Звук. Общая тема

Обсуждаем звук и аппаратуру
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 авг 2017, 09:12

И ещё хотелось бы добавить, что слушать надо таки музыку, а не отдельные звуки. ;)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 авг 2017, 10:38

Leo_vrn писал(а):
24 авг 2017, 08:30
Интересно, что будут делать в честном салоне, если человек, к примеру, слышит нюансы звучания Focal класса Utopia, а денег есть не больше 100тыр. :)
В салоне предложат более дешёвые альтернативы сейчас, либо кредит, либо подождать акций на скидки по моделям колонок. Или предложат заходить ещё- когда деньги появятся.
А человеку можно предложить поискать на вторичном рынке. Можно и Утопии найти за сто тысяч. Или найти другие не менее достойные колонки. Или послушать изделия самодельшиков - есть очень шикарные мелкосерийные колонки от русских самодельщиков.

Или присмотреться к немецким самодельшикам:
http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudsp ... s.htm#SEAS constructions

Если хочется но есть ограниченный бюджет - всегда можно найти выход.




Даже если вас съел питон - то у вас два естественных выхода и один критический выход (ну если питону вскроют живот).
Последний раз редактировалось Lenivo 24 авг 2017, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Shaman » 24 авг 2017, 10:39

Lenivo писал(а):
24 авг 2017, 06:21
Я рассказал про свой опыт приобретения первых колонок, (до этого были музцентры с колонками).
В нормальном салоне при первом заходе ставят колонки за 10 т. рублей, за 20-30 т.р, за 40-60 т.р, за 100-1200 т.р. - и предлагают на одном тракте (иногда это по 30т.руб компоненты - самые массовые, а иногда это по 200 т.р. компоненты) - и оценить слишит ли потенциальный клиент разницу звуке. Допустим если клиент слышит разницу между колонками за 10 т.р и за 20 т.р, а разницы между колонками за 20 т.р. и за 60 т.р не слышит - значит его текущий уровень звукового восприятия - ценовая категория 20-30 т.р. И выбор надо делать между марками в этом ценовом коридоре. Или если средства позволяют можно взять на одну ступень выше колонки - за 40-60 т.р. вполне возможно у клиента за полгода слух натренируется и он начнёт различать разницу в звуке и у этой категории.
Что характерно, у вас тут сплошь агромадные цены, но ни одной технической характеристики.
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 24 авг 2017, 10:47

Shaman писал(а):
24 авг 2017, 10:39

Что характерно, у вас тут сплошь агромадные цены, но ни одной технической характеристики.
Характеристик полно в аудио журналах - но технические характеристики не заменят живого подслушивания. Ведь колонки будешь слушать сам своими ушами, а не какой-то проплаченный эксперт будет их мерить какими-то приборами и говорить какие-классные/плохие эти колонки.
Был у меня и такой случай - в одном магазине привезли пять пар одинаковых брендовых колонок - организация заказала. И подключили их на прогрев и предварительную проверку. Народ , который случайно оказался в магазине был привлечен к оценке звучания этих колонок. Так вот все они играли похоже, но всё таки немного по разному.
Поэтому надо слушать самому и опираться на свои впечатления, а эксперты пускай высказывают своё экспертное мнение тем, кому это надо.

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Alex Post » 24 авг 2017, 11:40

Характеристики нынче ничегошеньки не показывают. Маркетологи рисуют туда все что хотят, в лучшем случае снабжая сносками меееелким шрифтом. Как пример, пишут: диапазон 20-20000 Гц и где-то там мелко "при неравномерности 12Дб" :shock: Да в такую неравномерность и компьютерные пластмассовые скрипелки, наверное, попадут. :) Или рисуют график, умышленно искажая масштаб по Y - график получается ровненький, прим загляденье... Или финты с мощностью, когда большой цифирью рисуют PMPO а потом мелко-мелко где то в конце RMS, которая на порядок меньше...

А акустика - самая темная из всех наук :) До сих пор нет внятных математических моделей того, что творится внутри акустической системы. Да и снаружи, в принципе, тоже :) И самое главно, никто толком не знает, как человек интерпретирует звуковые волны, доходящие до его ушей :) У каждого все индивидуально, каждый слышит даже одно и то же по разному, поэтому то, что понравится одному - не понравится другому. И все при этом правы...

ИМХО, не стоит из-за этого срач тут разводить. Если Lenivo тренированный боец, пораженный аудиофилией, то его слух уже приучен выискивать нюансы, а не слушать музыку (ничего личного). Я сам это прошел в полной мере, когда играл в рок-группе. Слушая музыку, я в те времена уже чисто на автомате раскладывал ее на партии и слушал, как басист играет свою партию, какие приемы использует, как бы и мне так же сыграть :) Потом вылечился...
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Shaman
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 22:50
Имя: Денис
Откуда: Дубна
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Shaman » 24 авг 2017, 12:02

Alex Post писал(а):
24 авг 2017, 11:40
Слушая музыку, я в те времена уже чисто на автомате раскладывал ее на партии и слушал, как басист играет свою партию, какие приемы использует, как бы и мне так же сыграть :) Потом вылечился...
Ахаха, это пять! Но это же беда! Как же музыкой то наслаждаться, если такая хренотень происходит?
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду!

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 авг 2017, 12:15

Alex Post писал(а):
24 авг 2017, 11:40
как бы и мне так же сыграть :) Потом вылечился...
Аналогично! :D
Спэшл для басистов https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3074766 .

https://youtu.be/_zsaNeUQz7I

Leo_vrn
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2017, 12:18
Имя: Алексей
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 2 раза

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Leo_vrn » 24 авг 2017, 12:28

Ну анекдоты про басистов - это отдельная тема у музыкантов. :) К этому топику, правда, не относится.
3D-Sprinter 232PRO-2, MKS Gen 1.4, TMC2208 везде, E3D V6, Marlin 2.0.3 bugfixed

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 24 авг 2017, 12:32

Даа, всё сюда относится. Типа "курилка-флудилка". :) http://ablamsky.livejournal.com/73686.html

Идет концерт группы, самый конец, исполняеццо главный хит, музыканты заканчивают играть, аплодисменты, и вдруг басист загибает орхенитиельное соло на басу минут на 10, публика воет от восторга, музыканты, мягко говоря, в ахуе! Басист с красной рожей заканчивает лабать и говорит "Уф, еле догнал" . :lol:

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 15 сен 2017, 16:36

Заказал для прикола китайские планары под названием "Professional Speaker Planar transducer HiFi AMT ribbon tweeter" :D https://ru.aliexpress.com/item/Pfofessi ... Title=true
Сравнил с китайскими же более породистыми "фунтиками" https://www.audiomania.ru/tweeter/fount ... html#20617 .

Изображение

Как и ожидалось, чуда не случилось - планары во столько же раз хуже звучат, как и стОят. В общем закинул их в дальний угол на вылёживание перед помойкой.

Заодно и Амфитон 25АС-027 вспомнил - у них такой же жареный верх был. :?

Изображение

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 16 сен 2017, 16:03

У нас народ и Фунтики не жалует. А есть люди, которым нравятся такие пищалки.

Попробуй поставить их в трехполоску, или с динамиком который до 7-8 кГц дотягивает.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 сен 2017, 21:59

Lenivo писал(а):
16 сен 2017, 16:03
У нас народ и Фунтики не жалует. А есть люди, которым нравятся такие пищалки.

Попробуй поставить их в трехполоску, или с динамиком который до 7-8 кГц дотягивает.
У меня и до 10 всегда дотягивает, потому что на середине в трёхполоске я всегда бумажные ширики использую. Но не буду я эти планары никуда ставить, уши вянут от такого "саунда". Они как раз какую-то жареную середину выдают, а выше 10-12 сдуваются. Даже микрофоном мерить не стал, и так всё слышно. Подарю молодняку на автозвук, им понравится. :D

От фунтиков я тоже не в восторге, но из относительно бюджетного они вне конкуренции.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 17 сен 2017, 05:24

3D-SPrinter писал(а):
16 сен 2017, 21:59
.......
От фунтиков я тоже не в восторге, но из относительно бюджетного они вне конкуренции.
У знакомого продавца Б.у. динамиками есть пара дорогих фаунтеков - ленточные динамики , (новые 10 т.р. стоят) - сравнивали в живую с шёлковыми Сисами и другими подобной ценовой группы вч динамиками - при прямом сравнении, народ почему их не покупает даже после того, что он на них значительно снизил цену.

С другой стороны у меня в дорогих Ас ПроАк стоят очень бюджетные ВЧ динамики - просто шёлк, без магнитной жидкости, просто хорошо сделаны и хорошо собраны и тянут, полка до 27 кГц. Ценовая категория 30 баксов. Сперва хотел поставить что-то подороже, но более дорогие не тянут до таких частот с магнитной жидкостью, а те которые тянут стоят ещё дороже.
Tablette Reference 8 Signature 7.jpg
Tablette Reference 8 Signature 6.jpg
Tablette Reference 8 Signature 6.jpg (65.64 КБ) 1078 просмотров

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10515
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 980 раз
Контактная информация:

Re: Звук

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 17 сен 2017, 08:46

Кстати, эти Перлессы мне тоже всегда нравились среди шёлка. Очень удачные пищалки по соотношению цена-качество.

Но тут дело вкуса опять же, кому чего нравится. Я например, шёлк не очень воспринимаю, даже дорогой. Потому что субъективно на слух он выше 12-15 не играет (даже по 100$ за динамик). После ленточников, которые легко шпарят до 40, очень глухим и шепелявым шёлк кажется. И тут против физики не попрёшь, потому что у них подвижка с катушкой по-любому тяжелее ленты, да и площадь излучения без увеличения массы подвижки трудно увеличить. А с лентой можно большие лопухи очень лёгкими делать. Отсюда и ценообразование на шёлк и ленту - шёлк только дешёвый хорошо продаётся, а дорогая лента лучше продаётся, нежели дорогой шёлк.

И резать шёлк и ленту надо совершенно по-разному. Шёлк можно и нужно вторым порядком от 2-3 резать, а ленточники - третьим порядком от 5-6, и они только в паре с шириком красиво играют.

Потому в двухполоске с компрессионным басовиком шёлк незаменим, ему надо играть верхнюю середину, а ленточники, даже большие-дорогие, некрасиво середину играют. Но кто заставляет делать двухполоску? Бумажный ширик решает все проблемы с красивой верхней серединой.

В качестве палочки-выручалочки вместо шёлка мне поликарбонатники нравятся, при том копеечные Visaton DTW-72 http://www.audiomania.ru/tweeter/visato ... gn=dynamic . Если их повыше порезать в трёхполоске с шириком на середине, то псевдо-дорогой звук получается (нечто между щёлком и ленточниками), потому что они до двадцатки без проблем играют.

Но всё это опять же дело вкуса, спорить тут не стОит. С коммерческой точки зрения, если делать акустику на продажу для широких народных масс, то тоже лучше шёлк не использовать, как и двухполоску. Потому что трёхполоска с шириком и лентой / поликарбонатом стабильно вызывает вау-эффект у неискушённых меломанов, которые шёлка в бюджетной двухполоске на микролабах, варфедалях и ямахах наслушались. Да и те же "таблетки" (проаки) широким народным массам за реальные деньги продать невозможно - не видят они в них большой разницы с варфедалями. ;) И ведь не поспоришь с их кондовой правдой - оно, если не вдаваться в подробности, так примерно и звучит на самом деле. Маленькая двухполоска же (сравнение бмв mini с фордом-фокусом - вроде и разница большая, а суть та же) ... Да и самому собрать те же таблетки с теми же динамиками и даже лучшим кроссовером можно в разы дешевле их рыночной цены. Вот такая селяви. :)

Ну и собственно частотка шёлковых Перлессов и тех фунтиков за червонец. Но это, как говорится, "сухие цифры", а восприятие в плане звучания может быть сугубо индивидуальным.

Изображение

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Звук

Непрочитанное сообщение Lenivo » 17 сен 2017, 16:55

В свое время очень хотел акустику ProAc Response D30R. Но остановил негуманный ценник (434 т.р.) по отношению к "потрохам".
Примечательна тем, что модель с "R" с ленточной пищалкой, а без - с купольной. И можно было прямо в салоне сравнить как играли и та , и другая акустика одновременно - переключение кнопкой на усилителе.
PROAC Response D30R 1.jpg
PROAC Response D30R 1.jpg (38.66 КБ) 1046 просмотров
PROAC Response D30 .jpg
PROAC Response D30 .jpg (41.7 КБ) 1046 просмотров
Там столько словоблудия развели, почему так задрали стоимость по сравнению с аналогичной прошлой моделью - ровно в 4 раза(!!!!).
Но стоит посмотреть комплектующие и не понятно - откуда ещё 300 т.р дополнительных нарисовалось???.
PROAC Response D30R 2.jpg
PROAC Response D30R 2.jpg (88.11 КБ) 1046 просмотров
PROAC Response D30R 3.jpg
PROAC Response D30R 3.jpg (98.83 КБ) 1046 просмотров
PROAC Response D30R 4.jpg
PROAC Response D30R 4.jpg (106.67 КБ) 1046 просмотров
PROAC Response D30R 5.jpg
PROAC Response D30R 6.jpg
PROAC Response D30R 7.jpg

Но народ, по рассказам продавцов , больше покупал такие колонки с ленточкой. Собственно говоря мне тоже с ленточкой звук тоже больше понравился.
Я это к чему?
Вот эта АС с ленточкой - двух полоска с очень хорошим звуком и шикарным басом. А не трехполоска.
PROAC Response D30R 8.jpg
Очень похоже сшивка 1200 Гц. Нч реально до 30 Гц вытягивают, ну а верха далеко за слышимый диапазон уходят.
Это так к слову о ленточниках.

Ответить
Яндекс.Метрика