Звук. Общая тема

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 сен 2017, 16:06

О чём это мы? :? Наверно, о жизни, потому что в ней всё взаимосвязано. :)
Alex Post писал(а):
24 сен 2017, 09:42
Я по себе сужу: уже очень давно я не страдаю никакими настройками,
Тоже согласен. Я настройки со времён Менделя не меняю. Потому что правильный принтер не должен быть капризен к настройкам.
Lenivo писал(а):
24 сен 2017, 10:13
Так , что этот вопрос у меня стоял одним из первых - но как оказалось - он не столь кретичен для качества.
А чего же тогда говорить, что корпус из ЛДСП прочнее и тяжелее фанерного? ;) Но в общем тоже согласен - проблема жёсткости корпуса 3д-принтера сильно преувеличена и в фанерном кубике её хватает с запасом. Здесь важнее геометрия, которая обеспечивается лазерной резкой, с последующей сборкой во взаимосвязанную кубическую конструкцию. Вроде бы всё должно быть ясно и понятно, однако на тудее снова и снова восхищаются железными вёдрами, которые почти невозможно согнуть и собрать с идеальной геометрией даже в кондукторе (который никто не применяет). И в то же время одним из фаворитов на том же тудее является Пикаса с ничем не связанными спереди боковыми стенками. И стенки эти сделаны не из 16-миллиметрового ЛДСП, а из 4-миллиметрового дибонда на вытяжных заклёпках. А гибка дибонда предусматривает разделку фрезой под 90 градусов до сгибаемого листа алюминия толщиной 0,2 мм. Т.е. углы у гнутой из дибонда конструкции чуть толще фольги. И ничё, работает... :lol:

Изображение

И в то же время гуманитарии на тудее снова и снова сыплют "железобетонными" доводами, что принтер это станок, который должен быть на чугунной станине весом в тонну и сам из 5-миллиметрового железа сварен. А на вегалабе те же гуманитарии считают, что колоночки надо делать из 22-миллиметровой фанеры/МДФ в два слоя и засыпать на дно ящика ведро свинцовой дроби. :lol: И это для динамиков мощностью несколько десятков ватт при КПД 2-3%. :lol: Потом поставить всё это на шипы и подсоединить кабелем от сварочника. :lol: И чтобы правильно ездить по городу в Ашан и офис, конечно же нужен Крузак на раме и мостах. :lol:
И т.д. и т.п...

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 сен 2017, 17:07

Shaman писал(а):
24 сен 2017, 13:17
А вот буквально вчера я завершил изготовление приборчика:
Поздравляю, красиво получилось! :) И очень важно, что не абстрактные гномики, а полезная вещь, или даже инструмент, помогающий деньги зарабатывать.
Если правильно понял, это силиконовые шланги, по которым перекатываются ролики от шаговых моторов? Мозги Ардуина + Рампс, софтина работает со стандартным G-кодом?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 сен 2017, 18:06

Кстати, вот мысль появилась а никто на принтере Фазоинвертор в исполнении "ТОРНАДО" не печатал?
http://soundex.ru/forum/index.php?/topi ... 5/&page=24

Наверно, можно напечатать и с тонкими стенками для маленьких динамиков. Размер трубы должен быть равен диафрагме динамика и должно быть два три оборота спирали. Вообще-то там расчёты присутствуют, раньше в открытом доступе были, а сейчас их что то нет.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 сен 2017, 18:30

К сожалению, не открывается ссылка, требует регистрации.

Интересно было бы попробовать Торнадо. Но честно говоря, я не понимаю преимуществ этой конструкции перед обычным фазиком. А если хочется сделать мощный бас в маленьком объёме, то тут пассивные излучатели рулят. Но проверить надо бы. :roll:

Кстати, давно валяются у меня динамики Визатон W100, для них можно попробовать Торнадо напечатать. :roll:

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Shaman » 24 сен 2017, 18:58

3D-SPrinter писал(а):
24 сен 2017, 17:07
Поздравляю, красиво получилось! :) И очень важно, что не абстрактные гномики, а полезная вещь, или даже инструмент, помогающий деньги зарабатывать.
Если правильно понял, это силиконовые шланги, по которым перекатываются ролики от шаговых моторов? Мозги Ардуина + Рампс, софтина работает со стандартным G-кодом?
Да, ролики (подшипники) по силиконовым шлангам. Мозги не ардуина, stm32, исключительно по причине того, что ARM проще кодить, да и за ту же цену AVR просто нищие по параметрам. В принципе ближайшее похожее это CNC шилд + блютус свисток + RTC часы. Как ее заставить работать с G-кодом да и зачем тоже вопрос - устройство абсолютно автономно и должно работать круглосуточно годами, предполагается подача в аквариум удобрений для травы. Настраивается один раз, а потом только если что поменять и жидкостей долить :D . Причем для настройки даже лезть к ней не нужно - по блюпупу работает.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 сен 2017, 19:00

Понятно. :) Я думал оно не для аквариума. Сейчас для замеса фотополимера нечто похожее обсуждали, чтобы точно разные реактивы смешивать в автоматическом режиме. :) Самый простой вариант вырисовывается как раз на CNC-шильде с G-кодом с компа.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Shaman » 24 сен 2017, 19:02

3D-SPrinter писал(а):
24 сен 2017, 19:00
Понятно. Я думал оно не для аквариума. Сейчас для замеса фотополимера нечто похожее обсуждали, чтобы точно разные реактивы смешивать в автоматическом режиме.
Ну по большому счету ему все равно что дозировать.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 25 сен 2017, 05:24

3D-SPrinter писал(а):
24 сен 2017, 18:30
К сожалению, не открывается ссылка, требует регистрации.

Интересно было бы попробовать Торнадо. Но честно говоря, я не понимаю преимуществ этой конструкции перед обычным фазиком. А если хочется сделать мощный бас в маленьком объёме, то тут пассивные излучатели рулят. Но проверить надо бы. :roll:

Кстати, давно валяются у меня динамики Визатон W100, для них можно попробовать Торнадо напечатать. :roll:
Там тема называется
Cистема мини на китайском бюджете
Человек делает колонки на динамиках:
https://www.parts-express.com/tectonic- ... --297-2156
Cистема мини 1.jpg
Cистема мини 1.jpg (36.56 КБ) 1382 просмотра
Cистема мини 2.jpg
Cистема мини 2.jpg (39.22 КБ) 1382 просмотра
Cистема мини 3.jpg
Cистема мини 4.jpg
Cистема мини 5.jpg
Cистема мини 5.jpg (64.89 КБ) 1382 просмотра
Cистема мини 6.jpg
Cистема мини 6.jpg (38.84 КБ) 1382 просмотра
Cистема мини 7.jpg
Cистема мини 7.jpg (29.13 КБ) 1382 просмотра
Cистема мини 8.jpg
Cистема мини 9.jpg
Cистема мини 9.jpg (44.05 КБ) 1382 просмотра


Там очень много работ у этого человека:
Попробуйте просто зайти на Сундук в режиме просмотра без регистрации

http://soundex.ru/forum/index.php

- а там дальше:
Главная/Hi-Fi & High-End / Системы участников/ Cистема мини на китайском бюджете


http://soundex.ru/forum/index.php?/topi ... %82%D0%B5/&

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 25 сен 2017, 06:37

ОК, почитаю. Кстати, знаю я подобные ширики китайские, играют на удивление неплохо (для своих размеров, конечно). Мини-колоночки на них вполне можно сделать, но я бы с пассивным радиатором делал. Есть у меня одна прикольная китайская фигня за 800 рублёв, очень прикольно играет. :D https://ru.aliexpress.com/item/2016-Min ... 0.0.BdZOUY . Опять же для своих размеров прикольно, но долго слушать её не будешь.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 27 сен 2017, 00:39

Для интереса померил свежеприсланные с алишки лампочки 6J5 https://ru.aliexpress.com/item/Beijing- ... 0.0.CVqWy2 в предусилителе https://ru.aliexpress.com/store/product ... 5783HVVLLN .

Прямой транзисторный тракт через ЦАП на вход встроенной в компе звуковихи - имеем длинный хвост из нечётных гармоник (типичный транзисторный звук):

Изображение

Второй замер через ламповый предусилитель - имеем жЫрную вторую гармонику с быстро-спадающим хвостом + подъём искажений (смягчение) на низах (типичный ламповый звук):

Изображение

На слух разницы почти незаметно. Но если долго слушать музыку в качестве фона, то транзисторный звук отвлекает и быстро утомляет, а ламповый не напрягает и не мешает думать.

Цифры получаются такие - в первом случае искажения относительно небольшие, во втором - ужос-ужос, больше 1.7%. :shock: :lol:

Изображение

Но на слух второй вариант явно предпочтительней, потому что вторая гармоника это удвоенная частота, звучащая "в унисон" с основным сигналом, а нечётные гармоники это "фальшь и грязь", режущие слух на уровне подсознания. Вот и прикиньте, стОит ли выбирать усилитель и строить тракт из соображений минимальных искажений при замерах, или таки в первую очередь сотОит обратить внимание на спектральную картину сигнала.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 окт 2017, 14:31

Колоночки для гостиной в стиле ретро и ламповый усилочек. :)
Собираются очень дёшево, просто и технологично, а звучат на 500% от своей цены.
Динамики Visaton BG 20/8 http://www.audiomania.ru/dinamiki/visat ... _20-8.html и Visaton DTW 72/8 http://www.audiomania.ru/tweeter/visato ... _72-8.html .

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Alex Post » 04 окт 2017, 16:01

Внизу там что, порты фазика просто прикрыты "от мышей"? Или что то похитрее?
Отделка очень понравилась, можно хотя бы вкратце про нее?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 04 окт 2017, 16:50

Вопрос - шторы под усилитель и колонки подбирали? Или наоборот - усилитель и колонки под шторы?

И если корпуса со звуковым оформлением Вариовент - не совсем так уж просто. Да и настраивать их тоже не очень просто, даже если сделать по чертежам и под определённый динамик.

Во - дешево и сердито и даже как-то играло.
SE6н2п + 6п43п.jpg

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Alex Post » 04 окт 2017, 17:45

Lenivo писал(а):
04 окт 2017, 16:50
усилитель и колонки под шторы?
Я думаю, скорее именно так: усилитель и колонки ИЗГОТАВЛИВАЛИСЬ с оглядкой на интерьер комнаты. Вот мои черные столбики не очень смотрятся рядом с темно-коричневой мебелью "под ретро". Хотя б с черным теликом перекликаются - и то хорошо ;)
А усилок на дощечках - я такое в школьные годы на радиокружке ваял еще. Правда, на куске гитенакса, в крайнем случае - оргалита ;) Но кайфа я от ламп так и не словил, транзисторы тогда были в моде. Пары кт825-827 подбирал и ступеньку осциллографом "уничтожал". Эх, были времена.
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10509
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 979 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 04 окт 2017, 18:22

Alex Post писал(а):
04 окт 2017, 16:01
Внизу там что, порты фазика просто прикрыты "от мышей"? Или что то похитрее?
Отделка очень понравилась, можно хотя бы вкратце про нее?
Внизу там демпфированный решёткой фазик на толщину корпуса типа ПАС (панель акустического сопротивления), или Variovent по-импортному. :) Без решётки бУхать будет при таком объёме. А с решёткой получается очень даже интеллигентный и густой бас с претензией на дорогой. :D

По конструкции и отделке, если очень кратко - стандартные ЛДСП панели шириной 300 мм + нарезанные лазером накладки из фанеры 8 мм (ровно на высоту динамика), оклеено более-менее качественной плёнкой, блестяшки - вырезаны лазером из двухслойного пластика для гравировки (из такого всякие таблички делают). Углы сделаны из светодиодного уголка 16х16. Изначально задумывалось как КИТ, потому вся технология максимально упрощена, удешевлена и оптимизирована.

Более подробно с кроссовером, АЧХ / ФЧХ и расчётами в визатоновском софте - надо у Алексея просить завести подфорум по звуку, чтобы хоть как-то систематизировать и всё в кучу не сваливать. Там ещё и шикарные в плане цена-качество компьютерные колоночки хотелось бы выложить. И ещё интересный гибридный усилочек на лампочке 6Н3П и выходом на LM3886 на подходе. :)

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить
Яндекс.Метрика