А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 25 дек 2021, 00:44

Relexey, Просто установите в слайсере высоту первого слоя 0,2 или выше - на качестве это никак не отразится, а первый слой(всему голова) не будет поддаваться влиянию мега тонких слоев. Насчет упражнений со штангелем из совета выше, то как по мне - это особая форма извращения. Тот же результат можно получить при помощи Baby Step с последующей корректировкой Z при необходимости или тупо регулируя стол при печати первого слоя.. Датчик уровня по касанию сопла решает эту проблему раз и навсегда.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Mazayac » 25 дек 2021, 08:54

Kaktus писал(а):
25 дек 2021, 00:44
Насчет упражнений со штангелем из совета выше, то как по мне - это особая форма извращения.
Поддержу мнение. Никаких инструментальных измерений и коррекции в слайсере для первого слоя не требуется, более того, для абсолютно гладкой поверхности всё нужно сделать наоборот, против приведённых советов.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10557
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 дек 2021, 11:37

Kaktus писал(а):
25 дек 2021, 00:44
тупо регулируя стол при печати первого слоя..
Любой Z-стол так и регулируется крутилками во время печати первого слоя. Зачем что-то ещё придумывать?
Kaktus писал(а):
25 дек 2021, 00:44
Датчик уровня по касанию сопла решает эту проблему раз и навсегда.
Или создаёт новую проблему - бесконечную настройку самого датчика и процесса автокалибровки. ;)

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 25 дек 2021, 12:15

3D-SPrinter писал(а):
25 дек 2021, 11:37
Любой Z-стол так и регулируется крутилками во время печати первого слоя. Зачем что-то ещё придумывать?
Если стол в горизонтали отрегулирован, к чему барашки крутить чтобы уровень Z подстроить? Бэбистеп с этим гораздо лучше справляется кмк)
3D-SPrinter писал(а):
25 дек 2021, 11:37
Или создаёт новую проблему - бесконечную настройку самого датчика и процесса автокалибровки.
Я имел в виду датчики от сопла - пьезо, тензо или со смещающейся головой - их настроил раз и забыл. Танцы с теми, что на офсеты завязаны)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10557
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 985 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 дек 2021, 12:29

Kaktus писал(а):
25 дек 2021, 12:15
к чему барашки крутить чтобы уровень Z подстроить?
Один раз надо барашками отрегулировать и забыть. Дальше стол месяцами будет приезжать на нужную высоту.
И очень желательно не забивать мозги принтера всякими автокалибровками, толщинами первого слоя и пр.
Замечал я на Лердже такую фигню - после автокалибровки стол начинает приезжать куда-то не туда. Можно всё отключить
и обнулить в автокалибровке - не помогает. Лечится перепрошивкой.
Kaktus писал(а):
25 дек 2021, 12:15
датчики от сопла - пьезо, тензо или со смещающейся головой
Да ну его нафиг - голову на пьзо-тензо-соплях вешать. ;)

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Kaktus » 25 дек 2021, 12:50

3D-SPrinter писал(а):
25 дек 2021, 12:29
Один раз надо барашками отрегулировать и забыть.
Мне в основном для калибровки уровня после смены блочков, кнопочку нажал - и готово.
3D-SPrinter писал(а):
25 дек 2021, 12:29
И очень желательно не забивать мозги принтера всякими автокалибровками, толщинами первого слоя и пр.
Ну хз, может для Лерджа это неподъемная задача, но у меня на Дуэте два года как настроил, так и работает.
3D-SPrinter писал(а):
25 дек 2021, 12:29
Да ну его нафиг - голову на пьзо-тензо-соплях вешать.
Ну в моем случае все стандартно висит) Для параноиков можно в стол интегрировать)

Vikent
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 25 дек 2021, 15:12

Kaktus писал(а):
25 дек 2021, 00:44
Насчет упражнений со штангелем из совета выше, то как по мне - это особая форма извращения. Тот же результат можно получить при помощи Baby Step с последующей корректировкой Z при необходимости или тупо регулируя стол при печати первого слоя.
Упражнения со штангелем - самый простой и надёжный и достовернвый способ выставить реальный механический ноль принтера, параллельно увязав его с нулём программным.. А вот все остальные костыли вроде бебистепинга и бумажки с определённой плотностью - действительно извращения, маскирующие проблему, но не решающие её. И я как раз отрегулировал раз и навсегда стол при печати первого слоя механически, но не тупо, как Вы изволили выразиться (тупо - это когда на глазок), а как раз умно, инструментально проконтролировав соответствие факта заданию при помощи штангеля. Задано 0,2 - получено 0,2. Бебистеп может показать это? Нет, он может подвигать зазор в каких-то относительных координатах, он не знает где стол находится механически, зная только про положение его концевика. А меня в случае с первым слоем интересует как раз абсолютный механический ноль.
Mazayac писал(а):
25 дек 2021, 08:54
Поддержу мнение. Никаких инструментальных измерений и коррекции в слайсере для первого слоя не требуется
А вышло возражение. :D
Я ведь и не утверждал, что нужна какая-то коррекция в слайсере, этим как раз бебистеп занимается. Не надо мне приписывать то, чего я не утверждал. Я же выставляю ноль стола механически, контролируя штангелем правильность по фактической кайме. Делается это один раз при стартовой настройке принтера. И потом никакое дрочево с софтовыми коррекциями в слайсере не требуется.
Mazayac писал(а):
25 дек 2021, 08:54
для абсолютно гладкой поверхности всё нужно сделать наоборот, против приведённых советов
Что именно не так и наоборот? Я же видел Ваши результаты (первый слой в завитушках давящегося куда попало из-за тесноты пластика, не липнущего в итоге к столу), показывал свои детали, где первый слой нитка к нитке. Что же я делаю не так?

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Mazayac » 25 дек 2021, 15:31

Vikent писал(а):
25 дек 2021, 15:12
Я же видел Ваши результаты
Это результаты печати линии 0,2 мм соплом 0,4 мм из-за безумной логики создателей PrusaSlicer-а.

Как только я въехал, что ширина линии первого слоя 100% в поле настройки - это не 100% от диаметра сопла 0,4мм, а, внимание, 100% от высоты слоя! - так всё и починил мгновенно.
А что творилось при использовании профилей со слоем 0,1мм...
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Vikent
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 25 дек 2021, 16:27

Mazayac, Не пользовал PrusaSlicer, но думаю, что у них с логикой как раз всё нормально, а проблема кроется в кривом переводе интерфейса. Как Вы себе представляете регулировку ШИРИНЫ линии слайсером, если она задаётся на физическом (механическом) уровне - фактически диаметром сопла? Но если перевести этот параметр как нам предлагает тот же Соркин - ширина УКЛАДКИ линий, т.е. фактически расстояние между ними, то всё становится логичным - с настройкой такого параметра слайсер уже легко справится.
Для чего это нужно? Линия всё же не будет равна диаметру сопла, а будет чуть шире, раздавшись в стороны за счёт сплющивания до толщины слоя. А это расширение будет разным в зависимости от фактической температуры сопла, отличий в плотности (текучести) разных видов пластика и даже одного вида от разных производителей. А ещё при одном и том же сопле, от заданных толщины слоя и потока. Соответственно, надо это как-то регулировать, укладывая линии на чуть большем расстоянии друг от друга, чем и занимается данный параметр.
И предмет нашего спора относится только к точности терминологии разных слайсеров, и корректности её перевода на русский. А если отбросить всю эту мишуру, то на практике Вы сделали ровно то же что и я сделал гораздо ранее - раздвинули линии первого слоя, дав возможность каждой следующей линии свободно ложиться рядом с предыдущей, не налезая на неё, и не выдавливая в итоге пластик куда попало. Но в то же время обвиняете меня во вредности и неправильности моих советов.
Я прав? Или я прав? :D

P.S. Одна нелогичность остаётся - привязка ширины укладки линий к толщине слоя, а не к ширине линии, или к диаметру сопла, что было бы куда логичнее. Однако, не имея под рукой PrusaSlicer, Списываю это на кривизну перевода терминов слайсера.

Relexey
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 09 мар 2021, 01:18
Имя: Alexey
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 48 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Relexey » 25 дек 2021, 17:33

Vikent писал(а):
25 дек 2021, 16:27
Просто установите в слайсере высоту первого слоя 0,2 или выше
а я же правильно понимаю, что это распространяется на skirt вокруг детали именно?
Kaktus писал(а):
25 дек 2021, 00:44
Тот же результат можно получить при помощи Baby Step с последующей корректировкой Z
А не бывает мануалов на эту тему. А то в формах uktimaker что только не обсуждают, а настройки такой нет в Куре :-(

Vikent
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 25 дек 2021, 17:37

Relexey писал(а):
25 дек 2021, 17:33
я же правильно понимаю, что это распространяется на skirt вокруг детали именно
Нет, неправильно. Это распространяется на ВЕСЬ первый слой, в который входит и skirt и дно печатаемой детали.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Mazayac » 25 дек 2021, 17:40

Vikent, ширина линии прекрасно регулируется слайсером в ограниченных пределах. Соплом 0,4 мм можно напечатать вазу с толщиной стенки 0,6-0,7 мм. Увеличивается пропорционально подача пластика (экструзия) - и всё.
Перевод корректный, одним параметром вместе с изменением ширины (физически - экструзии) смещаются и сами линии друг к другу.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Аватара пользователя
trengtor
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 10:37
Имя: Юрий
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение trengtor » 25 дек 2021, 18:41

Можно и 0,8, если сопло (пятка) позволяет.
ZAV MINI V3 (110х100х110 XYZ, BMG, директ)
BTT E3 RRF V1.1+TFT35 V3.0, PT1000, Marlin 2.0.9.6
Обдув для 3D-принтеров ZAV и UNIl

Vikent
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vikent » 25 дек 2021, 18:44

Mazayac писал(а):
25 дек 2021, 17:40
Соплом 0,4 мм можно напечатать вазу с толщиной стенки 0,6-0,7 мм. Увеличивается пропорционально подача пластика...
А с толщиной 0,2? Подача уменьшается? :D И если ширина линий увеличилась, то вполне логично, что надо их между собой раздвинуть?
Пёс с ними, со стенками. Вернёмся к первому слою. Сопло 0,4, слой 0,2, поток 100%. Выдавливаемая из сопла колбаска немного расплющивается, становясь шире. Куда деваться следующей линии? В кучеряшки. Вбив в соседней ветке ноль в параметры слайсера, Вы просто отключили ручное регулирование, позволив ему самостоятельно рассчитать потребную величину по вшитым ему в мозги формулам. Если бы вбили в ручном режиме что-нибудь около 140%, тем самым сделав то, о чём я писал выше, получили бы сходный результат. Я почти уверен, что слайсер сам именно это и сделал.
Во всяком случае, тот кучерявый треш на фото из соседней ветки, никак не похож на вполовину уменьшенную по Вашему мнению подачу (100%от толщины слоя), а как раз похож на недостаток места для пластика при нормальной его подаче.

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Mazayac » 25 дек 2021, 22:20

Vikent, да, с шириной 0,2 слайсер уменьшает экструзию в два раза. Чего тут смешного?
А то может Вам известен иной способ менять толщину линии при фиксированном диаметре сопла?
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика