Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Здесь можно задать вопрос администрации и поболтать на отвлечённые темы
Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Непрочитанное сообщение AKDZG » 19 май 2016, 11:39

Высказывайте своё мнение. Постараемся найти взаимопонимание в этом вопросе.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Непрочитанное сообщение AKDZG » 19 май 2016, 12:57

Обсуждение из Чата:
Гость5232 16:19
@Алексей AKDZG: Движок вики хорош тем что можно добавлять правки, можно их обсуждать модерировать и ТД и самое главное такой механизм дает вики движение только в сторону наполнения
Гость5232 16:25
вот он поидее: https://ru.wikipedia.org/wiki/MediaWiki
Гость5232 16:26
единственное что нужно будет прикрутить это сквозную авторизацию с текущей базы вордпресса, имхо эта задача должна быть настолько же избита как сама википедия
Гость5232 16:28
И ещё раз скажу чтобы уже точки над И расставить, мое мнение - универсализация это самое важное, завтра по какойто причине вы бросите тридешником заниматься заглохнет и вики, надо чтобы инфа копилась и модераторы были распределенные, как на википедии, чтобы в случае чего данные были автономные
Гость5232 16:29
Вики чтобы была автономная, вот тогда это будет да задел на будущее, и люди будут стремится в такй проект понимая что их усилия от больших до малых остануться тут навсегда
Гость5232 16:32
Кароче примерно такое отношение должно быть к этому как я однажды услышал относительно работы, неважно насколько ты крутой специалист, неважно сколько у тебя идей, какие у тебя опыт и квалификация, главное это то что ты оставиш после себя.
Гость5232 16:39
Где будет крутится вики по первой это не важно поидее, всегда можно переехать, но суть в том что все что вы делаете на тридешнике это в некотором роде "делаю так как я это вижу" и в этом ничего плохого нету, кроме очевидного минуса - все актуально пока вы в теме, именно поэтому надо стараться сплачивать сообщество, таких задротов как Саша Линуксбашев, Сетар, Роберт и тд, стараться чтобы инфа и её основные генераторы были вместе, вне зависимости от того кто откололся
Гость5232 16:41
Иначе вы рискуете получить ещё один тудей с кучей хомячков и морем их плагиата аля "как я построил то или иное ЧПУ(чем по сути и является любой ФДМпринтер)"
Гость5232 16:43
Сообщество же опытных людей которые гонятся за централизацией информации и развитием отрасли а не поднятием маржи, и википедия в частности будут являтся концентратом инфы который частично есть на репрап вики
Гость5232 16:43
Вот к примеру
У вас уже тут есть классные статейки в которой вы собираете 233 и та в которой сам спринтер рекомендует запчасти на али, если бы вы знали как мне этого нехватало когда я собирал свой принтак, в итоге я пользовался парой тройкой разрозненных страниц такого же посола, но одна на хабре, другая на тудее, третья вообще в чьемто блоге и тд, а если это аккумулировать в вики и если убдет сообщество которое следит за инфой и актуализирует её то это был бы однозначно первый ресурс с которого я бы начал принтеростроение
Гость5232 16:48
При этом никто не мешает рядышком вести свои блоги принтеростроения, как у 3d-моделлеров свои WIP'ы (work in progress)
DIG 16:49
Здесь как всегда одна проблема - сообщество не может следить и актуализировать. И в результате ресурс живет пока один человек следит и актуализирует. Но как правило человеку это быстро надоедает.
Гость5232 16:50
@DIG: Исправить это и есть одна едиснтвенная и главная задача, все остальное вода - в наполнении инфы нет ничего сложного, в написании статей и проведении каких то исследований тоже, беда именно в организации
Гость5232 16:52
@DIG: Вы же поймите это сообщество существует сейчас, и оно сейчас генерирует ту самую нажную нам инфу, но все это разрозненно, с хорошей долей писькомерилства и тд, это все и приводит к тому что на тудее творится, ну правдо тудей сразу позиционировал себя не как сообщество а как маркетинговая площадка, чтобы там небыло написано на вывеске
Гость5232 16:54
Инертность и эгоцентризм вообще большая проблема нашей страны, к сожалению, и тут наша ниша принтеростроение не орегинальна
Гость5232 16:56
Кстати даже на робофоруме есть своя вики, но и так она достаточно скудная, скорее всего потому что между администрацией ресурса и пользователями - пропасть
Гость5232 17:10
А для вики куча идей, например Алексей проводил тестирование 5 популярных движков, чем не основная статья для раздела "Двигатели"? Сравнительную таблицу по основным характеристикам, шумы там, сила тока и тд, а ниже по дереву уже статьи касательно каждого из движков
Гость5232 17:11
Ещё например энциклопедия проблем с печатью, открываеш эту энциклопедию а там список проблем с превьюшками и несоклько вариантов отображения чтобы можно было эти проблемы в виде галереи рассматривать и искать схожую проблему
Гость5232 17:12
Всмысле по фотографии можно было бы свою проблему а непосредственно в статье уже список возможных причин и решение для каждой из них
Гость5232 17:13
идентифицировать свою проблему по эффекту при печати*
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Непрочитанное сообщение astroiLL » 19 май 2016, 16:09

То, что я и писал. ВИКИ сможет стать местом конденсации идей и решений. Вики по сравнению с обычной статьей имеет преимущество в том, что Вики можно начать коротко, а потом дописывать. И притом не одним человеком, а всеми заинтересованными. И ошибки и очепятки легко исправлять. Кто заметил, тот может сразу и исправить, или дополнить парой строк.
Но лучше, как написано выше, выбирать Вики с интеграцией в существующую базу пользователей. Чтобы не надо было регистрироваться по-новой.
И по-умолчанию открыть всем пользователям возможность редактировать.
Давайте стартуем и увидите, как она начнет наполняться.

ЗЫ. Кстати, я думаю, что на форуме вполне можно было бы включить возможность редактировать СВОИ посты без ограничения времени (если есть такая техвозможность). У нас не политический и не бизнес форум, чтобы кто-то редактировал свои посты в корыстных целях. А подправить ошибки в старых постах желательна возможность.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Непрочитанное сообщение AKDZG » 19 май 2016, 16:56

astroiLL писал(а): ЗЫ. Кстати, я думаю, что на форуме вполне можно было бы включить возможность редактировать СВОИ посты без ограничения времени (если есть такая техвозможность). У нас не политический и не бизнес форум, чтобы кто-то редактировал свои посты в корыстных целях. А подправить ошибки в старых постах желательна возможность.
Возможность есть, но меня волнует линейность сообщений. 30 минут на редактирование это уже не плохо, я так думаю. Желающие всегда могут нажать кнопку Жалоба и написать что нужно поправить.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Непрочитанное сообщение AKDZG » 19 май 2016, 16:58

Есть древний мост для MediaWiki https://www.mediawiki.org/wiki/Extension:WPMW
Даже не знаю, будет ли он работать
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

DIG
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 апр 2016, 17:03
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Непрочитанное сообщение DIG » 19 май 2016, 18:14

astroiLL писал(а): Давайте стартуем и увидите, как она начнет наполняться.
Вот именно, она только начнет наполняться. Посмотрите на другие сайты с вики. Везде всё заброшено. То, что по первому запалу наполнится - так и останется. Всё равно через неделю/месяц/год никто и не вспомнит про вики раздел.
Но попробовать конечно все равно можно или даже нужно.

Аватара пользователя
astroiLL
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 18:39
Имя: Илья
Откуда: г.Краснодар
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Непрочитанное сообщение astroiLL » 19 май 2016, 22:16

Если нет интереса, то какие технологии не применяй - будет заброшено.
И наоборот, если есть интерес, то надо только чуть-чуть помочь с удобной технологией и дело пойдет.
Ну и технология должна быть легкая и удобная. Если что-то будет сложнее, чем написание поста в форум, то будут лениться разбираться.
Ну и от админа зависит. Если хозяйская рука будет контролировать и направлять, то ресурс будет жить.
Астрономия и Линукс
3D-Sprinter 223 (пока собирается)
Мои фотки можно использовать в любых мирных целях, даже без указания авторства.

Гость5232

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Непрочитанное сообщение Гость5232 » 20 май 2016, 03:36

Давайте так. Вам бы хотелось чтобы информация по 3д печати была систематизирована, проверена и актуальна, находилась в одном месте а также своевременно наполнялась новыми аспектами отрасли? Я думаю хотелось бы всем, даже тем кто ещё даже не задумался о постройке принтера. Возникает вопрос как это организовать? Я считаю самый актуальный вариант - в виде интернет энциклопедии на примере Википедии. И да эта мысль не нова, мало того уже существует такая вики: http://reprap.org/wiki/RepRap/ru, но зайдите хотя бы в Глоссарий и вы уже не увидите русскоязычной версии страницы. В связи с этим возникает два пути: влиться в европейское сообщество RepRap.org и наполнять русскоязычную ветку их вики, или же поднять свою вики. Для конечного пользователя разницы никакой. Для тех кто будет наполнять соответственно разница есть и заключается она в особенностях ресурса, будь то reprap.org или новый ресурс.
Так какой же путь выбрать? И поскольку предположительно будет использоваться Вики-модель энциклопедии то я вновь рекомендую обратиться к опыту старшего брата: https://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия если читать всю статью нет времени и желания то в первую очередь обратите своё внимание на разделы: сущность, модель функционирования и сообщество, и в ключе последнего раздела рекомендую взглянуть на статистику сообщества русскоязычной вкладки: https://ru.wikipedia.org/wiki/Служебная:Статистика. Поизучав эти статьи вы и сможете ответить на вопросы: какой вариант выбрать новую русскоязычную Вики по 3д технологиям или же актуализацию информации на reprap.org? Готово ли сообщество 3д печатников на текущий момент к хотя бы одному из вариантов? Достаточно ли опытных специалистов в отрасли чтобы составить административный костяк новой энциклопедии? Будут ли они вообще этим заниматься?

Резюмирую:

1.Определитесь с тем какую же вики вы хотите организовать: для тридешника или для всей русскоязычной вкладки.(возможно опрос?)
2.Сделайте пользовательский опрос, в зависимости от первого пункта только на тридешнике или на всех основных ресурсах о 3д печати, а нужна ли вообще вики?
3.Определитесь с административным костяком будущей вики, соберитесь, обсудите а уж оттуда и пляшите.

Имхо: в любом случае делайте все максимально универсально чтобы в случае чего можно было легко отдать бразды правления или же передать уже накопленную информацию - в общем делайте так чтобы усилия пользователей будущей вики не смогли кануть в небытие. Если грамотно все организовать, не забывать опираться на чужой опыт то на определенном этапе такого вики-проекта специалисты не смогут игнорировать такой профильный ресурс и в полку само собой начнет пребывать.

PS. Домен reprap.ru похоже оплачен но по назначению не используется, ;)

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Непрочитанное сообщение AKDZG » 20 май 2016, 19:51

Начинаем изучение движка Википедии http://3deshnik.ru/wiki
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Непрочитанное сообщение MEG » 24 май 2016, 13:17

Посмотрел. подумал. Естественно у меня есть что написать, но терзают несколько моментов.
1. Кто будет отвечать за то что написано. я свою информаию копаю вглубь на два слоя ниже дна. И если что и факты могу предоставить. Все ли делают так? не уверен. Есть шанс что информация, когда придёт активный писатель превратится в ерунду.
2. На примере обычной вики для себя выявил что толпа малолетних дебилов в войне правок всегда побеждает. И чтоб ты не писал - всегда найдутся те кто скажет - всё это херня и совсем наоборот. без каких либо аргументов. И всё сотрут.
3. Бывает понапишешь интересного, но придёт отважный и неутомимый, порежет текст и читаешь потом куцые остатки. И стыдно что ты мог такое написать.

Поэтому у меня предложение, возможно имеет смысл по каждой статье назначить ответственного, который её настрочит с нуля. Подпишет, чтоб было с кого спрашивать почему так а не иначе и опубликует. А все правки и комментарии публиковать в разделах "критика", "другое мнение", "вновь вскрывшиеся подробности" и т.д.

Иначе мне будет жалко собственного труда и всё превратится не в энциклопедию для нуждающихся а в помойку в которую и превратилась большая вики.
Последний раз редактировалось MEG 24 май 2016, 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 24 май 2016, 13:23

Полностью согласен!
Или другое предложение.
Просто группа модераторов... через которых будут проходить все исправления.
Если например один не вкурсе, то оставляет это на совесть другим и просто не принимает исправления... или еще каким образом...
В любом случае все исправления должны быть премодерируемыми...
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Непрочитанное сообщение AKDZG » 24 май 2016, 13:33

Так вроде бы вся история правок сохраняется. Не вижу пока предпосылок для бардака. Конечно будут модераторы и администраторы в WiKi. Но я всё равно считаю, что каждый, у кого есть информация должен иметь возможность добавить её в статью или изменить не верную запись. У нас ведь не глобальная WiKi - посмотрите на количество зарегистрированных. Статьи, которые уже близки к идеалу возможно будут закрываться от правок, но возможность правок будет оставаться по требованию и на усмотрение модераторов и администраторов. Постараемся учесть мнение каждого, без последствий развития Энциклопедии ;)
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Непрочитанное сообщение MEG » 24 май 2016, 13:44

Дело не в правках. Поверьте моему опыту, как станет больше участников со всем этим столкнётесь. я готов генерировать контент по той маленькой части где знаний хватает. подписывать буду своим именем. правки и ошибки естественно молча правятся и пофиг на это. если начнут резать и переделывать позвольте мне свои тексты тогда убирать.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Непрочитанное сообщение AKDZG » 24 май 2016, 14:30

MEG писал(а): Дело не в правках. Поверьте моему опыту, как станет больше участников со всем этим столкнётесь. я готов генерировать контент по той маленькой части где знаний хватает. подписывать буду своим именем. правки и ошибки естественно молча правятся и пофиг на это. если начнут резать и переделывать позвольте мне свои тексты тогда убирать.
Вы правы, я вас пока не понимаю. Ни какой политики и религии там не будет. Будет только справочная информация и выдержки из опыта коллег. Ни какого литературного сленга, а тем более не литературного не допускается. Вот такие места будут резаться до полной сухости ;) С этим согласны?
А разве авторство в WiKi возможно? Я думал это накопление коллективного опыта, под чутким взглядом модераторов :o. Авторы могут писать статьи на главной странице в намного более вольном стиле и никто у них авторство оспаривать не будет ;) (Кроме сурового Редактора, которому всё не так :lol: )
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

MEG
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 май 2016, 04:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обсуждение Wiki на ТриДэшнике

Непрочитанное сообщение MEG » 24 май 2016, 14:38

AKDZG писал(а): Ни какой политики и религии там не будет
ха-ха.
религия она везде. остроконечники против тупоконечников, AMD против INTEL, любители порталов в АД против Свидетелей Трясущегося Стола, богопротивный дибонд VS богоугодная фанера, CoreXY VS HBOT. И вот всё это они потянут с собой туда. И разобьются на партии и комитеты. И начнут сладострастно друг другу гадить.
Я ещё раз говорю, у вас опыта нет. Как только найдётся сотня активно пишущих - всё, сливайте Филамент, поезд приехал.
И это вовсе не литературного сленга касается. зарубы начинаются обидки манифесты, ритуальные уходы, вот это всё.
AKDZG писал(а): А разве авторство в WiKi возможно?
ну нет так нет.
AKDZG писал(а): под чутким взглядом модераторов
оооо. да вы новичок. эти склонны к болезни вахтёра больше всех. разборок из за этого ещё больше. я просто предупредить вас, как оно будет.

в общем моё дело предупредить.

Ответить

Вернуться в «Мнения и пожелания уважаемых Пользователей и Гостей Тридэшника. Помощь. Флуд.»

Яндекс.Метрика