Собираю SPrinter 223, astroiLL

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Собираю SPrinter 223, astroiLL

Непрочитанное сообщение astroiLL » 07 апр 2016, 22:38

Решил начать свой блог постройки 3D-принтера и умничать здесь, а не раздражать других в их темах.
Это мой первый 3D-принтер. Я программист и электронщик, но все-таки руками хоть что-то умею делать (хотя дети у меня получились лучше, чем если бы я их делал руками :oops: ).
Несколько лет назад я собирался купить КИТ Prusa i3 на Али, но я это дело оставил по ряду причин. Когда в начале 2016 я решил все-таки собрать Прушу, то обнаружил, что многое изменилось. Появилось много русскоязычных сайтов про 3D-принтеры. Но самое главное народ набрался опыта и продвинулся гораздо дальше чем «строительные шпильки» и «мечущиеся столы». Начал читать все сайты про постройку и работу с 3D-принтерами, изучать подводные камни и удачные решения.
Я понял, что мне больше нравятся закрытые корпуса (точнее корпуса с возможностью термокамеры) и конструкция XY-Z (т.е. cтол движется только по оси Z) и кинематика H-bot.
Вначале я нашел принтер ZAV. Немножко пообщавшись у них в группе, я решил, что фанерный корпус меня не привлекает и буду собирать свою конструкцию из станочного профиля. Но когда я основательно подумал, решил, что для начала надо собрать, что-то уже проверенное, а потом изобретать свой велосипед.
И тогда я нашел 3D-SPrinter. Почему я «перестал беспокоиться и опять полюбил фанеру» расписывать не буду. Но меня убедили в хорошем балансе цена/качество у фанерного корпуса. Начал я собирать спецификацию для 222, т.к. решил, что для стартового не стоит сразу кидаться на огромные размеры, а значит удорожание комплектующих. Но когда появился КИТ 223 и я выяснил, что разница по ценам на комплектацию 222 и 223 всего $12 решил строить его.
Спецификацию я собирал в ексель файле гугл-диска. Это удобно, можно поделиться с другими и получить комментарий по какой-то позиции.
Заказал КИТ 3D-SPrinter 223.
29 марта 2016 года на Али как раз подоспела ежегодная скидка и я заказал большинство деталей у нескольких поставщиков (а до этого 2 месяца шерстил Али подбирая удачные позиции и подходящих поставщиков).
Почему я так много всего пишу? Потому, что из деталей у меня еще почти ничего нет.
КИТ 223 должен был получить сегодня (7 апреля), но на почте «зависла программа», а детали из Китая будут идти минимум месяц.
Из того, что есть.
В наличии БП на 12В 220Вт.
BP200W.jpg
Блок питания 12В 220Вт
Почему не 350Вт? Объясняю. Я решил делать нагрев стола из силиконовой грелки на 220В 200Вт.
Нагреватель пока не заказал.
silicon.jpg
Силиконовый нагреватель 200*200 220В 200Вт
silicon.jpg (49.3 КБ) 3203 просмотра
Через твердотельное реле. Мне не понятно зачем тянут эту технологию от старых принтеров, когда применяли БП от компов и нагреватели столов делали на 12 В из печатных плат. Зачем понижать напряжение для нагрева стола с 220В до 12 В? Чтобы получить достаточную мощность (200Вт) на 12В должен быть огромный ток, толстые провода и самое главное (на мой взгляд) на электронику (которая питается от тех же 12В) будут действовать броски напряжения, когда включается и выключается нагреватель стола. Т.к. из 350Вт БП 200Вт уходят только на нагрев стола. Поэтому я разделил питание стола и электроники. Если бы не было нагревателей на 220В, то лучше было бы использовать отдельный БП (и лучше на 24В) можно даже не стабилизированный. Но поскольку есть силиконовые нагреватели на 220В с вполне приличной изоляцией. Если кто боится 220В в принтере, не стоит беспокоиться. Почему? Герметичность силиконового нагревателя IP65, т. е. Ни пыль ни струи воды в него не попадают. В воду включенный опускать конечно нельзя (наверно можно, но они перестраховались). Еще. Принтер фанерный (изолятор), стол сверху стеклянный (изолятор), печатаем пластиком (изолятор), без применения воды (проводник).
И еще не забывайте, что используя нагреватели на 12В вы нагружаете БП почти на полную. Ресурс его от этого сократится. С БП разобрались.
В наличии валы 12мм 440мм - 2 шт.
VAL12mm.jpg
Вал 12мм порезанный на 2 куска 440мм и остаток.
Нашел я в Краснодаре где можно купить каленые валы. Фирма занимается постройкой и продажей небольших станков ЧПУ. Делают их (станки) из инструментального профиля и просто из металла. Вал 12мм у них применяется только на головах, это самый тонкий вал, что они используют в станках. Купил 1м, порезали они мне его по 440мм. Экономии не вышло, как если бы я заказывал на Дюксе или ЦНЦТехнолоджи с доставкой. Ну только быстрее (они оказались на той же улице, что я живу).
Пока все.
Жду поступления остальных деталей. По мере получения буду выкладывать фотки, комментарии к сборке и вопросы, вопросы, вопросы.
Ну и жду в своей теме критику, советы, вопросы. Не стесняйтесь.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 223, astroiLL

Непрочитанное сообщение astroiLL » 08 апр 2016, 21:24

Получил КИТ на почте (как я "люблю" нашу почту). Еще не распечатывал. Боялся за углы, если уронили бы на почте на угол, то он повредился бы, но вроде все целые.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 223, astroiLL

