только из разных материалов и немного разных конструкций. :)
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение astroiLL » 02 май 2016, 13:30

FastMaker писал(а): никакой резьбы в алюминьке
Я тоже против резьбы в алюминьке. Но пока рельсы едут. Приедут - буду думать как лучше крепить на гарантированный крепеж.
А вы, Владимир, выкладывали где-то ваши решения? Хотелось бы посмотреть.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 02 май 2016, 13:38

astroiLL писал(а):
FastMaker писал(а): никакой резьбы в алюминьке
Я тоже против резьбы в алюминьке. Но пока рельсы едут. Приедут - буду думать как лучше крепить на гарантированный крепеж.
А вы, Владимир, выкладывали где-то ваши решения? Хотелось бы посмотреть.
Ну полуфабрикат не хочу выкладывать. Сейчас собрал вторую версию, тестируется. но так как он на работе то пока повисло все до конца праздников. :)
Модель каретки X могу скинуть. она вроде уже нормально сделана. корпус думаю еще буду переделывать. попользуюсь немного, решу.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 май 2016, 13:49

FastMaker писал(а): Ну вот все вместе и сделаем идеальный принтер.
Он и так идеальный, просто идеал всем видится по-разному в зависимости от характера, практического опыта, интересов и кучи прочих факторов. ;) Так что главное - относиться с пониманием к своим и чужим взглядам на одни и те же вещи.

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 02 май 2016, 13:52

3D-SPrinter писал(а):
FastMaker писал(а): Ну вот все вместе и сделаем идеальный принтер.
Он и так идеальный, просто идеал всем видится по-разному в зависимости от характера, практического опыта, интересов и кучи прочих факторов. ;) Так что главное - относиться с пониманием к своим и чужим взглядам на одни и те же вещи.
Идеал недостижим... так как постоянно появляются новые фишки которые можно внедрить. :)
Словом идеал можно парить уши покупателям и все. :)
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 май 2016, 13:57

FastMaker писал(а): Идеал недостижим... так как постоянно появляются новые фишки которые можно внедрить.
Словом идеал можно парить уши покупателям и все.
Ну вот когда появятся новые фишки, тогда и будем внедрять, а на сегодня идеал вполне может быть именно таким. Так что уши покупателям никто не парит. ;)

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 02 май 2016, 20:45

3D-SPrinter писал(а):
FastMaker писал(а): Идеал недостижим... так как постоянно появляются новые фишки которые можно внедрить.
Словом идеал можно парить уши покупателям и все.
Ну вот когда появятся новые фишки, тогда и будем внедрять, а на сегодня идеал вполне может быть именно таким. Так что уши покупателям никто не парит. ;)
Тот кто обещает идеал, либо сам заблуждается, либо обманывает. :)
Простой пример.... Сужением крепежа хотенда, Вы добьетесь крепежа каретки на 4 болтах, а не на 2, плюс получите крепление не на резьбе 2мм в алюминии, а на нормальной стальной резьбе.
Одним действием Вы убьете 2 зайца. Раз у Вас идеал, то обоснуйте почему приведенный пример хуже Вашего? :)
Плюс материал фанера.. Это отличный конструкционный материал, дешевый и достаточно прочный, но не идеальный.
Даже композит 6мм в плане прочности выше и не намного дороже. с материалом и фрезерованием получается около 8000.
Вы кит продаете за 7000 минус пластик и необработанные уголки, ну пусть будет 6000 за корпус.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 май 2016, 21:36

Насчёт крепления хотенда - знаю такой косяк, давно он мне глаз режет, но как-то так сложилось. Это как в немецких породистых авто - многие технические решения через одно место, но работает при аккуратном исполнении. А вот насчёт фанеры - не вижу альтернативы. Цену композитных корпусов можете посмотреть на алишке http://ru.aliexpress.com/item/JennyPrin ... 0.1.UXzv9O . У нас они, если на продажу, дешевле никак не получатся. Для себя сделать за 6-8 килорублей, да, можно, но продавать по этой цене смысла нет. А если накрутить в 2 раза, что нормально для штучного кустарного производства, то цена КИТа получится 16-18 килорублей. Переплачивать десятку за сомнительные преимущества композита далеко не все готовы. Так что фанера тут идеальна по соотношению цена-качество.
Последний раз редактировалось 3D-SPrinter 02 май 2016, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 02 май 2016, 21:47

3D-SPrinter писал(а): Насчёт крепления хотенда - знаю такой косяк, давно он мне глаз режет, но как-то так сложилось. А вот насчёт фанеры - не вижу альтернативы. Цену композитных корпусов можете посмотреть на алишке http://ru.aliexpress.com/item/wholesale ... c3675d5e44 . У нас он, если на продажу, дешевле никак не получится. Самому сделать за 8 килорублей, да, можно, но продавать по этой цене смысла нет. А если накрутить в 2 раза, что нормально для кустарного производства, то цена КИТа получится 16-18 килорублей. Переплачивать десятку за сомнительные преимущества композита далеко не все готовы. Так что фанера тут идеальна по соотношению цена-качество.
Ну так как принтер может быть идеальным если есть косяк и Вы это признаете?
Странная логика. :)
Я указал итоговую стоимость корпуса, на продажу.. Я считал свой принтер. и у меня получается что я его вполне могу продавать по 45к.
не понимаю зачем стоимость корпуса увеличивать в 2 раза?
Я с каждого корпуса за фрезеровку буду иметь около 6к. вы считаете что это мало? ну тут уже у кого какая жадность.
Я считаю что это достаточно.
Но я вообще не об этом, а о том что идеала не существует.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 май 2016, 21:58

FastMaker писал(а): Но я вообще не об этом, а о том что идеала не существует.
Существует, но настаивать не буду. Ибо это вопрос мировоззренческий - для кого-то стакан наполовину пуст, а для кого-то полон. ;) Спорить в этом случае бессмысленно.

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение FastMaker » 02 май 2016, 22:01

Ну значит это просто обман покупателей. Зная о косяках, говорить что все супер. :(
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 май 2016, 22:10

Обман, это когда кот в мешке. А здесь есть куча фоток всех узлов и деталей. Так что покупатели могут достаточно подробно ознакомиться с тем, что могут купить, собрать и получить в результате. :)

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение Revenger » 03 май 2016, 02:35

AKDZG писал(а): Уверены, что пишете от лица владельцев 3D принтеров?
Поскольку себя отношу к владельцу, то да.
AKDZG писал(а): Советую пересмотреть свои жизненные приоритеты, если конечно вы не копипастите эти догмы с других ресурсов
Меня всё устраивает в своих позициях. Я где-то упоминал, что работаю больше руками, и 90% станков и оборудования себе собирал сам. Но не все делают так, уверен. Собранный с нуля мною принтер уехал к человеку, для которого мечик не ругательное слово, но неделю сидеть за дрелями и т.п. инструментами для него дороже выйдет, чем купить полностью готовый комплект. Я полтора года назад поступил так же. И ничуть не жалею. Сейчас дорос морально до полностью иной конструкции, отсюда и интерес к удачному творению.
Привычки бродить по блогам и умничать не имею. Если знаю - подскажу, а сомневаюсь.. лучше промолчу. Надеюсь понятно излагаю мыслю.
FastMaker писал(а): А вообще странно предполагать что если человек хочет собрать 3Д принтер то ему нужно для этого обладать мастерской.
Вот и я про тоже. Однако заканчиваю оффтоп. Это просто был "свежий взгляд" на тему. :roll:
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 222, dimakein

Непрочитанное сообщение Revenger » 03 май 2016, 02:40

FastMaker писал(а): Сужением крепежа хотенда, Вы добьетесь крепежа каретки на 4 болтах, а не на 2, плюс получите крепление не на резьбе 2мм в алюминии, а на нормальной стальной резьбе.
Кстати только что сам хотел этот вопрос задать, когда начал внимательно рассматривать крепление к кусочку уголка... Думал в каретку вкручено 4 болта, а получается 2. Хватает? Чем обусловлено именно 2? Неудобство или максимум выше закрепить конец?

п.с. Вроде прочитал пост выше, хотя и не раскрывает сути.. Получается типа "и так покупают"? :?
FastMaker писал(а): Ну значит это просто обман покупателей. Зная о косяках, говорить что все супер.
Ну... я бы не назвал это обманом, скорее лёгкая недосказанность неких нюансов )) Тем более:
3D-SPrinter писал(а): Ибо это вопрос мировоззренческий
Я бы (чисто мнение), назвав это всё комплектом, или уж делал комплект (со всеми дырдачками для клиента без мастерской) или "урезанную" версию, т.е. без деталей, которые надо доделывать с мехсредствами. Тогда, мне кажется, было бы более правильно чтоли...

п.с.2: Например у меня есть заказы на некие пластиковые детали интерьера авто, но то, что выходит из под принтера, без доводки до товарного вида, я морально не готов продавать за деньги (а бесплатно тем более :) ), доводить же до блеска банями и надфилями с бормашинками - оно того не стОит. Мне проще отказаться от затеи или найти способ сделать так, чтобы конечный продукт имел товарный вид.
Но это я... не бизнесмен совсем. :roll:
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Ответить
Яндекс.Метрика