Melzi как прошить?

Собираем, настраиваем, печатаем, делимся опытом, помогаем новичкам

Модератор: Kaktus

wickedsick
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 13:45
Имя: Александр

принтер Prusa I3 P802YA Melzi 2.0 и Melzi 3.0, прошу помощи

Непрочитанное сообщение wickedsick » 03 дек 2016, 15:36

Всем привет, где то год назад купил себе сей принтер, принтер с автовыравниванием, на борту стояла Melzi 2.0 с процем Atmega 1284p и прошей марлин
Melzi 2 0.jpg
Melzi 2 0
. Принтер сам по себе отличный, разобрался с настройками слайсера , пользуюсь прогой Repetier-Host, строю в проге solidworks 2016.
Собственно в чем проблема. При печати ПЛА пластиком все нормально, но раздражают нити при отрыве сопла и все таки этот пластик не такой долговечный как АБС, но с печатью все нормально. Перешел я значит на абс, возникла проблема, температуру экструдера не поднять выше 237 градусов, после цифры 237 температура начинает прыгать мгновенно до отметок в 252-260,потом принтер отключает нагрев и температура падает до значений 232 гр отчего слои получаются кривые. Так же пришел к выводу, что при 237 градусах АБС пластик недостаточно жидкий и печатать быстро не получается, пришлось снизить скорость печати до 20-25 мм/с. При таких значениях скорости и температуры я добился не плохих результатов печати, но печать ооооочень долгая. Общался с китаезой продавцом с али и я был послан н..й, поскольку период защиты покупателя истек. В общем пытался я менять термостаты, нагревательный элемент, ничего не помогло. Решил заказать новую плату ,купил у того же продавца, тк думал что он пришлет такую же плату. В общем, прислал он мне MElzi 3.0 от Tronxy c той же Atmega 1284p
Melzi 3 0 tr.jpg
Melzi 3 0
Melzi 3 0.jpg
Melzi 3 0
(хотя было заявлено у него что плата Melzi 2.0) , с непонятной на ней прошивкой, странный юсб-ник б-тип. Но все бы нормально, но на этой прошивке не стоит автовыравниваение и ось икс двигается в обратно направлении. После долгих прений с китаёзой и алиэкспрессом мне вернули деньги и плата осталась у меня. Далее пытался перепрошить плату Мелци 3.0 по инструкциям , что нашел в интернете,в частности на сайте 3d-today, ничего не получилось.

Собственно мои просьбы и вопросы к местным гуру:
1) Как мне пофиксить проблему с невозможностью поднятия температуры экструдера выше 237 градусов на Мелци 2.0 (к стати на Мелци 3.0 такой проблемы нет)
2) Был бы очень благодарен за подробную инструкцию по прошивке марлином, а именно подробная инструкция, какие джамперы и где переставлять, какие кабели купить и тд, тк инфы много в интернете, и везде все разное, про джамперы вообще не нашел ничего, просто пишут перекинь джамперы =)

Всем заране спасибо! и пардон если где то пропустил инфу на форуме, колонку по прошивке мелци прочел, но там все как то клочками.

wickedsick
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 13:45
Имя: Александр

Re: принтер Prusa I3 P802YA Melzi 2.0 и Melzi 3.0, прошу помощи

Непрочитанное сообщение wickedsick » 03 дек 2016, 20:54

Парни решил проблему, нарыл на ютьюбе ролик , собственно то же самое http://3dtoday.ru/blogs/akdzg/custom-fi ... d-printer/, подметил что парень использует старинную версию ардуино ИДЕ 1 0 5, скачал я ее и установил, перекинул джампер в положение ЮЭСБИ (плата работает от ЮЭСБИ), и вуаля, марлин уже на мельци 3 0, но вот не задача, ось иикс все так же инвертирована. Залез я в Марлин через ардуино, переделал графу ИНВЁРТ ИКС АКСИС с ТРУ на ФЭЛС, и вуаляяя, заработало даже автовыравниваение. Подбил температуру экструдера до 239 градусов, дабы проверить не врет ли термистор как на Мельци 2.0, и вот черт, все та же проблема, температура выше 238 градусов начинает бесится и скакать за секунду на 10-12 градусов. По логике вещей проблема росла изза не правильно выбрагнного термистора хотэнда. Полез я значит дальше в Марлин через ардуино, нашел графу выбора термисторов, в графе был термистор для зоунстар 100ком сопротивления, собсно он подходил, ну я решил поэксперементровать, нашел в графе те же 100ком стандартный китайский термистор, поменял, залил прошивку, затем в проге "pronterface" откалибровал ПИД с помощью командаы "M303 E0 C8 S260" в строке справа c кнопкой "Send" и получил 3 его значения, залил его в Мельци через Репетир-ХОст=конфигурация=конфигурация EEPROM, и вуаля, все работает, температура изменяется в нужно диапазоне, не скачет. Буду тестировать дальше, подробности опишу ниже.

wickedsick
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 13:45
Имя: Александр

Re: принтер Prusa I3 P802YA Melzi 2.0 и Melzi 3.0, прошу помощи

Непрочитанное сообщение wickedsick » 03 дек 2016, 21:04

Короче говоря , что мне потребовалось для перепрошивки:
юсб кабель
Arduino IDE version 1.0.5 - именно эта версия, версия 1.6.0 не перепрошивала почему то.
Исходник заводской прошивки Marlin из которой, по мимо всего, была скопирована папка "sanguino" в папку Arduino = Hardware.
Переставленный джампер на плате в положение ЮЭСБИ
всё!
Нужно просто повторить то же самое что описано в конце этой статьи http://3dtoday.ru/blogs/akdzg/custom-fi ... d-printer/

Ах да, речь идет от об этом джампере, на картинке он в рабочем положении , сдвиг его в другое положение - питание от ЮЭСБИ.
Melzi 2 0.jpg
Джампер обведен желтым кругом.

wickedsick
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 13:45
Имя: Александр

Re: принтер Prusa I3 P802YA Melzi 2.0 и Melzi 3.0, прошу помощи

Непрочитанное сообщение wickedsick » 04 дек 2016, 01:44

В процессе выяснилось, что в проше , которую дал китаеза, количество шагов на мм не соответствует двигателям SL42STH40-1684A, скорее всег окитаеза дал мне исходную прошивку для стандартных двигателей. В очередной раз порадовавшись второй родной Мельци, залез через Репетир в настройки EEPROM, глянул все настройки ускорений и двигателей, перенес их в новую прошивку и вуаля , представляю вам 100% рабочую прошивку Marlin, что называется "plug and play", для принтера Zonestar P802YA c шаговыми двигателями SL42STH40-1684A и шаговым ремнем GT-2. В студию....
P802YA_MarlinV1_Melzi_plugandplay.zip
моя отредактированная прошивка
(3.3 МБ) 552 скачивания

wickedsick
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 13:45
Имя: Александр

Re: принтер Prusa I3 P802YA Melzi 2.0 и Melzi 3.0, прошу помощи

Непрочитанное сообщение wickedsick » 04 дек 2016, 01:53

Всем кому нужна исходная прошивка марлин, которую мне прислал китаеза - пишите в лс, пришлю вам!

wickedsick
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 13:45
Имя: Александр

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение wickedsick » 04 дек 2016, 22:56

Пробная печать бабы, в общем для 1 раза не плохо. Но присутствут волнистость поверхности, в одном месте чуть чуть произошла деламинация.
20161204_223731.jpg
20161204_223713.jpg
20161204_223743.jpg
В общем надо шаманит ьс настройками слайсера.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Shaman » 04 дек 2016, 23:22

Ну, куда ж без полубабы то...
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

wickedsick
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 13:45
Имя: Александр

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение wickedsick » 12 дек 2016, 00:42

Shaman писал(а): Ну, куда ж без полубабы то...
Ну да, зачем печатать муть когда есть баба =)

danil014
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 23:13
Имя: Данил

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение danil014 » 11 янв 2017, 23:35

wickedsick писал(а): В процессе выяснилось, что в проше , которую дал китаеза, количество шагов на мм не соответствует двигателям SL42STH40-1684A, скорее всег окитаеза дал мне исходную прошивку для стандартных двигателей. В очередной раз порадовавшись второй родной Мельци, залез через Репетир в настройки EEPROM, глянул все настройки ускорений и двигателей, перенес их в новую прошивку и вуаля , представляю вам 100% рабочую прошивку Marlin, что называется "plug and play", для принтера Zonestar P802YA c шаговыми двигателями SL42STH40-1684A и шаговым ремнем GT-2. В студию....
P802YA_MarlinV1_Melzi_plugandplay.zip
Дорогой товарищь! Можешь ли ты выслать мне свою прошивку по принтеру Tronxy Prussa i3 в помощь, такая же белиберда с температурой, разобраться самостоятельно не выходит!!!! :roll: :roll: :roll:

wickedsick
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 13:45
Имя: Александр

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение wickedsick » 15 янв 2017, 07:43

danil014 писал(а):
wickedsick писал(а): В процессе выяснилось, что в проше , которую дал китаеза, количество шагов на мм не соответствует двигателям SL42STH40-1684A, скорее всег окитаеза дал мне исходную прошивку для стандартных двигателей. В очередной раз порадовавшись второй родной Мельци, залез через Репетир в настройки EEPROM, глянул все настройки ускорений и двигателей, перенес их в новую прошивку и вуаля , представляю вам 100% рабочую прошивку Marlin, что называется "plug and play", для принтера Zonestar P802YA c шаговыми двигателями SL42STH40-1684A и шаговым ремнем GT-2. В студию....
P802YA_MarlinV1_Melzi_plugandplay.zip
Дорогой товарищь! Можешь ли ты выслать мне свою прошивку по принтеру Tronxy Prussa i3 в помощь, такая же белиберда с температурой, разобраться самостоятельно не выходит!!!! :roll: :roll: :roll:
Товарищ, 2 поста вверх ссылка на прошивку. Тронкси - фирма производитель, плата - Мельци.

Vlad2017
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 05:19
Имя: Владимир

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Vlad2017 » 25 янв 2017, 06:44

Принтер Prusa i3 P802D, Melzi v.2. После сборки нормально отработал полгода, потом пошли сбои при печати - начала неправильно позиционироваться головка экструдера при включении, в дополнение ко всему на экране монитора - вместо символов два ряда квадратиков. Слетела прошивка? В интернете перерыл массу сайтов, но нигде не удалось найти прошивку под Р802D. Стал пробовать прошивки под P802 c другими символами, везде шла загрузка с ошибками. Нормально (без ошибок) загрузилась только прошивка Marlin-Marlin_v.1 с Arduino 1.01. Включаю в работу принтер, на мониторе те же квадратики, и никакой печати. Обращаюсь ко всему сообществу, помогите, пожалуйста, советом.

Vlad2017
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 05:19
Имя: Владимир

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Vlad2017 » 25 янв 2017, 07:05

Перед прошивкой Марлином с помощью программатора USBASP v.2.0 "загрузил" загрузчик, но появилась ошибка. Правда, прошивка Марлином прошла нормально. Вот такой казус... Пока неясно, что предпринять. Очень надеюсь на помощь.
Загрузчик.jpg
Загрузчик.jpg (77.95 КБ) 3858 просмотров

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 25 янв 2017, 11:54

попробуйте частоту поменять... на самом USBASP должен быть джамперок смены частоты
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Vlad2017
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 05:19
Имя: Владимир

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение Vlad2017 » 26 янв 2017, 04:20

Оказывается, это не ошибка при записи загрузчика, это просто предупреждение: вот что нашел при попытках update USBASP v.2.0 -"You can just ignore the error. It’s just a warning." Немного легче :). Прошил свою Melzi ver.2, но принтер не "ожил". Молчит, как партизан на допросе...

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Melzi как прошить?

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 26 янв 2017, 04:35

Естественно предупреждение...
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Ответить

Вернуться в «3D принтеры и 3D печать»

Яндекс.Метрика