Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

MAScorporation
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2016, 11:51
Имя: Александр

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение MAScorporation » 28 ноя 2016, 10:46

Нет. У Марлина 250000, а у репитора 115200. Но репитором я пользовался буквально два дня.

Faster
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 08:36

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Faster » 30 ноя 2016, 16:42

MAScorporation писал(а): Есть еще вопрос, правда не знаю к прошивки он или нет. Когда печатаешь с SD карты то проблем нету. А когда через комп, то в процессе печати время от времени валятся ошибки и пару раз печать до конца не дошла. На прошивке Репитора пока подобного не увидил, а на Марлине время от времени. При этом комп и провод точно не причем, пробовал на разной технике.
Я вам вообще категорически советуюоставить мысль о печати с компа только если вы настраиваете итестируете ...

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Shaman » 30 ноя 2016, 19:01

Faster писал(а): Я вам вообще категорически советуюоставить мысль о печати с компа только если вы настраиваете итестируете ...
Да это вроде и ежу понятно. Принтер печатает сутки, и ради этого держать комп включенным, без возможности перезагрузки, а по идее даже и не дышать рядом...
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
hitman777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:55
Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение hitman777 » 01 дек 2016, 12:10

Есть куча вопросов по обозначениям в прошивках, например возьмем строчки из прошивки Marlin v 1.1.0 RC2

Код: Выделить всё

#define Z_MIN_PROBE_REPEATABILITY_TEST

Код: Выделить всё

 #define Z_MIN_PROBE_ENDSTOP

Код: Выделить всё

#define DEBUG_LEVELING_FEATURE
Обьясните пожалуйста для чего нужны эти строчки, когда их надо включать ?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение AKDZG » 01 дек 2016, 13:36

hitman777, скорее всего это настройки для АвтоУровня.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
hitman777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:55
Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение hitman777 » 01 дек 2016, 13:49

AKDZG:скорее всего это настройки для АвтоУровня
Мне хотелось бы не поверхностно понять что это, а подробнее, на самом деле я знал что это автоуровень, нужно подробно :
что делает каждая , спс что откликнулись.

Faster
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 08:36

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Faster » 01 дек 2016, 17:07

hitman777 писал(а): Есть куча вопросов по обозначениям в прошивках, например возьмем строчки из прошивки Marlin v 1.1.0 RC2

SKIP

Обьясните пожалуйста для чего нужны эти строчки, когда их надо включать ?

Код: Выделить всё

#define DEBUG_LEVELING_FEATURE
Включает меню с автоматическойнастройкой уровня в менюпрошивки, и всеь функционал оной

Код: Выделить всё

 #define Z_MIN_PROBE_ENDSTOP
Указывает что датчик срабатывания об стол подключен к контактам Z Min наплате

Код: Выделить всё

#define Z_MIN_PROBE_REPEATABILITY_TEST
Указывает (я могу врать в RC6 и поздних нет такого) это добавляет тест на точность датчика

Аватара пользователя
hitman777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:55
Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение hitman777 » 01 дек 2016, 19:23

Faster писал(а):

Код: Выделить всё

#define DEBUG_LEVELING_FEATURE
Включает меню с автоматической настройкой уровня в меню прошивки, и весь функционал оной

Код: Выделить всё

 #define Z_MIN_PROBE_ENDSTOP
Указывает что датчик срабатывания об стол подключен к контактам Z Min наплате

Код: Выделить всё

#define Z_MIN_PROBE_REPEATABILITY_TEST
Указывает (я могу врать в RC6 и поздних нет такого) это добавляет тест на точность датчика
Млиин, я уже руки опустил что никто не ответит, спасибо вам огромное что пишите.
Скажите а что такое вообще такое автоматический уровень стола в прошивке?-это построение новой плоскости ?, как конкретно осуществляется методика работы auto bed level в прошивке? для чего это нужно?

Код: Выделить всё

#define DEBUG_LEVELING_FEATURE
я так понимаю вкл меню где будет отображаться измеренные точки датчиком?, токо лишь?, если это не включить будет ли работать автоподстройка уровня стола?


Что вообще обязательно нужно включить в прошивке чтобы заработал auto bed level, на примере возьмем Marlin V1.1.0 RC2

Я везде смотрел прошивки для auto bed level и нигде не включена вот эта строчка

Код: Выделить всё

 #define Z_MIN_PROBE_ENDSTOP
там где она соответственна есть она не работает, я так понимаю что без нее автоуровень стола не заработает если я просто накину датчик на z_min на D18 контакт RAMPS14 ?

Если я все правильно понимаю скажите пожалуйста чтобы заработал автоуровень стола нужно включить вот это,на примере моей прошивке:

1.

Код: Выделить всё


настроить  const bool Z_MIN_PROBE_ENDSTOP_INVERTING = false; 

#define AUTO_BED_LEVELING_FEATURE 
#define DEBUG_LEVELING_FEATURE
 #define Z_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 0  - обязательно ли в самой прошивке ставить четко 0 ?
 
Вот эти расстояния - они должны быть четко одинаковыми или ставиться на мое усмотрение любые цифры?

Код: Выделить всё

 #define Z_RAISE_BEFORE_PROBING 15   
  #define Z_RAISE_BETWEEN_PROBINGS 15  
  #define Z_RAISE_AFTER_PROBING 15  


2.

Код: Выделить всё

 #define Z_MIN_PROBE_ENDSTOP
тут мы меняем pin----- z_min_probe под свою плату например если стоит D32 ,то если нам удобно мы ставим D18 для Z_min разьема ?????

3.

Код: Выделить всё


#define NUM_SERVOS 1 - для определенной платы под определенный разьем вкл сервы

#define Z_ENDSTOP_SERVO_NR 0 - конкретный разьем ????
#define SERVO_ENDSTOP_ANGLES {{0,0}, {0,0}, {10,90}} -- отклонение сервы на определенные углы ???
Добавьте и поправьте меня если что не то написал пожалуста ,что нужно сделать еще чтобы заработал автоуровень стола ?,очень вам благодарен за ответ.

Faster
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 08:36

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Faster » 01 дек 2016, 19:45

hitman777, у меня 3 ночи пора спать , завтра прочту пост иотвечу а вообще всегдаможите найти меня в чате тампроще получить помощть и видят все суммарно мы умнее

Аватара пользователя
hitman777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:55
Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение hitman777 » 01 дек 2016, 21:14

Faster писал(а): у меня 3 ночи пора спать , завтра прочту пост иотвечу
Ок,спс

Faster
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 08:36

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Faster » 02 дек 2016, 01:54

!!! вообще я бы тебе советовал больше почитать самому, потому что не очень хочется все разжёвывать, еще пол года тому назад я мучался такими же вопросами что и у тебя но я все нашел сам!!!

Авто уровень, не путать с авто выравниванием стола (Auto level / Auto bed leaving) вообще названия могут меняться , от прошивки так далее опять же за не надобностью этих функций в моем варианте я их не изучаю досконально..

И так авто уровень, это просто позволяет автоматически вычислить высоту твоей оси Z, войти все например подрегулировал кровать выровнял запустил и все...

Выравнивание кровати эта функция наоборот полезна многим у кого кровать сделана из текстолитового нагревателя, его ведет при нагреве и оно становится не ровным, эта функция замеряет несколько точек (алгоритмы конфигурируется и по этому поводу много статей), и запоминает , далее при печати идет поправка на эти искажения ... к счастью моя конструкция стола не имеет данной проблемы и по этому изучение данной настройки я пропустил ...
hitman777 писал(а):
КОД: ВЫДЕЛИТЬ ВСЁ
#define DEBUG_LEVELING_FEATURE


я так понимаю вкл меню где будет отображаться измеренные точки датчиком?, токо лишь?, если это не включить будет ли работать автоподстройка уровня стола?
Нет не будет, когда ты видишь в дефайне фразу "FEATURE" это значить весь функционал, то есть если эту не раскоментировать то вообще ничего из этого функционала не будет работать , там дальше можно настроить будет не будет меню, будет срабатывать или не будет при старте печати, но если эту опцию не включить то на все насрать ...

По дпльнейшему, к сожалению по авто уровню я уже писал что я не занимался им, но могу сказать что встречал несколькостатей на эту тему , поищи ...
вот что могу только сказать ,
в файле pin_RAMPS.h

Есть

Код: Выделить всё

#define Z_MIN_PROBE_PIN  32
Тут можно указать пин где весит датчик, но в большенстве используют опцию

Код: Выделить всё

Z_MIN_PROBE_USES_Z_MIN_ENDSTOP_PIN
Это позволяет назначить на датчик пробы стандартный вход конечника минимальной высоты по оси Z...

Как правило не ставят все конечники ... а только по одному на ось...

пункт № 3 сори я уже писал что не пользуюсь авто уровнем так что на столько глубоко я ХЗ...

Аватара пользователя
hitman777
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2016, 11:55
Имя: Петр
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение hitman777 » 02 дек 2016, 08:16

Faster писал(а): а вообще всегдаможите найти меня в чате тампроще получить помощь и видят все суммарно мы умнее
Тут даже чат есть))),круто, ща посмотрю где.

Код: Выделить всё

#define DEBUG_LEVELING_FEATURE
значит когда вкл вот это , это просто автоуровень, типо ставлю мертво датчик по z, и настраиваю стол вручную сам.

Где бы эту литературу найти всю сразу))), я читал форумы , может так ищу, но не разу не видел разницы auto level и auto bed level,токо всегда видел слова автовыравнивание кровати, думал разницы между названиями нету.


а если у меня включено вместе

Код: Выделить всё

#define AUTO_BED_LEVELING_FEATURE 

#define NUM_SERVOS 1 

#define Z_ENDSTOP_SERVO_NR 0
#define SERVO_ENDSTOP_ANGLES {{0,0}, {0,0}, {10,90}} 
разве у меня не будет работать для сервы автокалибровка стола?

кстати интересно то что у меня настроены все эти строчки в прошивке Marlin v 1.1.0 RC2, но Z после G29 при печати все время одно 0.2, на дисплее оно даже не меняется, стол ставлю под углом,очень странно(((, ставлю 25 точек, при печати первого слоя видно что зазоры в разных местах стола не одинаковы.


вообщем щас поищу чат ))),спасибо.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 дек 2016, 15:41

Насчёт автоуровня и толщины первого слоя у меня имеются такие наблюдения - если печатать одну и ту же деталь несколько раз с SD-карты, то толщина первого слоя всегда получается одинаковая, механической подстройки толщины первого слоя при начале печати не требуется, стол всегда попадает по высоте точно туда, куда надо. Такая же картина наблюдается, если за один раз отслайсить в Куре и сгенерить G-код для нескольких разных деталей. Но если G-код создан в разное время, или на разных компах, то первый слой обязательно плавает по толщине. Т.е. это сама Кура трахает мозги разной толщиной первого слоя. Так что никакой автоуровень тут не поможет. И ещё, возможно, высота первого слоя зависит от высоты детали. Видимо, Кура как-то усредняет высоту детали с высотой слоя при печати и делает это за счёт первого слоя.

Faster
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 08:36

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение Faster » 02 дек 2016, 15:44

3D-SPrinter, согласен иногда начиная печтаать и видя хню... просто в куре поворачиваю модель на рывок и все начниает быть круто , одна из причин почему счас осваиваю симплифи

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10511
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Прошивка Marlin. Задаём вопросы, углубляемся в дебри, делимся находками

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 дек 2016, 15:51

Faster писал(а): иногда начиная печтаать и видя хню... просто в куре
А я просто пальцем поджимаю стол на первом слое, если лень тра****ся с Курой и слайсить модель по-новой. :)

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика