ЧПУ станок с CO2 лазером

Фрезеры, лазеры, квадрокоптеры ...
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

ЧПУ станок с CO2 лазером

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 апр 2016, 07:47

https://youtu.be/UU_4KF8nPX8

Про сам станок где-то здесь начинается viewtopic.php?f=19&t=106&start=105#p30816 . :)
______________________________________________________

Я пока сам в стадии начального изучения этой темы. В качестве образца есть только китайский станок за 200 с лишним тыров, но он очень избыточен и далеко неоптимально сделан. Там рельсы 15-е хивины и моторы Nema-23 с драйверами от профессионального фрезера таскают жалкую лазерную головочку с зеркалами 15-ми ремнями через ремённые редукторы :lol: :lol: :lol: . При этом вес головы и портала можно уменьшить грамм до 300-400, и всё это будет летать на 17-х моторах 4401 и ремнях GT2. Так что по ходу дела буду рассказывать, если появятся какие-то наработки.
Ну а пока можно посмотреть цены на комплектуху:
Лазерная труба
Блок питания лазера
Лазерная голова с зеркалами и линзой
Мозги (без драйверов моторов)

Аватара пользователя
plastmaska
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ станок с CO2 лазером

Непрочитанное сообщение plastmaska » 04 апр 2016, 08:16

Прекрасно! Супер!
Как я уже написал в соседней теме, у меня как раз рама на алюминиевом профиле, gt2 и nema17.
При этом платформа крепления головы универсальная, более того возможно крепление второй головы (например тот же лазер) с обратной стороны.
Вот и хочу довести это дело до ума. Как раз впереди лето, станок стоит в мастерской на даче, с мая по сентябрь я живу на даче, в общем все очень вовремя :D

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЧПУ станок с CO2 лазером

Непрочитанное сообщение vtoryh » 04 апр 2016, 08:35

Щас глянул свою коллекцию станков, вот еще из разряда дешево и сердито.
http://www.thingiverse.com/thing:615349
http://www.thingiverse.com/thing:724999
Для эстетов
http://www.thingiverse.com/thing:1195229
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
plastmaska
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ станок с CO2 лазером

Непрочитанное сообщение plastmaska » 04 апр 2016, 09:56

Товарищь мой такой собрал

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЧПУ станок с CO2 лазером

Непрочитанное сообщение vtoryh » 04 апр 2016, 10:08

plastmaska писал(а):
Товарищь мой такой собрал
Мне он не очень то нравится. Просто в коллекции лежит. :)
Первый вариант я думаю будет жестче.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ станок с CO2 лазером

Непрочитанное сообщение VolandZel » 04 апр 2016, 11:07

plastmaska писал(а): Товарищь мой такой собрал
И как, работает? Какие материалы фрезерует? И какая программа для него пишет g-код?

Jogs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:36
Имя: Евгений

Re: ЧПУ станок с CO2 лазером

Непрочитанное сообщение Jogs » 04 апр 2016, 11:13

plastmaska писал(а):
Товарищь мой такой собрал
Добрый день, соратники по увлечению!
Было дело, собирал сей агрегат и даже активно переписывался с автором этого творения.
Парень молодец, фактически на коленке получил неплохую и легко модернизируемую конструкцию. А началось у него строительство станка с постройки 3D принтера. :)
А я уперся в одну с одной стороны простую, но по-факту трудно решаемую задачу.
Автор делал свой станок на основе труб, которые применяются как защитные короба на производстве - так называемые conduit tube, диаметром 1 дюйм, у нас такое чудо просто не купить. Основное их отличие - бесшовное изготовление и точное соблюдение геометрии, ну и плюс какие-то длегирующие добавки в металл, чтобы была устойчивей к внешнему воздействию. И мало того, у нас такое понятие как защитная труба не используется, тупо берется любая черная труба и из нее делается защитный короб.
После долгой переписки с автором по поводу изменения размеров под метрическую систему измерения, а судя по его реакции таких "ходоков к Ленину" было немало :) была получена некая конструкция под метрическую трубу с внешним диаметром 25 мм http://www.thingiverse.com/thing:790533
Но - внимание - купить нормальную, бесшовную и ровную!!! 25 мм трубу оказалось фактически невозможно.
Под видим бесшовных труб у нас продается все, что угодно, но как правило, сварные и шлифованные, кривогнутые или с яйцеобразной геометрией. И мало того - все хотят продавать это кривое счастье от тонны!
Был найден один вариант, по типу американского, защитная труба (короб) 25 мм внешний диаметр, цельнотянутая, стенка 1,5 мм, ну все как надо, но купить надо не менее 30 метров, а для постройки станка 1 м. х 1м. нужно всего лишь 6метров.
С горя, был построен прототип с использованием тонкостенной трубы для шкафов (у нее 25 мм внешний диаметр, Карл!!!), но она очень тонкостенная и мягкая, после фактически часа тестирования каленые подшипники проточили на ней себе более удобные "беговые дорожки".
В результате отсутствия нормальной трубы проект был подзаброшен.

Аватара пользователя
plastmaska
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ станок с CO2 лазером

Непрочитанное сообщение plastmaska » 04 апр 2016, 11:23

VolandZel писал(а):
plastmaska писал(а): Товарищь мой такой собрал
И как, работает? Какие материалы фрезерует? И какая программа для него пишет g-код?
там еще не до конца, рама собрана, шпинделя пока вроде нет, по электронике ардуино+CNC Shield и GRBL.

