Звук. Общая тема

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 сен 2017, 18:12

Lenivo писал(а):
23 сен 2017, 17:43
У меня звук дешёвым не выходит. Всё выходит дорого, а выглядит "так себе". Но так как я делал для себя и под свои "хотелки" , то меня это устраивает.
Так и с принтерами то же самое - если сделать его из ЛДСП и наступить на все грабли, то он получается очень недешёвый, непрезентабельного вида, непродавабельный, да и печатает не очень. ;) А можно "не умничать" и собрать принтер из КИТа.

Вот и акустику / усилочки надо собирать из оптимизированных КИТов с проверенной и вылизанной конструкцией. Тогда и соотношение цена-качество будет наилучшим с наименьшими материальными и трудозатратами. :)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Alex Post » 23 сен 2017, 20:57

Меня звукотехника всегда интересовала и интересует только в разрезе автозвука. Дома/на работе в качестве фона музыку не могу слушать. Потому как или слушать или заниматься чем то, желательно в тишине. Вот такие вот тараканы. Только в авто могу ехать и слушать одновременно :) В качестве фона еще радио может быть, и то, если занимаюсь физическим трудом и мозг свободен. Вот такой вот я однозадачный :(
Было дело построил в авто музыку в полцены этого авто и сказал себе "хорош". Не сказать что прям топовая конфигурация, но весьма неплохая. С тех пор так и езжу ;) Со временем правда даунгрейд головы сделал с почти топового пионера до бюджетного "с флешкой", поскольку надоело дискотеку устраивать, а на ходу разница между CD и МП3 320 слабо слышна. Все хотел вместо сд чейнжера USB прикрутить, но сначала ценник на эти приблуды кусался, при том, что функционал так себе. А как подешевело - я уже голову поменял. Учитывая, что все равно весь звук с внешнего усилка идет, даунгрейд на качестве звука почти не сказался, только на функционале :) Вот так и деградирую потиху.
Сейчас машину с сыном делю, пока он на свою не насобирал, он папкину музыку весьма оценил, сказал в свою тачку тоже такую систему собирать будет ;) Как врубит свой драм-н-бас, за две улицы слышно, когда к дому подъезжает :mrgreen: (живу в деревне, двухэтажная редкая застройка)
Вот такие вот у меня аудиопритязания :) А дома стоят какие то безымянные "столбики" фабричные, 2х16см + дюймовая пищалка. Даже не заглядывал, что за кросс. Не удивлюсь, если просто кондер ;) Запитаны от бушного тюнера Денона, а он в свою очередь от телика. Ну а уж в телик чего надо то и пихаю ;) В основном с ноута кины по хдми. Так и живем ;)
Так что ваши эти фонкорректоры и лампы для меня "просто космос". :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 сен 2017, 22:15

Так и я автозвуком уже годиков 25 балуюсь, только не для себя. Потому что знаю, что в авто хорошего звука не может быть по-определению (места для него нет), да и не нужен он там. Потому у меня в авто всё очень простенько - визатоновские динамики в штатных местах + стилизованная под родную китайская магнитолка https://ru.aliexpress.com/item/7-inch-A ... 0.0.iGDz29 . Без всяких дополнительных усилочков и сабиков. :) Но если кому-то надо, можно любой бум-бокс из авто сделать на любую сумму. :lol:

https://youtu.be/Ga49GLjv45g

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Alex Post » 23 сен 2017, 22:22

Так весь смысл автозвука в борьбе :) Поставить в комнате колонки и сесть посередине перед ними это слишком просто :mrgreen:
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 сен 2017, 22:26

Alex Post писал(а):
23 сен 2017, 20:57
Дома/на работе в качестве фона музыку не могу слушать.
Обычное явление, пока нет хорошей акустики (хотя бы джазовых компьютерных колоночек). ;) А как только появляется дома правильный звук, так люди сразу резко меняют свои музыкальные вкусы и начинают с удовольствием слушать джаз вместо Лепса. :D Весь прикол тут в том, что свои самодельные колоночки вдруг начинают звучать лучше дорогих наушников :shock: , и музыка в качестве фона перестаёт напрягать. От неё не устаёшь, и она не мешает в том числе и думать. Умеючи, всё это можно сделать очень недорого, тыщ в 15 весь тракт уложить, и будет звучать очень интересно. :)

А суть этой темы в том, что 95%, а может и больше людей ни разу в жизни не слышали правильно сведённой по фазе акустики с яркой серединой. И просто понятия не имеют, как оно может звучать (даже на очень бюджетных динамиках). Все привыкли, что звук привязан к колонкам, Лепс из динамиков орёт, да ещё и сабик задницу сотрясает. Но к музыке это никакого отношения не имеет - это навязчивый шум. А правильный звук должен быть отвязан от колонок и заполнять собой всё пространство, как на концерте живой музыки. Достигается это только правильным сведением фазы в трёхполоске.

На предыдущей странице как раз об этом говорилось viewtopic.php?f=19&t=341&start=90#p16106 . На одних и тех же динамиках в одних и тех же мебелях можно сделать ящик с динамиками, орущий кашей, которую слушать противно, и очень даже неплохие колоночки, которые хочется слушать сколько угодно долго. Всё наглядно видно на графиках и моделируется в маленькой бесплатной программулине. Результат - день и ночь. :)

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Alex Post » 23 сен 2017, 22:38

У меня даже в машине не привязан звук (для водителя), и саб играет спереди а не в багажнике (где он стоит). А про домашние столбики и говорить нечего: звук четко по центру экрана ТВ, если моно, и где угодно, только не в колонках, если стерео ;). Хотя фазой я особо не загоняюсь, тупо на слух туда-сюда на 180* кручу при подключении ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 сен 2017, 22:46

Да я не настаиваю. :) Но на практике сто раз доказано, что пальцем в небо попасть невозможно, надо таки посчитать, смоделировать и знать, как должно быть. Если немножко не так, то надо померить микрофоном и довести до ума.

А ещё удивительно, что правильно сведённых покупных колоночек почти не существует, по крайней мере в до-килобаксном бюджете. Так что никто и не парится, сравнивая всё с колонками из супермаркета.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 23 сен 2017, 23:28

Alex Post писал(а):
23 сен 2017, 22:38
А про домашние столбики и говорить нечего:
Кстати, можно по-подробне, что за столбики, какие динамики, какие кроссоверы? Всё же можно примерно прикинуть в соответствующем софте, может оно и так всё идеально? ;) Правда, прикинуть можно только очень примерно, если динамики не обмеряны и нет хотя бы типовых АЧХ / ФЧХ, как у Визатона.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 сен 2017, 05:21

3D-SPrinter писал(а):
23 сен 2017, 18:12
Lenivo писал(а):
23 сен 2017, 17:43
У меня звук дешёвым не выходит. Всё выходит дорого, а выглядит "так себе". Но так как я делал для себя и под свои "хотелки" , то меня это устраивает.
Так и с принтерами то же самое - если сделать его из ЛДСП и наступить на все грабли, то он получается очень недешёвый, непрезентабельного вида, непродавабельный, да и печатает не очень. ;) А можно "не умничать" и собрать принтер из КИТа.

/............. :)
У меня изначально была задача - прочувствовать конструктив - и понять, что и от чего зависит. Если собрать КИТ - то не поймешь большинство моментов и будет не понятно - все качество печати из КИТа выжал или не всё. С Другой стороны. Из ЛДСП - корпус тяжелее и прочнее.
А по поводу печати - я реально сравнивал изделия напечатанные у нас в городе за плату , есть у друзей несколько вещиц напечатанных у коммерческих организаций на 3-D принтере. - Последние месяцы у меня печать ничем не уступает им по качеству. Скорость тоже нормальная - отличное качество для сложных моделей печатается на 60 мм/сек, а для несложных моделей на 100 мм/сек.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 сен 2017, 06:40

Lenivo писал(а):
24 сен 2017, 05:21
Из ЛДСП - корпус тяжелее и прочнее.
Как он может быть прочнее, если у него боковые стенки спереди ничем не связаны? И как вес влияет на качество печати? ;) Впрочем, везде превалируют одни и те же мифы и заблуждения - полочные колоночки с 6-дюймовыми динамиками городят из 22-миллиметровой фанеры в два слоя, принтеры норовят сварить из железа потолще... :lol: и считают, что это хорошо. Хотя, с технической точки зрения это совершенно неграмотно и даже вредно.
Lenivo писал(а):
24 сен 2017, 05:21
я реально сравнивал изделия напечатанные у нас в городе за плату , есть у друзей несколько вещиц напечатанных у коммерческих организаций на 3-D принтере. - Последние месяцы у меня печать ничем не уступает им по качеству.
Это само-собой. У нас тоже "профессионалы" печатают весьма поганенько на "фирменных" вёдрах с болтами. :) Хотя, тут половина, а то и 2/3 успеха зависит от самого печатника, а не от принтера. Как ни странно, довольно часто этим профессионально занимаются далеко не лучшие печатники на далеко не лучших принтерах. Собственно, как и в любых других областях - таксисты не умеют ездить на своих рено-лоханах, у слесарей руки под пенис заточены и инструменты дерьмовые, училки в школе косноязычны, некоммуникабельны и пишут с ошибками и т.д. Не все, но большинство. Потому что многие люди занимаются своим неблагодарным ремеслом по-нужде, а не по-призванию.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Alex Post » 24 сен 2017, 09:30

3D-SPrinter писал(а):
24 сен 2017, 06:40
Как он может быть прочнее, если у него боковые стенки спереди ничем не связаны?
Зато рельсы не будут подклинивать от неточной установки ;) Так сказать плавающая самовыравнивающаяся кинематика...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Alex Post » 24 сен 2017, 09:42

3D-SPrinter писал(а):
24 сен 2017, 06:40
Хотя, тут половина, а то и 2/3 успеха зависит от самого печатника, а не от принтера.
А вот тут не соглашусь. Если принтер способен выдавать стабильный повторяющийся результат, если процесс допечатной подготовки хорошо отлажен и есть проверенные профили под разные материалы, работа оператора сводится к правильному выбору профиля и нажатию на кнопку "сохранить g-code".
Вот отладка этого процесса и подготовка профилей - да, требует руки профессионала. Я по себе сужу: уже очень давно я не страдаю никакими настройками, выбираю профиль, к примеру, "prusa abs" или "sprinter dual" и максимум что делаю - вкл-выкл поддержки и процент заполнения меняю. Очень редко, может пару раз в месяц, попадаются замудренные модели, к которым нужен "индивидуальный подход" - порезать на части или в симпли индивидуальные поддержки расставить или толщиной стенок/сопла поиграть. Так что, техника в нашем деле решает явно больше половины :)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 сен 2017, 10:13

"Зато рельсы не будут подклинивать от неточной установки ;) Так сказать плавающая самовыравнивающаяся кинематика..." - И обеспечивают преднатяг в подшипниках - выбирают боковые люфты.


У меня по конструкции распорка была выпилена на установку спереди. Но эта распорка резко ухудшает комфортность работы с принтером. Сперва решил просто настрою принтер, а потом прикручу переднюю панель. Но вот несколько месяцев прошло и не прикрутил и на моделях что-то шибко плохого от этого не увидел. Самое смешное сперва стенки ходили по направлению друг к дружке на 2 мм при движении каретки по У-оси. Но после регулировки обкатки принтера - не ходят. И повторюсь на результатах печати именно это не сказывается негативно. Так как прикреплял балку при помощи струбцин - боковины прижимал к внутренней распорке. Ну и не увидел никаких изменений в качестве печати - печатал на одних и тех же параметрах тестовые детали со струбциной и без.

Так , что этот вопрос у меня стоял одним из первых - но как оказалось - он не столь кретичен для качества.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Alex Post » 24 сен 2017, 10:34

Критичным он может быть, если стенки ходят синхронно вправо-влево. Но боуден голова слишком легкая, чтоб их заметно раскачать, особенно с учетом толщины 16мм ;) Я думаю, тут фактор больше психологический: устройство не выглядит законченным без передней "панели". Даже ребята из смартрап в конце концов сдались и прицепили эту планочку, чисто закрыть моторы.

Но чет мы совсем из темы выбились :) Андрей, может перенеси последние сообщения в более тематический раздел?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Shaman » 24 сен 2017, 13:17

Alex Post писал(а):
23 сен 2017, 12:48
Вот воплотить в законченное устройство, а не макет на соплях и скрутках - это иногда становится непосильной задачей. И 3д принтер тут просто незаменим.
Точно! Сколько их уже было, монстров без корпуса!
А вот буквально вчера я завершил изготовление приборчика:
20170924_130355.jpg
Перистальтический насос-дозатор, с расписанием.
22.png
22.png (55.88 КБ) 950 просмотров
Без 3D принтера такое вообще наверное нереально сделать...
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Ответить
Яндекс.Метрика