Вопросы новичков от "А" до "Я" по Mendel90

Компилируем проект, собираем принтер, делимся опытом, хвастаемся успехами
Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопросы новичков от "А" до "Я" по Mendel90

Непрочитанное сообщение AKDZG » 09 май 2016, 16:17

006 писал(а):Срезаю на хрен...
Вот этого не нужно делать. Нужно только немного подчистить.
006 писал(а):Еще авто в пособии Mendel90_Dibond.pdf намекает на какую-то платку "Extruder connection PCB"
Это его личная платка. Надобности в ней не вижу.
Вот наше пособие ;) http://akdzg.livejournal.com/5232.html
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

006
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 15:03
Имя: Дмитрий
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы новичков от "А" до "Я" по Mendel90

Непрочитанное сообщение 006 » 21 май 2016, 12:57

На моем кровати MK2B уже впаяны резистор и светодиоды. На впаяны они со стороны, обратной нагревательным полоскам. Как я понял из здешних разговоров, кровать нужно устанавливать полосками вверх. Т.е. светодиоды будут светить вниз в утеплитель. Это правильно или перепаивать?

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопросы новичков от "А" до "Я" по Mendel90

Непрочитанное сообщение AKDZG » 21 май 2016, 12:59

006 писал(а):На моем кровати MK2B уже впаяны резистор и светодиоды. На впаяны они со стороны, обратной нагревательным полоскам. Как я понял из здешних разговоров, кровать нужно устанавливать полосками вверх. Т.е. светодиоды будут светить вниз в утеплитель. Это правильно или перепаивать?
Их снизу и впаивают. В утеплителе сделайте отверстия чтобы было видно световую индикацию.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

006
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 15:03
Имя: Дмитрий
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы новичков от "А" до "Я" по Mendel90

Непрочитанное сообщение 006 » 21 май 2016, 13:41

Не совсем понял, как я их увижу. Перегнувшись через всю кровать? Они же будут в дальнем конце...
Кстати, в известном пособии https://github.com/nophead/Mendel90/raw ... Dibond.pdf на 36 странице нагревательные полоски, судя по рисунку, оказываются внизу.
Mendel90_Dibond.jpg
И в мануале на reprap.org так же:
Изображение

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопросы новичков от "А" до "Я" по Mendel90

Непрочитанное сообщение AKDZG » 21 май 2016, 14:05

006 писал(а):Не совсем понял, как я их увижу. Перегнувшись через всю кровать? Они же будут в дальнем конце...
А зачем его в глаза направлять? Пускай сзади немного видно будет красный свет.
006 писал(а):на 36 странице нагревательные полоски, судя по рисунку, оказываются внизу
...а термистор измеряет температуру дорожек :D
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

006
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 15:03
Имя: Дмитрий
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы новичков от "А" до "Я" по Mendel90

Непрочитанное сообщение 006 » 21 май 2016, 14:09

Немного подзапутался.
Итак, кровать должна быть обращена дорожками вверх. Термистор и плоский кабель подходят снизу, т.е. со стороны текстолита. И термистор меряет температуру текстолита снизу, а по ней мы предполагаем температуру на поверхности стекле, что лежит сверху текстолита. Вроде так?
Зачем только авторы изобретения все рисуют вверх дном? Не шарят, что наворотили?

006
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 15:03
Имя: Дмитрий
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы новичков от "А" до "Я" по Mendel90

Непрочитанное сообщение 006 » 21 май 2016, 14:51

Тайна раскрыта.
С сайта основоположников: http://reprap.org/wiki/PCB_Heatbed:

Sides

The PCB heatbed has two sides, one with the copper traces (bottom side) and one without (top). On older versions of the PCB heatbed only the side without traces carried a silkscreen. Currently (as of January 2015) PCB heatbeds are silkscreened on both sides.

Previously, printing on the top side was considered to be safer as the copper traces could be damaged if the print head would collide with the heatbed surface (if for example the Z-min endstop malfunctioned). Obviously if a piece of glass is used as the print surface, it protects the PCB copper traces. However, make sure your heatbed mounting springs are not too strong to prevent damage to the glass in case of an accidental collision.

Note that the LED, resistor and wire connections are also liable to accidentally collide with the print head.

Again, the current standard (as of January 2015) when the PCB heatbed is used with a piece of glass as the build surface is to mount the PCB heatbed with the traces up. This improves heat transfer to the glass and the PCB heats up faster.

Гугле-перевод:

Стороны

Heatbed PCB имеет две стороны, одна с медными дорожками (нижняя сторона) и один без (вверху). На старых версиях платы heatbed только сторону без следов нес шелкографию. В настоящее время (по состоянию на январь 2015 г.) heatbeds ПХБ отпечатаны с обеих сторон.

Ранее, печать на верхней стороне считался безопаснее, поскольку медные следы могут быть повреждены, если печатающая головка будет сталкиваться с поверхностью heatbed (если, например, Z-мин endstop сбоями). Очевидно, что если кусок стекла используется в качестве поверхности для печати, он защищает PCB медных дорожек. Тем не менее, убедитесь, что ваши heatbed монтажные пружины не слишком сильны, чтобы предотвратить повреждение стекла в случае случайного столкновения.

Обратите внимание, что соединения СИД, резистор и провода также подлежат случайно столкнуться с печатающей головкой.

Опять же, в настоящее время стандарт (по состоянию на январь 2015 года), когда heatbed PCB используется с куском стекла в качестве поверхности сборки является установка heatbed PCB со следами вверх. Это улучшает теплопередачу к стеклу и печатная плата нагревается быстрее.

006
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 15:03
Имя: Дмитрий
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы новичков от "А" до "Я" по Mendel90

Непрочитанное сообщение 006 » 07 июн 2016, 12:00

Мелкие вопросы продолжают появляться.
1. Вентилятор радиатора хотэнда. В пособии его "-" контакт цепляется к пину 13 D-коннектора. Про "+" контакт вообще ничего не упоминается. Куда в народе сейчас модно цеплять "+" контакт вентилятора радиатора хотэнда? К +12 Хитера? Или задействовать неиспользуемый пин 2?
2. Насчет крепления термистора к столу. Обязательно необходим термоклей или можно обойтись лишь одним Каптоном? Просто поблизости не нашел подходящих термоклеев, а Кетай потерял посылку :(...

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопросы новичков от "А" до "Я" по Mendel90

Непрочитанное сообщение AKDZG » 07 июн 2016, 12:32

006 писал(а):Вентилятор радиатора хотэнда.
Можно подключить прямо к БП. Пособие не читал :(
006 писал(а):Обязательно необходим термоклей или можно обойтись лишь одним Каптоном?
Можно и обойтись, главное чтобы воздушного зазора не оставалось, между термистором и столом.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

006
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 15:03
Имя: Дмитрий
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы новичков от "А" до "Я" по Mendel90

Непрочитанное сообщение 006 » 07 июн 2016, 12:49

AKDZG писал(а):
006 писал(а):Вентилятор радиатора хотэнда.
Можно подключить прямо к БП. Пособие не читал :(
Можно-то можно, но зачем тянуть отдельный провод к БП, куда-то его крепить, когда автором предусмотрен плоский шлейф, который разворачивается в такт движению Х-каретки.
Автор все подробно и пунктуально расписал в мануале https://github.com/nophead/Mendel90/raw ... Dibond.pdf (кстати, что означает фраза " Пособие не читал :(", если это пособие позаимствовано с первой строчки статьи "Сборка Mendel90" автора AKDZG http://akdzg.livejournal.com/5232.html), но почему-то тему "+" контакта вентилятора через D-коннектор и плоский шлейф до конца не раскрыл...

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопросы новичков от "А" до "Я" по Mendel90

Непрочитанное сообщение AKDZG » 07 июн 2016, 13:36

006 писал(а):Можно-то можно, но зачем тянуть отдельный провод к БП, куда-то его крепить, когда автором предусмотрен плоский шлейф, который разворачивается в такт движению Х-каретки.
У меня тоже всё в шлейфе. Думаю пособие изменилось и дополнилось, с тех пор как я пытался его читать в начале 2014 года ;)
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

006
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 15:03
Имя: Дмитрий
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы новичков от "А" до "Я" по Mendel90

Непрочитанное сообщение 006 » 07 июн 2016, 13:47

AKDZG писал(а):
006 писал(а):Можно-то можно, но зачем тянуть отдельный провод к БП, куда-то его крепить, когда автором предусмотрен плоский шлейф, который разворачивается в такт движению Х-каретки.
У меня тоже всё в шлейфе. Думаю пособие изменилось и дополнилось, с тех пор как я пытался его читать в начале 2014 года ;)
Вот-вот, я и хочу узнать номера пинов и проводов для +контакта фана. В указанном пособии на стр 66 для "Fan -" указан 12 Wire number и Pin 13. А про "Fan +" - молчёк. Из школьного курса физики я вспоминаю, что ток должен куда-то и откуда-то течь. Понимаю, что все, построившие Мендель90 как-то решили эту проблему, поэтому меня и интересует, кто как это сделал.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопросы новичков от "А" до "Я" по Mendel90

Непрочитанное сообщение AKDZG » 08 июн 2016, 08:31

006 писал(а):меня и интересует, кто как это сделал.
Вот мой вариант
Mendel90_extruder_pin.jpg
Mendel90_extruder_pin.jpg (128.82 КБ) 2739 просмотров
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

006
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 15:03
Имя: Дмитрий
Откуда: Новосибирск

Re: Вопросы новичков от "А" до "Я" по Mendel90

Непрочитанное сообщение 006 » 08 июн 2016, 09:41

AKDZG писал(а):
006 писал(а):меня и интересует, кто как это сделал.
Вот мой вариант
Спасибо, Алексей!
Вижу, что Ваша распайка несколько отличается от рекомендованной. На хотенд у вас уходит всего 4 провода вместо запланированных 6-ти. Хватает проводимости для тока?
Вот как предполагает автор проекта:
На 14 разъёмов (и проводков) имеем:
4 канала на двигатель
2 канала на термистор
6 каналов (3 +12V и 3 -12V) на хотэнд
Итого 12 занято.
Остается два разъёма. Один идет (у авторов проекта) на Fan-, один - почему-то резервный.
За счет кого реализовывать обдув детали? Жертвовать количеством проводов хотэнда? Или допустимо какие-то каналы (например, GND, он-же "-") объединить для разных потребителей?
Простите, что задаю возможно наивные вопросы. Еще не сильно уверенно чувствую себя в электронике, боюсь все сжечь досрочно.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопросы новичков от "А" до "Я" по Mendel90

Непрочитанное сообщение AKDZG » 08 июн 2016, 09:58

006 писал(а):Хватает проводимости для тока?
Вполне. Может у меня шлейф качественный? ;)
006 писал(а):Или допустимо какие-то каналы (например, GND, он-же "-") объединить для разных потребителей?
Посмотрите схему RAMPS 1.4. По моему там GND объединён. http://3deshnik.ru/wiki/index.php/RAMPS_1.4
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Ответить

Вернуться в «Mendel90 - открытый проект 3D принтера»

Яндекс.Метрика