Делаем галтовочный станок из струйного принтера | 3D-печать и галтовка.

Фрезеры, лазеры, квадрокоптеры ...
TechnoMagic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2022, 23:56

Делаем галтовочный станок из струйного принтера | 3D-печать и галтовка.

Непрочитанное сообщение TechnoMagic » 21 авг 2022, 23:32

Совместимы ли 3D-печать и галтовка? Особенно меня заинтересовала галтовка в домашних условиях как замена ацетоновой бане. В интернете мало информации по поставленной теме. Придется провести свой эксперимент чтобы ответить на этот вопрос. Галтовочных тел будет несколько: специальные керамические тела, совсем не специальная гранитная крошка, подобранная на улице, и скорлупа грецких орехов. Основная надежда на керамические тела. В гранитную крошку и скорлупу веры нет, но почему бы не попробовать? Начать эксперимент придётся с изготовления станка.

Весь процесс от создания станка до тестов галтовки изложен в этом ролике на YouTube:
https://youtu.be/_mfHeLvkD5U

В текстовой версии я расскажу об основных моментах.

Перечень комплектующих для сборки барабанной галтовки
  • Arduino Uno
  • LCD KeypadShield
  • Драйвер мотора L298N
  • Принтер "Бумажный" - Б/У
  • Выключатель клавишный
  • Кулер (размеры зависят от корпуса)
  • Разъём подключения питания
  • Галтовочные тела
  • В роли барабана – банка с широким горлышком или другая тара.
  • Ламинат/фанера/... – всё что есть под рукой для создания корпуса станка
Механика
Из струйного принтера я достал механизм протяжки листа с мотором и редуктором. Всё остальное – за исключением блока питания – на помойку!
Изображение
Изображение

Корпус станка
Корпус галтовочного станка будет собран из остатков ламината. Надо же куда-то их деть, а выбросить жалко. Размеры в чертеже приблизительные, и напрямую зависят от вашей механики. У меня так.
Изображение

Обратите внимание на переднюю стенку короба, она имеет прямоугольный вырез для установки рамки с LCD экраном. Ниже будет прикреплен архив с рамкой, она печатается на 3Д-принтере.

Вращаем барабан
В качестве барабана выступит банка с широким горлышком из хозяйственного магазина, в сечении она квадратная – это классно. Детали помещенные внутрь такой банки будут перекатываться активнее чем в круглой – подставляя то один, то другой бок под острые грани абразива. Активнее перекатывание – быстрее шлифовка – Profit! Но четырех ребер оказалось недостаточно – остервенелая банка перекатывалась на вращающихся валах слишком небрежно и иногда спрыгивала на пол.

Изображение

Пришлось допечатать специальные нашлёпки – благодаря им число рёбер барабана увеличилось с 4 до 8. Леонид Аркадьевич в восторге. С нашлёпками банка выглядит так ↓

Изображение

Нет подходящей банки – берите пластиковую канализационную муфту и две заглушки к ней.

Схема
Мотор и 19-ти вольтовый блок питания взяты из «‎бумажного» принтера. От БП через понижающий преобразователь кормится Arduino Uno. Остальное вы и сами видите. Обязательно охлаждайте драйвер мотора и сам мотор!

Изображение

Прошивка
Надеюсь, вы уже умеете прошивать Ардуино. Если нет, то уверяю вас – в этом нет ничего сложного. Просто берите и пробуйте. Вы справитесь!

После прошивки контроллера на экране дисплея появятся настройки галтовки: скорость вращения Speed и длительность обработки Time. Оба этих параметра объединяются в "режим" (R2) и сохраняются в постоянной памяти контроллера. По умолчанию в прошивке доступно 10 скоростей.

Изображение

Последнюю версию прошивки качайте с гитхаба, прошивка обильно посыпана комментариями. Для правильного отображения цифр на экране дисплея необходима библиотека шрифтов BigRus1602.

Тестовая модель
Для теста пластика я смоделировал кубик, имеющий вогнутые и выгнутые грани разной формы.

Изображение

Для наглядности кубик печатался максимально "убитым" – с большой высотой слоя и на высокой скорости, чтобы проявить межслоевые дефекты.

Изображение

Галтовка
Станок собран. Механика и электроника работает без перебоев. Предварительно протестировал станок на металлических деталях – результат отличный. Но больше всего меня интересовал пластик. Что будет с ним?

Изображение

Детали из АБС пластика обрабатывались долгие часы. Десятки часов ежедневного тарахтения на балконе. 20 часов на каждый куб. От набившейся пыли детали приобрели разный оттенок синего. Первый кубик – контрольный образец не подвергавшийся обработке, и 3 кубика после галтовки с разлиными наполнителями.

Контрольный образец не подвергавшийся обработке

Изображение

Обработка ореховой скорлупой. Результат нулевой↓

Изображение

Обработка гранитной крошкой. Едва различимые изменения на выпирающих кромках↓

Изображение

Обработка керамическими галтовочными телами. Результат далёк от желаемого ↓

Изображение

Ожидаемо плохо проявили себя "псевдоабразивы", но и керамические тела не дали желаемого результата. Тем не менее аппарат всё ещё можно использовать для обработки мягких металлов, с этим он справляется.

Вспомогательная для 3Д печатника технология не взлетела, но я не утверждаю что галтовка пластика невозможна совсем. Возможно, в следующий раз я соберу виброгалтовку и попробую ещё раз. Возможно галтовочные иглы или подшипники дадут лучший результат. Знатоки, поделитесь хитростями.

______________________________________

Скачать файлы для 3Д-печати.

Подробности сборки станка и постобработки деталей смотрите в ролике.

Ответить

Вернуться в «Другие наши интересные проекты»

Яндекс.Метрика