Мультикоптеры

Фрезеры, лазеры, квадрокоптеры ...
Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 08 фев 2016, 12:34

AKDZG писал(а): И как мне поймать самолёт в горах? Или метиться в рюкзак для приземления?
А зачем его ловить? При посадке самолету требуется пару метров травы (зависит от высоты травы, если трава высокая, то она его задерживает и получается как подушка своеобразная) и садится он прямо к ногам, но опять же все после определенной тренировке...
Запуск происходит с руки... просто даешь газу и выкидываешь самолет...
Что касается коптера, то он в этом выигрывает... но его управление... блин...

Самолет можно посадить не только на ровную поверхность, но и на склон... просто зашел в горизонте по склону и аккуратненько шмякнул его... Такое было на оз.Тус...
Думаю были там... знаете какие там склоны около озера со стороны дороги...

Думаю мульти коптер тоже так можно, но только не вертолет... т.к. вертолет скорее всего захочет завалиться на бок, а т.к. винт еще будет вращаться, то есть вероятность его повреждения и дальнейшее кувыркание по склону...
AKDZG писал(а): В общем и целом думаю меня удовлетворит 30 минут чистого видео
к стати, а это уже вопрос к тем, кто коптерами балуется... Какая нужна АКБ и на какой вес дабы столько провисеть... полюбому есть статистика...
К примеру на том самолете, что на фото АКБ емкостью 1500 (заявленная китайцами 1750) хватало примерно на 15 минут активного полета т.е. двигатель редко отключался. Если например поднять его и планировать, то соответственно время в воздухе увеличивается. Вес его если мне не изменяет память, то что-то около 800 грамм...
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение vtoryh » 08 фев 2016, 14:00

wolfs_SG писал(а):
AKDZG писал(а): В общем и целом думаю меня удовлетворит 30 минут чистого видео
к стати, а это уже вопрос к тем, кто коптерами балуется... Какая нужна АКБ и на какой вес дабы столько провисеть... полюбому есть статистика...
К примеру на том самолете, что на фото АКБ емкостью 1500 (заявленная китайцами 1750) хватало примерно на 15 минут активного полета т.е. двигатель редко отключался. Если например поднять его и планировать, то соответственно время в воздухе увеличивается. Вес его если мне не изменяет память, то что-то около 800 грамм...
Ну если брать не дешевую комплектуху то можно добиться и 30 минут. Да и не обязательно же за раз видео снять. можно раза 2-3 взлетать, а потом смонтировать.
Приятель собирал какому-то толстосуму на охоту ходить, дичь сверху высматривать.
Уложились если память не изменяет в 700к рублей.
но там и навар приятелю и HD линк.. и не висел а летал он около 40 минут.
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение AKDZG » 08 фев 2016, 14:03

vtoryh писал(а): Гляньте таротовские рамы типа FY680
Вот это монстр :o
Изображение
Я думал для GoPro достаточно в два-три раза меньший.
wolfs_SG писал(а):Самолет можно посадить не только на ровную поверхность, но и на склон... просто зашел в горизонте по склону и аккуратненько шмякнул его... Такое было на оз.Тус...
Думаю были там... знаете какие там склоны около озера со стороны дороги...
С травой засада. Больше камней, чем травы. Или вообще только камни. Про солёные озёра слышал, но не был там.
2016-02-08_184403.jpg
2016-02-08_184403.jpg (200.57 КБ) 1533 просмотра
А винты можно печатать? Думаю раму буду печатать. Так легче и дешевле ремонтировать.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение vtoryh » 08 фев 2016, 15:23

AKDZG писал(а): Я думал для GoPro достаточно в два-три раза меньший.
Ну я сам собирал, но он не складной. зато моторы с пропами отбалансировал до такой степени что когда моторы включаешь можно держать за раму рукой и чувствовать полное отсутствие вибрации. :)
И он да, маленький. раза в 2-3 меньше тарота. Будете собирать, делайте гексу, эффективность меньше, зато отказ одного мотора не смертелен. В горах это правильно. моторы берите t-motor.
AKDZG писал(а):
wolfs_SG писал(а):Самолет можно посадить не только на ровную поверхность, но и на склон... просто зашел в горизонте по склону и аккуратненько шмякнул его... Такое было на оз.Тус...
Думаю были там... знаете какие там склоны около озера со стороны дороги...
С травой засада. Больше камней, чем травы. Или вообще только камни. Про солёные озёра слышал, но не был там.
2016-02-08_184403.jpg
А винты можно печатать? Думаю раму буду печатать. Так легче и дешевле ремонтировать.
Можно, но не советую. Все таки на них большая нагрузка. а раму да, можно напечатать.
Мне понравились карбоновые пропы. на бангуде брал кажется. Дешевые были, зато очень жесткие, после балансировки просто прелесть.
Насчет посадки Вы не поняли. Можно натренироваться просто угол атаки вверх задирать и самоль будет терять скорость, вплоть до того что он с нулевой скорость просто упадет на камни или траву с высоты 10 см, либо Вам в руки. :)
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение AKDZG » 08 фев 2016, 16:07

Какой тогда минимального размера может быть самолёт под GoPro? Обязательно разборный. Чехол видимо больше него будет весить :)
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
ROMERO
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:00

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение ROMERO » 08 фев 2016, 16:35

AKDZG, возможно, что в таких условиях, самуль будет геморройнее в транспортировке.
Вот тут http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... tOrder=asc посмотрите 250-е рамы. они достаточно компактны и смогут поднять гопро. Но все равно имейте в виду, что для переноса даже маленького квадрика надо около 15-20л объема. Вес оборудования (без рюкзака) будет около 3гк - это квадрик, аппа, 2-3 аккума.

Аватара пользователя
ROMERO
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:00

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение ROMERO » 08 фев 2016, 16:48

Вот еще одна компактная конструкция
http://www.parkflyer.ru/ru/blogs/view_entry/4152/

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение AKDZG » 08 фев 2016, 16:51

ROMERO писал(а): AKDZG, возможно, что в таких условиях, самуль будет геморройнее в транспортировке.
Вот тут http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... r_Kit.html посмотрите 250-е рамы. они достаточно компактны и смогут поднять гопро. Но все равно имейте в виду, что для переноса даже маленького квадрика надо около 15-20л объема. Вес оборудования (без рюкзака) будет около 3гк - это квадрик, аппа, 2-3 аккума.
Похожее мы и напечатать сможем :) А это слева что за штучки?
Изображение

Не вижу особой жёсткости в креплениях :?:
Изображение

3кг меня не смущают. Можно не брать доп объективы для зеркалки :)
Сколько времени он может летать на одно комплекте аккумов? И сколько этот комплект весит?
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
ROMERO
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:00

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение ROMERO » 08 фев 2016, 17:15

Извиняюсь, случайно скинул ссылку на раму, вместо списка рам)) Подправил ссылку в предыдущем посте.
Время полета около 15-20 минут, тут много зависит от моторов и аккумов. Читать надо.
AKDZG писал(а): И сколько этот комплект весит?
Не понял вопроса, про вес написал же.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение AKDZG » 08 фев 2016, 17:20

ROMERO писал(а): Не понял вопроса, про вес написал же.
Вес комплекта аккумуляторов интересует. Может таблицы есть?
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
ROMERO
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:00

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение ROMERO » 08 фев 2016, 17:31

Как пример, один 3S аккум (три банки собранные последовательно) на 3000-3500мач весит около 300-400гр.
http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... Order=desc
А один аккум - это один полет длительностью 15-20 минут

з.ы.
киньте почту в личку, откапал свою табличку сравнительную по аккумам. Там емкости другие и цены годовалой давности, но ее перезаполнить не проблема)

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение vtoryh » 08 фев 2016, 18:48

Ссылка паркфлайер неплохо смотрится и складывается
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

vtoryh
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 янв 2016, 21:59
Имя: Вофка
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение vtoryh » 08 фев 2016, 18:54

Вот тоже неплохо смотрится, можно взять за основу, так же может вам отказаться от стабилизации и стабилизировать на компе?
Это много места сэкономит. Либо содрать крепления с S800 и собрать свой подобный?
Я хотел так сделать но меня остановило отсутствие легких барашков, сейчас с 3в принтером это не проблема. :)
Печатаю на FastMaker(HBOT, композитный корпус, MKS Gen v1.3, тихие моторы 42BYGHM809, Volcano 0.4, 200х200х300)

Аватара пользователя
wolfs_SG
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 15:22
Имя: Sergey
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение wolfs_SG » 08 фев 2016, 19:17

AKDZG писал(а): Какой тогда минимального размера может быть самолёт под GoPro?
Сколько весит GoPro?

Как я уже сказал выше...
wolfs_SG писал(а): При данных условиях я бы вообще отказался от лишнего груза...
Алексей... в авиамоделизме я люблю циферки... они о многом говорят...
Под спойлером прикладываю теоретическую часть... если интересно почитайте, но это реально все соблюсти только при построении самолета самому... там сам подбираешь все параметры... и стараешься в них уложиться... к сожалению продавцы не пишут необходимые циферки. Это одна из причин по которой все самолеты были лично собраны... Пару штук товарищи подгоняли покупные разбитые...
vtoryh писал(а): Уложились если память не изменяет в 700к рублей.
:o :shock: из нормальных слов только предлоги... остальное маты...
ROMERO писал(а): Как пример, один 3S аккум на 3000-3500мач весит около 300-400гр. А один аккум - это один полет длительностью 15-20 минут
Я считал, что КПД у них намного ниже
Спойлер Теория
Разговор о покупных...
Для ответа на Ваш вопрос нужно знать общий вес самолета + вес оборудования планируемого на него подвешать для полета + вес ГоПро + возможно FPV у Вас будет или автопилот... короче говоря все вместе...
И исходя из этих данных только делать выбор самолета... И ответ будет только подходит этот самолет для таких целей или нет.

т.е. грубо говоря нужно подобрать крыло так, чтобы нагрузка на него не превышала... ну скажем 18-28 г/дм2 (при 10 гр./кв.дм. будет сильно подвержен ветру, а при очень больших показателях будет побен камню... т.к. подъемной силы крыла не хватит поднять такой вес )
расчитывается просто... вес авиамодели в граммах (все вместе включая все оборудование) делится на s крыла в дециметрах - получаем нагрузку.
При нагрузке на крыло более 40 г/кв.дм - это краш модели (если мы не говорим о 2-х и более метровых моделях... т.к. они не вариант)!!!

Давайте на примере реальной модели...
вот первая попавшаяся модель
Исходя из тех данных, что там даны я сделал след. выводы...
размах 15,5дм при площади крыла равной 31 дм2 нагрузка на крыло будет равна 28,5. Эти расчеты верны при средней хорде крыла равной 2дм.
или
размах 15,5дм при площади крыла равной 38,75 дм2 нагрузка на крыло будет равна 22,9. Эти расчеты верны при средней хорде крыла равной 2,5дм.

Сделал 2 расчета т.к. не указана средняя хорда крыла... взял навскидку...

ГоПро добавим с весом 150 гр. (Не знаю сколько она весит)

получим цифры

в первом случае
Нагрузка на крыло составит 33,5 гр./кв.дм.

во втором случае
Нагрузка на крыло составит 28 гр./кв.дм.

ВЫВОД:
первый вариант не очень подходит...
а вот второй вариант предпочтительней... но движку поставил бы более мощную... т.к. необходим уверенный взлет с руки... да и вобще я люблю тяговооруженность больше единицы.
Все в этой жизни прах и суета, кроме охоты.
Тургенев И.С.
---
Один неудачный день на охоте, гораздо лучше одного удачного на работе.

Аватара пользователя
ROMERO
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 26 янв 2016, 00:00

Re: Мультикоптеры

Непрочитанное сообщение ROMERO » 08 фев 2016, 19:33

wolfs_SG писал(а): Я считал, что КПД у них намного ниже
Что имеется ввиду под кпд? Мой сетап в реальности сошелся с расчётными показателями длительности полета, тяги и т.п. Тут же не только от акка зависимость, но и от ВМГ.

Ответить

Вернуться в «Другие наши интересные проекты»

Яндекс.Метрика