forum_zima

Сборка Страшилы из кита 3D-Sprinter 233. Vladik

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера, чтобы не засорять основные темы
sailanser

Re: Сборка Страшилы из кита 3D-Sprinter 233. Vladik

Сообщение sailanser » 11 янв 2017, 15:31

Vladik
Это в Китай городе нормально, у меня плата LCD экран запаян под углом, разница примерно в 1,5-2 мм по сторонам, энкодер так же запаян под углом, точнее он не до конца на плате был впаян а примерно в 1-2 мм над ее поверхностью вот его и перекосило. Вылечил прогревом феном платы с обратной стороны энкодера с пропихиванием оного до упора в плату и с одновременным выравниванием.
А вот индикатор вы зря в лоб ровняли,(проще было откусить PLS штырьки выпаять и из платы и из дисплея и потом впаять новые и LCD ровно выставить) судя по симптомам при таком способе скорее всего оторвали сигнальные дорожки (D1-D7) или на индикаторе или на плате. Как вариант можете попробовать их прозвонить мультиметром и визуально посмотреть через лупу. Если не сильно оторвали то можно востановить капелькой припоя.

Vladik

Сообщение Vladik » 11 янв 2017, 15:52

sailanser, именно на миллиметра два и был перекос. Что равнял силой зря, понимал, но очень лень было с пайкой заморачиваться.
До контактов платы экрана сигналы идут, проверял осциллографом. Смущает несколько лишняя засветка неработающих знакомест. Если бы был обрыв адресных/данных дорожек, то, как мне кажется, была бы чехарда с выводимой информацией, а не равномерная засветка всех символов и несколько вертикальных полос. Но в любом случае, когда сниму, гляну микроскопом.
3D-SPrinter 233, Armbian, OctoPrint, Marlin 1.0.3
Orange Pi Lite, RepRapDiscount Smart Controller, Mega 2560, RAMPS 1.4,
E3D V6, 17HS8401, DRV8825 1/32, БП 12 В 30 А (14 В)

Vladik

Сообщение Vladik » 11 янв 2017, 15:59

sailanser писал(а):Источник цитаты Это в Китай городе нормально

Не могу с Вами полностью согласиться. Качество китайских товаров очень разное, но большинство моих покупок не вызывали серьезных нареканий. А если и были проблемы, то они оперативно решались китайскими товарищами с кучей извинений. Достаточно сказать, что я ни разу не открывал спор из-за качества, только из-за непоставки.

sailanser

Сообщение sailanser » 11 янв 2017, 16:06

Vladik
Нет как раз судя по симптомам (информация есть только в первых 8-и) это и есть нарушение адресации помимо D1-D7 может еще и быть сигналы RS,R/W,E. Т.е индикатор работает он инициализирован микроконтроллером, а вот данные полностью не отображает ввиду повреждения сигнальных линий.

По качеству Китая с вами согласен, но у них довольно часто бывает 50/50 как повезет, однозначно утверждать что все китайское фу... конечно нет смысла, но давно уже убедился на собственном опыте что когда приходят такие платы как скажем Рапмпас,Мега, картридер, драйвера и прочие "голые" платы их надо тщательно смотреть перед включением, то же касается китайских "no name" БП. Зачастую бывают непропаи, "холодная пайка", сопли, окислы и прочее. Про криво запаянные детали и компоненты можно даже не упоминать :)

Vladik

Сообщение Vladik » 11 янв 2017, 17:56

Снял плату экрана. Внешне, никаких повреждений дорожек, или замыканий. Другой экран подключил проводами к контроллеру, все показывает нормально. Но к этому экрану припаян контроллер I2C.

Revenger
Контактная информация:

Сообщение Revenger » 11 янв 2017, 20:31

Подробно. Порой даже с нормальным юмором.
Но по большому счёту, видя ваши модификации и их исполнение, я бы не был столь категоричен к качеству кита. Но естественно, могу понять желание получить чего-то больше, чем есть на самом деле ;)
Еще улыбнула "претензия" на сучок фанеры и последующая оклейка шумоизоляцией :D

По крепления катушки пластика и экструдера: я сразу свою конструкцию переделал под боковое размещение. Причём сделал с обоих сторон возможность установки. У меня принтер в углу, а как будет потом или не у меня - вопрос. По этому сразу предусмотрел "все четыре стороны" :)

По "крутилке": у меня было два комплекта с таким дисплеем на подобном принтере (другие в общем то и не покупал), и везде, после проектирования, почему-то крутилка уползала вправо и чуть вниз. Вероятно это как и писали выше, косяк китайцев. Под них не подстроишься.

Vladik

Сообщение Vladik » 12 янв 2017, 02:05

Revenger писал(а):Источник цитаты Но по большому счёту, видя ваши модификации и их исполнение, я бы не был столь категоричен к качеству кита.

Вы купили мою модификацию? Или оплатили мое исполнение? Или Вы считаете, если я не могу ровно отпилить брусок, то должен и дом криво сделанный покупать?
И, если не секрет, какие модификации, про исполнение даже не спрашиваю, Вас заставили ужаснуться?
И у меня не было претензии к сучкам, а было непонимание, почему описываемое в профильной ветке форума качество фанеры кита не соответствует тому, что получил я.
А претензии у меня были, и есть, к качеству исполнения пластиковых деталей. Точнее к браку. Хотя конечно, с Вашей точки зрения, напечатанный мной кораблик лишает меня возможности писать об этом.

Revenger писал(а):Источник цитаты По крепления катушки пластика и экструдера

Вы, насколько я понимаю, не производите принтеры на продажу, по крайней мере, массово. И Вы конструировали под свои условия. Я вот только не могу уразуметь, неужели у всех, кроме нас с Вами, принтер размещен в середине помещения со свободным доступом сзади? Боковое размещение, на мой взгляд, логичнее и удобнее. Или под принтером, но это требует лишних телодвижений.

Revenger писал(а):Источник цитаты По "крутилке"

Не проверял расстояния до энкодера. Но стоит он нормально, без перекоса.
И подстроиться-то как раз можно. Мой вариант, как мне кажется, решает эту проблему, закрывая нижней частью отверстие в корпусе. Есть вариант, отдельного энкодера, используемый в ZAVе.

Revenger писал(а):Источник цитаты Но естественно, могу понять желание получить чего-то больше, чем есть на самом деле

И что я желаю получить больше, после того, как не только получил купленный кит, но и собрал, исправив весь брак, этот принтер?
А я Вам скажу. Я желаю, чтобы наши дельцы, даже из гаражей, приблизились хотя бы к тем же китайцам по качеству продукции и по отношению к клиенту. На одного нормального, хотя бы знающего слово "репутация", приходится десяток "профи", которые "рубят капусту" сегодня, не думая, что будет завтра.
Вас не поражает, человек заявляет, что его принтер превосходный, и при этом присылает, напечатанные на этом принтере, детали с браком? Меня поражает. Или он лжет, и его принтер не настолько супер, нормально даже не может напечатать простые детали. Или ему абсолютно наплевать на клиента, который уже оплатил его товар,- отработанный материал. Или Вы видите какое-то другое объяснение? Я - нет, и мне не нравятся оба эти варианта.

Revenger
Контактная информация:

Сообщение Revenger » 12 янв 2017, 11:28

Vladik писал(а):Источник цитаты И, если не секрет, какие модификации, про исполнение даже не спрашиваю, Вас заставили ужаснуться?

Да нет, не ужасает, просто смотрю что собрано всё.. ну как бы сказать... кривовато и с использованием деталек вообще "не из этой оперы", а написано претензий как от хорошего эстета :D Без обид, я сам такой.. леплю часто из того что есть, абы заработало а потом типа поправлю/переделаю.
Vladik писал(а):Источник цитаты неужели у всех, кроме нас с Вами, принтер размещен в середине помещения со свободным доступом сзади?

Вероятно киты делаются "по накатанной", нечто "всехустраивающее". Народ берёт то, что есть и не возмущается, по привычке как бы, как раньше, в советское время ;)
Мне такое не подошло и я сделал универсально.
Vladik писал(а):Источник цитаты при этом присылает, напечатанные на этом принтере, детали с браком?

Я раньше не встречал постов с упоминанием брака деталей... Даже завидовал тому, что Спринтер печатает "как автомат Калашникова", а свой приходилось довольно много испытывать, чтобы добиться приемлемого кач-ва.

Крутилку энкодера себе сделал максимально плотно по отверстию в корпусе, но щель естественно тоже есть, т.к. иначе она цепляет за корпус и крутить не удобно. Но на втором, конечно, я по максимуму сдвинул вырез под энкодер, чтобы цепляло минимально (а энкодер ко всму прочему еще и отгинается на плате).
На фото видно не особо, но примерно понятно. И да, если энкодер не перепаивать, то торчит крутилка довольно сильно, но мне легче забить на это, чем перепаивать. На ходовые качества торчание крутилки не влияет ))
Я тут еще сглупил, отрезав торчащие пины от дисплея и поставил модуль максимально близко к стенке, а на втором я дисплейный модуль установил на болты с дистанционными гайками (заподлицо дисплей получился) и крутилка торчит гораздо меньше.
Вложения
IMG_3125.JPG

sailanser

Сообщение sailanser » 12 янв 2017, 11:39

Ну не знаю :D Как по мне так наоборот удобно когда ручка энкодера торчит, палец приложил и поехал крутить :D или наоборот пальцами взялся и крутишь, есть за что ухватиться.
Зазор между крутилкой и корпусом должен быть, это допуски если делать впритык то крутиться не будет, а вот на сколько делать такой допуск это уже вопрос.
Энкодеры на эти платы ставят какие то странные по ходу самые дешевые какие вообще есть, сам поворотник в энкодере гуляет туда сюда где то на 2 мм, т.е просто там болтается и все.
У себя катушку сделал сзади, у меня принтер как раз на столе стоит и если ее поставить слева или справа то она мешать будет, хотя тут как смотрю расположение катушки и экструдера дело вкуса или габаритов того места где сам принтер стоит, и что то универстальное очень сложно подобрать и например накрутить отверстий скажем для катушки и экструдера и там и там и еще вот тут тоже особо не вариант, принтер будет напоминать сито. Хотя возможен и такой вариант поставки скажем катушка и экструдер слева/справа/сзади. А уже при заказе уточнять где она нужна, по идее будет только отличаться стенками. Но это тоже на усмотрение того кто делает, т.к на вкус и цвет...................... кому то хорошо так, а кому то по другому.

Revenger
Контактная информация:

Сообщение Revenger » 12 янв 2017, 12:01

sailanser писал(а):Источник цитаты т.к на вкус и цвет...................... кому то хорошо так, а кому то по другому.

Вот именно ))
И да, энкодер болтается, по этому зазор необходим конечно
sailanser писал(а):Источник цитаты накрутить отверстий скажем для катушки и экструдера и там и там и еще вот тут тоже особо не вариант, принтер будет напоминать сито

Я сделал "сито" и закрыл пробками. Меня не беспокоит, а если что легко установлю и две катушки и с любой стороны (на фото видно как раз одну сторону. Сзади так же.)
Вложения
IMG_3047 бок.jpg
IMG_3047 бок.jpg (135.74 КБ) 48 просмотров

Vladik

Сообщение Vladik » 12 янв 2017, 15:47

Revenger писал(а):Источник цитаты собрано всё.. ну как бы сказать... кривовато и с использованием деталек вообще "не из этой оперы", а написано претензий как от хорошего эстета

Все-таки "эстет" и "мастер - золотые руки", совсем не синонимы. Кроме того, это понятие субъективное, эстетика может быть разной. А брак - понятие достаточно объективное, как Вы их увязываете между собой, мне не очень понятно.
Но мне намного более интересно обсуждение того, что сделал я, поэтому хотелось бы, уж коль Вы первый заговорили об этом, получить более развернутый ответ о том, что "кривовато", и какие детали воют фальцетом, где уместен баритон? Если, конечно, это Вас не обременит.
Revenger писал(а):Источник цитаты Вероятно киты делаются "по накатанной", нечто "всехустраивающее".

Насколько я понимаю, сделать отверстие под мотор эктсрудера на боковой или задней стенке - разницы нет ни какой. Ваш вариант, хоть и требует двух дополнительных деталей, но является для китов оптимальным, на мой взгляд.
Именно не понимание, почему всех устраивает заднее расположение, и заставило меня задать этот вопрос. На мой взгляд, это как минимум неудобно, менять пластик, проверять сколько его осталось, очищать экструдер.
Но я полностью согласен, что
sailanser писал(а):Источник цитаты Но это тоже на усмотрение того кто делает
.
Кстати, для катушки я использую вот такую штуку:
держатель катушки.jpg
.
Revenger писал(а):Источник цитаты Я раньше не встречал постов с упоминанием брака деталей...

И я тоже. Но буквально перед моей публикацией, было сообщение со схожими проблемами с балкой и энкодером. А после, отписалось в профильной теме несколько человек с похожими проблемами. Поэтому я не думаю, что мне "повезло". Скорее, все считают, что это вполне нормально, "да брак, но что мы хотим за такие деньги?". И потом нельзя же посрамить славное имя свое, "самоделкин". Брак - это вызов, который позволяет нам проявить наши таланты, наше мастерство.
Revenger писал(а):Источник цитаты Крутилку энкодера себе сделал максимально плотно по отверстию в корпусе, но щель естественно тоже есть

sailanser писал(а):Источник цитаты Зазор между крутилкой и корпусом должен быть, это допуски если делать впритык то крутиться не будет, а вот на сколько делать такой допуск это уже вопрос.

Зазор быть конечно должен, но, на мой взгляд проблема не в самом зазоре, а в его неравномерности, и то что он "сквозной".
Как я писал выше, себе я сделал вот такую ручку:
ручка энкодера.jpg

Ее конструкция позволяет не заморачиваться с отверстием под энкодер, так как основание ручки все равно закрывает это отверстие, а щель между основанием и ручкой не так выделяется, и равномерна по всему периметру.

Revenger писал(а):Источник цитаты Я тут еще сглупил, отрезав торчащие пины от дисплея и поставил модуль максимально близко к стенке, а на втором я дисплейный модуль установил на болты с дистанционными гайками (заподлицо дисплей получился) и крутилка торчит гораздо меньше.

Расположение экрана снизу, когда печать идет наверху, сложно назвать оптимальной. Как минимум, экран нужно располагать под углом, а еще лучше перенести наверх.

Revenger
Контактная информация:

Сообщение Revenger » 12 янв 2017, 15:55

Vladik писал(а):Источник цитаты поэтому хотелось бы, уж коль Вы первый заговорили об этом, получить более развернутый ответ о том, что "кривовато"

Не забивайте голову моим текстом. Мне не нравится облепленность принтера, не нравится какая-то клубкообразность и обилие проводов на дне, а так же этот монстрообразный выключатель. Но это моё мнение, я так себе не сделаю (вот проводов напутать могу ;) ).
Vladik писал(а):Источник цитаты На мой взгляд, это как минимум неудобно, менять пластик, проверять сколько его осталось, очищать экструдер.

Согласен. Вот по этому я и сделал так как сделал :)
Vladik писал(а):Источник цитаты Скорее, все считают, что это вполне нормально, "да брак, но что мы хотим за такие деньги?".

Вот поскольку я не считаю эту цену "такой ценой", я и сделал аналог :roll:

А крутилка, если она вас устраивает, то почему нет? Форма позволяет её крутить, щель закрылась, а что еще нужно? :)

п.с. для отверстий в корпусе требуются только заглушки, но они чисто для ... эстетики, не более.

Revenger
Контактная информация:

Сообщение Revenger » 12 янв 2017, 15:58

Vladik писал(а):Источник цитаты Расположение экрана снизу, когда печать идет наверху, сложно назвать оптимальной.

У меня на прюше первой экран вообще предполагал установку сверху, а печать снизу. Я поставил снизу но не потому, что смотреть при печати на него удобней, а потому, что кнопки нажимать удобней у основания, а не верхней перекладине. Здесь же без разницы (на мой взгляд). Что такого можно/нужно менять на дисплее во время печати одновременно контролирую эту печать? Я не знаю. А вот то, что смотреть на него не удобно просто из-за нечитаемости символов под разными углами это да... Но ставить наверх, хотя бы потому, что конструкция увеличится или уменьшится зона печати, я не планирую.

sailanser

Сообщение sailanser » 12 янв 2017, 16:10

Revenger писал(а):дне, а так же этот монстрообразный выключатель.

Вроде нормальный :) У меня их аж два стоят, только не на лицевой (считаю что на лицевой всего должно быть по минимуму, на то она и лицевая) а на боковой стенке, один сам принтер, второй подсветка. Размер подбирал согласно габаритм принтера когда проектировал, т.е сам принтер достаточно большой то и выключатель нет смысла ставить маленький. Вот как у меня, сделал фотку по быстрому, так же видна ручка энкодера :D
CIMG1134.jpg
CIMG1134.jpg (100.48 КБ) 27 просмотров

Revenger
Контактная информация:

Сообщение Revenger » 12 янв 2017, 16:35

sailanser писал(а):Источник цитаты считаю что на лицевой всего должно быть по минимуму

Это снова к вопросу о "фломастерах". Мне нравится когда огонёк светится и ясно, что питание есть от 220, а не от УСБ.
sailanser писал(а):Источник цитаты Вроде нормальный

И это тоже... на вкус. Как по мне - рубильник целый (функцию его не помню, читал бегло).

Вернуться в «Блоги-мастерские»