Долго мучился с трубами, нужного качества и размера.

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЧПУ станок с CO2 лазером

Непрочитанное сообщение vtoryh » 04 апр 2016, 11:51

под GRBL для 3D фрезеровки кстати мне понравился Blender CNC.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ станок с CO2 лазером

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 апр 2016, 15:41

plastmaska писал(а): Долго мучился с трубами, нужного качества и размера.
Честно говоря, не понимаю это желание сэкономить, когда есть копеечные китайские рельсы. И весь этот жидель из профиля на печатных уголках... Ну не будет он жёстким никогда! Лучше взять готовый ламинированный кусок ДСП, прикрутить к нему рельсы, повесить портал из дюралевой квадратной трубы с таким же рельсом, и все дела!

Аватара пользователя
plastmaska
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ЧПУ станок с CO2 лазером

Непрочитанное сообщение plastmaska » 04 апр 2016, 16:10

Jogs писал(а):
plastmaska писал(а):
Товарищ мой такой собрал
Добрый день, соратники по увлечению!
Было дело, собирал сей агрегат и даже активно переписывался с автором этого творения....
А вот и товарищ мой подтянулся ))))

Jogs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:36
Имя: Евгений

Re: ЧПУ станок с CO2 лазером

Непрочитанное сообщение Jogs » 04 апр 2016, 17:06

3D-SPrinter писал(а):
plastmaska писал(а): Долго мучился с трубами, нужного качества и размера.
Честно говоря, не понимаю это желание сэкономить, когда есть копеечные китайские рельсы. И весь этот жидель из профиля на печатных уголках... Ну не будет он жёстким никогда! Лучше взять готовый ламинированный кусок ДСП, прикрутить к нему рельсы, повесить портал из дюралевой квадратной трубы с таким же рельсом, и все дела!
Желания сэкономить не было.
Было простое любопытство - возможности и применение 3D печати в решении не повседневных вопросов.
И, к сожалению, незнание в области конъектуры и состояния нашего рынка материалов.

Возможно предлагаемое Вами решение и есть своего рода панацея, но у каждого свой путь получения знаний и их применения.
Китайские рельсы - к сожалению всегда с привкусом лотереи, повезет-не повезет. Забудут или нет нормально закалить, будут без вопросов ездить или клинить, шариков установят как надо или на чай позовут в ответственный момент сборщика и т.д.
Да и такой длины (1 метр) не всегда можно получить ровными, даже широкие (есть опыт заказов). И опять же "сюрпризы" от почты.

Конструкций масса, взять тот же фанерный фрезерный станок моделиста от Графа (если не ошибаюсь).

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ станок с CO2 лазером

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 апр 2016, 17:34

Вроде бы уже найден способ доведения до ума любых китайских рельс http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php? ... +гои#p2759 . Гнутые рельсы сами-собой выравниваются при привинчивании к прямому основанию. ;)

Jogs
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 10:36
Имя: Евгений

Re: ЧПУ станок с CO2 лазером

Непрочитанное сообщение Jogs » 04 апр 2016, 19:43

3D-SPrinter писал(а):Вроде бы уже найден способ доведения до ума любых китайских рельс http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php? ... +гои#p2759 . Гнутые рельсы сами-собой выравниваются при привинчивании к прямому основанию. ;)
Этот способ бы найден несколько позже моего неудачного первого знакомства с китайскими рельсами.
Ну да ладно, все равно спасибо человеку - возьму на вооружение.

Кстати, по теме форума. CO2 лазер так же интересен, но пока нет ни времени ни средств. Изучая опыт людей по приобретению / доводению до ума / самостоятельного изготовления - обратил внимание, что почему-то большинство лазерных граверов и резаков используют круглые направляющие и линейные подшипники. Возможно для общего удешевления конструкции на фоне дорогой лазерной трубки и окружающей её электроники.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: ЧПУ станок с CO2 лазером

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 апр 2016, 20:14

Jogs писал(а): почему-то большинство лазерных граверов и резаков используют круглые направляющие и линейные подшипники.
Я тоже склоняюсь к тому, что по Y разумнее поставить валы, а на X 9-ю рельсину из чисто технологических соображений - для уменьшения веса и упрощения всей конструкции портала.
А электронику надо резко удешевлять своими силами. Высоковольтный трансформатор для лазерной трубки стоит недорого http://ru.aliexpress.com/item/High-Volt ... a60eba3e12 , а вокруг него в блоке питания на три рубля рассыпухи. Так что надо бы не полениться и придумать схемку на Mega8. Там всего-то надо держать ток и менять мощность по ШИМ-сигналу. Голову и держатели зеркал, как это ни смешно, можно на принтере напечатать (сами зеркала и линзу, конечно, придётся купить, но это копейки). Остальные мозги надо делать на ардуинке + рампс. Ну и какую-то свою софтину придумывать, или адаптировать готовую бесплатную. Таким образом, можно весь резак уложить в 25-30 килорублей. :)

Ответить

Вернуться в «Другие наши интересные проекты»

Яндекс.Метрика