forum_zima

Сборка Страшилы из кита 3D-Sprinter 233. Vladik

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера, чтобы не засорять основные темы
AKDZG

Re: Сборка Страшилы из кита 3D-Sprinter 233. Vladik

Сообщение AKDZG » 26 дек 2016, 03:26

Vladik писал(а):Источник цитаты Но, с другой стороны, копирование на карточку занимает время, сопоставимое с печатью.

Файлы с g-кодом нужно бросать прямо в браузер, на левую сторону страницы.
Vladik писал(а):Источник цитаты Стенку видно хорошо, а вот модель - мутненько.

Нужно ставить макролинзу перед камерой. http://3deshnik.ru/blogs/akdzg/podklyuchenie-pi-kamery-k-print-serveru-octoprint-na-raspberry-pi
Vladik писал(а):Источник цитаты Ну и конечно же "порадовал" формат вывода имен файлов с карточки в интерфейсе OctoPrint.

А что там необычного? Скриншот покажите.
Рекомендую указывать в подписи название 3D принтера и электроники

Vladik

Сообщение Vladik » 26 дек 2016, 14:39

AKDZG писал(а):Источник цитаты Файлы с g-кодом нужно бросать прямо в браузер, на левую сторону страницы.

Да, спасибо. Я это знаю. Но говорю про печать с карточки, а не из памяти Orange Pi. Как я писал, у меня низкая надежность работы ЮСБ, буду добавлять фильтрацию питания Меги на каникулах, но сейчас печатую только с карты памяти.
AKDZG писал(а):Источник цитаты А что там необычного? Скриншот покажите.

Скриншот сейчас показать не могу, идет печать, а при подключении OctoPrintа, она сразу останавливается. Тоже неприятная особенность данного сервера. А говорил я о том, что имена файлов, находящихся на карточки памяти принтера, отображаются в формате "8.3", т.е. длинные имена файлов усекаются.

Про макролинзу, спасибо. А у Вас нет фотографий с ней? Моя камера мне не очень нравится, большая, и ее разрешение, думаю, излишне для наблюдения за печатью через Orange Pi.
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

AKDZG

Сообщение AKDZG » 26 дек 2016, 14:49

Vladik писал(а):Источник цитаты а при подключении OctoPrintа, она сразу останавливается

Первый раз про такое читаю.
Vladik писал(а):Источник цитаты А у Вас нет фотографий с ней?

Только те, что в статье. Я так и не сделал видео наблюдение. Желание было, но особой потребности в нём нет.

Vladik

Сообщение Vladik » 26 дек 2016, 15:03

Да. Если идет печать, то при нажатии в интерфейсе OctoPrintа кнопки "Connect", у меня печать останавливается. И это не выглядит как сбой. А в Pronterface такой проблемы нет.

AKDZG

Сообщение AKDZG » 26 дек 2016, 15:13

А.. Ну это логично. Если печатать из Октопринта, то он в этот момент будет подключен в любом браузере, а иначе он берёт управление принтером на себя при подключении.

Vladik

Сообщение Vladik » 26 дек 2016, 15:27

Ну, на мой взгляд, это достаточно спорная логика. Особенно, если учесть, возможности OctoPrintа, как "наблюдателя", а не как "руководителя". Повторюсь, Pronterface, по своей сути являясь такой же программой, не вмешивается в работу принтера, пока его об этом не попросишь явно. Эта логика мне более понятна.

mendel

Сообщение mendel » 27 дек 2016, 11:07

Vladik писал(а):Источник цитаты Ну, на мой взгляд, это достаточно спорная логика. Особенно, если учесть, возможности OctoPrintа, как "наблюдателя", а не как "руководителя". Повторюсь, Pronterface, по своей сути являясь такой же программой, не вмешивается в работу принтера, пока его об этом не попросишь явно. Эта логика мне более понятна.

Откройте реквест на гитхабе. https://github.com/foosel/OctoPrint/issues

Vladik

Сообщение Vladik » 27 дек 2016, 20:19

Думаю, мне будет проще соединить Orange Pi и Mega, обеспечив их надежную работу в связке.

wolfs_SG

Сообщение wolfs_SG » 28 дек 2016, 06:27

Vladik писал(а):Источник цитаты если учесть, возможности OctoPrintа, как "наблюдателя", а не как "руководителя"

Я почему то считаю, что OctoPrint - именно как вы выразились "руководитель" и если печатать из него (т.е. закинуть в октопринт файлы, а не с SD), то все нормально. Естественно, если Вы печатает с SD через меню на экране, то при подключении принтера более вероятно, что все остановится.
Vladik писал(а):Источник цитаты Думаю, мне будет проще соединить Orange Pi и Mega, обеспечив их надежную работу в связке.
Так а сейчас не так разве?
Vladik писал(а):Источник цитаты у меня низкая надежность работы ЮСБ
у меня было такое, когда использовал длинный кабель. потом нашел кабелек всего 10 см. подключил Orange PI и мегу и таких проблем больше не наблюдал.
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

mendel

Сообщение mendel » 28 дек 2016, 09:58

wolfs_SG писал(а):Источник цитаты у меня было такое, когда использовал длинный кабель. потом нашел кабелек всего 10 см. подключил Orange PI и мегу и таких проблем больше не наблюдал.

