Потомок/аналог 3D ZAV & SPrinter. Revenger

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Аватара пользователя
VolandZel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 13:57
Имя: Владимир
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Потомок/аналог 3D ZAV & SPrinter. Revenger

Непрочитанное сообщение VolandZel » 16 июл 2016, 21:37

Revenger писал(а): Так сколько спринтеров собрано и ни у кого не сдвигает (((
По моему у Avtona и Алексея AKDZG есть сдвиги, во всяком случае были.
В том то и дело что когда шлейфы положены черт знает как - то все работает, а вот когда они плашмя друг на друге и еще к металлу прикручены аккуратно, то при считывании с карты могут быть глюки. Но я могу судить только по своему опыту, полгода ловил я у себя демонов.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Потомок/аналог 3D ZAV & SPrinter. Revenger

Непрочитанное сообщение Revenger » 16 июл 2016, 21:48

У меня, если честно, терпения на ловлю демонов уже отсутствует.
Всё, что можно понять и осмыслить проверено. При таких же начальных составляющих прюша работала, а это (вырывается только мат почему-то) чудо живёт своей жизнью.
Провода у него просто тянутся от рампса к дисплею. Никаких красивостей я не приемлю. точнее мне на это наплевать, я всегда провода кидаю абы как, а не "по стеночке и по феншую". Но тут это не прокатывает. Ничего хорошего я про мегу с рампсом не могу сказать. Самодельная прюша с мегой у меня работала без сдвигов к стати, но я на ней не успел попечатать особо... может и там г. Но мне бы тогда уже давно покупатель телефон оборвал. Значит там всё отлично.
х.з. Я уже подготовил всё на второй. Осталось корпус порезать и собрать. Если там не будет такого будет проще. Будет понятно, что моторы/электроника гонит. А если будет тоже самое, то... это п.п.ц. :D

на фото всё как есть. Разве что мега прикручена. Шлейфы так и проходят. Не думаю что это они, т.к. сбои плавающие и что с флешки что с компа могут появляться.
Вложения
IMG_2945.JPG
IMG_2945.JPG (218.39 КБ) 1780 просмотров
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Потомок/аналог 3D ZAV & SPrinter. Revenger

Непрочитанное сообщение Revenger » 16 июл 2016, 21:51

В теме по спринтеру было упоминание о температурных датчиках, коллега советовал для уменьшения шума кулера БП.
В итоге я всё же сделал так с теми датчиками (в смысле один поставил в разрыв кулера).
Кулер теперь в БП вообще не слышу. Т.е. он не включается даже через 1-2 часа печати.
Вложения
IMG_3247.JPG
IMG_3246.JPG
IMG_3241.JPG
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Потомок/аналог 3D ZAV & SPrinter. Revenger

Непрочитанное сообщение Revenger » 25 авг 2016, 11:19

Обновлю и я темку...
На прошивке марлин принтер печатает более стабильно. Возможно просто дело случая, но пока что не печатал всё без сдвигов.
Если не считать тех моментов, что уже дважды сгорала мега. Но это конечно не проблема прошивки.

На днях наконец собрался и вырезал корпус на второй, бОльший по размерам. У спринтера это была бы 233 модель. т.е. стол 200х300.
IMG_3490.JPG
IMG_3490.JPG (126.18 КБ) 1720 просмотров
Зря я заказал валы и винт такой длины (35см), ну да ладно. Мне такой большой по высоте принтер не особо то и нужен был.
Пока дети в отпуске, лень заниматься доводкой и сборкой. Надо рельсы отполировать. Электронику (кроме меги) уже протянул и установил.
Каретку на нём не поленился и уголок по длине отрезал на ширину рельсы (ранее ставил какой был, т.е. 30х30мм полка). Но с таким уголком полка мешает развернуть кулеры назад. На новом решил исправиться.
Короче пока лето не закончилось работа идёт очень медленно. Хочется побольше подурачиться и "развеять" родных от городской суеты ))
Спойлер
п.с. немного попутешествовали (Софийский ледник. Архыз)
IMG_3548--.jpg
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
sailanser
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 20 авг 2016, 18:11
Имя: Олег
Поблагодарили: 1 раз

Re: Потомок/аналог 3D ZAV & SPrinter. Revenger

Непрочитанное сообщение sailanser » 25 авг 2016, 15:08

Revenger писал(а): Если не считать тех моментов, что уже дважды сгорала мега.
Revenger

Почитал. Что то у вас страсти прям какие то а не печать. :(
Сдвиги с большой долей вероятности это могут быть помехи по проводам, попробуйте их не в кучу, а разнести отдельно, силовые на одну сторону, информационные на другую. Если печатает с компа, первым делом купить нормальный шнур USB с ферритами на концах.
У меня прикол другой был из-за шнура, печатаешь с компа, печатаешь, и в какой то момент принтер просто тупо останавливается и все, причем какой то закономерности не было, встал когда захотел и все, :D при этом в программе печать идет. Шнур поменял на нормальный прикол ушел.
Если сгорала мега, тот там обычно выгорает стаб 1117 они там какие то странные изначально стоят, какие то хилые они, у меня она выгорела по моему на третий или четвертый день печати, сходил купил в местном магазине, поменял (делов там на 5 минут) работает.

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Потомок/аналог 3D ZAV & SPrinter. Revenger

Непрочитанное сообщение Revenger » 25 авг 2016, 15:26

sailanser писал(а): в какой то момент принтер просто тупо останавливается и все
Так у меня на прюше было, пока скорость со 115 на 57 не поменял. Здесь же я неоднократно описывал проблемы. И что с флешки что с компа одно и тоже было. И, как мне кажется, только на прошивке репетиер после конфигуратора нового.
Забил.
По стабам и так понятно, менял уже. В первой меге вообще вокруг УСБ всё выгорело. И здесь и на робофоруме "жалился". Разбираться пока нет времени. На второй только стаб сгорел, причём на след. день после замены первой меги. Поменял выпаяв из первой сгоревшей. Есть еще на замену, просто хотел убедиться, что стаб жив на первой.

В предыдущем посте не могу подправить, но читать
что не печатал всё без сдвигов
следует так:
что не печатал - всё без сдвигов
А то с такой орфографией может показаться, что всё так плохо :D
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Потомок/аналог 3D ZAV & SPrinter. Revenger

Непрочитанное сообщение Revenger » 27 авг 2016, 00:45

На новый вчера наклеил ленту светодиодную, подключил минитрансформатор 12В (будет запитываться без реле, сразу при включении), а сегодня напечатал экструдер, натяжные ролики/держатели на ремень, крепление печатающего узла.
Завтра установлю всё, если осилю полировку рельсов. Без полировки хотя бы пятиминутной не хочется собирать... потом же так и оставлю из-за лени, а оно чревато... :D
Так, глядишь, и новую мегу дождусь, чтобы первенца не разбирать. Пусть печатает. торопиться некуда. :roll:
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
707dm
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 18:14
Имя: Дмитрий
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Потомок/аналог 3D ZAV & SPrinter. Revenger

Непрочитанное сообщение 707dm » 27 авг 2016, 10:03

По поводу меги такое наблюдение: на первом самосборном менделе на запитку мозгов и шд использовал отдельный бп ST 12В-5А проблем ни когда не было даже при кз всегда срабатывала защита и ни чего не горело,взял блок для диодов и началось:при кз сабилизатор сгорел,и канал одного из двигателей,перепаял стабилизатор перепрошил двигатель на другой канал,и снова закоротил. В итоге дождался новую ардуину и во избежании запитал как и на первом принтере отдельным бп.
Почему в сутках не 36 часов ;)

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Потомок/аналог 3D ZAV & SPrinter. Revenger

Непрочитанное сообщение Revenger » 27 авг 2016, 12:05

Это не мой случай, т.к. ардуина запитана изначально от отдельной понижайки, о чём ранее в теме есть упоминание и фото.
Думаю это всё же (как говорили коллеги выше) КЗ в самом пучке проводов (понижающий модуль висел на проводах над бутербродом мега/рампс). Другого объяснения не нахожу.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Потомок/аналог 3D ZAV & SPrinter. Revenger

Непрочитанное сообщение Revenger » 04 окт 2016, 14:15

Решил попечатать вулканом и вспомнил, что взятая здесь ранее модель для обдува (крепление под боковые кулеры и обдув конца) не подходит для радиатора вулкана. Сначала сломал пару надевая и не глянул, что диаметр радиатора другой. :)
Короче смоделил под вулкан, опустив уши крепления воронок обдува, а то дули на нагреватель. По хорошему и их надо перемоделить (не нашёл именно под вулкан) но пока не стал.
Если будет кому интересно, прилеплю модель. Помню, что был раздел с моделями, но не нашёл.
Вложения
IMG_4083[1].JPG
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Потомок/аналог 3D ZAV & SPrinter. Revenger

Непрочитанное сообщение AKDZG » 04 окт 2016, 14:23

Revenger писал(а): Если будет кому интересно, прилеплю модель. Помню, что был раздел с моделями, но не нашёл.
Сюда наверное просится? http://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=127
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Потомок/аналог 3D ZAV & SPrinter. Revenger

Непрочитанное сообщение Revenger » 07 окт 2016, 10:31

Блин... два месяца ждал мегу на второй принтер (200х300).. Приехала. За это время забыл как и что настраивать, на тудее (просто гуглил) в инструкциях по настройке электроники нифига не нашёл конкретных данных по настройке тока драйверов, в итоге запустил установив 0,68 на 4490 и 1,5 на 8850 на экструдере(маркировку может быть не точная, не помню уже их точно). На экструдере сразу нагрелся (пошли пропуски при первом тестовом кубике. Радиатор сполз с микросхемы и замкнул контакты драйвера. В итоге со звуком "пиуууу" всё потухло.
Результат: принтер включается, дисплей вроде загорается, но сразу плавно тухнет. И он и все светодиоды на меге и рампсе. УСБ не определяет. Явно сгоревших деталей нет, но.. Отдельно мега тоже не стартует и УСБ не видит. Стабилизатор вроде рабочий, но не 5В показывает, а 4,6 (новый не впаивал, просто выпаивал этот прозвонить). Питание меги отдельно от мелкого бека.
Вот такой долгострой в итоге вышел ((
х.з. теперь.. мега сгорела и неизвестно что, рампс под вовросом (не помню, без меги на нём что-то светилось или нет, но не светится ничего).
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Потомок/аналог 3D ZAV & SPrinter. Revenger

Непрочитанное сообщение AKDZG » 07 окт 2016, 10:51

У нас тут инструкция лежит ;) http://3deshnik.ru/blogs/akdzg/pravilna ... dvigatelej
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Потомок/аналог 3D ZAV & SPrinter. Revenger

Непрочитанное сообщение Revenger » 07 окт 2016, 11:40

Чудесно.. Помню ж, что была, а на скорую ругу нагуглил подобное (ваше же) на тудее, но там бе тонкостей по току.
В итоге очередной ппц и минус мега (как минимум).
И этот принтер "не пошёл" с кривыми руками (ну хоть оси сразу поехали как надо благодаря залитой отрепетированной прошивке с первого). :)
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Аватара пользователя
Revenger
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 23:52
Имя: Alexandr
Откуда: Stavropol
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Потомок/аналог 3D ZAV & SPrinter. Revenger

Непрочитанное сообщение Revenger » 07 окт 2016, 23:43

Тревога почти отменяется... Оказывается мега жива. Частично. И рампс. Погорели все драйвера 4988 (а виновник, 8825 остался жив) и из-за них не стартовала/тухла мега.
Остаётся проблема... прошивка то недонастроена и теперь как шаг выставить, если УСБ не определяется? )) Вот конь я.
Фанерный Х-БОТ 200х300 и 200х200
"Моя" страничка по принтерам на форуме https://3deshnik.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=147

Ответить
Яндекс.Метрика