А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Diffid
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 17:31
Имя: Александр
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Diffid » 20 дек 2016, 20:33

ИМХО, нужно ориентироваться не на что попроще, а к чему душа лежит. А сложности... Дорогу осилит идущий ;)

Gudok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:42

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Gudok » 20 дек 2016, 20:38

Я для начала себе такой сделал, можно сказать копировал с TEVO Tarantul (все на глаз)
Изображение
Затем наткнулся на этот форум и вдохновленный H-BOTом получилось нечто (опять же все на глаз):
Изображение
Попал сюда бы раньше , денег потратил бы меньше)

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Чиффа » 21 дек 2016, 00:03

sergey19977, собрать прюшу на шпильках, да чтобы нормально печатал - вот сложная задача.
Если нужен принтер для быстрой и качественной печати, а не украшение на новогодний стол или повод похвастаться перед друзьями, то посоветую смотреть в сторону принтеров у которых:
1) жесткая конструкция (полное корпусирование хоть из фанеры или только каркас из станочного профиля). Если конструкция хилая - о качестве можно и не вспоминать.
2) отсутствуют большие подвижные массы в виде подвижного стола или моторы расположены на осях. (с директ-экструдером тоже особо не разгонишься). Это важно для скорости печати.

Так что тут либо "кубик", либо дельта (в спорах о последней много копий сломано). Сам смотрю в сторону доработки под себя d-bot'а. Но это мой выбор, основанный на бюджете.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

sergey19977
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 11:51
Имя: Sergey

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение sergey19977 » 21 дек 2016, 11:28

Чиффа писал(а): sergey19977, собрать прюшу на шпильках, да чтобы нормально печатал - вот сложная задача.
Если нужен принтер для быстрой и качественной печати, а не украшение на новогодний стол или повод похвастаться перед друзьями, то посоветую смотреть в сторону принтеров у которых:
1) жесткая конструкция (полное корпусирование хоть из фанеры или только каркас из станочного профиля). Если конструкция хилая - о качестве можно и не вспоминать.
2) отсутствуют большие подвижные массы в виде подвижного стола или моторы расположены на осях. (с директ-экструдером тоже особо не разгонишься). Это важно для скорости печати.

Так что тут либо "кубик", либо дельта (в спорах о последней много копий сломано). Сам смотрю в сторону доработки под себя d-bot'а. Но это мой выбор, основанный на бюджете.
Так как я только начинаю и вообще не шарю, что такое принтер "кубик".дельту пока я вообще не рассматриваю. хотелось бы узнать, какой именно я смогу сделать из тех комплектующих которые меня уже имеется (не имею в виду, что ничего докупать вообще не надо). Что вы можете посоветовать именно название модели или ссылочку. кроме дельты. Спасибо

sergey19977
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 11:51
Имя: Sergey

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение sergey19977 » 21 дек 2016, 11:48

Gudok писал(а): Я для начала себе такой сделал, можно сказать копировал с TEVO Tarantul (все на глаз)
спасибо, взял на заметку))

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 21 дек 2016, 12:27

sergey19977 писал(а): что такое принтер "кубик"
К "кубикам" относят Ultimaker, ZAV, СПринтер и и подобные.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

sergey19977
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 11:51
Имя: Sergey

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение sergey19977 » 21 дек 2016, 12:34

AKDZG писал(а):
sergey19977 писал(а): что такое принтер "кубик"
К "кубикам" относят Ultimaker, ZAV, СПринтер и и подобные.
А какой вы бы посоветовали для начала из этих (не на рельсах)?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 21 дек 2016, 12:41

sergey19977 писал(а): А какой вы бы посоветовали для начала из этих (не на рельсах)?
Из этих не на рельсах только Ultimaker, но его я не могу посоветовать, так как имею такой с 2013 года и считаю его одним из самых сложных по конструкции принтеров. Сделайте H-bot на валах, выйдет немного дешевле, чем на хороших рельсах.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

sergey19977
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 11:51
Имя: Sergey

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение sergey19977 » 21 дек 2016, 12:42

AKDZG писал(а):
sergey19977 писал(а): А какой вы бы посоветовали для начала из этих (не на рельсах)?
Из этих не на рельсах только Ultimaker, но его я не могу посоветовать, так как имею такой с 2013 года и считаю его одним из самых сложных по конструкции принтеров. Сделайте H-bot на валах, выйдет немного дешевле, чем на хороших рельсах.
Спасибо)

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Чиффа » 21 дек 2016, 14:07

sergey19977 писал(а): из тех комплектующих которые меня уже имеется
Электроника универсальна.
Моторы (если это обычные nema17 двухполярные шаговики) тоже универсальны с оговоркой по моменту и шагу.
Использование имеющейся механики зависит от ее качества. Скорее всего понадобится докупать в соответствии с рекомендайиями разработчика принтера. Качество печати имеет прямую зависимость от качества механики.
Раму однозначно делать новую.
Стол вроде нормальный у вас.

Из наиболее обширных и доступных инструкций на русском, посоветую собирать спринтер (не реклама :lol: ). Не самый дешовый вариант, зато хорошая конструкция и жалоб вроде не слышал на него.

Из более-мение полных конструкций есть d-bot. Дешевле из-за отсутствия валов и рельс.

По мотивам принтера из дсп есть пример на форуме, ссылку на оригинальный проект сейчас не найду. Но судя по тому, что человек решил делать новый принтер, конструкция не зажгла

Можно собирать свой "кубик" - т.е. принтер в форме куба, у которого каретка двигается по Х и Y, а стол по Z. Кинематика h-bot или coreXY. Скорее всего выйдет дешевле, можно обойтись совсем без печатных деталей. Но тут много граблей, которые не поймешь пока не найдешь. И потом все равно кучу доработок делать для достижения качества.
Чисто мое мнение: чтобы печатать на скоростях до 50-60мм/с достаточно прюши i3 или его клона, также можно собрать принтак из чего попало за 10тыр, результат будет темже; а вот для 100мм/с бюджет начинается от 20000, меньше ну никак.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

sergey19977
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 11:51
Имя: Sergey

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение sergey19977 » 21 дек 2016, 20:42

Чиффа писал(а):
sergey19977 писал(а): из тех комплектующих которые меня уже имеется
Электроника универсальна.
Моторы (если это обычные nema17 двухполярные шаговики) тоже универсальны с оговоркой по моменту и шагу.
Использование имеющейся механики зависит от ее качества. Скорее всего понадобится докупать в соответствии с рекомендайиями разработчика принтера. Качество печати имеет прямую зависимость от качества механики.
Раму однозначно делать новую.
Стол вроде нормальный у вас.

Из наиболее обширных и доступных инструкций на русском, посоветую собирать спринтер (не реклама :lol: ). Не самый дешовый вариант, зато хорошая конструкция и жалоб вроде не слышал на него.

Из более-мение полных конструкций есть d-bot. Дешевле из-за отсутствия валов и рельс.

По мотивам принтера из дсп есть пример на форуме, ссылку на оригинальный проект сейчас не найду. Но судя по тому, что человек решил делать новый принтер, конструкция не зажгла

Можно собирать свой "кубик" - т.е. принтер в форме куба, у которого каретка двигается по Х и Y, а стол по Z. Кинематика h-bot или coreXY. Скорее всего выйдет дешевле, можно обойтись совсем без печатных деталей. Но тут много граблей, которые не поймешь пока не найдешь. И потом все равно кучу доработок делать для достижения качества.
Чисто мое мнение: чтобы печатать на скоростях до 50-60мм/с достаточно прюши i3 или его клона, также можно собрать принтак из чего попало за 10тыр, результат будет темже; а вот для 100мм/с бюджет начинается от 20000, меньше ну никак.
Большое спасибо, очень доходчиво)))

Dacor
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 15:01
Имя: Сергей
Откуда: Североморск

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Dacor » 21 дек 2016, 22:55

Чиффа писал(а): для 100мм/с бюджет начинается от 20000, меньше ну никак
Ну я бы сказал ниже 16 т.р. :) Я в эту сумму вложился. Фанерный кубик Н-Бот на рельсах.

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Чиффа » 22 дек 2016, 08:24

Dacor, я делал подсчет с месяц назад из условий: поле 300х300х300, никаких своих комплектующих и никакой ручной работы сложнее скрутить гайки или перепаять провода. (А это значит никакой лотереи с китайскими полурельсами, только хардкор, только хивин! или валы с линейными подшипниками.), естественно, никакой своей халявной печати. Одни рельсы с моторами (0.9°) и резкой фанеры (в моем городе) тянули на ваш принтер целиком. Скажем так, мой расчет был сделан под человека, который держал в руках отвертку и паяльник, но не имеет мастерской с болгаркой и сверлильным станком.

Если не трудно, выложите свою калькуляци. Любопытно ж :)
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Аватара пользователя
sailanser
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 18:11
Имя: Олег
Поблагодарили: 1 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение sailanser » 24 дек 2016, 16:07

Столкнулся сегодня с интересной фигней. Итак ставим модельку на печать, пускай по времени часика на 2-а через некоторое время начинается прикол, а именно, печатает, печатает и вдруг шаговик на экструдере резко делает откат назад примерно на пол оборота, причем ретракта там нет, обычная печать заливки и все, по визуальному наблюдению создается впечатление что вал двигателя как бы проскакивает, т.е катушки его не могут удержать. Соответственно подача пластика нарушается, модель в утиль. Вот думаю над причинами.
1. Дохнет драйвер, или перегревается, хотя вроде не похоже, стоит охлаждение драйвера.
2. Перегрев двигателя, и у него как бы шаг пропускается.
3. Брак самого шагового двигателя.

Причем такая фигня может быть и сразу при начале печати а может быть и после 5-и часов печати. Шаговый на экструдере стоит 17HS4401
Интересно у кого какие мысли на этот счет?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 дек 2016, 16:17

Драйвер дурит. Или плохой контакт на 8 ноге драйвера DIR (направление).

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика