Электрогриль-коптильня low and slow

Фрезеры, лазеры, квадрокоптеры ...
AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Электрогриль-коптильня low and slow

Непрочитанное сообщение AndrK » 26 авг 2020, 13:37

3D-SPrinter писал(а):
26 авг 2020, 02:31
к обычным методам приготовления шашлыка больше не возвращается.
На святое покушаетесь. :mrgreen: Проклянут...
Ну, а, как по мне. Шашлык весьма сомнительный способ приготовления мяса. С точки зрения вкусовых качеств, при прочих равных.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Электрогриль-коптильня low and slow

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 авг 2020, 14:07

AndrK писал(а):
26 авг 2020, 13:37
На святое покушаетесь. Проклянут...
Были в Крыму такие "профессионалы", которые считали, что делают очень хороший шашлык "ещё по дэдушкинаму рэцэпту". Но попробовав профи-химию скисали и признавали, что так всё же гораздо вкуснее и "красивше". :D
Да оно и понятно, потому что "против лома (глутамата, нитритки и фосфатов) нет приёма". Они почти любое мясо делают вкусным, сочным и красивым. Ну и копеечный термометр с алишки нивелирует весь "столетний опыт" определения "на глаз", когда шашлык готов, сырой он, или уже сухая "подошва". Осталось ещё научить их пользоваться PH-метром для определения кислотности мяса, и будет хороший шашлык везде и всюду. :lol:
AndrK писал(а):
26 авг 2020, 13:37
Ну, а, как по мне. Шашлык весьма сомнительный способ приготовления мяса.
Да не обязательно шашлык. Вообще-то, вся эта химия - чисто колбасная тема. Любая магазинная колбаса, ветчина, тушёнка, бекон, грудинка, котлеты, пельмени и пр. делаются только так, ибо по-другому сделать конкурентоспособные мясные изделия невозможно. Без химии мясо будет сухим, серым и невкусным, как у адептов "всего натурального". ;)

Kaktus
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 19:59
Откуда: красавец Таганрог
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 279 раз

Re: Электрогриль-коптильня low and slow

Непрочитанное сообщение Kaktus » 26 авг 2020, 16:59

3D-SPrinter писал(а):
26 авг 2020, 14:07
"против лома (глутамата, нитритки и фосфатов) нет приёма". Они почти любое мясо делают вкусным, сочным и красивым
Верно, но лично я всуе не стал бы этим всем злоупотреблять - не настолько оно вкуснее получается, а химозы и так предостаточно вокруг.
Я после службы год работал обжарщиком колбасных изделий. Политика владельцев цеха была ориентирован на производство качественной колбасятины, и поэтому настольной книгой в цехе была "Технология колбасного производства" дай бог памяти 60-х годов. Конечно, вместо сухого молока уже добавляли сою в варенку, но в целом колбасятина была хорошая, особенно в|с. Во всяком случае с той поры лучше колбасы я не пробовал, хоть и ел её из разных стран. Так к чему я - очень многое зависит от составителя(технолога). По одному и тому же рецепту один наболтает замес - пальчики оближешь, а другой хрень... И мясо лично мне больше нравится по простым рецептам без смесей, нитрита и глютамата, хоть попробовал разного. Мне больше импонирует технология из второго видоса первого сообщения :)

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Электрогриль-коптильня low and slow

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 авг 2020, 17:37

Kaktus писал(а):
26 авг 2020, 16:59
Мне больше импонирует технология из второго видоса первого сообщения
Да дело хозяйское, конечно же! :)
Просто разница с химией / без химии очень большая. Особенно глутамат влияет.
Да и безвредно всё это в допустимых ГОСТами пределах.
А я рекомендую класть химию меньше, чем по ГОСТам.

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Электрогриль-коптильня low and slow

Непрочитанное сообщение AndrK » 26 авг 2020, 19:00

3D-SPrinter писал(а):
26 авг 2020, 14:07
ещё по дэдушкинаму рэцэпту
Мясо на углях/костре самый очевидный способ приготовления. Думаю, самый первый, после освоения огня. Никакой магии в этом нет. Потом люди изобрели посуду, печи, духовки и т. д. Все эти дедушкины рецепты, банальная легенда, типа древних японских мечей перерубающих волос на лету и прочей ерунды.

3D-SPrinter писал(а):
26 авг 2020, 14:07
Вообще-то, вся эта химия - чисто колбасная тема.
Я, как раз теме. Колбасу делаю, тушенку...
Kaktus писал(а):
26 авг 2020, 16:59
а химозы и так предостаточно вокруг.
В Японии, например, глутамат стоит в общепите на столах наравне с солью...
Ну и любители шашлыка, почему-то не задумываются, сколько химии попадает в мясо при обработке, считай, на открытом огне. Дым, пепел...

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Электрогриль-коптильня low and slow

Непрочитанное сообщение AndrK » 26 авг 2020, 19:02

Kaktus писал(а):
26 авг 2020, 16:59
мне больше нравится по простым рецептам без смесей, нитрита и глютамата,
Тут мясо надо хорошее, что не всегда возможно. Особенно, если живешь в крупном городе... Да и не в крупном тоже :mrgreen:

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Электрогриль-коптильня low and slow

Непрочитанное сообщение AndrK » 26 авг 2020, 19:13

Ну и рецептик для мангала. Вкусно, просто, без химии.
Берется картоха, среднего размера, можно крупнее, режется на пластинки толщиной ~1см. Бекон/шея/корейка, магазинная(т. е. уже готовая), режется так же. Лучше брать мясо пожирнее, но, тут на любителя.
На шампур насаживается попеременно, картошка, мясо, картошка, мясо... Далее, плотно заворачивается в фольгу и готовится на манер шашлыка около 40 мин.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Электрогриль-коптильня low and slow

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 авг 2020, 22:13

AndrK писал(а):
26 авг 2020, 19:00
Колбасу делаю, тушенку...
Я тоже увлекался когда-то, но пришёл к выводу, что сильно лучше качественной магазинной колбасы не сделаешь. И если нет задачи сэкономить (денег), то проще купить готовое. А вот мангал, гриль, плов, паштеты, птицу, рыбу до сих пор предпочитаю сам готовить, потому что чужие не нравятся. У меня вообще сложилось такое впечатление, что в 90% кафешек и ресторанов никто готовить не умеет, или не хочет. Как это ни странно... :?
AndrK писал(а):
26 авг 2020, 19:13
Вкусно, просто, без химии.
Ну как же без химии? Её вот здесь навалом! ;)
AndrK писал(а):
26 авг 2020, 19:13
Бекон/шея/корейка, магазинная(т. е. уже готовая)
Но рецепт хороший! :idea:
AndrK писал(а):
26 авг 2020, 19:13
Далее, плотно заворачивается в фольгу и готовится на манер шашлыка около 40 мин.
Если в фольге, то можно и в духовке сделать? Или на мангале дым туда всё же как-то попадает?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Электрогриль-коптильня low and slow

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 авг 2020, 22:18

AndrK писал(а):
26 авг 2020, 19:02
Тут мясо надо хорошее, что не всегда возможно.
Да практически никогда невозможно добыть правильно забитое свежее, но зрелое (без заморозки) мясо. А неправильно забитое у частников может быть изначально кислым (если животное перед смертью было сильно напугано). Вообще, за мясом надо с PH-метром ходить, но это как-то глуповато выглядит. :lol:
Так что, на мой взгляд, лучше уж перестраховаться, довести до ума химией и получить заведомо хороший результат.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Электрогриль-коптильня low and slow

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 авг 2020, 22:34

Ну а почти без химии (обычная соль + глутамат всё же необходимы) давным-давно готовлю мираторговские свиные рёбра в вакуумной упаковке с луком. Это даже не рецепт, а примитив - рёбра немного обжариваются на растительном масле прямо на дне кастрюли, засыпаются огромным количеством лука и тушатся 2-3 часа. Получается реально вкусно! :idea:

Вот примерно такой же рецепт, но без обжарки с бараниной:

https://youtu.be/U88VAYVmKe4

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Электрогриль-коптильня low and slow

Непрочитанное сообщение antobel » 26 авг 2020, 22:51

3D-SPrinter писал(а):
26 авг 2020, 14:07
Они почти любое мясо делают вкусным, сочным и красивым.
ИМХО- отравленным и несъедобным. Продукты с глютоматом принципиально не потребляю - после них - и кофе и курево по сортам одинаковы :lol:
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Электрогриль-коптильня low and slow

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 авг 2020, 22:57

antobel писал(а):
26 авг 2020, 22:51
и кофе и курево по сортам одинаковы
Ну и отлично! Зачем тратить больше? :lol:

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10510
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Электрогриль-коптильня low and slow

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 26 авг 2020, 23:04

antobel писал(а):
26 авг 2020, 22:51
ИМХО- отравленным и несъедобным.
Это пищевой психоз, ваще-то. ;) Потому что в современном мире продуктов без химии почти не существует. И это правильно, потому что без консервантов всё скиснет и протухнет, не успев доехать до магазина. А в герметичной упаковке очень высока вероятность образования токсинов ботулизма (смертельных, между прочим). Колбаса без химии это очень невкусный серый и сухой комок фарша, плавающий в бульоне (бульонный отёк - самый частый брак в колбасном производстве). Ну а фосфаты и нитриты просто в какой-то степени возвращают мясо к первоначальному "свежему" состоянию. В лабораторной суд-мед-экспертизе время смерти и степень трупного окоченения определяют как раз по недостаточному количеству этой химии в организме. ;)

Кстати, в овощах и зелени (в листьях салата, например) нитритов гораздо больше, чем в колбасе. Глутамат это продукт натурального происхождения. Есть штаммы бактерий, которые способны синтезировать данное вещество. Их помещают в специальную питательную среду — мелассу (побочный продукт сахарного производства). Постепенно бактерии превращают субстрат в глутамат натрия. Его отделяют и кристаллизуют.

Аватара пользователя
antobel
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 20:36
Имя: Антон
Откуда: з Владимирщины
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 83 раза
Контактная информация:

Re: Электрогриль-коптильня low and slow

Непрочитанное сообщение antobel » 27 авг 2020, 03:12

Вот поэтому я и не хочу в крупные города. Колбаса несъедобный продукт если ты её сам не коптил,"варёные" колбасы - они и в СССР делались из химии и крахмала. У нас свежеразделанное мясо можно купить в магазинах местного агрохолдинга.
Зелень в магазине - безвкусная, только репчатый лук там беру и то только не в сезон.
Постоянно в гастрономе беру только муку, курево рис и гречку. Ну и кофе. Раньше брал сахар, сейчас диабет приучил пить несладкий.
Собрал три Sprinter"а, и один разобрал, FriBot-Max-Pro так и не собрал, собираю 2626 техно...

AndrK
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:09
Имя: Андрей
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Электрогриль-коптильня low and slow

Непрочитанное сообщение AndrK » 27 авг 2020, 08:48

3D-SPrinter писал(а):
26 авг 2020, 22:13
сильно лучше качественной магазинной колбасы не сделаешь.
Сделать-то можно, оборудование нужно специфическое и весьма не дешевое. А так, согласен, возни много, результат сравним.А вот тушенка получается гораздо дешевле и качественнее.
3D-SPrinter писал(а):
26 авг 2020, 22:13
Если в фольге, то можно и в духовке сделать? Или на мангале дым туда всё же как-то попадает?
Можно и в духовке. Дым не попадает. Тут идея в том, что продукт тушится в собственном соку. Заворачивать надо плотно. В идеале, когда фольга при готовке рвется давлением пара. Этот рецепт, получился экспромтом на одной из посиделок на природе лет 10 назад. Были лишние шампура и продукты, вот и экспериментировали...
antobel писал(а):
27 авг 2020, 03:12
У нас свежеразделанное мясо можно купить в магазинах местного агрохолдинга.
Такое мясо, например в Питере, купить гораздо проще, чем в провинции. Все банально, крупные города, целевой рынок сбыта.
Речь-то о хорошем мясе ;) которое в России практически не производится...
Ну и свежеразделанное мясо требует выдержки в течение 3-4 суток в прохладном месте, что бы ферментировалось слегка. Вкусовые качества значительно улучшаются...

Ответить

Вернуться в «Другие наши интересные проекты»

Яндекс.Метрика