Мой первый Шоколадный 3D принтер

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
FREEMAN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:20

Мой первый Шоколадный 3D принтер

Непрочитанное сообщение FREEMAN » 12 сен 2016, 14:15

Приветствую всех!
Прежде всего хочу выразить благодарность создателям форума и добрым людям помогающим решать проблем. Низкий всем поклон.
Вот уже давно как грежу идеей собрать шоколадный 3D принтер, по причине небольшого оклада заказывал детали по частям раз в месяц. Итог спустя 6 месяцев соорудил все 3 оси. Фото прилагаю. Оси проверял на Arduino UNO R3 и CNC плате, всё шикарно ходит. Но мне нужен не ЧПУ а 3D принтер. Установив новый контроллер Ramps 1.4 прошивка Marlin, не могу понять логику, ось Z не спускается вниз, упирается в верхний endstop тарахтит кривит ось X из за того что один из моторов оси Z упёрся а другой продолжает работать. Ось X как доходит до концевика останавливается. У меня куча вопросов не знаю с чего начать чтоб вас не спутать.
Габариты моего устроиства X = 50 см, Y = 60 см, Z = 50 см. Концевики X = 1 Min; Y = 2 Min, Max; Z = 2 Min, Max; Драйвера DVR8825. Использую программу Repetier-Host
1 - как настроить концевики чтобы они срабатывали, у мненя не оптические но трёх проводные с индикатором сробатывания?
2 - как выставляется HOME позиция?
3 - должно ли совпадать срабатывание концевика оси Z и упор экструдера в стол?
4 - какое рабочее поле необходимо задать для указанных габаритов и где указывать в прошивке или в программе?
6 - нужно ли в прошивке указывать температуру экструдера не более 50 градусов или в программе нужно?
7 - Как запустить печать без прогрева? Это нужно при печати кремом он не нуждается в подогреве.
8 - возможно ли чтобы он сам определял центр стола после прохода по все концевикам?
9 - может у кого есть прошивка которая подходит для данного данного чуда или кто либо помог бы правильно настроить где какую строку убрать?
10 - Возможно ли отключать термистор и чтобы печать начиналась?
11 - Почему в программе Repetier-Host в Управлении оси более 200 шагов не передвигаются хотя в меню указал больше.

Прошу Вас помочь! За ранее благодарю.
Вложения
20160912_143449.jpg
20160912_143441.jpg
20160912_143433.jpg
20160912_143426.jpg

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мой первый Шоколадный 3D принтер

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 12 сен 2016, 16:13

FREEMAN писал(а): 1 - как настроить концевики чтобы они срабатывали, у мненя не оптические но трёх проводные с индикатором сробатывания?
2 - как выставляется HOME позиция?
3 - должно ли совпадать срабатывание концевика оси Z и упор экструдера в стол?
4 - какое рабочее поле необходимо задать для указанных габаритов и где указывать в прошивке или в программе?
6 - нужно ли в прошивке указывать температуру экструдера не более 50 градусов или в программе нужно?
7 - Как запустить печать без прогрева? Это нужно при печати кремом он не нуждается в подогреве.
8 - возможно ли чтобы он сам определял центр стола после прохода по все концевикам?
9 - может у кого есть прошивка которая подходит для данного данного чуда или кто либо помог бы правильно настроить где какую строку убрать?
10 - Возможно ли отключать термистор и чтобы печать начиналась?
11 - Почему в программе Repetier-Host в Управлении оси более 200 шагов не передвигаются хотя в меню указал больше.
1. Для начала нужно выяснить. Они вообще рабочие (или правильно подключены)? Команда М119 воспользуйтесь... при нажатом концевике должно быть "триггед" если не так, то инвертировать в прошивке.
2. HOME - это абстрактная позиция куда придумаете там и будет... опятьже где икать концевики HOME указывается в прошивке
3. у меня был зазор 0,05 - 0,1 мм. (зависило от расположения цветов на подоконнике после калибровки :) )
4. Рабочее поле определяется максимально возможными перемещениями сопла (или рабочим столом если поставите)
6. не понял вопроса
7. Выключить в прошивке параметр запрещяющий подачу без нагрева
8. при наличии 1 концевика на оси и верно указанном поле - принтер будет знать где у него центр. (или можно откорректировать в начале G када)
9. Самый лучший вариант вникнуть в каждый параметр конфига.
10. Не пробовал
11. Возможно ограничено в прошивке или не верно откалиброван
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мой первый Шоколадный 3D принтер

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 12 сен 2016, 16:16

FREEMAN писал(а): Установив новый контроллер Ramps 1.4 прошивка Marlin, не могу понять логику, ось Z не спускается вниз, упирается в верхний endstop тарахтит кривит ось X из за того что один из моторов оси Z упёрся а другой продолжает работать. Ось X как доходит до концевика останавливается. У меня куча вопросов не знаю с чего начать чтоб вас не спутать.
Тут не особо понятно что куда идет и где тормозит...
Движок то верно крутиться по Z? В нужную сторону (может его в прошивке инвертировать)?
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

FREEMAN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:20

Re: Мой первый Шоколадный 3D принтер

Непрочитанное сообщение FREEMAN » 12 сен 2016, 23:19

Благодарю Вас за отклик на зов помощи.
Я проверил командой М119
SENDING:M119
Reporting endstop status
x_min: open
y_min: TRIGGERED
z_min: TRIGGERED
>>> M119
SENDING:M119
Reporting endstop status
x_min: TRIGGERED
y_min: open
z_min: TRIGGERED
>>> M119
SENDING:M119
Reporting endstop status
x_min: TRIGGERED
y_min: TRIGGERED
z_min: open

Все концевики рабтают
Как я понял всё нужно по новому настроить в прошивке так как изменения в меню программы не вступает в силу. Как мне вычислить сколько максимально шагов на каждой оси? Может есть программа конфигуратор которая сама вносит изменения в прошивку?

Касательно недопонимания по оси Z. Направление верное, но при нажатии подъёма на 50 шагов упёршись в концевик Z max он всё ещё крутится не останавливаясь так как концевик стоит на правой стороне правый мотор начинает трещать пропуская шаги а левый тянет левую сторону оси X вверх, в результате она становится по диагонали. Потом я их вручную подгоняю выравнивая горизонтальное положение.

FREEMAN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:20

Re: Мой первый Шоколадный 3D принтер

Непрочитанное сообщение FREEMAN » 12 сен 2016, 23:22

Моторы на оси Z подключил по данной схеме во избежание рассинхронизации двигателей
Вложения
zseries_rus.png
zseries_rus.png (15.26 КБ) 3227 просмотров

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Мой первый Шоколадный 3D принтер

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 13 сен 2016, 00:00

Вообще-то, это Мендель в чистом виде. А для него Алексей AKDZG давно уже разжевал всё подробно в своих статьях:
1. Настройка прошивки http://3deshnik.ru/blogs/akdzg/nastrojk ... d-printera
2. Подключение электроники http://3deshnik.ru/blogs/akdzg/podklyuc ... e-mendel90

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мой первый Шоколадный 3D принтер

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 13 сен 2016, 04:08

FREEMAN писал(а): Все концевики рабтают
--- Концевики настраиваются в прошивке. Состояние тригед должно быть при сработавшем концевике. Если это не так, то инвертируйте их в прошивке.
FREEMAN писал(а): изменения в меню программы не вступает в силу
--- Тут не понятно какие изменения Вы делаете... в какой програме и почему они дольжны распространяться на принтер. Если Вы имеете ввиду EEPROM, то изменения сохраняются отдельной командой
FREEMAN писал(а): Как мне вычислить сколько максимально шагов на каждой оси?
--- Для начала нужно настроить точное перемещение по осям... т.е. если вы сказали переместиться на 100мм., то перемещение должно быть именно 100мм., а не 99,9 или 100,1...
После этой настройки в прошивке поставить заведомо большее значение по осям... отправить в позицию "ДОМ" нужную ось и передвинуть в ее возможный максимум. Подать команду М114 - в ответ получите текущие координаты. И второй вариант просто замерить линейкой (более грубо), но шаги настраивать все равно прийдется...
FREEMAN писал(а): при нажатии подъёма на 50 шагов упёршись в концевик Z max он всё ещё крутится не останавливаясь
--- я к сожалению не помню на память, но в прошивке есть строчка отвечающая на разрешение дальнейшего передвижения оси при сработавшем концевике
И еще... передвиньте ось на середину... и эксперементируйте отправляя в перемещения и нажимая пальцами на концевик... зачем механику насиловать... вот когда от нажатия на концевик будет тормозить... вот тогда уже и можно так отправлять...

и еще... на RAMSe есть кнопочка... можно ей пользоваться в случае когда что-то пошло не так :)

Концевик при срабатывании переходит в статус тригед? Или когда он несработавщий имеет статус тригед?

Я Вам в ЛС написал. Прочитайте.
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мой первый Шоколадный 3D принтер

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 13 сен 2016, 16:10

Ну вот и настроили... :)
Потратили пару часов и настроили и концевики и оси и шаги и даже опробовали "пустую печать"...
Подача тоже работает как и хотелось... :)
Ждем продолжения... тема интересна... Удачи в сборке!!!
Интересно посмотреть на конечный результат и что сможет этот принтер :)
Жду с нетерпением :)
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

FREEMAN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:20

Re: Мой первый Шоколадный 3D принтер

Непрочитанное сообщение FREEMAN » 14 сен 2016, 00:23

Хочу выразить благодарность Человеку с большой буквы, который решил мои проблемы, помог, направил. Сергей огромное спасибо! Благополучия вам и чтоб на вашем жизненном пути всегда встречались такие добрые отзывчивые люди как вы.
Касательно принтера: стол установил из фанеры от часов которая попалась под руки, в аптеку сбегал купил 2 шприца по 60 мл. это временное решение. Так я заказал с ebay два разных шприца оранжевый уже получил.
23.jpg
23.jpg (55.45 КБ) 3192 просмотра
22.jpg
У зелёного принцип другой он с резьбой а значит другая конструкция нужна. Буду пробовать какой из вариантов удобнее. Интересно потянет ли моторчик от принтера нагрузку шприца.
extruder.jpg
Обязательно всё сфотографирую, опишу, опубликую. Один вопрос остался: При припаркованной оси Z сопло шприца должно касаться стола или чуток выше должен быть?

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мой первый Шоколадный 3D принтер

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 14 сен 2016, 03:31

FREEMAN писал(а): При припаркованной оси Z сопло шприца должно касаться стола или чуток выше должен быть?
Ось может быть припаркована как в max, так и в min...
А вот "0" должен быть у стола. На принтерах с выдавливанием пластика зазор рекомендуется делать на толщину обычного листа А4. Я у себя всегда старался сделать этот зазор меньше... Но опять же толщина первого слоя настраивается в слайсере. В Вашем случае с кремом и шоколадом... думаю - не имеет значение от куда будет начинаться отчет 0... от реального 0 или с расстояния 0,1 - 0,2 мм.
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

FREEMAN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:20

Re: Мой первый Шоколадный 3D принтер

Непрочитанное сообщение FREEMAN » 15 сен 2016, 23:14

Всем доброго времени!
Сконструировал сегодня из подручных материалов экструдер. Фото прилагаю ниже.
Ошибки выявляются по ходу дела. Нижнее крепление шприца нужно заменить на металлическое, так как данное прогибается под давлением и шприц упёрся в стол.
Вложения
8.jpg
Это результат того что шоколад остыл и у мотора не хватало сил продавить
8.jpg (52.09 КБ) 3154 просмотра
7.jpg
50% заполнение скорость 2мм/с
7.jpg (69.02 КБ) 3154 просмотра
6.jpg
50% заполнение скорость 5мм/с
6.jpg (61.75 КБ) 3154 просмотра
5.jpg
50% заполнение скорость 5мм/с
5.jpg (82.54 КБ) 3154 просмотра
4.jpg
Общий вид
4.jpg (142.33 КБ) 3154 просмотра
3.jpg
Материалы для экструдера
3.jpg (84.96 КБ) 3154 просмотра
2.jpg
Материалы для экструдера
2.jpg (131.04 КБ) 3154 просмотра
1.jpg
Материалы для экструдера
1.jpg (134.03 КБ) 3154 просмотра

FREEMAN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:20

Re: Мой первый Шоколадный 3D принтер

Непрочитанное сообщение FREEMAN » 15 сен 2016, 23:27

Это видео с телефона и качество оставляет желать лучшего.
https://youtu.be/2zqNzMUfemU - Проверка
https://youtu.be/zXPZPK1hTl0 - Печать

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мой первый Шоколадный 3D принтер

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 16 сен 2016, 03:57

А чего скорость то такая маленькая? Или мотор от epson'а на экструдере не справляется?
А так прикольно... первые "мазюльки" :D
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

FREEMAN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:20

Re: Мой первый Шоколадный 3D принтер

Непрочитанное сообщение FREEMAN » 16 сен 2016, 11:22

Когда большую скорость экструдера ставлю у него сил не хватает, нужен подогрев шприца!

FREEMAN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 13:20

Re: Мой первый Шоколадный 3D принтер

Непрочитанное сообщение FREEMAN » 01 окт 2016, 23:05

Тесты с варёнкой!
Вложения
20160921_091010.jpg
20160921_075635.jpg
20160920_105616.jpg

Ответить
Яндекс.Метрика