Рельсы для 3D принтера

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

SSV
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 май 2016, 14:59

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение SSV » 28 май 2016, 18:55

MEG писал(а): По нагрузке там и коротких хватит. Посадочные досверлить можно, а вот как будет работать только опытным путем. По идее хуже чем широкие.
Вот и Андрей ответил, что можно попробовать и, что будет, вероятно, хуже. Ладно, посмотрим.

metal
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 13:16
Имя: Denis
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение metal » 30 май 2016, 14:45

Получил вот эту MGN9*450мм с длинной кареткой. Прод 9 дней отправлял :o, потом доехало за 18 дней до ПО.
Упаковано отлично, рельса примотана к деревянному бруску раз в 5 больше самой рельсы) И все это обмотано вспененным материалом слоев в 4-5. Сразу после "изъятия" из упаковки, каретка немного закусывала при движении, но после 10-15 прогонов "закусы" ушли. Думаю, если промыть и смазать, то будет работать норм.
Брал под запас под будущий принтер.
Печатаю на Wanhao Duplicator i3, подумываю собрать H-bot.

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение MEG » 30 май 2016, 15:12

я посмотрев из чего тут обсуждают рельсы и как они зубочисткой противраются до дыр, потом посмотрев как народ переплатив дважды получает "hiwin" где ни один номер не похож на hiwin плюнул в очередной раз на бюджет и заказал "настоящий" hiwin напрямую в hiwin!
с заказанным пренатягом, с повышенной точностью изготовления, из понятно какой стали, с известными допусками.
посмотрим что придёт!

metal
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 13:16
Имя: Denis
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение metal » 30 май 2016, 15:22

MEG, а можно по-подробнее? какие нюансы при заказе? во сколько обошлось?
Печатаю на Wanhao Duplicator i3, подумываю собрать H-bot.

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение MEG » 30 май 2016, 16:28

ценник отразил в блоге в первом сообщении. дороже китайских но если уж тут будет подделка то я не знаю. значит фирмы хивин просто не существует!
как придёт и что придёт - размещу все фото и наколку, как брал

metal
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 13:16
Имя: Denis
Откуда: Moscow
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение metal » 30 май 2016, 17:49

MEG, спасибо) ждем инфы
Печатаю на Wanhao Duplicator i3, подумываю собрать H-bot.

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение MEG » 30 май 2016, 19:10

ну судя по тому что деньги списали и заказ подтвердили наверно кидалова уже вряд-ли будет. пишу где брал:
сначала поискал на ebay. там можно купить и новые и б.у. из штатов за вполне демократический ценник. если потом отправить через какую шипиту, то получится может даже чуть дешевле чем китайский. это новые каретки. б.у. ещёдешевле но состояние неизвестно.
потом плюнул начал тут искать. обошёл все злачные места типа duxe.ru (засунуть бы их программисту руки в попу за такой сайт), purelogic, darxton и прочих. всё это известные в мире станков ЧПУ онлайн торговцы сопутствующими товарами за тройной ценник. да, там везде типа на заказ за два месяца по конской цене.
плюнул на них зашёл с козырей, стал искать представительство hiwin и узнал что в России они работают через официального дисти компанию Zetek. которая, вот неожиданность именно сейчас открывает онлайн магазин по всей продукции hiwin. В общем напал на директора Екатерину некую, получил вменяемый ценник, наличие: есть на складе, заказал. оплатил. деловыми линиями высылают всем желающим. Мой заказ наверно придёт в четверг-пятницу уже ко мне. адриск: shop.zetek.ru (если придёт говно - не стесняясь сообщу тут всем. но судя по номиналу, должны быть первоклассные рельсы точности H, каретки с преднатягом и тоже с низким допуском H(думаю китайцы которые торгуют настоящим хивином шлют всем допуск С), т.е. никаких даже намёков на закусывания быть вообще не должно.

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение MEG » 31 май 2016, 10:36

Прорезался корпоративный менеджер в zetek. я зарегался как юр. лицо и как физ лицо. физ лицо уже купило онлайн в интернете на их сайте. а вот пришёл ответ и юрлицу: ценник на 2% ниже чем в их же онлайн магазине. имейте в виду.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение Revenger » 31 май 2016, 12:06

Мне приехали из чины вполне себе работоспособные. Сравнивать не с чем, ранее ни разу не покупал, но легкие закусы есть при медленном движении, однако это всё на их смазке, без промывки и т.п. При легкой нагрузке сверху кататься начинают вообще идеально и мягко. Снял одну каретку, заметил, что по шарику не хватает. Похоже таким методом они "технологические зазоры" устраивают ))
Отпишусь как будет после промывки и смазки.

п.с. да, приехали просто во вспенке, без досок и швеллеров. На удивление ровные. :shock:
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение MEG » 31 май 2016, 12:55

Revenger писал(а): Мне приехали из чины вполне себе работоспособные
просто без названия? или типа hiwin ?

у меня есть подозрение, что в так называемый hiwin китайцы кладут настоящие каретки и "почти настоящий" рельс. каретки сами по себе очень недорогие и у hiwin. а вот их рельс изрядно дорогой. к тому же он имеет три типа допуска (как и каретка) и даже самый плохой по допускам всё равно не пролазит в китайскую цену.
при этом в названии честно указывают MGN9H, потому что каретки и правда так называются, а вот рельс имеет другие названия и когда я написал китайцу transmission CNC с просьбой дать название именно рельса, он пропал.

но в любом случае, кладут наверно что-то получше из ноунейма. раз даже логотипы нарисовали.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение Revenger » 31 май 2016, 14:12

MEG писал(а): просто без названия?
Да. Возможно у трансмишн, но не помню точно. Смотреть сейчас лень лезть.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

zmeyfish
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2016, 15:01
Имя: Роман
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение zmeyfish » 01 июн 2016, 11:41

Друзья, здравствуйте

Спешу поделиться с вами способом избавления от закусывания рельсового механизма.

Вчера получил перезаказанную партию чайна рельс. Первое впечатление однозначное "Очередное ГОВНО". При попытке перемещать, с трудом ездят, закусывают, скрепят. Промыл WD-40, без разбора. Рельсы стали двигаться чуть лучше, но все закусы остались. Разобрал, вынул шарики, промыл, ничего не изменилось. Ради интереса начал рассматривать рельсу под микроскопом. Ну да торцы по которым катаются шарики, имеют шероховатую поверхность с продольными царапинами от фрезы. Беру суровую нить диаметром примерно 2.5-3мм, пасту ГОИ (ту что продается в любом хозмаге с надписью на баночке "Полировочная"), ватные палочки. Промазываю пастой желобок рельса и соответственно саму нить. После чего складываю нить вдвое (так удобнее) , вкладываю ее в паз рельсы, придавливаю и начинаю полировать мелкими рывками перемещаясь по всей длине рельсы. При полировке паста заметно чернеет, значит процесс идет, да и сначала ощущается шуршание шероховатой поверхности, которое пропадает по мере полировки. Скольо нужно полировать сказать сложно, но я остановился когда практически невооруженным глазом торцы под шарики стали блестеть как зеркало. У меня ушло на это порядка 5 минут. Да, главное в процессе, как только паста стала черной, протираем желобок бумажной салфеткой и наносим новую пасту. Далее как закончили с ниткой, берем ватную палочку, наносим пасту и начинаем полировать так сказать финишную. После этого проделываем со второй частью.
Так вот, полирнул значит я торцы, промыл рельсу, собрал. Закусы почти пропали. В чем же проблема? Разобрал опять каретку, начал рассматривать под микроскопом. И увидел, что полукруглый торец по которым катаются шарики, тоже имеет шероховатости и следы механической обработки. Берем опять нитку, ватные палочки и проделываем те же полировочные процедуры. До зеркального, или приближенного эффекта. В процессе решил сразу полирнуть и канал каретки. Для этого зажал каретку в тисках ( только не сильно), продел обмазанную пастой веревку в отверстие начал с усилием таскать ее по каналу туда-сюда. После чего все тщательно промыл WD-40 и собрал. Ура, закусы пропали. остались только слабые отголоски в виде редкого шуршания. Далее начал раскатывать рельсу под усилием. Держим рельсу в одной руке, второй надавливая одним пельцем на левый нижний угол, вторым на правый верхний (получается по диагонали), катаем каретку с усилием по всей длине. Далее наклоняем рельсу на 45 градусов, каретка должна ползти вниз под своим весом без всяких остановок.и замедленний. Если таковые имеются то акцентируйте внимание притирки на этом месте. Когда все ездит как надо в одну и другую сторону, смазал литиевой смазкой, каретка стала перемещаться почти без металлического звука.
Буду раскатывать остальные рельсы попробую сделать фотки.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение Revenger » 01 июн 2016, 11:55

Я свои тоже вчера немного пополировал. Только как тут неоднократно рекомендовали, простой зубочисткой. Меня хватило на все рельсы минут на 15 с промывкой. Изначально катались терпимо, и я не стал усугублять. Откровенных закусов небыло. При полировке ощущалось, что зубочистка как бы не по пазу катается, а как по гребёнке. При катании картеки одной рельсы звук и ощущение в руке как буд-то шарики квадратные :)
Микроскопа нет, но на сколько получилось разглядеть, поверхность под шарики какая-то ребристая чтоли.. поперечные бугорки как буд то. Короче смазал собрал и установил. Катаются нормально. Ремни на моторы поставил, погонял - жужжит и ездит.

п.с. при промывке кареток, в разбавителе остались на дне большое кол-во мусора и окалины металла/хрома или типа того.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 01 июн 2016, 13:35

Есть ещё такой вариант - тонкая ткань натирается пастой ГОИ, накладывается на рельс и сверху прижимается зубочисткой (лучше к чему-нибудь приклеенной), и полируем. По мере загрязнения ткань передвигаем. Делов на 10 минут, а эффект отличный.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Рельсы для 3D принтера

Непрочитанное сообщение Revenger » 01 июн 2016, 14:55

Получил микроскоп... и рельсы. Сегодня буду новые рельсы разглядывать ))
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика