Первый принтер Ultimaker, строим

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
ConstantinS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 15:40
Имя: Константин
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Первый принтер Ultimaker, строим

Непрочитанное сообщение ConstantinS » 20 сен 2016, 12:39

Всем привет! Меня зовут Константин.
Как я сюда попал?
Вначале было знакомство с ардуиной, за что огромное спасибо моему другу Олегу, который давно увлекается различными микроконтроллерами и строит разные поделки. Потом на ардуине на работе решили сделать шкаф для хранения оснастки с доступом по паролю работников и фиксации кто когда и что взял (сейчас шкаф еще не сделан, но это отдельная история и тут ее вряд ли буду описывать). Попутно были заказаны на али ардуино уно, нано и мега.
Бродя по просторам интернета наткнулся на серию статей Ивана (Plastmaska), где он описал постройку Ultimaker.
Вбилась мне мысль построить свой принтер, переваривал ее, считал во сколько мне это обойдется...
Подбил смету...
Начального варианта сметы не осталось. С учетом того что некоторые части сделаю бесплатно, что-то возьму на работе, что-то в закромах, получилось что в 10крублей я должен уложиться, в идеале 7500.
Начал активно искать продавцов на али по принципу самые дешевые с более менее нормальным рейтингом. Попутно более плотно изучил тему кэшбека и нашел самый большой в размере 10%
Настал день заказа, 8 сентября... закуплено комплектующих на 7300. Вот файлик с ссылками на продавцов, которые со временем устареют, и ценами актуальными на день покупки. Позднее постараюсь добавить ключевые слова/описания комплектующих, чтобы можно было найти других продавцов.
Пришли первые посылки. Собрал каретки и хотенд. Хотенд в целом все хорошо, но нагреватель в volcano не сразу закрепился. Китайские дешевые шестигранные отвертки провернулись, пришлось воспользоваться фирменными.
Спойлер Немного фото
hotend.jpg
каретки.jpg
каретки.jpg (202.99 КБ) 4072 просмотра
каретки_2.jpg
каретки_2.jpg (98.35 КБ) 4072 просмотра
karet.jpg
7-9.10.16
Вырезал корпус за 1300р, сделали буквально за 1 день. Утром сделал запрос, вечером забрал детали.
За выходные собрал корпус и всю механику.
В процессе сборки вылезло две проблемы.
1) Короткий ремень движения оси Х задевал за кронштейн двигателя. Пришлось рассверлить немного пазы и наклонить двигатель.
Спойлер фото
внутри корпуса 2.jpg
корпус стенка.jpg
По оси Y таких проблем не возникло. Там двигатель расположен ровно снизу под валом.
Спойлер фото
внутри корпуса.jpg
2) Огромная проблема - это кривые валы. Голова ходит рывками, и видно как бьются каретки. Пока решил оставить так, заказал новые валы в Китае. Будет время переделаю.
Результат выходных
Спойлер фото
корпус.jpg
Решил не мучатся с шаговиками, добытыми из струйного принтера, дозаказал двигатель на подачу прутка. +600 р к бюджету.
Немного затронул электрику. Впаял новый транзистор в Рампс. Думаю как разделить питание стола (основного потребителя) и и всего остального.
Пока вот такое решение с блоком питания от ноута.
Спойлер схема
Схема подогрев стола.jpg
Схема подогрев стола.jpg (34.7 КБ) 3984 просмотра
Продолжение следует...
Последний раз редактировалось ConstantinS 10 окт 2016, 11:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Первый принтер Ultimaker, строим

Непрочитанное сообщение AKDZG » 21 сен 2016, 03:09

ConstantinS писал(а): 2. Будут трудности с приспособлением блоков питания (нескольких 200Вт)
Если один не потянет, то придётся второй через реле подключать на стол.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

ConstantinS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 15:40
Имя: Константин
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первый принтер Ultimaker, строим

Непрочитанное сообщение ConstantinS » 21 сен 2016, 10:03

Еще веселее будет. Блок питания на 200 Вт, а вот 12 В выдает только 9А, а это около 110 Вт. Поищу еще блоки питания, были от мониторов.

Вести с полей. Продаван стола с подогревом дал левый трек и не отвечает на вопросы, за что получил заслуженный диспут. Продавец моторов выдал второй трек, который тоже не бьется. Подожду пару дней и если не будет биться то тоже открою диспут.

006
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 15:03
Имя: Дмитрий
Откуда: Новосибирск

Re: Первый принтер Ultimaker, строим

Непрочитанное сообщение 006 » 21 сен 2016, 15:24

ConstantinS писал(а): Продаван стола с подогревом дал левый трек и не отвечает на вопросы, за что получил заслуженный диспут.
А что, уже заканчивается срок защиты?
В последнее время на Али бьются лишь полноценные треки, заканчивающиеся на CN. А все остальное - хитрые экономные способы доставки. Скандал поднимать нужно, когда подходит срок к концу. Я обычно прошу еще продлить.
А лучше покупать у проверенных продавцов, их неоднократно упоминали на форуме. Во-первых дешево, а во-вторых - гарантировано быстро. И даже если где-то на копеечку дешевле - я не поведусь на сомнительного продавана. Уже нагревался - либо ждать три месяца, либо вообще потеряется. Деньги, конечно, возвращал, но кто компенсирует бессмысленное время ожидания?
Сгорел как-то RAMPS. Сдуру заказал у непроверенного продавца по дешевке. Через полтора месяца заказал у проверенного, пришло за две недели. А первый заказанный RAMPS так и не пришел за три месяца. Начну выколачивать деньги...

ConstantinS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 15:40
Имя: Константин
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первый принтер Ultimaker, строим

Непрочитанное сообщение ConstantinS » 27 сен 2016, 15:09

006, зачем ждать 90 дней а потом еще и продлевать "удовольствие". Если ты знаешь что тебя кинут и у тебя есть доказательства, то открывай спор, приводи аргументы и возвращай деньги без дополнительного ожидания.
Продавец стола честно признался что нет товара в наличии и есть какие-то проблемы. Деньги уже вернули. А вот с моторами история продолжается. Как закончится расскажу все :D я не унываю. Сборка принтера, благодаря "продавцам" откладывается...
В критериях поиска продавцов и товаров у меня теперь еще один пункт (помимо рейтинга продавца и цены) - это некоторое проданное количество данного лота.

006
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 15:03
Имя: Дмитрий
Откуда: Новосибирск

Re: Первый принтер Ultimaker, строим

Непрочитанное сообщение 006 » 28 сен 2016, 16:53

Я считаю, что нормальными китайскими магазинами, быстро присылающими нужные детали, являются (не реклама, а жизнь):

ShenZhen Bing Electronic Co.,ltd
ShenZhen Free Trade Co.,ltd
BIG TREE TECH
GREAT WALL Electronics Co., Ltd.
3C Mail Center
Transmission CNC
3D Bing Co

Список можно продолжить. Этим парням я доверяю. И ассортимент широкий, и доставка почему-то быстрая. Видимо, все у них есть на складе.
А разные мошенники, получив заказ, вначале бегут искать товар. Причем, скорее всего, у вышеперечисленных продавцов. Потом дают фейковые трек-номера, а в реале высылают лишь через три-четыре недели найденный на стороне товар, либо просто не высылают. Вот так.
PS. Деньги за неприсланный RAMPS я вернул. Продавец 4 дня не отвечал на спор, а за 6 часов до окончания сам сдался.

Аватара пользователя
goodwind
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 апр 2016, 11:12
Имя: Александр

Re: Первый принтер Ultimaker, строим

Непрочитанное сообщение goodwind » 29 сен 2016, 07:19

006 писал(а): Transmission CNC
на них все больше и больше жалоб. То не то положат, то забывают отправить пока не напомнишь, то брак присылают. Тут на форуме советовали CNA Mechanical Parts заказал у них рельсы под свой проект, как придут отпишусь в соответствующей теме
Краткое содержание форума: "ехал спринтер через спринтер, видит спринтер спринтер спринтер. Спринтер спринтер спринтер спринтер".

ConstantinS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 15:40
Имя: Константин
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первый принтер Ultimaker, строим

Непрочитанное сообщение ConstantinS » 05 окт 2016, 15:44

Моторы пришли быстрее некоторых других посылок :)
В общем продавец в последний день ответа по спору отправил моторы, и показал что последний трек, который он дал бьется. Вмешавшаяся служба поддержки алиекспресс встала на сторону продавца. Я до последнего думал что в коробке фантики. Я ошибался ) Продавец получил 1* в отзыве за длительное динамо.

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Первый принтер Ultimaker, строим

Непрочитанное сообщение AKDZG » 05 окт 2016, 16:02

Смотрю на фотографии в первом сообщении. Это же каретки для Ultimaker 2. Иван сейчас такие рекомендует? Мне кажется они к моему Ultimaker Original не подойдут.
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

006
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 15:03
Имя: Дмитрий
Откуда: Новосибирск

Re: Первый принтер Ultimaker, строим

Непрочитанное сообщение 006 » 05 окт 2016, 18:00

ConstantinS писал(а): Моторы пришли быстрее некоторых других посылок :)
В общем продавец в последний день ответа по спору отправил моторы, и показал что последний трек, который он дал бьется. Вмешавшаяся служба поддержки алиекспресс встала на сторону продавца. Я до последнего думал что в коробке фантики. Я ошибался ) Продавец получил 1* в отзыве за длительное динамо.
Магазин, как я понял из сметы, Shenzhen Siton Technology Co., Ltd.
Возьмем на заметку...
Но у него отличные отзывы по этому товару (https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-NEM ... 34581.html). Все приходит быстро, кроме как в Бразилию, все довольны.

ConstantinS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 15:40
Имя: Константин
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первый принтер Ultimaker, строим

Непрочитанное сообщение ConstantinS » 06 окт 2016, 09:28

AKDZG, я честно скажу, что не разбираюсь в чем отличия ультиков. Делаю все как у него в статье с небольшими эконом изменениями.
На сегодня все детали получил, кроме стола. Еще похоже профукал кардридер. Он приехал вместе с Рампс. Рампс из большого конверта я достал и, не осмотрев внимательно конверт отправил его в мусорку. Пропажу обнаружил позже, когда проверял треки.
006, возможно продавец хороший. Я делюсь своим опытом.

ConstantinS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 15:40
Имя: Константин
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первый принтер Ultimaker, строим

Непрочитанное сообщение ConstantinS » 10 окт 2016, 11:47

Что скажете, если отделить питание стола от всего остального по такой схеме:
Схема подогрев стола.jpg
Схема подогрев стола.jpg (34.7 КБ) 3984 просмотра

ConstantinS
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 15:40
Имя: Константин
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Первый принтер Ultimaker, строим

Непрочитанное сообщение ConstantinS » 11 окт 2016, 09:40

Посмотрел внимательно рампс, дорожку там не так просто перерезать.
Предлагаю вот такой вариант
Схема подогрев стола 2.jpg
Схема подогрев стола 2.jpg (34.63 КБ) 3960 просмотров

Аватара пользователя
plastmaska
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 21:03
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Первый принтер Ultimaker, строим

Непрочитанное сообщение plastmaska » 06 дек 2016, 23:15

AKDZG писал(а): Смотрю на фотографии в первом сообщении. