Вопросы по led и dlp

Фрезеры, лазеры, квадрокоптеры ...
Dumat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июл 2022, 14:20

Вопросы по led и dlp

Непрочитанное сообщение Dumat » 03 июл 2022, 15:06

Сразу оговорюсь, что обычный фдм едет (самый дешёвый работающий онли на пла), но хочу поднабрать информации по led, dlp, sla, а именно скоростной печати
Тут фдм печатают долго (даже при максимальном ускорении, отличной кинематике и даже с 2мя и более экструдера и и каретками (в случае с повторяющейся печатью), про led и dlp в контексте точности и скорости (если печать много повторяющихся деталей) выигрывает достаточно сильно, и когда я копал тему, то нарвался LSPc и ещё какую-то, которые давали результат в 1см высоты за минуту, что мозг мне немного взорвало!
Пытаясь выяснить хоть, что-то, немного обломался и единственное, что понял - осуществляется подвод чистого кислорода к зоне спекания за счёт диффузии ванночки или создания насыщенной пленки у дна -возможно таким же методом или за счёт проводящей пленки.
Собственно вопросы к людям знакомым с данной темой:
1. Есть ли композиции смол, которые отверждаются в поле видимого света? И на сколько сильно они разогреваются? - вся фишка в том, что LSPc подобную систему, можно реализовать чисто на силиконовой прокладке. Конечно есть эпоксидные смолы, которые возможно отвеждать светом (подбор фотосенсабилизатора и т.д.), но отходов будет туча
2. А вообще кто-то пробовал использовать в таких принтерах (led, dlp и sla)? На эпоксидках возможно получать кристально прозрачные окна печати с минимальным поглощением уф спектра, помимо прочего эпоксидка достаточно инертна к большинству растворителей и органике как ни странно. Соль в том, что смолу для печати возможно подавать в ванночку и держать ее уровень циркуляцией смолы (отвод тепла так сказать) ну и плюс охлаждение печатного окна и самой ванны
3. В случае если к эпоксидному окошку прилипает, то возможно использование в качестве разделителя тефлоновой смазки? Вроде как при высыхании (обжиге) намертво должна сцепиться с материалом окна, да и в жидком состоянии имеет отличную адгезию к элементам принтера и не должна смешиваться со смолой (ну тут оговорок много и все же придется сушить), но есть вопросы по блокировки уф - забьет или нет излечение.

Ответить

Вернуться в «Другие наши интересные проекты»

Яндекс.Метрика