Портальный Фрезер 20х15 см на печатных деталях.

Фрезеры, лазеры, квадрокоптеры ...
Vikent
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Портальный Фрезер 20х15 см на печатных деталях.

Непрочитанное сообщение Vikent » 31 мар 2023, 14:41

Lenivo писал(а):
31 мар 2023, 13:30
Если не затруднит выложите архив с вашим постпроцессором.
Это не внешний постпроцессор. Я брал его из набора, входящего в Aspire. Только подкорректировал там что-то. Не то размеры из дюймов в миллиметры, не то автоматическое включение шпинделя. Подробностей не помню уже, это всё ещё в декабре было, пока я на макете из Франкенштейна сидел. Отладил один раз, перелопатив кучу инфы из инета, и забыл. Я и станок-то уже с месяц не включал. Вечером дома гляну что там и как.
Lenivo писал(а):
31 мар 2023, 13:30
Интересно посмотреть , что у вас получается - у меня пока не очень. Получается протравить проще, чем фрезеровать.
А мне понравилась именно фрезеровка. Сразу делаются и дорожки, и отверстия, и вырезка платы по контуру, каким бы кузявым он ни был - хоть круглая, хоть звездой. "Боевых" плат пока не делал, просто тренировался в работе на станке. Осталась одна запоротая тренировочная дома. Под камень Атмега-328 в TQFP-32. Вечером сфотографирую и выложу.
Lenivo писал(а):
31 мар 2023, 13:30
Есть ещё условно бесплатная программа Estlcam11 - жует файлы гравировки .plt печатных плат от Sprint-Layout 6.0.
Я развожу дорожки именно в Sprint-Layout 6.0. Потом экспортирую файлы и обрабатываю их программой StepCam, которая формирует G-код для Candle. Пробовал CopperCam, но он какой-то глючный, в итоге от него отказался. Фрезерую и сверлю через Candle.

Из того, что нашлось на работе - оргстекло и алюминий (огрызки профиля из Леруа, оставшиеся от постройки нового 3D-принтера).
Спойлер
IMG_20230331_143219.jpg
Оргстекло пилил кукурузой, алюмишку трёхзаходной фрезой. Не фонтан конечно, но нарезать отверстия под переключатели и индикаторы в алюминиевой "морде" какого-нибудь прибора можно. Люфты в линейных подшипниках и валах все же великоваты. Впрочем, этот станочек позволяет переделать его на профильные рельсы и каретки Х и Z из алюминия. Тогда алюмишку пилить гораздо веселее будет, а для печатных плат и деревяшек с пластиком и такого хватает.

Vikent
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Портальный Фрезер 20х15 см на печатных деталях.

Непрочитанное сообщение Vikent » 01 апр 2023, 10:05

Lenivo писал(а):
31 мар 2023, 13:30
с вашим постпроцессором
Посмотрел вчера, что у меня выбрано. В стандартном наборе, включенном в Aspire постпроцессор AXYZ 4010. Сейчас уже не помню, делал с ним что-то или нет, поскольку в процессе подбора перелопатил их все, и некоторые пытался править в редакторе.
Lenivo писал(а):
31 мар 2023, 13:30
Интересно посмотреть , что у вас получается - у меня пока не очень. Получается протравить проще, чем фрезеровать
Как-то так выходит
Спойлер
IMG_20230331_191941.jpg
Дорожки делаю китайским гравером, у которого кончик заточен в виде трёхгранной пирамидки (плата под атмегу слева). Угол заточки 30 градусов, "пятка" 0,2мм. Граверы дешёвые, что-то вроде 300 руб за коробочку 10шт. Сверловка соответственно сверлами, вырезка по контуру - кукурузой. Борозда на плате - результат пропуска шагов при подъёме оси Z на сверловке. Ускорения слишком большие были. Это всё пробники отладочные.
Кривой кусочек платы справа делался ещё на старом станке кукурузой 0,6.
Всё делается с обязательным снятием карты высот.

Vikent
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Портальный Фрезер 20х15 см на печатных деталях.

Непрочитанное сообщение Vikent » 12 мар 2024, 16:23

Lenivo писал(а):
31 мар 2023, 13:30
Vikent писал(а): ↑31 мар 2023, 11:56
Вижу в окне Aspire печатную плату. Мне их удобнее делать через StepCam. Уже немного попилил их на новом станочке. Пока только черновики для тренировки и отработки режимов.
Интересно посмотреть , что у вас получается - у меня пока не очень. Получается протравить проще, чем фрезеровать.
Получается как-то так:
Фрезеровка, сверловка, вырезка по контуру. Второе фото - другая плата уже с нанесённой маской. Третье - собранная конструкция.
Спойлер
IMG_20230723_125933.jpg
IMG_20230918_083102.jpg
IMG_20230921_234802.jpg
Кроме плат делал такие детальки из капролона:
Спойлер
IMG_20230826_214112.jpg
Ну и такое баловство. Попробовал способ изготовления "фирменных" защитных стёкол для дисплеев в корпуса своих электронных самоделок. На фото "черновик". Такой же, только без надписи и значков уже стоит на кнопочном телефоне сына вместо родного, раздолбанного в хлам стекла (на Нокии 105 вроде). Идея добавить гравировку (надписи, пиктограммы для подэкранных кнопок и т.д. возникла позже, делалась "на отстань" тупо для проверки, потому и так кривовато вышло.
Спойлер
IMG_20240312_161635.jpg

Ответить

Вернуться в «Другие наши интересные проекты»

Яндекс.Метрика