Собираю ???, MEG

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 22 май 2016, 23:06

зачем выпаивать то? не мешает же. С твёрдотельным реле есть нюанс, надо смотреть сколько ему надо напряжения, чтоб открыться и ток какой в момент перехода оно пиковый жрёт, может повыпалить входы бросками. Так то можно конечно, но если что-то пойдёт не так, 220вольт будет просто везде, на самой последней лампочке. я тут боюсь что мои 30 вольт чреваты фейерверками, а тут настоящие 220. Взрыв будет такой - Голливуд утрётся!
Я бы без опторазвязки с таким не связывался!

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение Avton » 22 май 2016, 23:09

MEG писал(а): Я бы без опторазвязки с таким не связывался!
внутри этого реле и стоит оптопара

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 22 май 2016, 23:47

Avton писал(а): внутри этого реле и стоит оптопара
не верю я им. вскрывал такие: плотный монтаж, через дорогу 220 вольт, чуть что и привет.

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 23 май 2016, 17:13

Добиваю закупку электроники, тут всё понятно, вопросов нет, секс по приходу будет знатный. Пока нет ясности с механикой, я в муках выбора, начал заниматься экструдером, шестернёй и "ейным" хотэндом. Что расскажет опытное купечество про эти дела?
Почему все пользуют напечатанный из лески и тряпок самопал вместо дешевейших полностью металлических? цена смешная, не верю что из экономии.
ну вот например такое:
Изображение

тоже про голову, из чего нынче принято делать самый что ни на есть мейнстримовский котелок с соплом? от чего отталкиваться для малоопытных?

побегал по темам, нет нигде в куче описания что зачем почём.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение astroiLL » 23 май 2016, 17:18

MEG писал(а): через дорогу 220 вольт, чуть что и привет.
Сетевой электроинструмент вам противопоказан. Только аккумуляторные шуруповерты и дрели. Так же запрещены электрочайники, микроволновки, мультиварки, пылесосы и прочая домашняя электроника которая так же питаясь от сети управляется цифровыми платами.

ЗЫ. К стиральным машинам и кондиционерам даже не подходите. :)
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение AKDZG » 23 май 2016, 17:19

В боуден экструдере пруток после шестерни должен почти сразу уходить в отверстие и трубку, чтобы его не выдавливало мимо. Шестерня тоже имеет значение. Посмотрите MK8 из списка для СПринтера, считаю её очень хорошей.
Про хотэнды можно почитать в этом обзоре.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 23 май 2016, 17:23

astroiLL писал(а): Сетевой электроинструмент вам противопоказан. Только аккумуляторные шуруповерты и дрели. Так же запрещены электрочайники, микроволновки, мультиварки, пылесосы и прочая домашняя электроника которая так же питаясь от сети управляется цифровыми платами.ЗЫ. К стиральным машинам и кондиционерам даже не подходите
точно. и всё оно жрёт по 20-30 ампер. и питается строго через китайские твердотельники купленные по самой нижней цене на али...

ну смысл такое писать, а? ну не дети же собрались писями мериться.

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 23 май 2016, 17:31

AKDZG писал(а): Посмотрите MK8 из списка для СПринтера
я чОрт! онож для дайректа на картинке. чОрт попутал, простите люди добрые.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение astroiLL » 23 май 2016, 17:49

MEG писал(а): всё оно жрёт по 20-30 ампер
Силиконовый нагреватель 220В на 200Вт. И где там 20-30А? :shock:

Кстати у меня БП 12В на 200Вт всего. ;)

ЗЫ. Не удержался. Как представил 6 кВт нагревательный стол. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 23 май 2016, 18:13

astroiLL писал(а): Силиконовый нагреватель 220В на 200Вт. И где там 20-30А?
а я обсуждаю что нет веры дешевейшим китайским поделиям на 30 амперном токе. как их запускают в принтере. погорит всё синим пламенем.
при чём тут машинки и пылесосы были я так и не понял.
astroiLL писал(а): Кстати у меня БП 12В на 200Вт всего.
херня! у меня вот на 10 ампер всего, слабо так?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение AKDZG » 23 май 2016, 18:22

MEG, как считаете, можно в RAMPS подключать источники питания с разным напряжением? Ведь там рассчитано на два источника 5А и 11А. Я в схемах не очень хорошо разбираюсь.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 23 май 2016, 18:38

Нужно курить схему RAMPSa по идее его проектировали судя по всему не дураки и не китайцы. сделано добротно.
Тут ещё вопрос, что там напаяют наши друзья. я уже купил два рампса и два комплекта (каждый ценой дороже рампса) для приведения их в порядок.

сейчас "макну перо в говно" и наваяю о том, что надо проверять там и как.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение astroiLL » 23 май 2016, 19:20

MEG писал(а): дешевейшим китайским поделиям на 30 амперном токе
Ну так это вы запускаете китайское поделие на 30А токе.

А я для того и применил нагреватель на 220В, чтобы там был ТОК НЕ БОЛЕЕ 1А!
А чайники были для иллюстрации того, что давно вся техника уже цифровая, даже если питается от 220В, но управляется встроенным процессором, а управляется нагреватель на 1.5-2 кВт (вот чайник с контролем температуры).
И да, она вся китайская (у меня во всяком случае).
ЗЫ. Обидно. Я вашу тему читаю, а вы мою похоже нет. :roll:
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 23 май 2016, 19:43

astroiLL писал(а): Ну так это вы запускаете китайское поделие на 30А токе.
а понял ошибку свою. я скрестил 20А любителей 12 вольт и 220 вольт на грелку. Но в любом случае я так делать не буду даже потом. 220 это не шутки ни разу, это я вам как поцелованый в лоб кинескопом в детстве и воткнувший самопальный трансформатор из 10 витков в розетку говорю. Трансформатор, кстати, уверенно погасил весь подъезд. Крепка была советская власть, проводка в розетке оказалась сильнее этажных автоматов и только подъездный (на 36 квартир!) среагировать успел.

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 23 май 2016, 19:44

Итак, РАМПС и как с ним жить. То, что мы обычно покупаем на али должно кроме счастья нам принести ещё прибыль производителям всякого электронного ливера, китайцу-барыге, почте Китая, почте России. Дураку понятно, что при таком подходе за 200 рублей мы получаем известно что.
При получении RAMPSа первым делом надо проверить следующие позиции:

1. Пайку и промывку платы. Чаще всего она будет заляпана флюсом. его надо отмыть, чтоб не попалить при первом включении всё, до чего смогут дотянуться 12 вольт.

2. Непропай. особенно такое бывает на толстых ногах, например на MOSFETе. Почта их слегка погнула, китайский припой отвалился - здравствуй перегрев и глюки моторов и вентиляторов. Отпадающий MOSFET даёт отличную саечку по питанию всем соседям "по дому нашему общему". Не удивлюсь если шаговики от такой оказии сделают непроизвольный шаг-два!

3. Замкнутые дороги. редко, но бывает. хотя обычно бывает недостаток припоя чем избыток. Визуально определяется только постфактум по чёрному нагару на дороге и вспучившимся внутренностям RAMPSа.

4. Номинал MOSFET. Читаем наименование, вбиваем в яндекс, курим даташит. Проверить там надо 3 вещи. первая - предельное напряжение. Тут кроме завзятых экстремалов типа меня, редко кого ждут сюрпризы. Обычно ставят рассчитанное на 40 вольт, всем хватит с запасом. Второе - максимальный ток в открытом состоянии, тут не надо вестись на сотни ампер, это предельные дела с нормальным охлаждением. Подразумевается, что обычно прибор работает всё же попроще. Т.е. ток из даташита надо разделить на два и сравнить с тем что вы собираетесь потребить с RAMPSа. Чем больше будет запас, тем меньше у вас будет вентиляторов (практика показывает что проще MOSFETы выпаять и впаять нормальные, которые подобрать по сопротивлению канала и забыть о этих ключах навсегда). Третье, редко, но бывают экземпляры которые не полностью открываются на пяти вольтах. такие сразу в пень, греться будут адово.

5. Смотрим на все большие круглые кондёры. Там во второй строчке на них указано напряжение на которое они рассчитаны. По проекту там должно стоять 35 вольт. Но часто видел на фотках китайцев что впаивают 16 вольтовые. По идее такие надо менять. Стоят они 10 рублей. Правило с кондёрами такое, поковырять пальцем в ухе и решить какой максимум вольтов будет на схеме хоть когда-нибудь. Удвоить полученное число. Вот столько и должно быть вольт на кондёре написано или больше. Тут не работает обычная практика мол рассчитано на 16 и норм. Придёт тот момент когда взлетит крышка его и отпечатается на лбу склонившегося над ним владельца. Навсегда! Например накрутил ты блок питания до 13-14 вольт. воткнул в розетку, щёлкнул выключателем, блок дал в нагрузку чуть больше пока не установился режим - всё, стол под принтером насквозь пробит крышкой кондёра. Народная практика - двойной запас по питанию кондёра. Итого, для 12++ вольт надо ставить 35 вольтовые. На 24 вольта и больше я бы ставил 50 вольтовые.

6. смотрим по схеме RAMPSа http://reprap.org/wiki/RAMPS_1.4 кондёр под названием С2. Его глумливо впаивают 25v (а китайцы могут и ещё круче посмеяться), т.е. для 12 вольтовых систем норм, а 24 вольтовые сразу могут подкурить. Сразу ставим нормальный. в любом чипе-дипе 3 рубля стоит на 50 вольт (100пФ, типаж 0805).

7. На входе в RAMPS болтаются такие прикольные грязно-жёлтые квадратики. Это не "херня", не "п..дюлинка" и даже не "по...нь". Это самовосстанавливающиеся предохранители. Маленький на 5 A. Побольше на 11 A. Тут два дела: маленький рассчитан на 30 вольт и его редко кто будет менять (например я - буду), большой рассчитан на 16 вольт, любителям 24 вольт его надо удалять и колхозить обычный предохранитель. Второе, если у вас широкая кровать, и вы её подколхозили чтоб жрала не обычные 60-80-100 ватт, а побольше - то 11 ампер вам не хватит, тоже надо выпаивать и колхозить свои предохранители (при этом закупая блоки питания 12в30а, никто не думает, а как порадуются китайские дорожки на RAMPS этим 30А, а они ой как порадуются, привет любителям кипячения и 12-ти вольт!) . Третье, мощные (на ток больше 3,75А) такие предохранители бывают исключительно до 30 вольт, также и например на 15-20А вы их не найдёте тоже ни на сколько вольт. Тем кто любит побольше - сразу не ищите замены, её нет. пользуйтесь дедовскими плавкими предохранителями.

вот кратенько всё, что надо проверить на RAMPS чтоб не погореть.

Ответить
Яндекс.Метрика