Мультикоптеры

Фрезеры, лазеры, квадрокоптеры ...
Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 07 фев 2016, 18:32

SkyWalker отличная стабильная модель... Сам лично пробовал...
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
ROMERO
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:00

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение ROMERO » 07 фев 2016, 20:26

vtoryh писал(а):
ROMERO писал(а):Любой мультикоптер строится исключительно на базе АП!
Опять не соглашусь. На простых кроме гироскопа нет ничего. там просто попытка выровнять горизонт и ничего более.
А можно пруф линк на коптеры построенные только на базе гироскопа? За исключением кетайских игрушечных поделок для детей от 3 лет.
vtoryh писал(а):Чтобы сделать какие то трюки тем более нужен только гироскоп, остальное просто не даст Вам ничего сделать. :)
ММмммм, у меня вот, что вектор игловский, что апмка вполне лояльны к акробатике. В последней версии прошивки вектора даже есть возможность наставить виртуальных ворот для фпв рэйсинга.
vtoryh писал(а):S800 кстати много лет уже продается.
Три года не так уж и много для понятия "много лет". Да и мне мало интересна рама с ценником в 1000у.е. Тем более, что у меня квадро а не гекса.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение AKDZG » 08 фев 2016, 03:42

Почитал про Скайвокер. Классная вещь, но крупно габаритная. Для Швейцарии в самый раз :) Я выбрал квадрокоптер потому что он менее габаритный и как мне кажется более жёсткий. Сейчас читаю про полётные контроллеры с GPS, чтобы летал по заранее проложенному маршруту и возвращался в точку взлёта.

APM 2.6
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 08 фев 2016, 07:58

AKDZG писал(а): Я выбрал квадрокоптер потому что он менее габаритный и как мне кажется более жёсткий
А по мне его жесткость - это его проблема... т.к. например пенопластовую модель неаккуратно посадил (ппомню первый год когда учился... ух...) скотчем заклеил и в полет... дома заклеил уже нормально... а вот с пластиком так не проканает...

Большой минус в вертолетоподобных считаю - требуемый большой расход батареи для посадки... в самолетных моделях - на спуск требуются только остатки батареи (если ветра сильного нет) дабы приземлиться... чисто на управление (работа элеронов, РВ, РН)... на контроллере включил отсечку и все... уже движек не включается, а управление есть... и к ножкам посадить можно нарезая круги для предотвращения развития большой вертикальной скорости... на коптерах такое не получиться...

Еще такой момент... коптер требует вообще больше энергии в отличии от самолета т.к. там не 1 двигатель как на самолете... а намного больше... соответственно и энергии АКБ требуется в разы больше... а раз требуется больше энергии, то и батарейки больше нужны... а батарейки весят ОООчень много... соответственно это лишний вес... ну и как результат чем больше вес, тем меньше время полета...

В сравнении с самолетом отсутствует возможность отключения двигателя (точнее возможно, но тогда получим "камень")
Для Ваших целей к примеру... забрался повыше и движку выключил и начал спускаться потихоньку не тратя энергию (как птицы с расправленными крыльями не тратя энергии)... так же в горах очень сильно нужно учитывать восходящие потоки... если в него попасть и научиться чувствовать его, то опять же можно не использовать энергию на подъем...

Это так... пища для размышления... что-то я расписался :)

и еще... тот SkyWalker, что сейчас продается - это совершенно другой самолет в отличии от того, что у меня был... у меня был как на картинке ниже.

Все, что написал - это мое личное мнение как авиамоделиста со стажем
Вложения
Fpv-скайуокер-сириус-1500-мм-эпо-электрический-планер-FPV-перевозчик-FPV-самолет-большой-планер-rc-самолет.jpg
Fpv-скайуокер-сириус-1500-мм-эпо-электрический-планер-FPV-перевозчик-FPV-самолет-большой-планер-rc-самолет.jpg (56.53 КБ) 1663 просмотра
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 08 фев 2016, 08:28

Коптер для съемок считаю хорошим только из-за того, что он может быть неподвижен относительно земли... в некоторых случаях этого на самолете не хватало...

надо выбирать наверно под каждую задачу свое...
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение vtoryh » 08 фев 2016, 08:39

ROMERO писал(а):
vtoryh писал(а):
ROMERO писал(а):Любой мультикоптер строится исключительно на базе АП!
Опять не соглашусь. На простых кроме гироскопа нет ничего. там просто попытка выровнять горизонт и ничего более.
А можно пруф линк на коптеры построенные только на базе гироскопа? За исключением кетайских игрушечных поделок для детей от 3 лет.
vtoryh писал(а):Чтобы сделать какие то трюки тем более нужен только гироскоп, остальное просто не даст Вам ничего сделать. :)
ММмммм, у меня вот, что вектор игловский, что апмка вполне лояльны к акробатике. В последней версии прошивки вектора даже есть возможность наставить виртуальных ворот для фпв рэйсинга.
vtoryh писал(а):S800 кстати много лет уже продается.
Три года не так уж и много для понятия "много лет". Да и мне мало интересна рама с ценником в 1000у.е. Тем более, что у меня квадро а не гекса.
Насчет китайских игрушек и S800 я говорю только потому, что Вы уверяете что таких просто не существует. Это просто примеры. Это не умаляет их существование. И Вы и я много чего не знаем, так что не нужно таких утверждений. :) Я бога тоже не видел но это не говорит что его нет.. или есть.. хз. :)
апмка это ардупилот или что? А насчет акробатики просто гляньте какие настройки вы используете, уверен что в Вашем акробатическом режиме акселерометр отключен.
И 3 года для квадриков это много. :)
Я начинал когда акселерометры только появились. :)
А это было достаточно недавно и этот рынок крайне быстро развивается.
Последний раз редактировалось vtoryh 08 фев 2016, 08:48, всего редактировалось 2 раза.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение vtoryh » 08 фев 2016, 08:45

wolfs_SG писал(а): коптер требует вообще больше энергии в отличии от самолета т.к. там не 1 двигатель как на самолете
Коптер это обычный вертолет. :)
Мультикоптер это квадрик, гекса, окто и так далее включая на 3 луча...
На рцдизайне почему то постоянно путают.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение vtoryh » 08 фев 2016, 08:47

wolfs_SG писал(а): надо выбирать наверно под каждую задачу свое...
+100500
Квадрик это рядом и недолго повисеть ну или еще меньше погонять, самоль это далеко, высоко и долго. :)
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 08 фев 2016, 09:32

vtoryh писал(а): Коптер это обычный вертолет
Надеюсь, что меня правильно поняли... я имел ввиду все то, что больше 1-го мотора т.е. мультикоптеры.

И еще по поводу автопилотов... я использовать исключительно для того, чтоб не потерять модель... в т.ч. когда поднимались над облаками... т.к. была большая вероятность потери сигнала и автопилот был настроен именно на возврат модели при потери сигнала...
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение AKDZG » 08 фев 2016, 09:47

И как мне этот самолёт тащить несколько дней по пересечённой местности на рюкзаке весом 30 кг? Нужно ваш опыт с моим опытом горных походов скрестить. Вот тогда будет результат:) Пока я вижу самолёт, как цель подготовленной экспедиции, а квадрокоптер, как полезную помеху типа зеркалки со штативом в походе.
Мои фотки из походов.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 08 фев 2016, 10:00

AKDZG писал(а): И как мне этот самолёт тащить несколько дней по пересечённой местности на рюкзаке весом 30 кг?
К сожалению... опыта горных походов у меня нет, но есть опыт таежных походов :)... и что такое пересеченная местность знаю не по наслышке...
При данных условиях я бы вообще отказался от лишнего груза... будь то коптер (не знаю какой вес средний у них, но явно намного больше, чем самолеты) или самолет 800-1200гр.
т.к. 1 тяжелый, а у второго крыло сильно большое...
Если бы нельзя было от такого отказаться, то рассматривал бы что-то маленькое и легкое...
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение vtoryh » 08 фев 2016, 10:09

wolfs_SG писал(а):
vtoryh писал(а): Коптер это обычный вертолет
Надеюсь, что меня правильно поняли... я имел ввиду все то, что больше 1-го мотора т.е. мультикоптеры.

И еще по поводу автопилотов... я использовать исключительно для того, чтоб не потерять модель... в т.ч. когда поднимались над облаками... т.к. была большая вероятность потери сигнала и автопилот был настроен именно на возврат модели при потери сигнала...
Ну стабилизация тоже классная штука. :)
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение vtoryh » 08 фев 2016, 10:12

AKDZG писал(а): И как мне этот самолёт тащить несколько дней по пересечённой местности на рюкзаке весом 30 кг? Нужно ваш опыт с моим опытом горных походов скрестить. Вот тогда будет результат:) Пока я вижу самолёт, как цель подготовленной экспедиции, а квадрокоптер, как полезную помеху типа зеркалки со штативом в походе.
Мои фотки из походов.
ну на рюкзаке его не потащишь. :)
Но с учетом что крылья снимаются и ставятся за 2 минуты, то я его таскал в родной коробке. Но реально я его таскал отдома до машины(100 метров) и от машины до места где летаем еще столько же максимум, а то и вообще машина рядом стояла. :)
Ну мультиротор нормальный, тоже неплохо место занимает особенно с подвесом, который как я понимаю Вам и нужен.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение AKDZG » 08 фев 2016, 11:15

Расскажу немного про горный поход. Начинается он обычно в таёжной местности, по горному - в зоне леса. Первые как минимум 20 км идут по тропе в тайге или по берегу реки, реже по колее от Уралов и ЗИЛ131. Это самая нудная, сырая и насыщенная насекомыми часть пути. Ветки деревьев и кустов пытаются порвать все, что не убрано в рюкзак. Роса и влага от дождя на ветках и кустах - вымочить. Тропа пытается исчезнуть :) (находися навигатором в неожиданном месте) В рюкзаке около 10 кг фото барахла (плюс полезный груз). До высоты 1800 метров на уровнем моря идёт зона леса. Заканчивается она хвойными деревьями и кустами. Дальше начинается то, что любят все горно-походники - простор и горы. Здесь уже можно тащить любые самолёты и мультикоптеры. Пешие маршруты проходят через ряд перевалов. Перевал это место на горе, по которому её можно перейти, это может быть как понижение в гребне, так и вершина. Перепад обычного перевала в Тункинских Гольцах (Восточные Саяны) около 400 метров, высота над уровнем моря 2000-3000м. Часто ровная площадка около 1 м^2 или вообще отсутствует. На перевале обычно неслабо дует. Поэтому на нём хорошо охлаждаться после подъёма :) А вот вид с перевалов просто супер. Такого в кино не показывают :) Видел такие съёмки только в Альпах с вертолёта. Вот и думаю как поснимать на видео полёт над горами. Зеркалку точно цеплять для этого не буду. Скажу просто - мой Nikon D800E снимает видео хуже, чем GoPro 4SE точка.
В общем и целом думаю меня удовлетворит 30 минут чистого видео, да и то для многих это будет уже медитация переходящая в транс ;) Ну так квадрокоптер или пенопластовый самолёт в чехле? И как мне поймать самолёт в горах? Или метиться в рюкзак для приземления?
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение vtoryh » 08 фев 2016, 11:51

AKDZG писал(а):Ну так квадрокоптер или пенопластовый самолёт в чехле? И как мне поймать самолёт в горах? Или метиться в рюкзак для приземления?
Ну тогда какую нибудь небольшую складывающуюся гексу с подвесом и гопрошкой.
Подвес можно съемным сделать.
Гляньте таротовские рамы типа FY680 или FY690, я на рцдизайне в свое время даже ТС был по таротовской раме. :)
Достаточно хорошие складные рамы. Сам уже пару лет не летаю, сначало ремонт был дома, потом дети плодится стали :D , не до этого пока. :)
Хотя сейчас может что-то и получше появилось.
Та же S800 разборная, но думаю это перебор для вас будет. она уже под зеркалки рассчитана. :)
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Ответить

Вернуться в «Другие наши интересные проекты»

Яндекс.Метрика