Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10527
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 дек 2020, 06:18

Feym писал(а):
02 дек 2020, 00:11
хотел в экспериментальных целях чуть поднатянуть ремни на предмет уменьшения/увеличения звона,
Теперь понятно. Для экспериментов, действительно, нужно менять конструкцию натяжных роликов и притягивать их к передней панели. Я это делал несколько лет назад ещё на фанерной серии. Оказалось, что сильное натяжение ремня больше вредит, чем помогает Н-Боту. Потому не стал менять конструкцию натяжных роликов. А в плане звона и улучшения качества печати для Н-Бота полезно уменьшение подвижных масс кинематики. Тут есть некоторые усовершенствования в модели PRO Техно. Но я бы не сказал, что они дают значительные улучшения. Тут по-прежнему приходится выбирать - либо быстрый Н-Бот с боуденом, либо медленная "классика" (Cortesian) с Х-мотором и директом на Х-балке. А ещё лучше фотополимерник для идеального качества печати.

Feym
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Feym » 02 дек 2020, 10:55

3D-SPrinter писал(а):
02 дек 2020, 06:18
А в плане звона и улучшения качества печати для Н-Бота полезно уменьшение подвижных масс кинематики.
тут хз, не очень пока понимаю влияния веса печатающей головки на выраженный муар от ремня
3D-SPrinter писал(а):
02 дек 2020, 06:18
А ещё лучше фотополимерник для идеального качества печати.
свои нюансы, габарит+время печати и непонятно как там у смол с механической обработкой в сравнении с уже привычными метариалами
ну и все-таки печать нужна редко и городить место под еще один принтер еще и другой технологии не особо рационально

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10527
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 дек 2020, 18:47

Feym писал(а):
02 дек 2020, 10:55
тут хз, не очень пока понимаю влияния веса печатающей головки на выраженный муар от ремня
Да это не от ремня, а от шаговых моторов в основном. Самое смешное, что из десятка моторов чаще всего можно выбрать два "особо удачных", которые вообще без вертикальной ряби печатают. При этом все моторы одинаковые, из одной партии. ;) Но какие "удачные" даже рукой чувствуется при вращении вала. У наиболее "удачных" моторов вал крутится плавно, без явно-выраженных шагов.
А вес головы влияет на частоту собственных колебаний и резонансы системы. Чем больше вес, тем ниже частота и больше амплитуда, и тем заметнее дефекты печати. На углах тяжёлую голову, опять же, больше "заносит" и т.д. Так что вес головы и портала желательно всё же минимизировать.

Feym
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Feym » 02 дек 2020, 18:58

3D-SPrinter писал(а):
02 дек 2020, 18:47
Самое смешное, что из десятка моторов чаще всего можно выбрать два "особо удачных", которые вообще без вертикальной ряби печатают. При этом все моторы одинаковые, из одной партии.
там вообще какая то калибровка на сотках похоже - разобрал три шаговика и ни один не удалось собрать нормально, без понятия как их там на заводе собирают :D
а вот насчет муара от шагов интересно конечно, не читал такого, везде про ремень писали и натяг

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10527
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 дек 2020, 20:59

Feym писал(а):
02 дек 2020, 18:58
везде про ремень писали и натяг
Я про ремень и натяг никогда не писал, потому что фигня всё это. И натяжные ролики с зубьями тоже ни на что не влияют. А вот шаговики могут очень даже влиять на качество печати, резонансы, звук и пр. Собираюстся-разбираются они без проблем, а вот половинки роторов у них могут быть склеены немного по-разному. И даже звук у моторов из одной партии может заметно отличаться, как ни странно.

Feym
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Feym » 02 дек 2020, 21:14

3D-SPrinter писал(а):
02 дек 2020, 20:59
Собираюстся-разбираются они без проблем
не знаю насколько какие без проблем, разобрал 2 мотор винта одного производителя и 1 другого - все три собрались обратно хреново, ротор об статор шуршит, хотя до разборки нормально крутились, по всякому пробовал их пересобирать, подшипники перекидывал и нормально не получилось, результат сборки меняется только от плохого до еще хуже :D крутиться то крутятся, но все маленькие шуршания ротора при закреплении в корпус начинают передаваться в него с большей громкостью
Последний раз редактировалось Feym 02 дек 2020, 21:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10527
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 дек 2020, 21:18

Ну не знаю, я моторы много раз перебирал, хуже они от этого не стали. А вот то, что все моторы разные, не только я замечаю. И гадить они могут по всем осям!
Так что можно бесконечно менять ремни, натяжные ролики, рельсы, Z-винты и пр., а гадят чаще всего моторы.
Кстати, драйвера тоже все по-разному работают. На вид абсолютно одинаковые из одной партии. :twisted:

https://youtu.be/0kbGe36rzk4

https://youtu.be/9EGaBDTO3_M

Feym
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Feym » 02 дек 2020, 21:53

3D-SPrinter,
очень полезные видосы, спасибо!
вопрос с натяжителями отпал :D
где бы моторчики нормальные купить еще, только не увеличенные как у автора во втором видео

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10527
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 дек 2020, 22:11

Feym писал(а):
02 дек 2020, 21:53
где бы моторчики нормальные купить еще, только не увеличенные как у автора во втором видео
Раньше на радиорынке у старьёвщиков были ипонские моторчики от старых копиров и матричных принтеров. Но их давно выгребли. А теперешние китайские - как повезёт. Я их уже сотни всяких заказывал от разных продавцов и производителей, но картина всегда одна и та же - среди партии из пяти моторов 1-2 лучше других. А иногда 1-2 мотора явно хуже других. Т.е. дело случая и везения.

Насчёт размера - в СПринтеры влазят моторы до 60 мм длиной. Так что можно брать и большие.

У меня есть такие домыслы относительно "качества" моторов:
1. Ротор состоит из двух половинок, смещённых относительно друг друга на полшага. Если ротор склеен с небольшим смещением, то мотор совсем по-другому работает.
2. Равномерность укладки витков провода на разных фазах статора тоже может влиять на плавность хода мотора, особенно при делении шага.
3. Магнитный зазор между статором и ротором должен быть одинаковый по всей окружности. Если зазор неравномерный, то это тоже плохо.
И конечно же, маловероятно, что все эти "звёзды" удачно сойдутся в моторах по 5 баксов со всеми наценками и доставками. ;)
Проблема в том, что такой ценовой демпинг со стороны китайцев "вытоптал всю поляну". И стало нерентабельно производить качественные моторы у нас, в штатах и европах. Потому что качественные получаются раз в 10 дороже, а кто же их купит по 50 ?!! Вот и имеем то, что имеем. :?

Если помечтать, то принтер надо собирать на сервомоторах (типа модельных бесколлекторных) с линейными энкодерами и обратной связью по всем осям. Сейчас нечто подобное среди дешёвого "ширпотреба" встречается на гироподвесах для видеокамер. Только в качестве энкодера там применяются подешевевшие до абсурда гироскопы с акселерометрами. Ну а сервопривод для серьёзных станков стОит совсем других денег, которые в хоббийный 3д-принтер никак не лезут.

Feym
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Feym » 02 дек 2020, 22:40

3D-SPrinter писал(а):
02 дек 2020, 22:11
Я их уже сотни всяких заказывал от разных продавцов и производителей, но картина всегда одна и та же - среди партии из пяти моторов 1-2 лучше других. А иногда 1-2 мотора явно хуже других. Т.е. дело случая и везения.
судя по видосу тут еще другой вопрос - из коробки моторы могут быть норм, а со временем становятся не норм :D
по размеру моторов понятно, но переплачивать за увеличенные тоже не хочется, да и автор видео говорит у него большие моторы шумят больше на а4988, непонятно увеличится ли шум аналогично с тмц драйверами

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10527
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 дек 2020, 22:50

Feym писал(а):
02 дек 2020, 22:40
из коробки моторы могут быть норм, а со временем становятся не норм
В этом я с автором видео не согласился бы. По моим наблюдениям моторы как раз " с новья" разные, а по ходу дела никак не меняются.
Feym писал(а):
02 дек 2020, 22:40
да и автор видео говорит у него большие моторы шумят больше на а4988, непонятно увеличится ли шум аналогично с тмц драйверами
Вообще-то, TMC-драйверы это зло, но всем хочется тишины. И если уж на то пошло, то можно взять большие моторы на 400 шагов (0.9 градуса). Они тише мелких на 200 шагов работают. Но вот явного улучшения качества печати с моторами на 0.9 градуса я не замечал.

Feym
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 18 апр 2019, 08:32
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Feym » 02 дек 2020, 22:59

3D-SPrinter писал(а):
02 дек 2020, 22:50
В этом я с автором видео не согласился бы. По моим наблюдениям моторы как раз " с новья" разные, а по ходу дела никак не меняются.
можно по идее тогда на авито в оффлайне прикупить 1-2 моторчика на замену с проверкой на прокручивание шкива
вообще как то давно припоминаю, что замечал разницу в прокручивании у разных моторчиков, но не думал, что будет влиять на печать

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10527
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 02 дек 2020, 23:04

У меня иногда бывало по 10-15 моторов одновременно. Выбирал из них самые "плавные", ставил себе на принтер, тестил.. Нуу да, получше они печатают. Но потом забил на всю эту "ловлю блох" и сейчас в моих принтерах стоят первые попавшиеся моторы. Потому что для быстрой технической ФДМ-печати все эти "блохи" без надобности.

Аватара пользователя
Sound_Priest
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 апр 2016, 21:19
Имя: Константин
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 37 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Sound_Priest » 03 дек 2020, 13:56

3D-SPrinter писал(а):
02 дек 2020, 22:50
Вообще-то, TMC-драйверы это зло, но всем хочется тишины.

Можно поподробнее, что с ними не так?
3D-SPrinter 223 в работе. 3D-SPrinter 233 в процессе :)

Аватара пользователя
Mazayac
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 06 ноя 2018, 22:28
Имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 166 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Mazayac » 10 дек 2020, 16:18

Sound_Priest, из известных проблем - TMC2208, говорят, зависает на экструдере при включении режима Linear Advance. TMC2209 - уже ОК.
Ну и как и любой электронный чип - может оказаться бракованным/глючным.
Шаговики от StepperOnline с новья плавнее работают, чем все имеющиеся у меня остальные.
Последний раз редактировалось Mazayac 10 дек 2020, 17:35, всего редактировалось 2 раза.
Sprinters: Mini, Techno 232, Pro Techno. Photon Mono X.

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика