Восстановление китайского сольвентного плоттера

Фрезеры, лазеры, квадрокоптеры ...
Zur
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:13
Имя: Артем
Откуда: Питре
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Восстановление китайского сольвентного плоттера

Непрочитанное сообщение Zur » 03 ноя 2020, 11:18

Господа ! Вот начинаю большой проект - восстановление старого (15 лет) безымянного китайского сольвентника 1850мм на голове DX5
Слегка живой - кинематика ездит, но плата управления головой подохла... лет 5 назад. И не одна, а целая гроздь, теость что-то их убивало , с интервалом в 1-2 года... новых плат уже не найти, производитель в китае давно скрылся в пампасах..
Думаю надо переводить на современную электронику, те замена плат, головы , софта и тд...

Буду рад любым советам, потому как просто стою около этого куска г-а с раскрытым ртом и непонимаю даже с чего начинать.... :mrgreen:
Вложения
IMG_20201103_103034.jpg
IMG_20201103_102953.jpg
IMG_20201103_102918.jpg
IMG_20201103_102907.jpg
IMG_20201103_102903.jpg
IMG_20201103_102855.jpg
FlyingBear Tornado

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Восстановление китайского сольвентного плоттера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 03 ноя 2020, 15:57

Наверное проще попробовать плату починить, если на ней не процессор умер, то остальное не страшно. А если процессор, фиг найдёшь микропрошивку к нему. Проблемы всё сделать самому нет ни какой, есть большая проблема с программынм обеспечением и микропрошивками - кто их писать то будет? И какие деньги - это очень сложная и дорогая работа, которая никогда не окупится. Починить платы будет гораздо дешевле. Или покупать современных полный набор плат от аналогичного принтера, но там технических проблем тоже выше крыши будет. Там что нибудь не совпадёт - количество зубьев в шестернях, например, а в прошивке сам не поправишь так как исходников нет.

IslandSky
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 19:15
Имя: Андрей
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Восстановление китайского сольвентного плоттера

Непрочитанное сообщение IslandSky » 03 ноя 2020, 17:03

Процессоров там не вижу, а вот ПЛИС от Altera есть, но у них тоже прошивки.

Zur
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 30 окт 2017, 15:13
Имя: Артем
Откуда: Питре
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восстановление китайского сольвентного плоттера

Непрочитанное сообщение Zur » 05 ноя 2020, 13:39

Lenivo писал(а):
03 ноя 2020, 15:57
Проблемы всё сделать самому нет ни какой, есть большая проблема с программынм обеспечением и микропрошивками - кто их писать то будет? И какие деньги - это очень сложная и дорогая работа, которая никогда не окупится. Починить платы будет гораздо дешевле
Ну вот и я думаю.. Полный комплект плат + моторы, ремни и тд, тоесть весь плоттер без рамы стоит 100-130 на алике. У нас за эти деньги можно бу станок купить рабочий. Щас рынок переполнен ими, накупили все в жирные годы, изба-печатня в каждом дворе была.. Теперь избавляются...
Так что бюджета практически нет. Чем дешевле, тем лучше.
Осталось найти грамотного человека, который смог бы починить плату, и рабочую голову дх5, желательно даром :) есть ахапка голов, которые в жирные опять таки годы меняли просто если один цвет из 8ми начинал глючить. Но чтоб их потестить нужна рабочая плата :(
FlyingBear Tornado

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Восстановление китайского сольвентного плоттера

Непрочитанное сообщение Lenivo » 06 ноя 2020, 10:20

Ну так поспрашивайте через знакомых в округе знакомых ремонтников. Сейчас ещё достаточно много специалистов, которые могут процессорные платы проверить...... Ну можете поискать , кто компьютерные платы ремонтирует (именно ремонтирует, а не меняет целиком)...... Я думаю без проблем найдёте, чтоб с пересылкой не заморачиваться. Рассчитывайте на 3-10 т.р. за ремонт за плату..... первую дороже(так как нужно искать схемы и литературу начитывать и проверочный стенд городить), остальные сильно дешевле.

Ответить

Вернуться в «Другие наши интересные проекты»

Яндекс.Метрика