А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 11 июл 2016, 03:04

Тём писал(а): Возможно ли где-то подкорректировать коэффициент?
В этой статье немного написано о настройке своей таблицы для термистора.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Paykpwnz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 19:42
Имя: Антон

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Paykpwnz » 11 июл 2016, 17:20

Всем привет. Нужна ваша помощь в решении проблемы. Решил заняться 3D печатью, купил принтер с китайского сайта. Установил плату управления Ramps 1.4 так как родная(Melzi) попалась бракованная. Прошил плату прочитав много форумов(скорее всего не правильно прошил) откалибровал стол, выполнил настройку шагов перемещения по осям и тут начались проблемы при пробной печати тестового кубика. Экструдер приподнимается выше стола примерно на 4 мм, т.е начинает печатать в воздухе, думал проблема в концевике оказалось что нет и помимо этого обратил внимание, что он в одном месте как будто обходит какое то препятствие хотя не должен. Теперь собственно вопросы: Как правильно в прошивке установить габариты рабочей зоны, и в Repetier-Host и как правильно настроить Слайсинг т.к изначальные параметры брал с китайской инструкции. Файлы прошивки https://yadi.sk/d/kV7BciUItC4kH, фото принтера https://yadi.sk/i/l3704iCftCGh8 Думаю что проблема именно в прошивке.
2016-07-11_223740.jpg
2016-07-11_223740.jpg (121.15 КБ) 3000 просмотров

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 11 июл 2016, 17:36

Paykpwnz писал(а): Как правильно в прошивке установить габариты рабочей зоны
Вот ваши настройки. Что не нравится?

Код: Выделить всё

// Travel limits after homing
#define X_MAX_POS 250
#define X_MIN_POS 0
#define Y_MAX_POS 215
#define Y_MIN_POS 0
#define Z_MAX_POS 170
#define Z_MIN_POS 0
Paykpwnz писал(а): как правильно настроить Слайсинг т.к изначальные параметры брал с китайской инструкции
Тут могу только с Курой подсказать http://3deshnik.ru/blogs/tag/cura
Paykpwnz писал(а): Экструдер приподнимается выше стола примерно на 4 мм, т.е начинает печатать в воздухе, думал проблема в концевике оказалось что нет и помимо этого обратил внимание, что он в одном месте как будто обходит какое то препятствие хотя не должен.
Скорее всего это в слайсере такие настройки сделаны.

Вижу, что дисплей ещё не включили в прошивке. В остальном не вижу криминала ;)
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Paykpwnz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 19:42
Имя: Антон

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Paykpwnz » 11 июл 2016, 17:53

Просто не могу понять как определить центр рабочей зоны стола, не получается выставить в программе, ось Z по чему то ползет выше 170 т.е не ограничивается прошивкой. А по поводу слайсинга сейчас попробую разобраться с Cura. Дисплей не стал подключать на плате не тот разьем.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Revenger » 11 июл 2016, 18:02

В репетире могут быть прописаны офсеты для концевиков и экструдера. Параметры после размеров печатной зоны надо посмотреть поискать. Я искал как "подозрительные" данные, схожие по непонятным расстояниям перемещения.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Paykpwnz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 19:42
Имя: Антон

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Paykpwnz » 11 июл 2016, 18:24

Revenger писал(а): В репетире могут быть прописаны офсеты для концевиков и экструдера. Параметры после размеров печатной зоны надо посмотреть поискать. Я искал как "подозрительные" данные, схожие по непонятным расстояниям перемещения.
А если по подробней

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Revenger » 11 июл 2016, 18:33

Revenger писал(а): Я искал как "подозрительные" данные, схожие по непонятным расстояниям перемещения.
Я не гуру программирования. Написал как делал я, вместо ожидания подробных ответов. :?
На первом месте у меня "метод тыка".
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Тём
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 18:04

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Тём » 11 июл 2016, 23:06

Тём писал(а):..сжёг порт термопары Т0 в Arduino Mega2560.
Всем спасибо, проблему решил.
Помогла эта статья:
http://cubeject.ru/news/Pereproshivka-A ... drugoj-pin

Аватара пользователя
shcaf
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:23
Имя: Алексей
Откуда: Щекино Тульская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение shcaf » 12 июл 2016, 08:20

Paykpwnz писал(а): Экструдер приподнимается выше стола примерно на 4 мм, т.е начинает печатать в воздухе
по опыту и из ответов на вопросы в нашей любимой группе в ВК я могу сказать, что тебе нужно уменьшить максимальное ускорение и скорость по оси Z (да и на первом принтере у меня тоже так было)

Paykpwnz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2016, 19:42
Имя: Антон

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Paykpwnz » 12 июл 2016, 16:18

shcaf писал(а):
Paykpwnz писал(а): Экструдер приподнимается выше стола примерно на 4 мм, т.е начинает печатать в воздухе
по опыту и из ответов на вопросы в нашей любимой группе в ВК я могу сказать, что тебе нужно уменьшить максимальное ускорение и скорость по оси Z (да и на первом принтере у меня тоже так было)
Спасибо буду пробывать

haron
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 20:31
Имя: Serg
Откуда: Брест, BY
Поблагодарили: 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение haron » 15 июл 2016, 13:45

1. При печати ПЛА верхние слои получаются больше в размере (печатал детали толщиной 8-10 мм) примерно на 0,2 - 0,3 мм с каждой стороны (ширина детали ~7-10 см), выглядит это как утрированная пирамида, поставленная на вершину. Не много, но заметно и, соответственно, высокие изделия не получатся геометрически верными - обидно! Марлин последний РЦ6, температура 190/70 скорость 40 -50, сопло 0,4 слой 0,2, люфтов нет, геометрию выставил (при печати тестового кубика по X Y отклонения на 20мм +4-5 соток).
2. Так же еще один проблем нарисовался - при печали внезапно головка останавливается, но табло вместо заданной температуры стоят нули (Над символами сопла и постели). Периодичность - не заметил системы. Что такое может быть: питание, софт? Питалово проверял, не вызвало вопросов.
Помогите советом новичку! Буду очень признателен.
До 1 сентября нужно разобраться с наукой 3д печати, что бы после детям мог сам объяснить и ответить на все их вопросы, поэтому сейчас весьма активно учусь и тренируюсь. Но вот возникли вопросы, ищу ответы.
Последний раз редактировалось haron 15 июл 2016, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Goryaschenko
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 07:11
Имя: Иван

Re: RE: Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Goryaschenko » 15 июл 2016, 13:49

haron писал(а):При печати ПЛА верхние слои получаются больше в размере (печатал детали толщиной 8-10 мм) примерно на 0,2 - 0,3 мм с каждой стороны (ширина детали ~7-10 см), выглядит это как утрированная пирамида, поставленная на вершину. Не много, но заметно и, соответственно, высокие изделия не получатся геометрически верными - обидно! Марлин последний РЦ6, температура 190/70 скорость 40 -50, сопло 0,4 слой 0,2, люфтов нет, геометрию выставил (при печати тестового кубика по X Y отклонения на 20мм +4-5 соток). Так же еще один проблем нарисовался - при печали внезапно головка останавливается, но табло вместо заданной температуры стоят нули (Над символами сопла и постели). Периодичность - не заметил системы. Что такое может быть: питание, софт? Питалово проверял, не вызвало вопросов. Помогите советом новичку! Буду очень признателен.
До 1 сентября нужно разобраться с наукой 3д печати, что б после детям мог сам объяснить и ответить на все их вопросы.
Уменьши слои до необходимого уровня, на верхних слоях пропадут ступеньки. Нули могут возникать из-за того, что отваливаются термисторы, либо кз. Проверь всю проводку в подвижных частях. Также проверь калибровку перемещения по оси z. Я находил это значение экспериментально.

Отправлено с моего LG-D855 через Tapatalk

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 15 июл 2016, 14:44

haron писал(а): 1. При печати ПЛА верхние слои получаются больше в размере (печатал детали толщиной 8-10 мм) примерно на 0,2 - 0,3 мм с каждой стороны (ширина детали ~7-10 см), выглядит это как утрированная пирамида, поставленная на вершину. Не много, но заметно и, соответственно, высокие изделия не получатся геометрически верными - обидно!
Может охлаждения не хватает?
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

haron
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 20:31
Имя: Serg
Откуда: Брест, BY
Поблагодарили: 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение haron » 15 июл 2016, 18:24

2 Goryaschenko
"Уменьши слои до необходимого уровня, на верхних слоях пропадут ступеньки. Нули могут возникать из-за того, что отваливаются термисторы, либо кз. Проверь всю проводку в подвижных частях. Также проверь калибровку перемещения по оси z. Я находил это значение..."
не понял про слои :(
Нули возникают там, где задается их значение в установках, я же указал, что НАД символами хотэнда и постели!!! Измерение температуры с выводом на экран происходит нормально. "отваливаются термисторы, либо кз" это утверждение явно не к этому случаю.
2 AKDZG Возможно версия с охлаждением верная. Я еще не наработал опыта и соответственно база знаний только наполняется. Возможно еще это происходит потому, что изделия сплошные и от температуры толстый слой ведет. В понедельник распечатаю что нибудь еще массивное типа детальки к принтеру.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 15 июл 2016, 18:26

haron писал(а): Я еще не наработал опыта и соответственно база знаний только наполняется.
С фотографией было бы понятнее всем
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика