Собираю ???, MEG

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 23 май 2016, 20:17

AKDZG писал(а): можно в RAMPS подключать источники питания с разным напряжением?
по схеме RAMPS вторые 12 вольт (который на 11А)0 уходят строго через ключ Q3 на кровать. Ничего больше не касаясь. Т.е.по ним можно подавать хоть 50 вольт, лишь бы ключ столько умел. И да, в этом канале нет вообще ничего, питать любуюэлектронику с выхода "на кровать" нельзя. Будут дикие броски.
По сути вторая линия питает строго только кроват. Всё остальное питается со входа 5А.

Вряд ли китайцы что-то там мудрят. но проверить что дорога с "11А" упирается строго в разъём кровати (+ ещё в резистор соответствующего светодиода).

И да, беру назад свои слова про проектирование умными людьми. ключи отключают везде землю, т.е. + питания всегда есть на всей электрике/электронике, замкнув два произвольных радиатора любой отвёрткой можно узнать теорию урока "опасность электрического тока" из средней школы на практике (а можно и не узнать, зависит от случайностей).

vladimir
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 май 2016, 21:25
Имя: владимир
Откуда: екатеринбург

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение vladimir » 23 май 2016, 21:45

Вчера начал читать эту тему... ураган! Это я про MEGа. Читать интересно, но только сегодня дошли до того, что мне
по настоящему интересно, потому что неизвестно. Я в 3D принтерах "ноль", я со стороны ЧПУ и Ардуины "приплыл". Разумеется собираюсь принтер делать. У меня вопрос уже вами "пробитый" Драйверы! Вот не воспринимаю я А4988 и "иже с ними" серьезно. Я их не критикую, но меня увольте. У меня остались от прошлых проектов 3 ШД (внизу)
и три драйвера TB6600 таких
TB6600.jpg
Ну и нафига мне покупать другие? Для Z куплю и А4988 для него оставлю. Однако надо их подключить. Смотрим схему
на REPRAP.ORG. Выпаиваем у RAMPSа пины напротив следущих пинов Меги
X step-A0
X dir -A1
X enable - D38
продолжаем для оси У и Экструдера, рассверливаем и выводим из Меги сквозь RAMPs управление на TB6600
Ну еще 5 в "захватить с собой", ну и для порядка через буфер с открытым коллектором подключить. Питание этих ШД в данном случае можем выбрать какое хотим. И волки сыты и ШД покупать не надо! Замечания?
Ну и насчет RAMPS1.4, если читать форумы, то возникает ощущение, что это диверсия какая-то, а не плата :shock:
Сейчас речь о столах и грелках, и 12 вольт. Ну какого черта все цепляются к этим 12 вольтам? Почему 12 Вольт? Да потому что Мега, Уно, Нано и большинство ардуиноподобных плат имеют встроеный стабилизатор на 5 в и максимально рекомендуемое входное напряжение для него 12 вольт. Все! А тут соревнование 10 А, 20 А кто больше. А чего не на 5 вольт Меги стол цеплять?
Вложения
ШД42.JPG
ШД42.JPG (70.6 КБ) 1336 просмотров

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение Avton » 23 май 2016, 23:04

MEG писал(а): ключи отключают везде землю
Р- канальные мосфеты дороже ,хуже по своим характеристикам ,меньше выбор и менее удобны в управление.

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 23 май 2016, 23:06

это понятно. но не настолько они хуже и дороже чтоб через попу делать то.

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение Avton » 23 май 2016, 23:10

управлять ими неудобно логическими уровнями ,это думаю самое главное)

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 23 май 2016, 23:22

так по умолчанию RAMPS не рассчитан на управление логическими уровнями 3,3, там ключ стоит, который 55А 20мОм и 50В.
Такой-же но нормальной ориентации поставить например простейший RFP30P05 тоже от 5 вольт будет работать. те-же 50В. 30А 65мОм. Похуже, но не смертельно, китайцы явно ставят ещё хуже!

Стоит STP55NF06L ценой рублей 10 оптом.
Поставить обратный RFP30P05 рублей 30 оптом.

Avton
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 14:25
Имя: Игорь
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение Avton » 23 май 2016, 23:32

http://easyelectronics.ru/upravlenie-mo ... ast-3.html
Я сказал лишь почему так делают ,никто не мешает сделать по своему .

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 23 май 2016, 23:51

Avton писал(а): http://easyelectronics.ru/upravlenie-mo ... ast-3.html
э... и что там по ссылке? обсуждают какие-то ещё более дерьмовейшие ключи. я данные то выше привёл. и цены. вполне хватило бы и таких для принтера, даже с запасом. ну стоил бы РАМПС не 200 рублей китайский а 300. зато сделан был бы по уму. А надо так и пошикарнее есть но уже по 100 рублей штука. тоже мне горе.

в общем ладно. пошли люди по простейшему пути. деваться некуда, будем за ними следовать. с нуля лутить своё поделие под РАМПС только из эстетических чувств не готов.

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 24 май 2016, 01:12

MEG писал(а): я чОрт! онож для дайректа на картинке. чОрт попутал, простите люди добрые.
да вы, AKDZG, адский сотона. Ишь как легко меня развести то. Нифига, обычный это боуден экструдер из китая. вполне подходит думаю на все фанерники.
Вопрос остался прежним. почему не моден, что в нём плохого?
фото собранного:
Изображение

шестерня плохая? так её и заточить можно.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение astroiLL » 24 май 2016, 10:03

Я собирался взять. Точнее возьму когда свою конструкцию буду собирать. Но поскольку в КИТе уже есть почти все детали (хоть они и не так гламурно выглядят), но решил не переплачивать беря избыточные детали.
А так, на вид, конструктивно, выглядит прилично.
Пусть отзовутся те кто юзал эту вещь. Какие есть недостатки?
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
shcaf
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:23
Имя: Алексей
Откуда: Щекино Тульская обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение shcaf » 24 май 2016, 10:54

Конструкция экструдера в КИТе очень хорошая, никто не жаловался)

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 24 май 2016, 11:11

Так она там скорее всего точно такая же как этот, только из пластика.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 май 2016, 11:39

MEG писал(а): Так она там скорее всего точно такая же как этот, только из пластика.
Если есть желание, попробуйте алюминиевый экструдер. Я их давно уже выкинул несколько штук в помойку, пока пришёл к этому пластиковому. Ну вот и вы пройдите через все эти грабли, если не хотите использовать уже имеющийся опыт. Точно так же и с моторами, напряжениями, электроникой и всем остальным - хотите собрать все грабли, собирайте на здоровье. :)
astroiLL писал(а): Пусть отзовутся те кто юзал эту вещь. Какие есть недостатки?
Это один большой недостаток, там всё не так. При использовании такого экструдера на боудене будет куча проблем. Из очевидного - очень неудачная шестерёнка большого диаметра. Нагрузка на мотор гораздо выше, чем у шестерни МК8 диаметром 9 мм. Зуб шестерёнки крупный и прямой. Это контакт с прутком точечно, а не по радиусу. С такой шестерёнкой вертикальные волны на печати будут гораздо больше. И есть ещё куча нюансов, которые сильно облегчают жизнь. Ну вот хотя бы вход прутка в железный болт с заусенцами, или прямо в тефлон боудена - огромная разница. Разница не только в сопротивлении, но и в том, что железный болт пилит пруток и эти стружки попадают в боуден и далее в сопло хотенда. Угол входа прутка перед шестерёнкой, центровка прутка перед шестерёнкой и т.д. Такой алюминиевый входной канал прутка его пилит, и закусывает при изменении угла входа прутка при расходе пластика на катушке. И при этом народ ещё удивляется, почему китайские и прочие вёдра с болтами не печатают?

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение MEG » 24 май 2016, 12:48

3D-SPrinter писал(а): Точно так же и с моторами, напряжениями, электроникой и всем остальным - хотите собрать все грабли, собирайте на здоровье.
что из этого вы попробовали? давайте я отвечу: ничего. хочется выслушивать подобные комментарии от тех кто Мандельштама таки читал, а не только обложку видел, если вы понимаете о чём я...
Последний раз редактировалось MEG 24 май 2016, 12:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
goodwind
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:12
Имя: Александр

Re: Собираю ???, MEG

Непрочитанное сообщение goodwind » 24 май 2016, 12:56

Уважаемый MEG, а Вы личку не читаете или просто игнорируете? :)

С таким удовольствием читаю этот пост..
По движкам буду следить за Вашим опытом, тоже были мысли что что-то неправильно мы все делаем а тут прям на блюдечке принесли что именно не так.
Краткое содержание форума: "ехал спринтер через спринтер, видит спринтер спринтер спринтер. Спринтер спринтер спринтер спринтер".

Ответить
Яндекс.Метрика