А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Чиффа » 27 дек 2016, 09:28

sergey19977, замените эти кабельстяжки на металлические хомуты. Для линейных подшипников самое оно, когда нет возможности крепеж напечатать
Спойлер
i.jpg
i.jpg (16 КБ) 1314 просмотров
Главное - не перетянуть.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vladik » 27 дек 2016, 20:39

AKDZG писал(а): Нельзя АБС мазать маслом.
А с чем связано столь категоричное утверждение?
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 28 дек 2016, 03:34

Vladik писал(а): А с чем связано столь категоричное утверждение?
У меня он перестал прилипать к столу после смазки.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Faster
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 08:36

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Faster » 28 дек 2016, 04:11

По печати , явно проблема с подачей пластика , не продавливает или еще че ...

про нагрев шаговиков и драйверов, все микрухи драйверов живут в норм режиме до температуры 70 на корпусе (84 кристалл), хотя и считается что выше 60 это не адекватный нагрев, проверьте что у вас , при температуре выше 70 микрухи могут уже гонять

Нагрев шаговиков, вообще непринципиален 60+ градусов вредно только для масла которое в подшипниках, оно как бы выпаривается потихой от туда, при темпере 80+ уже плавится лак и меж обмоточный клей (не знаю на китайских есть такое), 90+ лак уже может слезть обмоточный клей ваняет , 100 + лак точнотеряет свои диэлектрические свойства - может быть искра , клей разжижается ... 140 вы горите однозначно ...

Так далее темперь шаговивков не должен превышать 60 градусов , вообще с шаговиками все просто :
1- температура растет если привешена номинальная мощность шаговика ( либо ток либо напряжение), причем токовая составляющая дает более быстрый и резкий нагрев.
2- нехватка мощности , превышена 2х или более кратно нагрузка на шаговик ...

толькопервый случай можетреальнонагреть шаговик до выхода из строя .. вообще шаговые двигатели самые надежные и наврядли у вас получется его перегреть


20- 40 часов печати горячий только шаговик экструдера и то не более чем +15 ..+20 градусов от температуры в комнате обычно 26 гдето , тоесть 40..45 градусов ... это нормально ...

рука человека не держиттемпературв 60+ тоестьесли жжет значит выше 60 ...

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Shaman » 28 дек 2016, 11:32

Faster писал(а): 1- температура растет если привешена номинальная мощность шаговика ( либо ток либо напряжение), причем токовая составляющая дает более быстрый и резкий нагрев.
Не понял эту сентенцию. Ток и напряжение на двигателе величины взаимосвязанные. Если ток выше допустимого, значит напряжение тоже за пределами допустимого. Если напряжение нормальное, то ток никак не может превысить номинал.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Fortunatto
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:28
Имя: Антон

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Fortunatto » 28 дек 2016, 12:41

Faster писал(а): про нагрев шаговиков и драйверов
Это проверял в первую очередь. Радиаторы на драйверах еле теплые. Шаговики - порядка 38-40 градусов.
Меня сейчас занимает несанкционированный "откат" подачи - я его описывал.
Думаю попробовать поставить другой термистор и другой нагревательный элемент - это смогу проверить уже на выходных, запасные элементы есть.
Может не хватает крутящего момента шаговика? - Попробовать поставить двигатель на 0,9 градуса. вместо 1,8 и уменьшить шаг?
Faster писал(а): явно проблема с подачей пластика
Да, и коробка под OrangePi Zero(фото я приложил) как раз об этом говорит - в левой стороне печати детали подача нормальная, а в правой - явные изъяны.
Поэтому, помимо замены термистора и нагревателя, попробую заменить монтажный блок печатной головки.
Если успеет прийти до праздников - попробую поставить более длинную трубку боудена. Ну и далее по советам Алексея AKDZG. Плюс попробую печать не 3 мм. прутком, а 1,75...

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 28 дек 2016, 13:34

Fortunatto писал(а): Меня сейчас занимает несанкционированный "откат" подачи - я его описывал.
Пруток от напряжения срывает шаговик в обратную сторону. Можно конечно с этим бороться, но лучше уменьшать напряжение прутка в боудене.
А вентилятор на сопло точно не дует? Плохо без фотографий гадать.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Faster
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 08:36

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Faster » 28 дек 2016, 13:53

Shaman писал(а):
Faster писал(а): 1- температура растет если привешена номинальная мощность шаговика ( либо ток либо напряжение), причем токовая составляющая дает более быстрый и резкий нагрев.
Не понял эту сентенцию. Ток и напряжение на двигателе величины взаимосвязанные. Если ток выше допустимого, значит напряжение тоже за пределами допустимого. Если напряжение нормальное, то ток никак не может превысить номинал.
Вы знаете почему по проводам передают 500 000 вольт 10 ампер а не 500 000 амепр 10 вольт ?

Если узнаете то поймете суть ответа ...

Для примера нема 17 1.5 ампера , работает норм если на ней 13.6 вольт 1.5 ампера не греется мощность = 20,4 вата
хочу как бы выйти за её приделы и всовываю ток ограничения 2 ампера ... получаю мощность 27,2 вата и она начинает греться причем значительно , но если я беру и делаю ход конём сую 24в 1,5 а , я получаю 36 ват мощности и небольшое повышение нагрева , скажем так с первым случаем не значительное ... ту надо долго расказывать про обратную ЭДС и прочие прелести но помните что любой двигатель (электрический) меньше греется если он играет напряжением а не током ... в идеале (не помнб как он называется двигатель без обратной эдс) это двигатель с бесконечным наприжением и нулевым током :) внимание не надо рассказыватьо лампочке и отом что она и так и так будет гореть одинаково .. речь идет про индуктивную нагрузку и в разумных пределах ...

Faster
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 08:36

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Faster » 28 дек 2016, 13:57

AKDZG, он говорил что проскоков нет ... может только если втулка прокручивается ?
Fortunatto, Главное выяснить так или иначе проскльзовает ли шаговик , может вал шаговика под шестернью ... чем меньше градус на шаг шаговика тем лучше ,вы будлите в прошивке ставить больший шаг это даст прирост к усилению .. но не значительный
Так же может прижим нити к ролику подачи хреновый и она просто полирует его ... я на таком подрывался несколькораз ...

Fortunatto
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:28
Имя: Антон

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Fortunatto » 28 дек 2016, 16:02

Faster писал(а): Так же может прижим нити к ролику подачи хреновый и она просто полирует его ... я на таком подрывался несколькораз ...
Там именно шестерня/вал "откатываются" - так что, видимо, прижим достаточный. На выходных сфотографирую голову принтера, если удастся - засниму "откат". Внимательнее отнесусь к температуре радиатора. Может и правда вентилятор сбоит и в нем пробка образуется. Почитал еще Робофорум - пришла идея попробовать отключить ретракт - правда он у меня и так не большой - 3 мм, или снизить его до 2х - может из-за него такая пробка образуется на медленных скоростях и множественных ретрактах...

Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Vladik » 28 дек 2016, 18:12

AKDZG писал(а): У меня он перестал прилипать к столу после смазки.
После касторки? У меня не изменилось (на сладкую воду). Но пруток становится очень хрупким.
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 29 дек 2016, 03:06

Vladik писал(а): После касторки?
Да. Я печатал на клей-карандаш.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

glebk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 03:53
Имя: Глеб

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение glebk » 30 дек 2016, 03:33

H-bot по типу спринтера. При печати тестового кубика по z оси наблюдается воблинг с ровной периодичной волной в 1 мм между гребнями. Выглядит это елочкой, вот так https://i.gyazo.com/da6799e75c5ba7b846e ... 732f6c.png, причем рисунок почти точно повторяется на каждом цикле, это именно нерегулярная волна, с резким подъемом и плавным спуском.
Померил - шпилька Z за один оборот делает примерно 4 мм высоты.

Так-то кубик нормальный, но блин, вобблинг бесит :)

Куда копать в решении проблемы?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 30 дек 2016, 04:29

glebk, попробуйте копнуть в сторону нагрева стола и хотэнда. Некоторым помогает настройка PID хотэнда, у некоторых вобблинг пропадает при отключении нагрева стола.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение FastMaker » 30 дек 2016, 12:10

AKDZG писал(а):glebk, попробуйте копнуть в сторону нагрева стола и хотэнда. Некоторым помогает настройка PID хотэнда, у некоторых вобблинг пропадает при отключении нагрева стола.
Это мой принтер. там PID настроен на 230 градусов.
Каждый второй жалуется на воблинг. Проблема решается подбором температуры и потока.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика