Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Скоростной 3D принтер из Нижнего Новгорода
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 22 окт 2016, 21:46

Vladik писал(а): А что случилось с 17 мая
Ничего не случилось. Я же написал - "если хочется увеличить жёсткость конструкции". А если не хочется, то можно не проклеивать. И как ни странно, совсем не факт, что жёсткость фанерного кубика надо увеличивать, потому что это не лучшим образом сказывается на работе рельс, а на качество и скорость печати не влияет. По крайней мере, я визуально не заметил разницы в качестве печати между клеёными не клеёными корпусами.

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение FastMaker » 23 окт 2016, 15:04

3D-SPrinter писал(а):Как видите, если его специально не пачкать, то он не испачкается. А если вдруг посадите какое-то пятно, или он целиком потемнеет, то чистится он элементарно - шкуркой (т.е. наждачной бумагой). :) Так что, на мой взгляд, любые бесцветные покрытия и пропитки только ухудшают внешний вид и эксплуатационные качества хорошей фанеры, а покраска превращает стильную вещь в кустарно-колхозный ящик.
Вы бы хоть подобрали принтер с похожей текстурой когда такие заявления делаете. :)
Видно же по текстуре дерева что другой корпус.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 окт 2016, 15:15

Согласен, перепутал, другой это корпус. Но суть та же - на второй фотке как раз мой боевой 222-й, и ему уже год скоро будет.

FastMaker
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 апр 2016, 13:14
Имя: Владимир

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение FastMaker » 23 окт 2016, 15:31

3D-SPrinter писал(а): Согласен, другой это корпус. Но суть та же - на второй фотке как раз мой боевой 222-й, и ему уже год скоро будет.
Ага. ага.
Быстрый COREXY FastMaker, композитный корпус, AZSMZ mini 32bits, Volcano 0.4, 210х210х300

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 окт 2016, 15:35

Просто всегда со своим другие принтеры фоткаю. А тут, видимо, был такой редкий случай, когда одновременно было два заказных принтера. И это значит, что мой боевой старше того 222-го.

Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vladik » 23 окт 2016, 16:47

Кроме Вашего майского заявления, есть еще и февральская информация от Вас:
3D-SPrinter писал(а): На кровать у меня уходит примерно пол-тюбика циакрина геля. И ещё где-то полтора тюбика на корпус. Т.е. 2 тюбика геля на весь принтер.
И хотя я не понимаю, почему для улучшения работы рельс, надо ухудшать жесткость, а не улучшать сами рельсы. Вы в марте предлагали:
3D-SPrinter писал(а): В связи с этим у меня появилась мысль, что не надо клеить рельсовые фанерки к раме принтера, чтобы они хоть немного пружинили и меньше нагружали рельсы по крутящему моменту.
А в мае прямо советовали (про сам корпус ни слова):
3D-SPrinter писал(а): Кстати, планки, на которых установлены рельсы Y, лучше не проклеивать! Это провоцирует хруст и закусывание Y-рельс. Так что лучше если эти планки висят просто на винтах и немного пружинят.

Это не помогло?

Указанные цитаты и сегодняшнее Ваше заявление позволило мне предположить, что Вы, как производитель данного принтера, поменяли точку зрения о проклейке корпуса на прямопротивоположное - "не клеить". Поэтому и хотелось получить более развернутый ответ о причинах таких изменений в Вашей позиции. Правильно ли я Вас понял, что проклейка:
1. не влияет на качество печати при максимальной скорости? Кстати, о каких значениях идет речь?
2. увеличивает жесткость крепления рельс настолько, что они прекращают работать нормально?
Кроме визуального анализа полученных деталей, анализировали ли Вы их прочность, например, или другие параметры?

P.S. И как часто Вы подтягиваете винты корпуса?
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 окт 2016, 18:37

Vladik писал(а): Это не помогло?
Помогло, но всё в комплексе - в том числе и отработанная технология полировки рельс. Теперь почти любые рельсы работают долго и без проблем.
Vladik писал(а): 1. не влияет на качество печати при максимальной скорости? Кстати, о каких значениях идет речь?
На максимальной скорости редко кто печатает, потому речь идёт о скоростях 80-100.
Vladik писал(а): 2. увеличивает жесткость крепления рельс настолько, что они прекращают работать нормально?
Было два случая, когда на клеёных корпусах рельсы начинали хрустеть через какое-то время, но не закусывали. Лечилось это полировкой, промывкой, смазкой.
Vladik писал(а): анализировали ли Вы их прочность, например, или другие параметры?
Нет, не анализировал. Но и изменений в прочности не замечал.
Vladik писал(а): И как часто Вы подтягиваете винты корпуса?
Честно говоря, не помню, когда винты на своём принтере подтягивал. Где-то 2-3 раза за год. Их в первый месяц работы принтера надо пару раз подтянуть, а дальше корпус усядется, и подтягивать нужно гораздо реже (если вообще нужно).

p.s. Не помню уже все "этапы большого пути". По ходу эксплуатации и сборки новых принтеров возникают и решаются всякие проблемы, появляется новый опыт. Вот я и делюсь им по ходу дела в этой теме. При этом новый опыт может корректироваться и не полностью совпадать со старым. Какой опыт на сегодня сформировался, такой я и озвучиваю.

Vladik
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 май 2016, 12:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Vladik » 24 окт 2016, 01:41

Спасибо за столь подробный ответ.
А "Отработанная технология" - это полировка зубочисткой, или прокатка каретки с добавлением полировальной пасты?
И, если позволите, еще один вопрос. Ваш "боевой" принтер, на котором Вы печатаете детали, проклеен, или нет?
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 окт 2016, 02:57

Vladik писал(а): А "Отработанная технология" - это полировка зубочисткой, или прокатка каретки с добавлением полировальной пасты?
Прокатка каретки с жидкой (разведённой в машинном масле) полировальной пастой. Затем промывка и смазка моторной синтетикой.
Vladik писал(а): Ваш "боевой" принтер, на котором Вы печатаете детали, проклеен, или нет?
Корпус не проклеен, кровать проклеена циакрином.

Аватара пользователя
Abner
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 13:13
Имя: Авнер

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение Abner » 25 окт 2016, 12:51

3D-SPrinter писал(а): Прокатка каретки с жидкой (разведённой в машинном масле) полировальной пастой. Затем промывка и смазка моторной синтетикой.
Я пока по-старинке, зубочисткой. Причём, довольно долго, порой, получаса.
Скажите, долго ли промывать каретку в растворителе, разбираете ли и какой именно растворитель используете? Боюсь, как бы абразив в каретке не остался.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 окт 2016, 17:18

Как ни странно, каретку можно вполне неплохо промыть прямо не снимая с рельса и без разборки. Нужно постоянно подливать свежее масло в желобки рельса, швыркать кареткой и вытирать тканевой салфеткой грязь, которая полезет из-под каретки. И так делаем несколько раз, пока из под каретки не полезет совершенно чистое масло. Только грязь и абразив из желобков нужно вытирать достаточно тщательно с помощью зубочистки и салфетки (чтобы дно канавок было чистым).
Если такой способ не вызывает доверия, то можно разобрать и промыть каретку. Я в основном мыл бензином с двухтактным маслом от лодочного мотора. Не потому, что это очень уж правильно, а потому что канистра с таким бензином была под рукой. :)

haron
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 20:31
Имя: Serg
Откуда: Брест, BY
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение haron » 28 окт 2016, 23:17

Скоро буду получать нарезку от Андрея на 232 Спринтер. Один вопрос для себя не прояснил и на форуме ответа так и не нашел. Как лучше организовать нагрев стола? Видятся 3 варианта
- Печатная плата нагреватель
- Алюминиевая плата нагреватель например 27.46$ (https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-100 ... 7d8e8b2cea)
- Алюминиевая плата + силиконовая грелка.
Вот по последнему варианту вопрос: на алишке есть несколько разных вариантов силиконовых грелок
300Вт -14.80$, (https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-sil ... e5a1381c8d)
600Вт - 14.94$, (https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-sil ... e5a1381c8d)
200Вт с отверстием по центру - 15.56$, (https://ru.aliexpress.com/item/silicone ... e5a1381c8d)
Какая мощность оптимальной может считаться? Какие соображения?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 окт 2016, 01:21

Я бы рекомендовал, поставить обычную плату со стеклом и не париться https://ru.aliexpress.com/item/Bigger-t ... 0.0.wF8tYe .

DimaD
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2016, 07:29
Имя: DimaD

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение DimaD » 29 окт 2016, 13:31

Добрый день.
Поиском по форуму не нашел... А в чем прикол использования жесткой (синей) муфты на Z?
Реально лучше слои выходят?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Принтер на рельсах от 3D-SPrinter

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 29 окт 2016, 17:58

DimaD писал(а): Реально лучше слои выходят?
Это смотря с чем сравнивать. Видимо, тут от пряморукости сборки многое зависит. А между тем, трапеция на пружинной муфте со свободным верхним концом может вот так печатать http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php? ... t=30#p6740 . Потому я от добра добра не ищу и юзаю обычные пружинные муфты. :)

Ответить

Вернуться в «Принтер на рельсах от 3D-SPrinter»

Яндекс.Метрика