Собираю ???, MEG

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 16 май 2016, 01:04

Ну в общем как и следовало ожидать в даташите описано всё что надо знать чтоб 2100 стал холодным:
При работе на высоких напряжениях питания, в качестве первого шага рассеивание мощности интегрированного линейного регулятора 5V может быть уменьшено, например, с помощью внешнего источника 5V для питания. Это позволит снизить общий нагрев. Рекомендуется уменьшить ток двигателя с целью уменьшения общей рассеиваемой мощности. Если это применимо, также надо использовать coolStep. Пониженная тактовая частота также уменьшит рассеивание мощности внутренней логики. Пониженная тактовая частота также уменьшает рассеивание мощности двигателя.
кстати нормальной температурой микросхемы является не 50, не 80 а, внимание! 125! градусов. Более того, если ваши токи движка не превышают полутора ампер. то и 135 градусов считается вполне штатным режимом. такие дела...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10530
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 983 раза
Контактная информация:

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 май 2016, 04:03

MEG писал(а): Ну и простой вопрос, какого результата можно добиться используя дешевейшие движки с дешевейшим же драйвером, не вдаваясь в подробности сколько мощности нужно принтеру, какие теплопритоки будут при работе. Ответ - можно добиться только дешевейшего результата.
Ну это смотря что считать результатом. Если надёжность принтера, а так же скорость и качество печати, то дешевейшие драйвера и моторы дают лучшие результаты. А если гнаться за тишиной, то остаётся только мечтать приблизиться к этим результатам, но вряд ли удастся их достигнуть. ;)

Аватара пользователя
shcaf
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:23
Имя: Алексей
Откуда: Щекино Тульская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение shcaf » 16 май 2016, 10:41

я тоже считаю что 804 для принтера лучше чем 811, нагрев должен быть меньше, моторы должны меньше греться, хотя если стремиться к дешевизне, нормально будет работать на моторах 4401 (609) и просто надо сделать принудительный обдув моторов

Вопрос к Андрею, можешь сказать размеры внутренних стенок канала где стоят моторы? хочу сделать перегородку с вентилятором

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение AKDZG » 16 май 2016, 11:24

shcaf писал(а): я тоже считаю что 804 для принтера лучше чем 811,
Кстати 4402 свистят на этих драйверах, не будет ли такого с 804? :(
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 16 май 2016, 13:44

в общем пол ночи курил даташит и теперь есть полная уверенность что я прав в своих предположениях. Основной вывод 4401 нельзя использовать на тмс2100. При неимоверном нагреве он там работает примерно на 11% своей паспортной мощности. пропуски из за этого думаю. чуть рельса закозлила и привет, мощности не хватило протолкнуть.
чуть позже напишу обоснуй. 811 будет ещё хуже. причём намного. я думаю у него пропуски будут в любом состоянии. 804 наоборот удастся заставить работать примерно на 30% номинала. а из всех сотен (не шучу) перебранных мной за ночь вариантов самым заточенным под этот драйвер оказался 17HM24-1204S. несмотря на толстый размер он с многократным запасом будет таскать голову даже без радиаторов на драйвере. такие дела.

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 16 май 2016, 13:57

3D-SPrinter писал(а): Ну это смотря что считать результатом. Если надёжность принтера, а так же скорость и качество печати, то дешевейшие драйвера и моторы дают лучшие результаты
огорчу. как я писал выше - они дают дешевейшие результаты. и по точности. и по шуму. и по скорости печати.
3D-SPrinter писал(а): А если гнаться за тишиной, то остаётся только мечтать приблизиться к этим результатам, но вряд ли удастся их достигнуть
я теперь не просто уверен а железобетонно уверен что если использовать драйвер в соответствии с его ттх то и рабочекрестьянские 4401 утрутся и со звуком остальные покурят и с нагревом.
Андрей. я вот уже по третьему поводу вынужден отметить что вместо того чтоб пытаться дружить с окружающей действительностью, вы раз за разом пытаетесь чёрное назвать белым. Рискну предположить что через годик, когда применение тмс2100 отработают даже самоделкины и он станет маст хэв даже в дешёвых вариантах вы так и будете убеждать всех вокруг что "вы идёте не туда - беруши за три копейки - вот реальная альтернатива!!"

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение AKDZG » 16 май 2016, 14:08

MEG, Прошу не высказывать своего мнения относительно мнения других коллег. Уважайте мнение коллег, даже если считаете его ошибочным.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10530
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 983 раза
Контактная информация:

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 май 2016, 16:00

MEG писал(а): беруши за три копейки - вот реальная альтернатива!!"
Зачем беруши? Достаточно поставить принтер в соседнюю комнату на время печати и закрыть дверь. Это гораздо эффективнее ТМС2100.
Да и вообще, вы сначала подтвердите теорию практикой, а потом делайте выводы. ;)
shcaf писал(а): Вопрос к Андрею, можешь сказать размеры внутренних стенок канала где стоят моторы?
57 х 48 мм. Только учтите, что там ещё и провода идут, нужно для них предусмотреть вырезы в перегородках.

