От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Это архивный подфорум, но в нём ещё осталось много полезной информации
Аватара пользователя
plastmaska
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение plastmaska » 22 янв 2016, 09:40

VolandZel писал(а):
plastmaska писал(а):
VolandZel писал(а): Позже приложу фото.
Если можно фото как выглядит стол после намазки карандашом и фото низа детали, что получается.
И вы говорили что часто печатаете без брима, в каких случаях вы брим используете все таки?
Брим и рафт использую на мелких деталях и деталях с мелкими острыми частями. Это было например с бримом, но думаю можно было и без.
На фото из за вспышки выглядить гораздо хуже чем на самом деле. Уцепиться за неровности ногтем не могу. Клею на столе месяца полтора, все некогда поменять.
Вложения
20160122_082911.jpg

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение VolandZel » 22 янв 2016, 10:33

Plastmaska спасибо за информацию и фото, еще вопросик: как я понял по фото, у вас либо сопло низко, либо очень большая величина экструзии на 1 слой? Слои прямо видно что в лепешку расплющены. Сопло по бумаге выставляете? Экструзия на 1 слой 200%?

Аватара пользователя
plastmaska
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение plastmaska » 22 янв 2016, 11:14

VolandZel писал(а):Plastmaska спасибо за информацию и фото, еще вопросик: как я понял по фото, у вас либо сопло низко, либо очень большая величина экструзии на 1 слой? Слои прямо видно что в лепешку расплющены. Сопло по бумаге выставляете? Экструзия на 1 слой 200%?
Да первый слой жирно мажу. 150%

Аватара пользователя
plastmaska
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение plastmaska » 22 янв 2016, 12:13

Свеже намазанный клей
Вложения
20160122_121233.jpg

Аватара пользователя
plastmaska
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение plastmaska » 22 янв 2016, 12:58

Ну а вот на нем печать
Вложения
20160122_125759.jpg

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение VolandZel » 22 янв 2016, 13:49

Plasmaska, спасибо за фотоотчет))), а что еще кроме клея-карандаша пробовали? Если Вам не трудно и не отвлекаю, с плюсами и минусами расскажите? PLA на чем печатаете?

Аватара пользователя
plastmaska
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение plastmaska » 22 янв 2016, 14:24

VolandZel писал(а):Plasmaska, спасибо за фотоотчет))), а что еще кроме клея-карандаша пробовали? Если Вам не трудно и не отвлекаю, с плюсами и минусами расскажите? PLA на чем печатаете?
Пробовал лак для волос. Держит тоже хорошо, но с клей как показалось лучше, вот и все плюсы и минусы?
Pla почти не печатаю, если печатаю то на том что есть. Лак или клей. С ним все тоже самое, как с abs.

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение VolandZel » 22 янв 2016, 14:45

Я еще пробовал АБС печатать на растворе клея ПВА с водой, нижняя поверхность получается матовая, деламинация была, хотя я теперь думаю что это был перегрев пластика от стола.
Но лак и пиво при нагревании дают немного липкую поверхность, а вот клей ПВА высыхает и делает как бы шершавое стекло. На робофоруме читал, что даже если специально зашкурить стекло, сделать его матовым - то все равно не будет нужной адгезии.
Нашел только клей-карандаш KORES, в выходные попробую на нем, не могу пока найти это UHU.

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение VolandZel » 26 фев 2016, 16:08

Кончился лак нелли(((, использовал его для печати ПЛА. В последнее время со второго слоя не грею стол на ПЛА, чтобы не было паразитного подогрева пластика от стола на свесах, так что просто голое зеркало мне не подходит. На робофоруме посоветовали печатать на обычной кока-коле (не зеро). Провел несколько печатей ПЛА пластиком, в том числе и с малой площадью контакта первого слоя, не было деламинации ни разу. Деталь можно снять только помыв водой зеркало, в принципе как с нелли. Мажу губкой, как пиво для АБС, пока стол греется, лучше еще на холодный так как если уже на горячий мазать - толстоват слой колы получается. После разогрева немного жду, что бы полностью высохла. Низ детали как у нелли получается, гладкий, немного матовый. Пластик не окрашивается. Температуру стола первого слоя ставлю 65 градусов (реальная), потом со второго слоя 30 (просто не знаю как отключить нагрев стола, но так он и не включается потом, показывает 31-32 градуса термистор).
Нисколько ни реклама этой отравы для человеческого желудка, но может кому полезно будет (лак нелли не всегда можно достать, а это в любом продуктовом магазине есть).

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение AKDZG » 26 фев 2016, 16:16

Интересный совет. Мне лак запахом не нравится, с кока-колой должно быть приятнее :D
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение VolandZel » 26 фев 2016, 16:37

AKDZG писал(а):с кока-колой должно быть приятнее :D
Она почти не пахнет.

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение VolandZel » 02 мар 2016, 10:20

VolandZel писал(а):На робофоруме посоветовали печатать на обычной кока-коле (не зеро). Провел несколько печатей ПЛА пластиком, в том числе и с малой площадью контакта первого слоя, не было деламинации ни разу.
Короче бочка дегтя в ложке меда! Спешу опровергнуть свои посты выше о полноценности замены лака нелли на кока-колу. Я писал что все хорошо с ней у меня на ПЛА, нет деламинации и все такое... Деламинации и правда нет, но стал я тут печатать детали с прямыми углами (до этого что то все детали с первым слоем были круглые или со скругленными углами) и на углах нить при первом слое не ложится ровно под 90 градусов, а как бы срезает угол. В механике принтера все нормально. так как второй слой ложится уже ровно. Я так понял, это происходит потому что поверхность зеркала с кока-колой липкая и немного тянучая от сахара и нить тянется за соплом, у меня так было когда пытался печатать на сахарном сиропе АБСом.
Короче, деламинации нет, если печатать типа ваз с круглым основанием - то кока-кола пойдет, если в модели есть прямые углы то лучше лака нелли я пока не нашел средства!
Приношу извинения за ранее выданную на радостях не верную информацию! :(
З.Ы. Думал сперва калибровка стола ушла, потом проверил нормально все.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение AKDZG » 02 мар 2016, 10:33

Так может снизить скорость печати первого слоя?
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение VolandZel » 02 мар 2016, 11:03

AKDZG писал(а):Так может снизить скорость печати первого слоя?
Итак низкая стоит, 30 мм/сек (и 10 на наружный периметр) для первого слоя у меня получается, где то (в симлифае она просто в процентах от дефолтной стаится). Нет, на лак она ровно ложится, а тут как будто за головой тянется, даже при заливке. Я думаю все дело в вязкости поверхности.

taminarami
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2017, 06:15
Имя: Владимир

Re: От классики к мистике. Тест поверхностей для печати

Непрочитанное сообщение taminarami » 02 май 2017, 06:28

ПЛА купите любую ровную самоклей пленку которой советскую мебель обклеивают:) на стол резиновым шпателем выгоняем пузырьки если нету то кредиткой жены/мужа:) работает на 100% с пла температура 60 на репетире без понятия сколько на столе на 40-45 отрывается изделие руками на 30-35 само отклеивается. где-то давно читал кто то таким образом абс победил и после этой статьи на утро сосед выкидывал метров 10 пленки так вот пла победил, еще норм получается для пла стекло +пва 1\4с водой, зеркало +пва 1\4с водой и матовое зеркало +пва 1\4с водой. абс на пленке печатал самая первая печать норм край чутка отлип, и потом все даже не в одном месте на пленку не схватывается температура стола условных 98 градусов, выше не греется не утеплял, дальше попробую на стекло абс сок потом бф 2. и если не секрет у кого какой рецепт абс сока начитал от киньте чу чуть\немного абс пластика в 200г ацетона. Интересно чучуть\немного это примерно сколько грамм? какая консистенция хотя бы должна получиться чуть подкрашено или как сметана или как пва соплями?

Ответить
Яндекс.Метрика