Собираю ???, MEG

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 24 май 2016, 13:01

goodwind писал(а): Уважаемый MEG, а Вы личку не читаете или просто игнорируете
не, чат не для меня. уж простите что молча...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 май 2016, 13:28

MEG писал(а): На этом я ещё раз настойчиво предлагаю закончить перепалку
Я только ЗА, и мне до фонаря, по каким граблям вы будете ходить и что обо мне думаете. Жаль только, что своим флудом вводите в заблуждение других неопытных принтеростроителей. Всё же они на этот форум ходят за практическим опытом, а не за ни чем не подкреплёнными теориями посчитавших себя самыми умными теоретиков. ;) Дальнейший разговор имеет смысл, когда соберёте хоть какой-то принтер и хоть что-то напечатаете. А пока это просто флуд.

Аватара пользователя
shcaf
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:23
Имя: Алексей
Откуда: Щекино Тульская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение shcaf » 24 май 2016, 13:41

Сейчас ИМХО народ ходит на форум целенаправленно читать эту тему))) и народ прибавляется! Форум зажил новой жизнью :D

Аватара пользователя
goodwind
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:12
Имя: Александр

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение goodwind » 24 май 2016, 13:44

Я поначалу считал, что это форум поддержки Sprinter`а..
Краткое содержание форума: "ехал спринтер через спринтер, видит спринтер спринтер спринтер. Спринтер спринтер спринтер спринтер".

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 24 май 2016, 13:46

shcaf писал(а): Сейчас ИМХО народ ходит на форум целенаправленно читать эту тему)))
пройдите пожалуйста в кассу! монетоприёмник в конце коридора!

я кстати допиливаю постоянно первый пост, строчу туда нетленки всякие. правда вставлять все гайки с картинками уже утомился, но на силе воли добью. уже более 20тр потратил. и 35 перевалю. не для слабых в коленках удовольствие получается!!

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 24 май 2016, 13:53

как часто летят кулеры на хотэнде? хватает ли их или бывает что хотелось бы побольше подуть, но карлсон сопротивляется и увиливает? в общем ставить ли жиденькое 10 рублёвое говно или что? так-то на 30 и на 40 мм доступно много чего. мне по другому профилю столкнуться пришлось. Есть такие, которые запросто потоком сносят некрепко прибитую чёлку у зевак. Правда и стоят как чугунный мост.
или хватает с запасом простейших?

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 24 май 2016, 14:03

тем временем китаец достал из запасов родины настоящие японские подшипники и согласился отдать. взял с запасом. 20 штук. писать цену не буду, боюсь когда подсчитают количество нулей падучая поразит часть форума.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение AKDZG » 24 май 2016, 17:14

MEG, прошу не обижаться, если я без вопросов буду чистить Ваши сообщения. ТриДэшник не место для перепалок!

Жёстко почистил тему до этого сообщения
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

vladimir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:25
Имя: владимир
Откуда: екатеринбург

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение vladimir » 24 май 2016, 20:23

"У поэтов есть такой обычай в круг сойдясь оплевывать друг друга".
MEG с завидным упорством начал поднимать тему с нуля, молодца! И его системность в подходе очень важна для многих. 3Sdprinter реализовал свой проект и по критерию цена/качество отлично и ему большой респект. Нельзя бортами разойтись?

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 24 май 2016, 23:48

Ну чтож, нашествие закончилось, продолжим помолясь.

Заказал почти всё, кроме определяющих конструктив пары пунктов, продолжаю копать вглубь каждую тему.

Теперь, больших текстов с объяснениями решений не будет, будут только выводы и принятые решения. Кому что интересно, спросят, отвечу.

По экструдеру, решил посмотреть что-ж там такое в комплектах рассылают, что аж лучше метала. Но один металлический куплю, а потом и обозрею, ну и запаска будет, быстропечатаным стрёмно верить, вдруг чо и привет.

По рельсам. Никаких заказов по преднатягу никаким китайцам конечно же делать не надо, это заводская опция и со склада отгружается то что есть. можно поинтересоваться у китайца точным названием изделия. по нему можно будет судить о преднатяге. Далее, если покупается направляющая, а не китайская имитация (я кстати склоняюсь к покупке китайской, страсть как хочется покопаться у нея внутри и закупить к ней шариков G5) курится сайт HIWIN и по номеру выясняется какой у нея преднатяг. Для нашего случая сгодится любой из заводских преднатягов HIWIN. Себе если решусь попрошу отгрузить блоки MGN9HZ0C, но скорее всего китаец даст то, что есть на складе.

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 25 май 2016, 01:22

тут был вопрос можно ли ставить рельс вертикально

даташит на HIWIN
(4) Равная грузоподъёмность во всех направлениях
Благодаря специальному дизайну рельсовые направляющие выдерживают нагрузки как в горизонтальном, так
и в вертикальном направлении.
т.е. HIWIN - можно.

ещё интересное:
1-7-1 Консистентная смазка
Каждая рельсовая направляющая, перед отправкой с завода-изготовителя, смазывается смазкой на базе
литиевого мыла. После установки направляющей рекомендуется проводить повторную смазку каждые 100 км.
100км это примерно 3 месяца по 4 часа работы на скорости 100мм/с.
1-7-2 Масло
Рекомендуемая вязкость - 32~150 cSt.
1. Направляющие HIWIN поставляются покрытыми консервирующей антикоррозийной смазкой. Пожалуйста,
перед установкой кареток очистите направляющие от этой смазки.
у направляющих есть базовые поверхности, это те, которые должны быть друг с другом совмещены, а никак не наоборот
3. Определение базовой поверхности: базовая поверхность
(B) направляющей это сторона, указанная стрелкой, которая
промаркирована на верхней поверхности рельса. Базовая
поверхность каретки - гладкая поверхность каретки, ука-
занная как D на рисунке 2.
1. Стандартные направляющие покрыты высококачественной смазкой (масло или смазка на основе литиевого мыла).
Пожалуйста, смажте каретки после установки направляющих в изделие. Смазка должна быть на такой же основе
7. Максимально допустимая температура для картрижда E2 находится в пределах -10°C~60°C.

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 25 май 2016, 03:04

HIWIN расчитаны на статическую нагрузку под 400кг. т.е. при нормальной установке и использовании ходить в принтере должны вечно, и перебирать там будет нечего. Расчётный срок при наших нагрузках будет измеряться десятками лет ежедневной работы.

Закусывают рельсы даже не из фанеры и её нагрева. у неё с нагревом не хуже коэффициент чем у сталей, закусывают строго от говна в рельсах и подшипниках.
Даже перескок пары зубьев ремня не сможет заклинить рельс. ну, в смысле нормальный.

строго говно вместо рельс, или непараллельный монтаж, или плохой крепёж рельс к конструкции, ну и плюс не проклейка конструкции.

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 25 май 2016, 12:53

Печальное известие. На запрос у всем известного китайца transmission CNC какой там партномер у его рельс HIWIN от него пришёл исчерпывающий ответ "ДА, ЭТО НАСТОЯЩИЙ HIWIN".
всем заказавшим надо морально приготовиться к известному китайскому аттракциону с "почти как настоящий"...

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 25 май 2016, 18:44

купил и 2560 и на вырост DUE. И в это самое время стал пристально общаться с китайцами из MAKERBASE.
Такими темпами принтера не будет ни одного, а электроники на него будет три комплекта!!

17 посылок едет. и ещё минимум три планируются. редко я так вляпывался!!

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 25 май 2016, 21:33

поступил вопрос, имеет ли смысл брать движки 0,9 градуса с бангуда http://www.banggood.com/ru/JKM-Nema-17- ... 90679.html на 12 вольтовый принтер с прицелом потом когда-нибудь перейти на 24.
ответ - нет, не имеет, с такими движками на 12 вольтах предел скорости будет не выше 100мм/с а может и пониже.
если принять скорость 200мм/с для движка 17HS4401 относительно достижимой то на этой скорости он будет на 12 вольтах потреблять всего 0,6а и уже по рассказам нестабилен.


движок с бангуда на скорости 100мм/с на 12 вольтах будет потреблять всего 0,27А и скорее всего уже начнёт пропускать шаги от бессилия. Поэтому предупреждаю, на 12 вольт нельзя брать высокоомные (выше 2 ом) и точные (0,9 градуса/шаг) движки. столкнётесь с проблемами!



на 24 вольта можно брать любой из этих движков. до скорости 200-300 мм/с они будут одинаково нормально тянуть, выше бангудовский скиснет и начнёт пропускать быстрее чем 4401, но при этом с ним можно добиться в два раза большей точности перемещений и скорее всего его звук будет намного тише, даже с А4988 не говоря уж про DRV8825. Так-же бангудовский проще подключать, хоть лапшой. ему не нужен ток выше 1 ампера и он будет меньше греться, по этой же причине.

PS На ось Z брать можно только если не боитесь подъёма стола со скоростью 2-4мм сек (на высоком HBOT стол будет ехать к стартовой позиции 2-3минуты) что как бы очень не спеша! на 24в - без ограничений на скорость подъёма, секунд за 30 - легко.

Ответить
Яндекс.Метрика