Делаем Лазерный Гравер из компьютерного хлама

Фрезеры, лазеры, квадрокоптеры ...
Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Самодельные линейные оси для разных целей на валах от DVD привода

Непрочитанное сообщение Alex Post » 19 мар 2019, 09:35

Lenivo писал(а):
19 мар 2019, 07:47
Стандартный китайский набор
Вот возьми и посвети этим лазером СКВОЗЬ эти очки (где нибудь с краю и недолго - а то прожжешь, а я виноват буду ;) ) если сквозь очки свет будет проходить лишь немного ослабляясь - то можешь эти очки выкинуть, а на китайца открыть спор о вреде здоровью и отсудить пару мильенов баксов. А если будет сильно (в идеале - совсем) затухать - ну тогда значит этот оранжевый цвет специально так подобран, чтобы гасить именно ту длину волны, что излучает диод. Это возможно, в наш век нанотехнологий сделать узкополосный оптический фильтр. Но подбирать цвет очков ПОД цвет диода - худший из советов :)

P.S. Понаписал всякого, потом чет щелкнуло: красный цвет это ж нифига не 450нм... Посмотрел в табличке - точно, это синий! А красный это 600 и длиннее! http://www.altie.ru/articles/439-tablit ... nm-nm.html Так что все правильно китаец очки положил ;)
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Самодельные линейные оси для разных целей на валах от DVD привода

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 19 мар 2019, 10:18

Lenivo писал(а):
19 мар 2019, 07:47
Стандартный китайский набор - Лазер (красный)+ защитные очки.
450 нМ это синий лазер. Для красного идут зелёные очки. Для инфракрасного СО2 - любые (для него оргстекло очков и роговица глаза НЕпрозрачны). Кстати, потому СО2 лазер самый "безопасный". Он роговицу жжёт, а она хоть как-то лечится. Самый опасный синий - жжёт сразу сетчатку, которая не лечится. И "зеркалит" от любой поверхности, в отличии от СО2. Так что лучше с лазерными трубками экспериментировать.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Самодельные линейные оси для разных целей на валах от DVD привода

Непрочитанное сообщение Lenivo » 19 мар 2019, 11:56

Ну раз очки от синего лазера, значит буду делать на фабричном блоке. Глаза новые не купишь.

Аватара пользователя
zloyevgen
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 12:01
Имя: Евгений
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Самодельные линейные оси для разных целей на валах от DVD привода

Непрочитанное сообщение zloyevgen » 19 мар 2019, 12:57

Да, с лазерами шутки плохи, не стоит заглядывать в лазер оставшимся глазом :lol:
Лазер.jpg
Лазер.jpg (13.51 КБ) 2347 просмотров

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Самодельные линейные оси для разных целей на валах от DVD привода

Непрочитанное сообщение Lenivo » 19 мар 2019, 18:14

У меня остался от ЧПУ фрезера шилд 111330 под ардуино NANO v.3.0. Вот его и приспособил для управления прошивкой GRBL 0.9. сейчас есть более свежие версии. Но эта у меня отлажена и на ней всё работает.
Shield 111330 arduino nano.JPG

Единственно , пришлось поискать куда тут подключать -TTL управление лазера. В Прошивках GRBL 0.9 - шим подключают на концевик Z+.
GRBL 0_9 подключение лазера TTL.JPG

Итак все запустилось пока "на живую нитку", но уже работает и можно начинать выцеплять "блох".
CNC_laser_DVD_14.JPG
CNC_laser_DVD_16.JPG
CNC_laser_DVD_15.JPG

Первичная настройка и отладка при помощи программы UniversalGcodeSender-v1.0.9.


Коды для выжигания сформировал при помощи бесплатной программы LaserGRBL

http://lasergrbl.com/ru/

Аватара пользователя
Alex Post
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:22
Имя: Александр
Откуда: Брест, РБ
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 817 раз
Контактная информация:

Re: Самодельные линейные оси для разных целей на валах от DVD привода

Непрочитанное сообщение Alex Post » 19 мар 2019, 18:28

Видосика случайно нет, посмотреть насколько шустро это все шевелится?
Prusa i3 rework - трудится с 2015 года
Черно-оранжевый 3D-SPrinter 232 - https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=393

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Самодельные линейные оси для разных целей на валах от DVD привода

Непрочитанное сообщение Lenivo » 19 мар 2019, 18:45

Alex Post писал(а):
19 мар 2019, 18:28
Видосика случайно нет, посмотреть насколько шустро это все шевелится?
Видео не умею делать.
Максимальная скорость с какой эти движки с редукторами тянут каретки 3000 мм/мин - (50мм/сек), но для 2,5 ваттного лазера пришлось скорость убавлять до 800 мм/мин (15 мм/сек)- иначе он по картону не успевает выжигать. Но на скоростях менее 1000 мм/мин эти движки начинают очень громко работать и вибрация. Не любят они медленные скорости, а большие не могут. Поэтому у них получается, где то оптимальная скорость - у меня получился это промежуток между 1000 - 3000 мм/сек. Хотя могут и до 4000 (почти до 70мм/сек) работать - но эти оси уже не справляются - и их подклинивать начинает. А больше 4000 мм/мин движки просто не вращаются, а просто пищат. Да тут ещё оси не стандарт , из разборок принтеров - разные диаметры на которые нет шариковых линейных подшипников.

В Принципе у меня получилась рабочая область 110 на 105 мм.
Но лучше с не стандартом не связываться - ни с такими движками, ни с такими двигателями. Если только уже валяются , как у меня в куче хлама. И выбросить жалко и приспособить куда не получается.

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Самодельные линейные оси для разных целей на валах от DVD привода

Непрочитанное сообщение Lenivo » 20 мар 2019, 07:55

Прошу модераторов данную тему переобозвать - " Лазерный гравер на деталях от DVD приводов и сканеров, с рабочей зоной 100х100 мм".

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Делаем Лазерный Гравер из компьютерного хлама

Непрочитанное сообщение Lenivo » 20 мар 2019, 16:15

В принципе получил приемлемый результат.
Программа LaserGRBL
Посчитала мне разрешение выжигания :lol: :lol:
CNC_laser_DVD_17.JPG
На самом деле - это просто параметр шагов на мм по оси Х ;)

Рисунки были выжжены на разрешении 4 линии прожига на 1 мм. Виньетка в углу была сделана на максимальном разрешении - и это много для данного фокусного пятна лазера. Скорость подобрал экспериментально - получилось 300 мм/мин (5 мм/сек).

CNC_laser_DVD_18.JPG
Выжигать получилось только на режиме 1 бит. На векторном режиме и линейном режиме - какие то проблемы программного характера. Периодически проскакивают G-коды которые двигатель не может отработать и пищит. Соответственно идут пропуски шагов и изображение выжигает со смещением. Я грешил на механику сперва, но тут именно программный косяк, когда движки вылетают за свой рабочий диапозон, толи скорости, толи ускорения. Также разобрался с шумом работы движков. - Похоже надо либо питание делать для движков с электроникой и для лазера разное, либо конденсаторов , что ли наставить. При включении лазера - идёт просадка напряжения и в этот момент двигатель дёргается. При этом блок питания мощный - 4,5 Ампера, А общее потребление при включённом лазере около 1,5 амперов.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Делаем Лазерный Гравер из компьютерного хлама

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 мар 2019, 16:46

Lenivo писал(а):
20 мар 2019, 16:15
Рисунки были выжжены на разрешении 4 линии прожига на 1 мм.
Ну а чё, очень даже неплохо получилось! :idea: :)
Я бы даже сказал - неожиданно хорошо получилось, учитывая исходные материалы для проекта!

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Делаем Лазерный Гравер из компьютерного хлама

Непрочитанное сообщение Lenivo » 20 мар 2019, 18:03

3D-SPrinter писал(а):
20 мар 2019, 16:46
Я бы даже сказал - неожиданно хорошо получилось, учитывая исходные материалы для проекта!
Спасибо за похвалу. Тем более, приятно её получить от профи лазерной резки.

А выжигать стал нормально только на одном из четырёх режимов. Причём до него я дошёл в последнюю очередь, когда уже начал прикидывать как этот принтер переделывать на другой тип осей - испугался видать и стал нормально выжигать. А серьёзно - посмотрел видео, чаще выжигают на таком режиме. На векторных режимах ни одного видео не увидел на самодельных прожигателях по инструкциям к этой программе подготовки g-кодов. В двух видео, обзорщики подчеркивали именно этот момент, что коды формируют в таком режиме. Но без шариковых линейных подшипников - это та ещё задача движение осей без заклинивания отстроить.

Меня больше интересует возможность использования этого выжигателя для изготовления печатных плат. Есть как бы два возможных тех процесса. Первый - с фоторезистом и техпроцессом для фоторезиста. И второй способ - фольгированный гетинакс, просто красится черной акриловой краской из болончика и потом краска выжигает в тех местах которые надо вытравить. А пепел убирается - сметается кисточкой после прожига.

Это и был основной мотив изготовления - прототипа, чтоб технологию печатных плат с помощью выжигателя попробовать. Насмотрелся видеобзоров - вот и захотелось самому такое заделать.

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Делаем Лазерный Гравер из компьютерного хлама

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 20 мар 2019, 19:06

Lenivo писал(а):
20 мар 2019, 18:03
Меня больше интересует возможность использования этого выжигателя для изготовления печатных плат.
В принципе делают так платы, но на мой взгляд это мазохизм какой-то. Лучше напечатать на обычном принтере трафарет на прозрачной плёнке и засветить через него POSITIV-20 https://www.chipdip.ru/product/positiv-20-200 . Я так кучу самопальных плат сделал. И более простого и качественного метода пока не знаю.
Но дело хозяйское, конечно! :)

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Делаем Лазерный Гравер из компьютерного хлама

Непрочитанное сообщение Lenivo » 21 мар 2019, 06:19

Перепрошил на GRBL 1.1f.
Тут добавили функций для управления лазером и вроде как исправили выявленные косяки от предыдущей версии.
Чтобы прошить GRBL 1.1f через ARDUINO Ide требуется добавить GRBL.zip в библиотеку. А саму GRBL 1.1f открыть через "пример" скетча GRBL .
В этом примере только одна строчка - "используем библиотеку GRBL ". И всё. Если открывать по другому, то ARDUINO Ide ругается, что чего то там не находит. А параметры GRBL 1.1f забиваем через сервисную программу управления. я здесь использовал для этого LaserGRBL.
Мои параметры GRBL 1.1f для примера
GRBL 1_1_f параметры.JPG
GRBL 1_1_f параметры.JPG (62.27 КБ) 2306 просмотров
LaserGRBL - вот так выглядит окно главного интерфейса.
CNC_laser_DVD_19.JPG
Видим , что картинка 60мм на 80мм (на экране есть шкала в мм снизу и слева предпоказа области печати). Время печати составило 23 минуты.
CNC_laser_DVD_22.JPG
Поставил дополнительный конденсатор на CNC shield 111330 . Просто в разъёмы прикрутил 1000 мкф на 35 вольт. Вроде прожигать стало сильнее. Надо слегка скорость прожига поднять.

CNC_laser_DVD_21.JPG

Mik-740
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 15:37
Имя: Михаил

Re: Делаем Лазерный Гравер из компьютерного хлама

Непрочитанное сообщение Mik-740 » 21 мар 2019, 12:55

Отлично получается! Можно попросить порезать ватман и картон 0,5мм? Осилит ли лазер?

Аватара пользователя
Lenivo
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 25 май 2017, 12:46
Имя: Александр
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 179 раз

Re: Делаем Лазерный Гравер из компьютерного хлама

Непрочитанное сообщение Lenivo » 21 мар 2019, 15:23

Mik-740 писал(а):
21 мар 2019, 12:55
Отлично получается! Можно попросить порезать ватман и картон 0,5мм? Осилит ли лазер?
CNC_laser_DVD_23.JPG
CNC_laser_DVD_23.JPG (69.48 КБ) 2297 просмотров
Обычный картон , ватман и глянцевый ЛОМОНД режет. А вот Гофрокартон только до середины прорезает. Черный пластик до 3мм . Пенопласт в легкую режет, даже сильно мощность снижать требуется.

Ответить

Вернуться в «Другие наши интересные проекты»

Яндекс.Метрика