Так же рекомендовал бы проверить питание orange pi (источник питания на 2 А необходимо установить, минимум 1 А, но у меня raspberrypi с 1 А глючило).

wolfs_SG

Сообщение wolfs_SG » 28 дек 2016, 11:33

Проблемы у меня были при подключении к компу длинным кабелем по USB... сейчас у меня Orange PI c БП 2А 5v... и коротенький кабель...
При перепрошивке приходилось принтер подносить ближе к компу и подключать коротким кабелем т.к. софтина адруины вообще не видела плату, хота пронтерфейс только иногда глючил... После перехода на октопринт вообще забыл про эти проблемы
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Vladik

Сообщение Vladik » 28 дек 2016, 18:30

Проблема не в Orange Pi, а в питании самой Меги. Она у меня сейчас питается конвертером DC/DC. Из фильтрации, только штатные конденсаторы. Думаю, поставить фильтр по питанию, и Orange Pi подключить напрямую по ком порту, встроив плату в принтер. Но это на каникулах. А пока, печать только с карты.
wolfs_SG писал(а):Источник цитаты Я почему то считаю, что OctoPrint - именно как вы выразились "руководитель"

Я понимаю Вашу логику. Но в ней есть, на мой взгляд, один изъян. Это разные устройства, и совсем необязательно их включать вместе. Я включил принтер через меню включил нагрев стола. Но при подключении OctoPrintа, он выключается. Мне это не удобно. Я не хочу думать, что и как подключать. Я хочу иметь возможность управлять принтером, как удаленно, так и непосредственно с самого принтера.

sailanser

Сообщение sailanser » 29 дек 2016, 23:16

Vladik
Интересное повествование.
Внесу свои 5 копеек :)
По отверстиям для гаек в деревянных частях вопрос спорный, тут конечно оптимально использовать квадратные гайки, но их в большинстве случаев как говориться днем с фонарем не найдешь :)Ток заказывать из того же Китая. Обычные гайки же имеют скругленные края шестигранника и возникает патовая ситуация, сделать меньше их придется молотком вколачивать ибо туго идти будут, сделать в размер будут на финальном этапе прокручиваться. Еще возможен вариант ставить их по узкой стороне, но тогда углы шестигранника гайки будут торчать на 0,1 мм по стороне если память не изменяет, что не очень красиво в итоге, плюс к этому маленькая площадь контакта, но гайке прокручиваться некуда будет. Тут только компромис.
По резьбе фитинга экструдера, попробуйте напечатайте модель экструдера и пройдитесь метчиком М10х1 сам метчик плавне идет и потом фитинг легче вкручивать, когда свой проектировал так и сделал.
По сверлению балки вроде как уже идет кит с пластиковыми шаблонами для сверловки?
Если не секрет каким метчиком нарезали резьбу в держателях вентилятора хотэнда по идее должен быть М3 ?

Vladik

Сообщение Vladik » 30 дек 2016, 04:02

sailanser писал(а):Источник цитаты По отверстиям для гаек в деревянных частях вопрос спорный

Не очень понял Вас. Я, во-первых, не писал про отверстия для гаек в фанере, а только в пластике. А во-вторых, для сборки корпуса я использовал квадратные гайки, которые как раз заказывал в Китае.

В экструдере я делал опять же резьбу метчиком, который рекомендовал производитель, 1/8-27 NPTF.

sailanser писал(а):Источник цитаты По сверлению балки вроде как уже идет кит с пластиковыми шаблонами для сверловки?

Я не знаю, что идет сейчас, но у меня была балка с накерненными отверстиями для крепления кареток.

sailanser писал(а):Источник цитаты Если не секрет каким метчиком нарезали резьбу в держателях вентилятора хотэнда

Да, M3

Но вся эта информация есть в первых сообщениях этой темы.

FastMaker

Сообщение FastMaker » 31 дек 2016, 10:34

Я не знаю что нужно делать чтобы метчиком треснуть пластик, всегда идет как горячий нож по маслу. И ошибиться с разметкой на 2мм более как странно. Но отсутствие объснений Андрея остальным косякам как то вообще перебор.
Быстрый HBOT FastMaker, композитный корпус, MKS SMini 32bits, Volcano 0.4, 200х200х300

Вернуться в «Блоги-мастерские»