ЗЫ. Вообще, эти ТМС2100 - это какая-то диверсия в принтеростроении, которая создаёт кучу проблем на пустом месте. :lol:

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 16 май 2016, 18:03

ладно. вернёмся к нашим баранам. отвергая сразу идею носить беруши, выделять под принтер спецкомнату, мириться с шумом, потому что это плохо, докурил я даташит. Вкратце выводы:

1. размер NEMA17 по своим габаритам избыточен для тмс2100. Т.е. ЛЮБОЙ движок данного типономинала никогда не сможет работать с данным драйвером во свою конструктивную мощщ. Ограничением тут будут являться или заявленный пиковый ток (с мест сообщают что перегрев происходит уже при токе 0.6-0.8А) либо же напряжение которое способен развить драйвер и не сгореть (46В). Единственным претендентом который мог бы работать на своих паспортных токах и выдавать номинал в размерах NEMA17 мной найден 17HS0410. При этом он выдавал бы больше чем 4401, был бы в два раза ниже и грел драйвер в два раза меньше. Проблема одна, я их не нашёл в продаже нигде.
2. исходя из даташита путём эмпирических расчётов и тираня эксел выяснил что для данного драйвера движки должны быть чётко заложенной конструкции: сопротивление обмотки 2,5-5 ом. номинальный ток 0,8-1,5а. вот ссылка на экселевскую довольно любопытную программку http://www.trinamic.com/_scripts/downlo ... tions.xlsx в которой на закладке Chopper Parameters можно поиграться с движками, чтоб прийти к таким же как я выводам. И да. это творение производителя, т.е. официальное. не я придумал.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение AKDZG » 16 май 2016, 18:16

Так на сколько оптимален получается 17HS4402? Ведь он вписывается в ваш диапазон. И какой Vref для него оптимальный?
Сейчас он пищит и греется как печка. Vref 1,15В.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10530
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 983 раза
Контактная информация:

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 май 2016, 18:58

MEG писал(а): вот-вот. "мнение бывает только моё или неправильное"©
нет слов.
К вашим теоретическим изысканиям могу добавить ещё одно практическое наблюдение - рельсы довольно быстро прирабатываются и начинают стучать, если не закусывают. Т.е. тут такая вилка - либо рельсы закусывают вплоть до пропуска шагов, либо в них должны быть небольшие люфты, но при этом они стучат при смене направления движения кареток. Так что даже с ТМС2100 вы не получите абсолютно тихий принтер, и перемещение его в соседнюю комнату по-прежнему останется самым эффективным решением. ;) Даже на DRV8825 это лязганье очень хорошо слышно https://youtu.be/r-4tiBi9LoY .
Последний раз редактировалось 3D-SPrinter 16 май 2016, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение Avton » 16 май 2016, 19:02

3D-SPrinter писал(а): и перемещение его в соседнюю комнату по-прежнему останется самым эффективным решением.
или в тумбочку ,плюс попутно получаете термошкаф :D

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10530
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 983 раза
Контактная информация:

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 май 2016, 19:09

Avton писал(а): плюс попутно получаете термошкаф
Мифы о термокамерах это отдельная тема. Практически же, все закрытые корпуса принтеров имеют принудительную вентиляцию парочкой здоровенных вентиляторов. Иначе там всё сварится. ;)

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение Avton » 16 май 2016, 19:12

У меня это получилось само собой ,делалась для другого принтера изначально ,но от шума очень помогает,кстати печатает по 5 часов при закрытой дверце без вентиляции ,пока прекрасно себя чувствует :)
Но вентиляцию да ,надо делать ,пока руки не доходят ,да и выводить некуда ,стоят стеклопакеты без форточек ,зимой совсем не вариант увы..

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10530
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 983 раза
Контактная информация:

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 май 2016, 19:19

Avton писал(а): печатает по 5 часов при закрытой дверце без вентиляции ,пока прекрасно себя чувствует
Это да, отдельно построенные боксы для принтеров имеют достаточный теплообмен с внешней средой и не требуют принудительной вентиляции. Так же они весьма эффективны против шума. А вот закрытые корпуса самих принтеров без вентиляции никак не обходятся.

Если бы мне упёрлось печатать прямо у себя в кабинете, то я так бы и сделал - накрыл принтер прозрачным кубом из акрила 3 мм и поставил драйверы DRV8825.
Последний раз редактировалось 3D-SPrinter 16 май 2016, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
Яндекс.Метрика