Непрочитанное сообщение astroiLL » 11 апр 2016, 15:46

Наконец достал "дровишки" и распечатанные детальки.
Давно я с фанерой не работал. Забыл, что и она может быть гладкой на ощупь, без заусениц и сколов на краях. И отрезана идеально ровно.
IMAG1731.jpg
Только распечатал
IMAG1732.jpg
Качество поверхности фанеры и её краев
Упсс. Все настолько ровно, симметрично и точно попадает в пазы, что если бы не шахта двигателя, то и не заметил бы, что боковину поставил наоборот.
IMAG1735.jpg
Не заметил, что поставил боковину наоборот
Поправил боковину. Может надо было бы при проектировании выступы с пазами чуть сместить в одну сторону, чтобы нельзя было поставить наоборот? Тогда бы и заднюю стенку нельзя было бы перепутать и боковины.
IMAG1737.jpg
Переставил боковину
Можно печатать!
IMAG1736.jpg
Кто в Теремочке живет?
Пока все идеально, меня радует. Распечатанные детали тоже отличного качества. Бримы и поддержки снялись ногтем. Но надо еще их надфилечками обработать.
Жалко было разбирать такую красоту. Ждем запчасти.

ЖеньШень отправил детали в предпоследний день возможной отправки (последний был воскресенье). Но я наверно слишком много деталей в одну посылку заказал. Хоть она и не одна.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 223, astroiLL

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 11 апр 2016, 17:44

Однако, две детали тут всё же установлены неправильно (передняя планка стола и продольная панель правой шахты двигателя). ;)

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 223, astroiLL

Непрочитанное сообщение astroiLL » 11 апр 2016, 22:59

3D-SPrinter писал(а): продольная панель правой шахты двигателя
Про планку стола возможно, как-то пока даже не задумывался как ставить. А вот про правую шахту надо посмотреть. Вроде показалось, что все логично, все выступы попали в свои впадины. Но когда буду собирать внимательно посмотрю на фотки.
А все таки пазы со шплинтами надо было бы сместить. Чтобы убрать неоднозначность. Подумайте.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 223, astroiLL

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 11 апр 2016, 23:08

Не, не буду думать, потому что не люблю несимметрию, и "защиту от дурака" тоже недолюбливаю. Там, вообще-то, совсем нетрудно разобраться со сборкой. А русским инженерам это должно быть даже в кайф - без мануала во всём разобраться. ;)

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 223, astroiLL

Непрочитанное сообщение astroiLL » 12 апр 2016, 10:53

Поздравляю всех с Днем Космонавтики!

Все уже наверно в курсе, что на орбите тоже трудится 3D-принтер.
Но то, что туда запустили 3D-SPrinter сборки Андрея не все знают.

Шутка, конечно. Думаю, Андрей вполне мог бы собрать комплект 3D-SPrinter 233 для запуска на орбитальную станцию?
Не верите? Зацените из чего корпус принтера на орбите!
4-main-image.jpg
3D-printer на орбите
4-main-image.jpg (92.73 КБ) 3116 просмотров
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 223, astroiLL

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 апр 2016, 11:13

Без проблем! Только кронштейн крепления катушки с пластиком надо поменять на такой https://cloud.mail.ru/public/rGtn/2Lf7Z42Gk , шоб не улетела в невесомости. :lol:

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 223, astroiLL

Непрочитанное сообщение astroiLL » 12 апр 2016, 12:43

И вентиляторы у них скорее всего дуют не НА деталь, а всасывают возможные частички пластика.

Вопрос по деталям, плоская напечатанная пластинка с 4 отверстиями нужна только для образца сверления? Или её зачем-то ставят сверху уголка?
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 223, astroiLL

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 12 апр 2016, 13:25

Сверлить отверстия как раз лучше разметив штангелем, а пластинка для красоты наклеивается сверху на тонкий двухсторонний скотч.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 223, astroiLL

Непрочитанное сообщение astroiLL » 12 апр 2016, 21:43

Сегодня как и каждый год отмечали День Космонавтики пуском ракет на Солнечном Острове.
https://goo.gl/photos/Vg35DzSkoE5pvkyNA
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 223, astroiLL

Непрочитанное сообщение astroiLL » 18 апр 2016, 18:56

Обрабатывал напечатанные детали и обнаружил на одном из двух крепежей линейных подшипников LM12UU в середине трещину-расслоение 6-7 мм в каждую сторону от ребра (чуть выше видно еще одна - поменьше).
Если заклеить суперклеем не будет там нагрузки при зажиме винтом? А то затяну и деталь развалится пополам. На второй такой же трещин нет, просто видно, что когда печатались слои, на уровне отверстия для крепежа, изменились параметры печати.
Остальные детали отлично. Лучше всех вышла ось под катушку филламента.
3.jpg
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 223, astroiLL

Непрочитанное сообщение astroiLL » 18 апр 2016, 19:51

Нашел еще одну трещинку на основании экструдера. Но там винты будут сжимать ее, т.ч. не страшно.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 223, astroiLL

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 18 апр 2016, 20:47

Не надо ничего клеить, и так не развалится. Но чтобы не думалось, можно капнуть на щель жидким циакрином.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю SPrinter 223, astroiLL

Непрочитанное сообщение astroiLL » 19 апр 2016, 11:39

Про циакрин и думал. Когда буду собирать капну и туда.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Ответить
Яндекс.Метрика