Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 27 дек 2015, 19:13

Не совсем понял вопрос. Речь о тефлоновой трубке в термобарьере? До недавнего времени я использовал трубку 2х3 мм. Сейчас перешёл на термобарьеры с внутренним отверстием 4.1 мм. В него трубка боудена вставляется до самого сопла. Работает отлично с любым пластиком! Нет никаких лишних стыковок, ступенек и переходов внутри канала от экструдера до сопла. Пруток отлично вставляется без всяких помех. И обслуживается элементарно - нужно только вытащить боуден из хота, обрезать на несколько мм и вставить обратно до упора. Скоро напишу статью на тудей об этом апгрейде.
Кстати, эта трубка почти не изнашивается. Вот сфоткал её состояние после почти полной катушки АБС при температуре 240 градусов. Даже обрезать не стал, вставил обратно, и до сих пор нормально работает.

Изображение

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 28 дек 2015, 04:37

3D-SPrinter писал(а):Не совсем понял вопрос. Речь о тефлоновой трубке в термобарьере? До недавнего времени я использовал трубку 2х3 мм. Сейчас перешёл на термобарьеры с внутренним отверстием 4.1 мм. В него трубка боудена вставляется до самого сопла. Работает отлично с любым пластиком! Нет никаких лишних стыковок, ступенек и переходов внутри канала от экструдера до сопла. Пруток отлично вставляется без всяких помех. И обслуживается элементарно - нужно только вытащить боуден из хота, обрезать на несколько мм и вставить обратно до упора. Скоро напишу статью на тудей об этом апгрейде.
Кстати, эта трубка почти не изнашивается. Вот сфоткал её состояние после почти полной катушки АБС при температуре 240 градусов. Даже обрезать не стал, вставил обратно, и до сих пор нормально работает.
Это я и имел ввиду, у меня перед соплом стоит по умолчанию тонкая и короткая тефлоновая трубка, которая меня несколько смущает, уж только тем, что если с ней что-то произойдет, то заменить ее будет нечем. А где вы берете эти термобарьеры, на Алиэкспрессе?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 дек 2015, 04:53

Короткая трубка 2х3 мм работает вполне нормально с АБС и ПЛА, и изнашивается довольно медленно (на полгода где-то хватит). Заменить её можно на такую трубку http://ru.aliexpress.com/item/3D-printe ... eb201560_8 . Можно купить и метр рублей за 150. Термобарьеры делал сам, но теперь они и на али появились http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 19861.html .

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 28 дек 2015, 05:01

3D-SPrinter писал(а):Короткая трубка 2х3 мм работает вполне нормально с АБС и ПЛА, и изнашивается довольно медленно (на полгода где-то хватит). Заменить её можно на такую трубку http://ru.aliexpress.com/item/3D-printe ... eb201560_8 . Можно купить и метр рублей за 150. Термобарьеры делал сам, но теперь они и на али появились http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... 19861.html .
Просто у меня на Геркулесе так сделано, трубка идет прямо до сопла, а тут эта мелочь, причем на вид совсем уже не надежная. А так хоть эту трубку боудена можно юзать долго и счастливо

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 28 дек 2015, 05:21

То ли я чего-то не правильно делаю, то ли действительно так. Вытащил трубку боудена, обрезал пластик по трубку, нажал выдавить 100 мм....померял линейкой, а вышло то 200! Хм, еще раз, на этот раз 50 мм, а вылезло 100. Неужели он давит в два раза больше? Получается, что подачу в прошивке надо уменьшать в два раза?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 28 дек 2015, 05:58

В этой строке последнюю цифру нужно уменьшить вдвое, чтобы шаговый двигатель экструдера делал меньше шагов при выдавливании 1 мм прутка.
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {(200*16)/(2.0*20),(200*16)/(2.0*20),200*16/8,280}
Это и есть калибровка по осям X, Y, Z, E.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 дек 2015, 08:52

Получается, что подачу в прошивке надо уменьшать в два раза?
Конечно! И я об этом писал много раз! Потому что у меня на экструдере стоит драйвер с делителем 32, а у вас на 16. :)

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 28 дек 2015, 09:04

Уменьшил подачу пластика в 2 раза, теперь стало значительно лучше, уж не знаю, откуда у Андрея такое значение стояло, распечатал кубик и фильтр, наблюдается местами небольшая недоэкструзия, но я тут грешу уже на пружину, надо пожестче поставить. Также хочу сделать заземление на плате к БП и розетке, а то экран глючит периодически и показывает каракули, это конечно не критично, но все-же неприятно.
20151228_135933.jpg
20151228_135926.jpg

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 дек 2015, 09:23

Я уже много раз писал, что у меня на экструдере стоит драйвер на 32 шага. Потому цифра в прошивке в 2 раза больше.
Но качество печати у вас пока недопустимо низкое. Такое впечатление, что стол болтается. Так что ещё раз повторюсь - стол должен быть проклеен. И разрезная муфта оси Z натянута (чтобы винт был прижат к валу мотора).
Мигание экрана и каракули никак не связаны с заземлением. Заземление проводов в принтере это вообще какой-то миф. Если проводка правильно проложена, и вся электроника правильно работает, никакое заземление не нужно.
Последний раз редактировалось 3D-SPrinter 28 дек 2015, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 дек 2015, 09:41

Примерно так должно печататься слоем 0.2 на скорости 120.

Изображение

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение oigen » 28 дек 2015, 11:28

Основание стола (квадратную часть) пока никак не крепил, чуть позже проклею, хотел спросить, центруете ли вы подшипником верхнюю часть винта Z ? Да просто вы скинули мне прошивку и я думал, что там поменяли значения, вот и спросил.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 28 дек 2015, 15:03

Подшипник сверху на винте не нужен. От него только вред.
Стол главное рядом с валами проклеить, он там в основном гуляет. Основание стола тоже нужно приклеить и притянуть саморезами.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 дек 2015, 12:33

Начата сборка большого двухголового СПринтера с рабочим полем 200х300х300. :)

Изображение

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение AKDZG » 29 дек 2015, 13:22

Вот это уже интересная тема. Посмотрю на качество печати и может заменю один Mendel90 на этот СПринтер.
Предлагаю новое название принтеру СПринтер 233, по первым цифрам габаритов печати.

Андрей. А у вас есть сама плата столика для этого принтера? Мне интересно, есть там возможность подключить питание 24В или только 12В?
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: принтер на рельсах от 3dsprinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 дек 2015, 13:30

может заменю один Mendel90 на этот СПринтер.
Да уж давно пора! У меня тоже был Мендель, и после сборки первого СПринтера я его ни разу не включал, а потом разобрал на органы без сожаления. Потому что Мендель это какое-то УГ по-сравнению со СПринтером. ;) И насчёт качества печати не сомневайтесь, по-сравнению с Менделем это совершенно другой уровень по-любому.
А у вас есть сама плата столика для этого принтера?
Пока только идёт из Китая. В этот раз все посылки дико задерживаются, наверно в связи с новогодними праздниками. Так что сам не знаю, чего там и как подключается. Надеюсь, хоть посадочные размеры совпадут с описанием, а то придётся стол под него заново вырезать. Но это фигня, всего одна деталь.
Предлагаю новое название принтеру СПринтер 233, по первым цифрам габаритов печати.
Интересный вариант, сам ломаю голову над названием. Может ещё кто чего предложит?

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика