SLS сканер своими руками

Модераторы: jamoro, DenKor

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение oigen » 31 мар 2016, 18:37

3D-SPrinter писал(а): Хороший результат. Только почему-то слева поверхность гладкая, а справа с полосами. Я думал, что эти полосы получаются от низкого разрешения китайского проектора, а тут на одной детали такая разница.
И что за спрей, где можно заказать?
Я грешу на мое освещение, у меня оно светодиодное и неравномерное над столом, одна лампа ближе, другая дальше, плюс всегда надо следить за кривыми (красные), иногда надо прибавить яркости, иногда убавить.
Я вот такой заказал https://3-dprinting.ru/magazin/#!/R-Тес ... y=12646135 оказывается в моем соседнем регионе есть фирма, которая торгует всякими штучками. Там правда написано, что лазерного сканирования, но они его использует и для SLS, видимо не дописали :) Еще не могу разобраться как правильно сшивать сканы, в автоматическом режиме получается дурь, а в ручном он не всегда адекватно располагает сканы, как их крутить (вокруг оси, например) я так и не нашел.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 31 мар 2016, 19:10

Вот и я тоже потыкался с ручным совмещением сканов, и бросил. А надо бы разобраться. Вообще, у нас так - если совсем не получается, то надо читать мануал. Может там чего написано?

А этот матирующий спрей смывается? А то ведь проще обычным аэрозольным грунтом пульнуть, и будет светлая матовая поверхность.

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение oigen » 01 апр 2016, 04:11

3D-SPrinter писал(а): Вот и я тоже потыкался с ручным совмещением сканов, и бросил. А надо бы разобраться. Вообще, у нас так - если совсем не получается, то надо читать мануал. Может там чего написано?

А этот матирующий спрей смывается? А то ведь проще обычным аэрозольным грунтом пульнуть, и будет светлая матовая поверхность.
Да, он должен легко удаляться водой, тоже думал про грунт, но потом чем его убирать, например с какой-нибудь пластмассовой детали. Вчера плотно занялся изучением совмещением сканов, вообщем все не так и плохо, как кажется на первый взгляд, есть определенный алгоритм соединения,но !!! Я столкнулся с проблемой, Давид стал вылетать после каждого 2-3 действия при группировке сканов, поэтому приходиться сохраняться после каждого действия.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 апр 2016, 04:23

oigen писал(а): авид стал вылетать после каждого 2-3 действия при группировке сканов,
Интересно, с чем это может быть связано? Не совсем корректно отломан? А с инетом есть соединение на этом компе? У меня на компе с инетом он довольно быстро перестал работать. А на неподключённом к сети ноуте, вроде, уже месяца три живёт нормально.

oigen
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 07:39
Имя: Евгений
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение oigen » 01 апр 2016, 15:36

3D-SPrinter писал(а):
oigen писал(а): авид стал вылетать после каждого 2-3 действия при группировке сканов,
Интересно, с чем это может быть связано? Не совсем корректно отломан? А с инетом есть соединение на этом компе? У меня на компе с инетом он довольно быстро перестал работать. А на неподключённом к сети ноуте, вроде, уже месяца три живёт нормально.
он у меня на рабочем компе стоит, он всегда к нету подключен, проблема возникает именно при группировке нескольких сканов, больше проблем никаких не было

RealZukan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 11:36
Имя: Евгений

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение RealZukan » 09 авг 2016, 23:39

Это реально круто :o

Андрей28
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 13:47
Имя: Андрей

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Андрей28 » 17 авг 2016, 13:57

Спасибо большое за тему.
Вы, прямо мне - практически подарили много рублей)))

Буду заниматься. Кого можно в личку потерзать (поспрашивать), чтобы не флудить тут?
Много вопросов не будет - обещаю)))
Я программист многокоординатных станков. Есть пара самодельных (своих). Работаю с 3D лет двадцать уже.
Не очень устраивает сложившаяся система сканирования и получения результата. (имеется ввиду сканирование у фирмы исполнителя). Хочу сам попробовать. Мне лучше знать на что обратить внимание.
О результатах - обязуюсь информировать.

Штробер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 20:42
Имя: Николай

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Штробер » 14 сен 2016, 20:53

Добрый день. Очень заинтересовала тема.
Насколько понял краеугольным камнем всего являеться софтина. Такой нескромный вопрос, таблетки к ней есть у кого или официалкой пользуетесь? ... просто посмотрел цены у отечественных реселлеров- цены ахтунг, а на оф сайте ни слова . Думал в личку стукнуть ораторам))), но к сожелению написать никому не могу.. не хватает активности. :D

PaPasha
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 09:01
Имя: Павел
Поблагодарили: 11 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение PaPasha » 15 сен 2016, 11:06

Доброго времени суток! Я так понял у топикстартера есть лекарство, они с 3D-SPrinterом это обсуждали в ветке. Э..Эх, кинул бы кто ссылку в личку!!! А пока вот моя первая проба, пока не разбирался, тока попробовал. Камера Canon 1100D, проектор Qumi 4
Вложения
Скан череп.jpg
Проектор Vivitek Qumi Q4, Камера ToupCam UCMOS03100KPA USB 2.0 для микроскопов, Объектив Fujinon HF12,5HA-1B

PaPasha
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 09:01
Имя: Павел
Поблагодарили: 11 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение PaPasha » 23 сен 2016, 08:31

Ну вот, тема встала!!! Всем доброго ....! Наконец появилось свободное время, и я продолжил изучение программы, и вспомогательных програмулек. К сожалению тоже столкнулся с несовпадением сканов и скручиванию краев, будем разбираться. Кому интересно, вот результаты, это готовое STL!
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Проектор Vivitek Qumi Q4, Камера ToupCam UCMOS03100KPA USB 2.0 для микроскопов, Объектив Fujinon HF12,5HA-1B

Laif
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 10:05

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Laif » 26 сен 2016, 10:29

Ребят, у меня такой вопрос, у кого нибудь из вас есть 3d сканер SidioNeo 3D?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение AKDZG » 26 сен 2016, 10:45

PaPasha писал(а): Кому интересно, вот результаты, это готовое STL!
Покажите что сканировали, чтобы оценить качество.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

PaPasha
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 09:01
Имя: Павел
Поблагодарили: 11 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение PaPasha » 26 сен 2016, 22:22

В смысле показать, скринов не достаточно, просто моделька достаточно большая, и весит под 200 мб. Я ее пока не дорабатывал в плане упрощения меша, так что пока извиняйте. :D
Проектор Vivitek Qumi Q4, Камера ToupCam UCMOS03100KPA USB 2.0 для микроскопов, Объектив Fujinon HF12,5HA-1B

Legik
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 08:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Legik » 09 окт 2016, 14:50

Всем привет! В своё время экспериментировал с лазером и первой версией Давида... Хочу сейчас попробовать sls. Кто нибудь использовал фотоаппарат Nikon d7000 в качестве камеры? Нужна плата видеозахвата будет? Где скачать лекарство к Давиду, пока одну вирусню только накачал, поделитесь в ЛС если кто знает.

Legik
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 09 окт 2016, 08:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: SLS сканер своими руками

Непрочитанное сообщение Legik » 16 окт 2016, 21:39

Откопал старый проектор hitachi 800x600 всего правда, но для опытов думаю пойдёт, сейчас он фокусируется на расстоянии метра примерно... Так что буду разбирать и пытаться смещать объектив..или искать макрокольца. Зато хорошая новость для тех кто хочет использовать свою зеркалку как камеру, отличная прога sparkocam она позволяет использовать зеркалки Nikon cannon, в качестве веб камеры, проверял с Nikon d7000, последнюю версию 2.4.1, работает норм и давид ее прекрасно видит! Надо скачать 2.3.9 ибо для неё таблетка есть)) в общем скоро буду пробовать сканировать=)

Ответить
Яндекс.Метрика