Мультикоптеры

Фрезеры, лазеры, квадрокоптеры ...
Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 08 фев 2016, 19:49

в данном случае я имею ввиду соотношение емкость АКБ/время полета
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение AKDZG » 09 фев 2016, 05:14

Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение AKDZG » 10 фев 2016, 04:43

Что нужно чтобы летать по заданным точкам GPS или даже ГЛОНАС? Где по это подробнее почитать? Накидайте сюда ссылок. Мне кажется эта функция очень сильно на цену влияет. Нет?
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение vtoryh » 10 фев 2016, 10:50

AKDZG писал(а): Что нужно чтобы летать по заданным точкам GPS или даже ГЛОНАС? Где по это подробнее почитать? Накидайте сюда ссылок. Мне кажется эта функция очень сильно на цену влияет. Нет?
Неа. модуль GPS копейки стоит. Не знаю может что и нового сейчас есть, но раньше Naza рулила из негеморойного.
По крайней мере мультивий я так не смог настроить. :) а для самолета ардупилот рулит, хотя эта зараза мне 1 самолет сильно разбила и 1 на полной скорости морковку устроил с фейерверком, остался только хвост и крылья, то что отвалилось при ударе, остальное сгорело. :D
Потом ошибку в прошивке нашли.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение AKDZG » 10 фев 2016, 15:35

Похоже DJI уважаемая контора. Почитал про NAZA
Если Вы планируете собрать DJI F450 только для полетов по самой низкой цене, мы рекомендуем Вам в качестве полетного контроллера выбрать DJI Naza-M Lite. Если же помимо полетов Вы планируете подключать подвес для камеры с возможностью управления наклоном камеры (Zenmuse H3-2D), использовать такую функцию, как полет по точкам GPS (DJI Ground Station), Bluetooth управление настройкой коптера с мобильного устройства (BTU module), передачу данных телеметрии (iOSD mini или iOSD Mark II), тогда Вам стоит остановиться на DJI Naza-M V2 Combo – полетный контроллер с улучшенными алгоритмами стабилизации и поддержкой внешних устройств. Рекомендуемая аппаратура управления – DJI DT7.
Выходит чтобы по путевым точкам летать нужно брать DJI Naza-M V2 Combo. И тут же видим не детский ценник :o Или они перемудрили и вводят людей в заблуждение? Точно нужен такой дорогой контроллер? У DJI Naza-M Lite ведь тоже есть GPS. Может Lite не может камеру поворачивать?
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение vtoryh » 11 фев 2016, 11:22

AKDZG писал(а):Выходит чтобы по путевым точкам летать нужно брать DJI Naza-M V2 Combo. И тут же видим не детский ценник :o Или они перемудрили и вводят людей в заблуждение? Точно нужен такой дорогой контроллер? У DJI Naza-M Lite ведь тоже есть GPS. Может Lite не может камеру поворачивать?
Так в этом и фишка дорогого контроллера. :)
Прошивка то в принципе одна, просто там либо добавлены модули, либо разблокированы. :)
можете глянуть тот ардупилот. он много чего может, железо дешевое, прошивка опенсорс. другой вопрос сможете вы его настроить чтоб он хорошо летал или нет. Камерой кстати наза раньше хреново управляла. все отдельный контроллер ставили. Сейчас не знаю.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
ROMERO
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:00

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение ROMERO » 11 фев 2016, 17:47

vtoryh писал(а): другой вопрос сможете вы его настроить чтоб он хорошо летал или нет
да там вся настройка только в ПИДы упирается.. Вроде бы осенью проскакивала инфа о том, что появится автокалибровка ПИДов.
А все что касается DJI стОит немерянно и "домой" улететь при этом может.

Аватара пользователя
ROMERO
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:00

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение ROMERO » 11 фев 2016, 17:49

AKDZG писал(а): GPS или даже ГЛОНАС?
Нонче в моде модули с обеими системами на борту)

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение AKDZG » 11 фев 2016, 17:58

Насколько стабилен ArduPilot по сравнению с Naza? Это главный вопрос, потому что глядя на таблицу он всех рвёт за "три копейки".

Изображение
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение vtoryh » 11 фев 2016, 19:08

AKDZG писал(а): Насколько стабилен ArduPilot по сравнению с Naza? Это главный вопрос, потому что глядя на таблицу он всех рвёт за "три копейки".
Ну можно в последних почитать что исправлено и взять более старую.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение AKDZG » 12 фев 2016, 03:27

Давайте не захламлять тему личными нападками. Лучше расскажите чем пользовались, какие минусы и о чём мечтали, к чему стремились.
Про пульты ещё расскажите. Или ссылками поделитесь.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение vtoryh » 12 фев 2016, 09:13

AKDZG писал(а): Давайте не захламлять тему личными нападками. Лучше расскажите чем пользовались, какие минусы и о чём мечтали, к чему стремились.
Про пульты ещё расскажите. Или ссылками поделитесь.
Это не личные нападки, человек дает заведомо ложную информацию, я его исправляю.
Если это называется личными нападками то я этого делать больше не буду. :)
Я пульт turnigy себе взял, в нем и модуль ВЧ легко меняется и легко перепрошивается, но потом вторая версия вышла, с ней не знаю как.
А вообще по собственному опыту 2-3 летней давности для мультиротора наза рулит, для самолета ардупилот.
Ну а полеты по точкам Вам точно нужны?
Старый игл мне не понравился, Вектор не пробовал.
Ассиметричную гексочку сам нарисовал и порезал на станке из карбончика, с подвесом для получился просто сказка, еще бы складной был. :)
Могу чертежи дать и фотку скинуть если интересует.
Ну а для скорости крыло и конечно скай.... крыло это до километра и очень быстро, скай далеко, долго и медленно.
хотя и на крыле народ до 20 км вроде улетал. :)
Ну мне крыло больше нравится полетать именно на скорости рядом. я его по ГПС до 180 км разгонял. :)
потом женился, ипотека, ребенок.. короче стало пока не до этого. :(
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение AKDZG » 12 фев 2016, 09:50

Извините, если вас обидел. Старайтесь более понятно для всех изъясняться, чтобы не возникало недопонимания. Ценна любая развёрнутая информация и я стараюсь внимательно относиться к каждому сообщению :)
Читал, что в пультах важно количество каналов и дальность управления тоже зависит от них. Сколько мне нужно этих каналов и на каком расстоянии теряется смысл в визуальном управлении с пульта без дисплея?
Полёт по маршрутным точкам нужен для более точного пролёта над местностью. Ведь от пульта невозможно оценить точное место аппарата над местностью.
Чертежи пока не нужны. Цены на готовые мне кажутся адекватными (порой :shock: )
Мне сейчас складные карбоновые нравятся, только цена уже не очень нравится. Смотрю на Али, там и время полёта иногда пишут. И вот тут основная загадка. Порой квадро дольше гексы летает и размером меньше. Как найти золотую середину?
А ипотеку и детей можно пережить, главное не спиться в процессе :lol:
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 12 фев 2016, 12:14

AKDZG писал(а): Читал, что в пультах важно количество каналов и дальность управления тоже зависит от них
Каналов мало не бывает... у меня аппа турнига простеникая... И прошивку заливал альтернативную... мне хватало для визуального полета. А если собираетесь по камере, то нужно передатчик менять т.к. дальность действия зависит от передатчика, а не от каналов... хорошо в этой аппе он очень легко меняется т.к. он модульный...

По поводу каналов, то для управления мультикоптером на сколько я знаю - требуется 4 канала... остальное делают "мозги" коптера... остальные каналы божно задействовать на управление подвесами...
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
ROMERO
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:00

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение ROMERO » 12 фев 2016, 12:53

AKDZG писал(а): в пультах важно количество каналов и дальность управления тоже зависит от них
Количество каналов не влияет на дальность))) Рассчитываются каналы седеющим образом: 4 - обязательный минимум для управления. Еще, минимум 1 - для управления режимами АП. Это минимум.
Для большего удобства при съемке рекомендуется еще 2 канала на управление подвесом камеры - поворот и наклон (pan/tilt)
В качестве расширения возможности управления АП, может использоваться еще один канал.
Итого: от 5 до 8 каналов. Если задействовать управление съемкой то может быть и больше, но обычно на этом не заморачиваются. Просто включают камеру на запись перед взлетом.
Предложенная выше турнига, вполне рабочий вариант. Стоит недорого, легко поддается тюнингу. Не лишена недостатков, по этому рекомендую к прочтению статьи по их тюнингу.
AKDZG писал(а): на каком расстоянии теряется смысл в визуальном управлении с пульта без дисплея?
Зависит от размера и окраса, но почти со 100% вероятностью вы не сможете сориентироваться на расстоянии в 100м.
ИМХО, в вашем варианте идеальным будет квадрик. Он компактнее при тех же ттх.
AKDZG писал(а): Порой квадро дольше гексы летает и размером меньше.
Как я уже писал, в чистом виде время полета зависит от веса ЛА, емкости АКБ и параметров ВМГ. К этому добавляются бортовые потребители. Например - подвес, видео передатчик, питание камеры и т.д. Даже банальные диоды в больших количествах могут в буквальном смысле сжирать батарейку.

Ответить

Вернуться в «Другие наши интересные проекты»

Яндекс.Метрика