А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

glebk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 03:53
Имя: Глеб

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение glebk » 30 дек 2016, 20:00

Я внимательно посмотрел на поведение во время печати. Впечатление такое, что нужно играться настройками ретракта, сейчас стоит большой - 9 мм. Во время смены слоя происходит ретракт и похоже, то ли он слишком сильный, то ли что-то еще, но следующий слой может начать печататься без пластика, образуя вогнутость. Через некоторое время пластик доходит до головки и выливается уже в избытке, образуя наплыв. Так оно и чередуется, т.е. какие-то колебания давления в экструдере. Буду пытаться от них избавиться.

glebk
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 19 окт 2016, 03:53
Имя: Глеб

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение glebk » 30 дек 2016, 20:52

Поставил ретракт 5мм + 0.5мм экстра-подачу после ретракта (опция симплифая Extra Retract Distance) - все исправилось.

Вот тонкие детали до и после:

https://gyazo.com/90b5ffbd413381b5a054952982fe150d

Прям офигенно стало.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 31 дек 2016, 05:14

Никогда бы не подумал, что слайсер может быть виноват в вобблинге. Всё больше убеждаюсь, что Cura лучший слайсер.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Derezzed
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 21:01
Имя: Дмитрий

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Derezzed » 02 янв 2017, 10:33

1) как уменьшить скорость экструдера. Льет очень жирно.
Спойлер
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {(200*32)/(2.0*20),(200*32)/(2.0*20),200*32/4,150}
#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE {500, 500, 50, 100}
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION {4000,4000,200,10000}
2) стол при начале печати может чуть ли не с разницей в ±1 мм приезжать к соплу.
Sprinter 223

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 янв 2017, 12:22

Derezzed писал(а): как уменьшить скорость экструдера. Льет очень жирно.
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT {(200*32)/(2.0*20),(200*32)/(2.0*20),200*32/4,150}
Уменьшить последнюю цифру в этой строке (150). Рекомендую 142.
Derezzed писал(а): стол при начале печати может чуть ли не с разницей в ±1 мм приезжать к соплу.
Возможны два варианта - проблема с Z-концевиком, или слишком маленький ток на Z-драйвере (мотор шаги пропускает).

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 02 янв 2017, 13:54

Derezzed писал(а): 2) стол при начале печати может чуть ли не с разницей в ±1 мм приезжать к соплу.
Скорее всего закусывают подшипники стола. Попробуйте покатать стол руками без винта.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Derezzed
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 21:01
Имя: Дмитрий

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Derezzed » 02 янв 2017, 14:39

3D-SPrinter писал(а): Возможны два варианта - проблема с Z-концевиком, или слишком маленький ток на Z-драйвере (мотор шаги пропускает).
на Z драйвере выставлял точно такой же как и на остальных моторах. Концевик механический. Самое странное, если двигать стол в pronterface он на свои заданные от 289 до 0 приезжает всегда одинаково, но если там же задать печать - то возможны вариации с начальным положением стола.
Сейчас еще вылезла проблема обдува - очень сильно задувают кулеры обдува. Сопло остывает до 173 и подача прутка останавливается :?
Sprinter 223

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 янв 2017, 14:47

Derezzed писал(а): но если там же задать печать - то возможны вариации с начальным положением стола.
Можно ещё на всякий случай снизить скорость движения и ускорения по Z в прошивке.
Derezzed писал(а): Сейчас еще вылезла проблема обдува - очень сильно задувают кулеры обдува. Сопло остывает до 173 и подача прутка останавливается
Либо у Вас какие-то сверхмощные вентиляторы, либо есть какая-то проблема с проводкой нагревателя (тонкие провода, плохой контакт), либо сам нагреватель слабый (меньше стандартных 40 ватт). Ну а самое простое - снизить скорость вентиляторов в слайсере.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 02 янв 2017, 15:04

Derezzed писал(а): Концевик механический. Самое странное, если двигать стол в pronterface он на свои заданные от 289 до 0 приезжает всегда одинаково, но если там же задать печать - то возможны вариации с начальным положением стола.
У меня тоже механический. У меня закусывают подшипники Z. Вот мои настройки из прошивки:

Код: Выделить всё

#define HOMING_FEEDRATE {50*60, 50*60, 10*60, 0}  // set the homing speeds (mm/min)

// default settings

#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT   {80,80,200*16/2,140}  // default steps per unit for Ultimaker
#define DEFAULT_MAX_FEEDRATE          {300, 300, 10, 100}    // (mm/sec)
#define DEFAULT_MAX_ACCELERATION      {2000,2000,200,10000}    // X, Y, Z, E maximum start speed for accelerated moves. E default values are good for Skeinforge 40+, for older versions raise them a lot.

#define DEFAULT_ACCELERATION          2000    // X, Y, Z and E acceleration in mm/s^2 for printing moves
#define DEFAULT_RETRACT_ACCELERATION  2000   // E acceleration in mm/s^2 for retracts
#define DEFAULT_TRAVEL_ACCELERATION   2000   // X, Y, Z acceleration in mm/s^2 for travel (non printing) moves
Derezzed писал(а): Сейчас еще вылезла проблема обдува - очень сильно задувают кулеры обдува. Сопло остывает до 173 и подача прутка останавливается
Вентиляторы подключены в D9? Они управляются из слайсера.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Derezzed
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 21:01
Имя: Дмитрий

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Derezzed » 03 янв 2017, 20:07

Вроде в закусывании замечены не были
AKDZG писал(а):

Вентиляторы подключены в D9? Они управляются из слайсера.
Да в D9
в слайсере скрутил до 40%, вроде проблема решилась

Вот первый блинчик Изображение

и его профиль, который пока не похож на усеч.конус
Изображение
есть свеженькие проблемы)
1) стол не греется выше 85. В принципе держится и так отлично на лаке, даже от холодного стола не отдиралось. Но будет ли запускаться с SD?

2)трещит мотор экструдера. возможно следует понизить напряжение

3) драйвера пока без радиаторов, термопроводящий клей в пути :roll: - не спалить бы. Срочно нужно этот воздуховод напечатать. Никак его файлы найти не могу - может их в шапку той темы закрепить вместе с заглушкой SD карты?

4) возможно надо еще смазывать и смазывать рельсы или я придираюсь

5)стол не всегда стартует греться когда даешь ему команду с компа - нужно вкл/выкл принтера с кнопки сделать (что будет с карточки - не представляю)
Sprinter 223

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 04 янв 2017, 06:35

Derezzed писал(а): и его профиль, который пока не похож на усеч.конус
Возможно перегрев. Если деталь маленькая, нужно печатать сразу несколько, чтобы успевали остывать.
Derezzed писал(а): стол не греется выше 85
Если провода идущие к столу не нагреваются, то значит сопротивление самого стола слишком высокое и поможет только повышение напряжения.
Derezzed писал(а): 2)трещит мотор экструдера. возможно следует понизить напряжение
Похоже драйвер помирает
Derezzed писал(а): Срочно нужно этот воздуховод напечатать. Никак его файлы найти не могу - может их в шапку той темы закрепить вместе с заглушкой SD карты?
Закреплю, если найдёте. Мне кажется они там уже есть.
Derezzed писал(а): возможно надо еще смазывать и смазывать рельсы или я придираюсь
Смазки много не требуется, а вот доработка возможно не помешает.
Derezzed писал(а): стол не всегда стартует греться когда даешь ему команду с компа - нужно вкл/выкл принтера с кнопки сделать
Такое не встречал пока :?
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Чиффа
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 08:04
Имя: Сергей
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Чиффа » 04 янв 2017, 08:32

Derezzed писал(а): драйвера пока без радиаторов
Зря радиаторы не ставите. У меня А4988 греются прилично. А при длительной печати еще и активное охлаждение требуется. Можно не ждать спецклей.
Рецепт счастья: мажете радиатор термопастой, сажаете на драйвер и герметиком два уголка радиатора закрепляете. Пользуемся после высыхания герметика.
Поначалу просто ляпал радиаторы на термопасту, но после того как один поплыл и каратнул драйвер, перестал так делать :roll:
Трещать моторы так могут из-за перегрева, из-за малого тока или по причине, описанной постом выше.
DIY принтер, 28х23х18, директ, прямой привод осей.

Derezzed
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 21:01
Имя: Дмитрий

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Derezzed » 04 янв 2017, 12:35

во время печати потух. Экран продолжает работать, рампс тоже, а вот БП ушел в кому
Sprinter 223

Fortunatto
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 12:28
Имя: Антон

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение Fortunatto » 08 янв 2017, 23:45

Fortunatto писал(а): Что попробую теперь уже на праздниках:
Подача прутка
а) Попробую смазать маслом пруток на входе в экструдер.
б) Возникла мысль: трубка между башмаком хотэнда и радиатора у меня с тефлоновой вставкой внутренним диаметром 3 мм. Возможно, пруток клинит в тефлоновой трубке в районе башмака...
в) Сделать (быстрее) или купить (ооочень долго) другой экструдер. Если можете порекомендовать какой-то(конкретный - купить или модель - напечатать) - буду благодарен.
Печатающая головка и смещение слоев
а) Удлинить трубку боудена (присылали 1 метр, я обрезал до 70 см), чтобы ее сопротивление движению головки было меньше.
б) Обмотать подшипники изолентой и запихнуть их так, чтобы не болтались.
в) Напечатать новую головку - опять же, если есть что-то удобное - посоветуйте. LM6LUU сильно подклинивает при перекосе осей, но что-то я не видел ни одной конструкции головки, в которой этот перекос можно было бы регулировать (на Thigiverse).
г) Раз уж товарищи с Али ошиблись и прислали мне запасную EV3D головку на 1,75, а не на 3 - поэкспериментирую с 1,75, благо и трубка и сопла для этого имеются..
Краткий отчет о праздничных экспериментах:
Печатающая головка. Пошел с конца:
г) Поставил 1,75 головку с новым нагревательным элементом и термодатчиком. Экструдер (на 3.0) заменять не пришлось, все отлично продавливается и цепляется. Печатаются изделия хорошо. Правда долго боролся с недоливом и переливом. На сопле заявлено отверсие 0,4, только после того как в слайсере поставил диаметр 0,3, стало приемлемо печатать. Проточка ребер радиатора хотэнда без переменного диаметра - отличается от радиатора для 3.0 мм прутка.
в) Поставил самую простую головку из 2х частей, в которых подшипники зажимаются с помощью затягивания винтов - сопло больше не играет, но видна сильная ребристость изделия по оси Y.
б) т.к. заменил головку, попробовал поставить на нее печатные подшипники - стало значительно тише, но качество печати немного ухудшилось. Т.к. печатались подшипники одними из первых после смены головки - качество не очень, буду еще еще экспериментировать. Уж очень тишина и плавность хода понравились.
а) не удалось попробовать, т.к. сменил диаметр прутка, да и запасная трубка боудена еще не доехала.

Теперь по подаче прутка:
а) отказался от этой идеи по рекомендациям - почитал - нашел слова о том, что PLA смазывают. Про ABS такого не нашел.
б) идея о том, что пруток клинит в в переходной трубке между радиатором и башмаком подтвердилась. Разобрал хотэнд, выкрутил полностью трубку - тефлон внутри вроде нормальный, попробовал вставить в нее пруток (холодный) - еле пропихивается. Если же вставлять пруток с насечками от экструдера - пропихивается совсем тяжело.
Видимо при нагреве в районе башмака пруток расширяется так сильно, что его там просто клинит. Почему хорошо печаталось до этого и стало плохо.... возможно тефлоновая вставка деградировала(и разбухла), тем более что печать 3 мм прутком велась при 270-275 градусах, может диаметр прутка скачет на десятые, но этого достаточно, потому что внутренний диаметр тефлоновой вставки трубки - 3 мм ровно. Не знаю имеет ли смысл выковыривание тефлоновой вставки из трубки перехода - тогда диаметр в ней будет сильно больше прутка. А чистых металических трубок-переходов у меня нет. Закажу, конечно, парочку, но пока они приедут...

Мой вывод из этой проблемы 3 мм прутка такой:
В металлической трубке-переходе между башмаком и радиатором хотэнда с тефлоновой вставкой, люфта между прутком и этой вставкой нет (а в 1.75, кстати, небольшой, но есть, поэтому пруток подается лекго). Поэтому, после разогрева башмака, ABS в этой тефлоновой вставке начинает подклинивать...но пока только в самом кончике. Далее, в процессе печати, расход пластика поримерно в 2 раза меньше, чем у 1.75 мм. прутка, и подается он медленнее, соответственно зона расширения поднимается все выше и выше, пока подклинивание не перерастает в клин и труток просто встает. От этого и получаются "откаты" экструдера. И именно поэтому, например, широкий винт с резьбой (от универсального держателя катушки) с соплом 0.8 и скоростью 40-60 мм\с напечатался хорошо - издение одно, замкнутое, в печати нет необходимости остановки подачи прутка, печатается непрерывно - и зона горячего расширения прутка все время "уходит вниз". А в печати сложных геометрических фигур с остановкой подачи прутка и при меньшем диаметре сопла и меньших скоростях - зона расширения прутка "поднимается наверх" и его клинит. И поэтому было без разницы, какой башмак использовать - обычный или Волкано, клин не в нем, а в переходной трубке.
Из этого сделал вывод:

1) подыскать трубку чистый металл, или даже с тефлоном - но чтобы в ней был небольшой люфт у 3 мм прутка.
2) печатать 3 мм прутком на бОльших сокоростях, чем можно на 1.75. В общем - эквилибристика :D

Подшипники и валы пока не позволяют увеличить скорость. 8 мм валы кривые, 6ка прямая, но плохие подшипники.
Подскажите - есть где-то материал о том, как в домашних условиях выпрямить валы?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: А!!! Троблема!!! (Отвечаем на вопросы новичков)

Непрочитанное сообщение AKDZG » 09 янв 2017, 03:06

Fortunatto, отличные исследования!
Fortunatto писал(а): Подскажите - есть где-то материал о том, как в домашних условиях выпрямить валы?
Вот http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php? ... t=45#p7891
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика