BIG 3д принтер Flyingbear REBORN 2 размер печати -325x325x350

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: BIG 3д принтер Flyingbear REBORN 2 размер печати -325x325x350

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 ноя 2023, 15:23

Всё это хорошо, только какой мотор туда планируете?
Вы в курсе, что у гидроциклов мощностью 100-150 коней диаметр импеллера 150-160 мм?
Судя по фоткам, в ваш водомёт надо вдувать 35-40 КВт минимум. ;)
Ну и под такие мощности всё это, конечно, не из пластика делается, а из металла, при том не из первого попавшегося.

Avtonomys
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 14:26
Имя: Кирилл
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 167 раз
Контактная информация:

Re: BIG 3д принтер Flyingbear REBORN 2 размер печати -325x325x350

Непрочитанное сообщение Avtonomys » 16 ноя 2023, 16:33

desertEA писал(а):
16 ноя 2023, 13:37
Хотя интерес нему остыл ввиду отсутствия финансов на покупку дорогих к нему примоче
Какие например?

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: BIG 3д принтер Flyingbear REBORN 2 размер печати -325x325x350

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 17 ноя 2023, 00:31

Avtonomys писал(а):
16 ноя 2023, 16:33
Какие например?
Нуу, например, моторчик тыров за 150 https://aliexpress.ru/item/100500536512 ... 21af2OWiRV . :)
Про батарейку и контроллер даже думать страшно..

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: BIG 3д принтер Flyingbear REBORN 2 размер печати -325x325x350

Непрочитанное сообщение desertEA » 17 ноя 2023, 11:45

3D-SPrinter писал(а):
16 ноя 2023, 15:23
Всё это хорошо, только какой мотор туда планируете?
Вы в курсе, что у гидроциклов мощностью 100-150 коней диаметр импеллера 150-160 мм?
Судя по фоткам, в ваш водомёт надо вдувать 35-40 КВт минимум. ;)
Ну и под такие мощности всё это, конечно, не из пластика делается, а из металла, при том не из первого попавшегося.
Диаметр винта 80 мм. Не ... я на столько серьёзно не подхожу ) Да и финансов нима ... Планировал изначально 5-8 кВт поставить. Двигатель с Валом 10 мм. + контроллер до 400A. Это реально в 320+350 долл. уложить. Увы ссылки пока не скину - на али очень сложно искать. Надо в корзине выцепить. Найду сброшу. Я на лодку не планировал. Да и нет того пока, куда ставить ) Сёрф какой нибудь планировалось изначально. Может найду кому установить.

По сути пока сборка прототипа ...

Тут ещё все не так гладко ... Изначально модель за основу взята платная. Купил и пожалел. Редкостное Г...
То что на фото уже чисто моей доработки. До того косяк на косяке. Уже глаз дёргаться начал.
Такие вот платные модели выбрасывают в сеть.

Печатаю и понимаю, что винт срежет первым же запуском в воде ) Он у меня из PETG. Да и больно тонковат он изначально.
Есть проблемы по стопорению вала в осевом положении. Не хотелось бы всё грузить на двигатель. Решение есть но пока кривое. Первый запуск покажет.

Вся эта печать на фото из-за постоянных доработок кривой модели. Корпус может и финишный- ещё надо попробовать собрать) Остальное постоянно в переделках.

Ну и как всегда - всё упирается в бабки ... С возрастом прихожу к тому, что 98 % проектов не выходят в жизнь именно по этой причине.

На рекламу в Мире тратят миллиарды. А на развитие и поддержку полезных проектов (я не про себя) - ищут сами.
Кто-то найдёт ... быстро ... Кто-то не найдёт никогда (

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: BIG 3д принтер Flyingbear REBORN 2 размер печати -325x325x350

Непрочитанное сообщение desertEA » 17 ноя 2023, 12:14

.........

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: BIG 3д принтер Flyingbear REBORN 2 размер печати -325x325x350

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 17 ноя 2023, 16:40

desertEA писал(а):
17 ноя 2023, 11:45
Планировал изначально 5-8 кВт
Смысла нет такой мотор ставить, не раскрутит он такой водомёт до режима с более-менее приемлемым КПД. А не выведенный в режим водомёт в разы хуже обычного открытого винта, или винта в кольцевой насадке. Это на глаз видно, хотя, по-уму надо было сначала всё посчитать. Методик расчёта водомёта навалом в инете.
desertEA писал(а):
17 ноя 2023, 11:45
винт срежет первым же запуском в воде )
Само-собой разумеется. Даже в металлических шнеках / импеллерах водомётов есть одна проблемка - шпонку срезает, надо шлицы делать. Слишком большая мощность заливается на относительно небольшую детальку. Кроме того, импеллер часто ловит кавитацию, песок и пр., которые довольно быстро убивают даже бронзу / нержавейку. Тефлоновое кольцо вокруг иимпеллера тоже изнашивается. Увеличение зазора импеллер-кольцо на 1 мм снижает скорость гидрика на четверть.
desertEA писал(а):
17 ноя 2023, 11:45
А на развитие и поддержку полезных проектов (я не про себя) - ищут сами.
Извиняюсь, но я бы точно не спонсировал, например, подобный проект. Потому что он совершенно не посчитан, не реализуем на имеющемся технологическом уровне и совершенно нерентабелен (т.е. не продавабелен). Это заведомо деньги на ветер. И таких стартапов сейчас 99%. 1% рентабельных сами деньги находят без проблем. К сожалению, сейчас как раз деньги-то не проблема, их в стране навалом. Проблема - недопустимо низкий уровень квалификации большинства стартаперов для какой-либо конструкторской деятельности.

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: BIG 3д принтер Flyingbear REBORN 2 размер печати -325x325x350

Непрочитанное сообщение desertEA » 17 ноя 2023, 17:45

3D-SPrinter писал(а):
17 ноя 2023, 16:40
desertEA писал(а):
17 ноя 2023, 11:45
Планировал изначально 5-8 кВт
Смысла нет такой мотор ставить, не раскрутит он такой водомёт до режима с более-менее приемлемым КПД. А не выведенный в режим водомёт в разы хуже обычного открытого винта, или винта в кольцевой насадке. Это на глаз видно, хотя, по-уму надо было сначала всё посчитать. Методик расчёта водомёта навалом в инете.
desertEA писал(а):
17 ноя 2023, 11:45
винт срежет первым же запуском в воде )
Само-собой разумеется. Даже в металлических шнеках / импеллерах водомётов есть одна проблемка - шпонку срезает, надо шлицы делать. Слишком большая мощность заливается на относительно небольшую детальку. Кроме того, импеллер часто ловит кавитацию, которая довольно быстро убивает даже бронзу / нержавейку.
desertEA писал(а):
17 ноя 2023, 11:45
А на развитие и поддержку полезных проектов (я не про себя) - ищут сами.
Извиняюсь, но я бы точно не спонсировал, например, подобный проект. Потому что он совершенно не посчитан, не реализуем на таком технологическом уровне и совершенно нерентабелен (т.е. не продавабелен). Это заведомо деньги на ветер. И таких стартапов сейчас 99%. 1% рентабельных сами деньги находят без проблем. К сожалению, сейчас как раз деньги-то не проблема, их в стране навалом. Проблема - недопустимо низкий уровень квалификации большинства стартаперов для какой-либо конструкторской деятельности.
Умеете ... Вы приземлять ) Руки вообще опускаются ...

Однако хорошая новость в том, что я зачастую продолжаю двигаться дальше. Так по итогу и получают новую жизнь рабочие - "бесполезные проекты".
Иногда и без рассчётов )

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10525
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: BIG 3д принтер Flyingbear REBORN 2 размер печати -325x325x350

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 17 ноя 2023, 19:08

desertEA писал(а):
17 ноя 2023, 17:45
Умеете ... Вы приземлять ) Руки вообще опускаются ...
Я чисто из благих побуждений, чтобы ваши же деньги, силы и время сэкономить. А Вы не расстраивайтесь. В наше время очень трудно сделать рентабельный проект, даже при полном погружении в тему. Раз уж мы на 3д-форуме, посмотрите, какие принтеры проектируют некоторые всем известные блогеры. Это же полный атас.. Потому что первый блин всегда комом. Хайп в инете и удачный проект это совершенно разные вещи. Кстати, большинство живых проектов делаются в полной тишине не меньше года до получения действующего прототипа. После удачных испытаний можно чего-то в инете показать. И потом ещё нужно пару лет на доведение его до вроде бы конкурентоспособного состояния. Так что года три на небольшой реальный проектик это нормально. По водномоторной теме - у меня при наличии профильного ВО год ушёл на прототип viewtopic.php?f=35&t=926 и ещё год, чтобы более-менее его "причесать" viewtopic.php?f=35&t=1039 . Но в результате проект был закрыт и перепрофилирован в лодчные моторы viewtopic.php?f=35&t=1035 . Они тоже не сильно меня порадовали в плане рентабельности. В результате получились весьма неплохие электромоторы для САПов viewtopic.php?f=35&t=1363 . Так рыночек порешал. ;)
А вот проект с катамараном viewtopic.php?f=35&t=1281 изначально планировался только для натурных испытаний и доведения до ума всех этих электромоторчиков с разными гребными винтами viewtopic.php?f=35&t=1034#p51808 . Т.е. это типа всего лишь испытательный стенд такой.. Одновременно на испытаниях было три мотора и восемь винтов. Иначе не получилось бы прийти к чему-то путному.

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: BIG 3д принтер Flyingbear REBORN 2 размер печати -325x325x350

Непрочитанное сообщение desertEA » 20 ноя 2023, 12:58

3D-SPrinter писал(а):
17 ноя 2023, 19:08
desertEA писал(а):
17 ноя 2023, 17:45
Умеете ... Вы приземлять ) Руки вообще опускаются ...
Я чисто из благих побуждений, чтобы ваши же деньги, силы и время сэкономить. А Вы не расстраивайтесь. В наше время очень трудно сделать рентабельный проект, даже при полном погружении в тему. Раз уж мы на 3д-форуме, посмотрите, какие принтеры проектируют некоторые всем известные блогеры. Это же полный атас.. Потому что первый блин всегда комом. Хайп в инете и удачный проект это совершенно разные вещи. Кстати, большинство живых проектов делаются в полной тишине не меньше года до получения действующего прототипа. После удачных испытаний можно чего-то в инете показать. И потом ещё нужно пару лет на доведение его до вроде бы конкурентоспособного состояния. Так что года три на небольшой реальный проектик это нормально. По водномоторной теме - у меня при наличии профильного ВО год ушёл на прототип viewtopic.php?f=35&t=926 и ещё год, чтобы более-менее его "причесать" viewtopic.php?f=35&t=1039 . Но в результате проект был закрыт и перепрофилирован в лодчные моторы viewtopic.php?f=35&t=1035 . Они тоже не сильно меня порадовали в плане рентабельности. В результате получились весьма неплохие электромоторы для САПов viewtopic.php?f=35&t=1363 . Так рыночек порешал. ;)
А вот проект с катамараном viewtopic.php?f=35&t=1281 изначально планировался только для натурных испытаний и доведения до ума всех этих электромоторчиков с разными гребными винтами viewtopic.php?f=35&t=1034#p51808 . Т.е. это типа всего лишь испытательный стенд такой.. Одновременно на испытаниях было три мотора и восемь винтов. Иначе не получилось бы прийти к чему-то путному.
) Настроение поднялось - Спасибо !

Ссылки пока только часть посмотрел, но уже снимаю шляпу ! Я на форуме на так дано ... и отслеживаю как оказалось не ахти ...

Буду дальше - "прототипить" прототип )

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: BIG 3д принтер Flyingbear REBORN 2 размер печати -325x325x350

Непрочитанное сообщение desertEA » 20 ноя 2023, 14:20

3D-SPrinter писал(а):
17 ноя 2023, 19:08
desertEA писал(а):
17 ноя 2023, 17:45
Умеете ... Вы приземлять ) Руки вообще опускаются ...
Я чисто из благих побуждений, чтобы ваши же деньги, силы и время сэкономить. А Вы не расстраивайтесь. В наше время очень трудно сделать рентабельный проект, даже при полном погружении в тему. Раз уж мы на 3д-форуме, посмотрите, какие принтеры проектируют некоторые всем известные блогеры. Это же полный атас.. Потому что первый блин всегда комом. Хайп в инете и удачный проект это совершенно разные вещи. Кстати, большинство живых проектов делаются в полной тишине не меньше года до получения действующего прототипа. После удачных испытаний можно чего-то в инете показать. И потом ещё нужно пару лет на доведение его до вроде бы конкурентоспособного состояния. Так что года три на небольшой реальный проектик это нормально. По водномоторной теме - у меня при наличии профильного ВО год ушёл на прототип viewtopic.php?f=35&t=926 и ещё год, чтобы более-менее его "причесать" viewtopic.php?f=35&t=1039 . Но в результате проект был закрыт и перепрофилирован в лодчные моторы viewtopic.php?f=35&t=1035 . Они тоже не сильно меня порадовали в плане рентабельности. В результате получились весьма неплохие электромоторы для САПов viewtopic.php?f=35&t=1363 . Так рыночек порешал. ;)
А вот проект с катамараном viewtopic.php?f=35&t=1281 изначально планировался только для натурных испытаний и доведения до ума всех этих электромоторчиков с разными гребными винтами viewtopic.php?f=35&t=1034#p51808 . Т.е. это типа всего лишь испытательный стенд такой.. Одновременно на испытаниях было три мотора и восемь винтов. Иначе не получилось бы прийти к чему-то путному.
Посмотрел все ссылочки. Факт, что свой талант Вы умеете правильно продавать ) Я вот как раз ,наоборот,- не умею. Но потихоньку начинаю двигаться в этом направлении. Маленькими шагами.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: BIG 3д принтер Flyingbear REBORN 2 размер печати -325x325x350

Непрочитанное сообщение Vikent » 21 ноя 2023, 09:29

desertEA, Вы в курсе, что такое избыточное цитирование?
Зачем здесь портянки цитат на половину страницы? Лень два лишних щелчка мышью сделать, выделив только нужный текст, и выбрав "вставить цитату в окно ответа"?
Посмотрите как у Андрея сделано. Всё по делу, ничего лишнего. Учитесь!

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: BIG 3д принтер Flyingbear REBORN 2 размер печати -325x325x350

Непрочитанное сообщение desertEA » 21 ноя 2023, 12:27

Vikent писал(а):
21 ноя 2023, 09:29
desertEA, Вы в курсе, что такое избыточное цитирование?
Зачем здесь портянки цитат на половину страницы? Лень два лишних щелчка мышью сделать, выделив только нужный текст, и выбрав "вставить цитату в окно ответа"?
Посмотрите как у Андрея сделано. Всё по делу, ничего лишнего. Учитесь!
Я понимаю про что Вы. Про изменение цитаты не был вкурсе. Возьму на вооружение. Но и тут по форуму есть вопросы(по настройкам). Например, порядок можно было бы навести. Но все сообщения заблокированы к редактированию. Банальная "орфАгрОфичИская" ошибка - и уже всё - баста. Хотел бы я скорректировать специально допущенную ошибку, но нельзя. Про вставку ссылок на видео или фото- это вообще отдельная история. Но все привыкли - всех устраивает. Меня тоже. Форум - хороший. Нужный.

Vikent
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 23:09
Имя: Виктор
Откуда: Королёв
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: BIG 3д принтер Flyingbear REBORN 2 размер печати -325x325x350

Непрочитанное сообщение Vikent » 21 ноя 2023, 17:12

desertEA писал(а):
21 ноя 2023, 12:27
Но все сообщения заблокированы к редактированию. ...Хотел бы я скорректировать специально допущенную ошибку, но нельзя.
Можно. Но только в течение часа (если не ошибаюсь) после отправки. Справа вверху Вашего сообщения ряд кнопок. Между флажком и восклицательным знаком первый час будет висеть кнопка с карандашом - это и есть редактирование сообщения. Через час редактирование уже недоступно (кнопка-карандаш исчезнет).
desertEA писал(а):
21 ноя 2023, 12:27
Возьму на вооружение.
И тут же не взял, снова процитировав сообщение целиком. :lol:

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: BIG 3д принтер Flyingbear REBORN 2 размер печати -325x325x350

Непрочитанное сообщение desertEA » 27 ноя 2023, 17:24

Добрый.
Эхх 2 недели не мог решиться, а вчера психанул и заказал ...
Вот что:
Вложения
456.jpg
456.jpg (35.99 КБ) 1108 просмотров
345.jpg
345.jpg (64.96 КБ) 1108 просмотров

desertEA
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 17:15
Имя: Николай
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: BIG 3д принтер Flyingbear REBORN 2 размер печати -325x325x350

Непрочитанное сообщение desertEA » 27 ноя 2023, 17:41

Теперь вот сижу и думаю - надо оно мне было ? Вообще ?

Вкратце поясню. Это комплект модернизации головы принтера.
Суть в том, что обычно к голове идёт минимум 12 проводов. Или более.
При переходе на CAN шину - проводов всего 4шт. Два из которых силовые + 2 шт собственно управление через I2C(CAN Шина).
Правда могу местами ошибаться я на самом деле суть понимаю, но в этой теме пока ключ.

Для чего мне это счастье?
В моём Реборне 2 произведены не все улучшения ...
Кроме перехода на Клиппер и частичного разгона осталось только пришпандорить пластину PEI.
И разогнать принтер на максимум в 200-250 мм/сек. Настоящих мм/сек, а не тех, что пишут сейчас все производители - не указывая, что такая скорость возможна только на малой высоте слоя и малом диаметре сопла. По сути фейк.

Планирую получить данные скорости на высоте слоя 0,2 мм и диаметре сопла вплоть до 0,8 мм. Это конечно пока мечты )

По факту- то чего мне получилось добиться- это 120 мм/сек со штатным директ экструдером (это всё про Реборн 2).
Максимум, что на нём можно выдавить со стабильным качеством это 140-160 мм/сек.
Дальше тупо не хватает:
1-не хватает ускорения(слишком тяжёлая штатная голова).
2-не хватает обдува - хреновые штатные турбинки.
3-не хватает производительности экструдера. На штатном край около 16.

По факту планирую за одно с этим делом установить и управление через CAN шину. Дабы получить последний возможный аппгрейд для данного принтера.

Ну и чуть позже набросаю то, что ещё едет ... (заказано). И чего изменения грядут.

Ответить
Яндекс.Метрика