Я убил Skr 1.3

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Krotoffv
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2021, 16:42
Имя: Владимир

Я убил Skr 1.3

Непрочитанное сообщение Krotoffv » 20 апр 2021, 16:54

Может быть, можно, как-то воскресить?
Предыстория: собрал свой новенький core xy и после прошивки замкнул skr 1.3 конструкционным профилем. Случайно задел задней частью

Сгорел драйвер оси Y(невезучий) tmc 2209, с остальными все нормально.(проверил на ramps)
Теперь от места крепления драйвера оси Y идет сильный запах гари

При подключении skr по USB плата определяется виндовс, как неизвестное устройство. Тускло светиться индикатор(при питании от БП 24в светит нормально(ярко)). Экрана нет, чтобы попробовать запустить без USB. Греется место, которое я указал на фото(за 30 секунд - палец уже не терпит)

Изображение

Экрана нет, чтобы попробовать запустить без USB

Это как-нибудь реанимируется или можно заказывать следующую?

Если нужно больше инфы, прозвонить что-нибудь - сделаю

Когда проверял драйвера на ramps: после установки неисправного драйвера на ramps 1.4, тоже начинался нагрев самой платы

IslandSky
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Я убил Skr 1.3

Непрочитанное сообщение IslandSky » 20 апр 2021, 19:02

Krotoffv писал(а):
20 апр 2021, 16:54
Это как-нибудь реанимируется или можно заказывать следующую?
Если задаете такой вопрос, то с электроникой Вы не дружите, а значит самостоятельно отремонтировать не сможете. Советы не помогут, это достаточно сложное устройство, много ньюансов. Можете попробовать найти в городе какого-нибудь мастера, чтобы он вынес вердикт. Отремонтировать можно в принципе все, проблемы в основном возникают из-за недоступности запчастей и прошивок в открытом доступе. Ну и цена вопроса, иногда ремонтировать просто не выгодно.

Аватара пользователя
dark184
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 18:18
Имя: Алексей
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Я убил Skr 1.3

Непрочитанное сообщение dark184 » 20 июн 2021, 11:06

Krotoffv писал(а):
20 апр 2021, 16:54
При подключении skr по USB плата определяется виндовс, как неизвестное устройство.
Это может означать только две вещи, либо слетела прошивка, либо контроллер мертв. Скорее всего второе.
Krotoffv писал(а):
20 апр 2021, 16:54
Греется место, которое я указал на фото
Именно в этом месте проходят цепи питания 5В и 3.3В. Здесь же импульсный преобразователь из 12-24 вольт в 5 В. А если память не изменяет и линейный стабилизатор из 5 в 3.3 вольта. Тут даже по описанным симптомам практически на 100% понятно, что на контроллер пошло в лучшем случае 5 вольт, в худшем 12-24. Так что практически со 100% вероятностью можно приговорить контроллер и цепи питания. Поэтому это место и жутко греется.
При цене платы в 1200 рублей, пусть даже в 1500 рублей, отдавать в ремонт экономически нецелесообразно, ремонт будет дороже новой платы. Ибо только за работу возьмут не меньше 1500 рублей, плюсуйте еще запчасти и программную часть, скорее всего еще необходимо будет в новый контроллер прошить и загрузчик, хотя не факт.
Купил себе танк и никого больше не жалею.

Аватара пользователя
AHTOH
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 фев 2020, 21:45
Имя: Антон
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Я убил Skr 1.3

Непрочитанное сообщение AHTOH » 20 июн 2021, 16:38

Спойлер не по теме
dark184 писал(а):
20 июн 2021, 11:06
При цене платы в 1200 рублей, пусть даже в 1500 рублей,
К сожалению таких цен уже нет.
̶2̶3̶2̶ ̶Т̶е̶х̶н̶о̶ ̶п̶р̶о̶д̶а̶н̶
Anycubic photon mono + Anycubic wash & cure 2.0
ULTI Steel
Ender 3
̶ ̶̶̶A̶̶̶n̶̶̶e̶̶̶t̶̶̶ ̶̶̶A̶̶̶8̶̶̶ ̶ ̶(̶п̶е̶р̶е̶д̶е̶л̶а̶н̶ ̶в̶ ̶Z̶A̶V̶)̶,̶ ̶ ̶̶̶Z̶̶̶A̶̶̶V̶̶̶ ̶̶̶M̶̶̶A̶̶̶X̶̶̶ ̶̶̶V̶̶̶3̶̶̶ ̶ ̶(̶п̶р̶о̶д̶а̶н̶)̶

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Я убил Skr 1.3

Непрочитанное сообщение Lenivo » 19 июл 2021, 19:18

Krotoffv писал(а):
20 апр 2021, 16:54
Это как-нибудь реанимируется или можно заказывать следующую?
Как написали вам выше -дешевле заказать другую плату. Только не надо заказывать весь комплект заказывайте минимум нужного.

А с другой стороны - только когда САМ попадаешь на деньги ПО СВОЕЙ криворукости, начинаешь далее выполнять требования безопасности и перестаёшь спешить.
Это ладно, полторы тысячи потерять, а вот когда ломается иголка на виниловом проигрывателе за 150 т.р. вот это не то что волосы дыбом встанут, так и инфаркт словить можно.
Лично , я сломал две подряд иголки(вставки) по 15 т.р. за штуку - поэтому к дорогим иголкам никого другого не подпускаю.

А микросхемы и платы горят постоянно - вот за последнюю неделю спалил уже три цифровых усилителя - причем сгорают они так, что даже понять не могу иногда от чего, от какой причины..А бывает , что сам косяки напорол..... цифровые микросхемы , в отличие от аналоговых, крайне плохо переносят превышение напряжения питания... И не так цена бьёт, как то что они нужны сейчас, а по почте новые приедут только через месяц, когда уже нужда в них пропадёт и пойдут они в тумбочку.

В следующий раз - сделаете токо изолирующую прокладку под плату и всё будет хорошо. Ну и любые операции следует выполнять при отключенном питании и разряженных конденсаторах.

Дорогущая игла со сломанным кристаллом
Игла ATN-150 MLX - сломанная.JPG
Игла ATN-150 MLX - сломанная.JPG (25.49 КБ) 921 просмотр

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика