Качество печати. Куда копать?

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

Бермудский
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 16:41
Имя: Михаил

Re: Качество печати. Куда копать?

Непрочитанное сообщение Бермудский » 30 ноя 2016, 17:17

Как приятно что тебя слышат ;) . Да Кура. печаталось вазой, так что начало/конец слоя не влиял. Раньше было сильнее, после увеличения жесткости стола(доп накладки с двух сторон из текстолита) стало меньше, но наклон изменился на 90 градусов :shock: . Сильнее проявляется при уменьшении потока, при ~100% и скорости внешнего слоя 20-30 практически не проявляется. Грешу на экструдер, пластик достаточно мягкий - SBS S-SOFT. При виде в плане сверху - неравномерно по азимутам, больше справа. Рельсы не хрустят, подшипники тоже, ремень подтянут.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Качество печати. Куда копать?

Непрочитанное сообщение AKDZG » 30 ноя 2016, 17:30

Бермудский писал(а): пластик достаточно мягкий - SBS S-SOFT
Так может в нём дело? Пробуйте температуру поднимать.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Бермудский
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 16:41
Имя: Михаил

Re: Качество печати. Куда копать?

Непрочитанное сообщение Бермудский » 30 ноя 2016, 21:19

В данном случае температура была 215, минимальная из удачных. У меня проблема с мостиками на этом пластике, пытаюсь не перегревать. Но физический смысл появления регулярных небольших дефектов на каждом слое с регулярным смещением, на конических или двойной кривизны поверхностях мне не ясен. Также то, что на разных азимутах характер дефектиков разный говорит о механических причинах.... Но что крутить, куда смотреть.... :roll:

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Качество печати. Куда копать?

Непрочитанное сообщение AKDZG » 01 дек 2016, 07:38

Бермудский, вот в чём-то похожий дефект http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=57#p334
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

ConstantinS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 15:40
Имя: Константин
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Качество печати. Куда копать?

Непрочитанное сообщение ConstantinS » 01 дек 2016, 08:56

Бермудский, у меня похожий дефект
5.jpg
5.jpg (70.81 КБ) 1352 просмотра
В чате подсказали что есть параметр джерк, который отвечает за ускорения при перемещении по криволинейным поверхностям. Вообще я считаю что дело в механике (могу ошибаться). Есть где то люфт. У тебя четко видно смещение на лопастях ракеты. Несколько слоев смещено в одну сторону, другие в другую и , скорее всего это произошло при разном движении сопла по часовой - против. Попробуй вначале снизить скорость печати наружных контуров, если рисунок изменится, то копай в эту сторону. Я выявил на детали, у которой слои печатались с разной скоростью. Где скорость была выше, там получился дефект, где медленнее, там ровно..
QnZCLUA3pYc.jpg

vladimir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:25
Имя: владимир
Откуда: екатеринбург

Re: Качество печати. Куда копать?

Непрочитанное сообщение vladimir » 02 дек 2016, 07:00

Добрый день. Начал печатать, вникать. погружаться вообщем :? На картинке стрелочкой указана шишка. Растет она как я понимаю при переходе со слоя на слой, ну в конце концов экструдер об нее бьется и теряет шаги. Ретракт как я понимаю.
Например если печатать коробку с вертикальными стенками, то хоть на 100 мм ее вытяни вверх -все идеально. Печатаю PLA, боуден, настройки ретракта прилагаю, кстати лифт по Z тоже делал..не помогло.

Мнение знатоков ?
Вложения
шишка.jpg
ретракт.JPG
ретракт.JPG (39.16 КБ) 1334 просмотра

Tiger
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 09:42
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: Качество печати. Куда копать?

Непрочитанное сообщение Tiger » 02 дек 2016, 08:27

vladimir, откалибруй экструдер. Какая плотность заполнения детали? А так же попробуй ток накрутить на драйвере, что бы моторы при такой же ситуации не пропускали шаги. Как мне кажется проблема из за перелива пластика, излишки соплом собираются в этом месте.

Бермудский
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 16:41
Имя: Михаил

Re: Качество печати. Куда копать?

Непрочитанное сообщение Бермудский » 02 дек 2016, 10:59

Спасибо за ответы.
1.AKDZG - Да мои дефектики очень похожи. Только поток и темепратура в моем случае меньше
2.ConstantinS - дык скорость наружного слоя и так 20, куда уж менее? Вопрос в том и есть - где люфтит.

Как иллюстрация - те же скорости, только температура 220 Видно не очень, но диагональных полос нет совсем. Чуть чуть маловат ретракт.

Кстати - никак не получаются мостики Филоментарно. Это вообще возможно?

Вообще есть некоторые подозрения на деформацию мягкого прутка в экструдере. Буду пробовать.
Вложения
IMG_1219.jpg

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Качество печати. Куда копать?

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 дек 2016, 15:19

Я вот тут шкивы зубчатые не просто так печатал http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php? ... t=45#p7861 . Я их печатал разные по размеру на несколько процентов. В результате убедился, что на вертикальную рябь больше всего влияют шкивы и ремни. Если профиль и размер зубцов ремня и шкива неидеально подходят друг к другу, то перекладывание зубцов проявляется на печатаемых деталях в виде вертикальной ряби, гранёных цилиндрических поверхностей и т.д. Это не люфты в механике, и не 8-битная электроника, а всего лишь ремни и шкивы.

Faster
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 08:36

Re: Качество печати. Куда копать?

Непрочитанное сообщение Faster » 02 дек 2016, 15:42

3D-SPrinter, Даже в мыслях небыло бы такое печтатать ... но ты просто с железными яйцами ...

vladimir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:25
Имя: владимир
Откуда: екатеринбург

Re: Качество печати. Куда копать?

Непрочитанное сообщение vladimir » 02 дек 2016, 18:34

Tiger, спасибо за ответ. Экструдер откалиброван, но я с сопла 0.4 перешел на 0.3, а чего там по факту с диаметром. это вопрос ,
Заполнение 30%. Версия о том что переливает и собирает кончиком экструдера мне кажется правдоподобной. Джерки думаю, ни при чем, да и как их смотреть если у меня Мэйзи прошитое китайцами. Ток на драйверах регулировать ни к чему, ШД все равно запнется об шишку, а если не запнется, то раму погнет :(

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Качество печати. Куда копать?

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 02 дек 2016, 18:49

да ну нафиг... фиг он раму погнет!!!
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

vladimir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:25
Имя: владимир
Откуда: екатеринбург

Re: Качество печати. Куда копать?

Непрочитанное сообщение vladimir » 02 дек 2016, 18:53

Это шутка :D , я со станка с ЧПУ на 3D "пересел"

vladimir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:25
Имя: владимир
Откуда: екатеринбург

Re: Качество печати. Куда копать?

Непрочитанное сообщение vladimir » 03 дек 2016, 23:43

Практика, практика ну и еще раз практика. Согласившись с Tiger начал бороться с переливом и нифига не помогает. Думаю, надо отвлечься, читаю что то по 3D печати, а там человек пишет, что принтер собрал, начал печатать, а него "верхом" пошло. Е -мое я же сопло менял, поди недокрутил? И точно, хотя сопло плотно сидит, а сверху чуть сочится, ну и набирается, ну и реденько капнет. Пытался подкрутить, все равно капает, почитал это http://3deshnik.ru/blogs/akdzg/raznoobr ... tendov-e3d купил фум ленту тефлоновую и уперся в проблему, которую описывает Revenger в самом конце обсуждения. Ну у меня соображения свои по этому поводу, поэтому вернул сопло 0.4 мм и все хорошо, и печатает и шишек никаких. Ну... ура, на сегодня во -всяком случае.

grog16
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 15:34
Имя: Андрей

Re: Качество печати. Куда копать?

Непрочитанное сообщение grog16 » 02 фев 2017, 20:02

Привет! Подскажите пожалуйста почему у меня поднимает края когда наклон идет наружу детали. Печатал ABS температура стола 100 сопло 245 скорость 40.ABS бесфиламент.
Вложения
11.jpg

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика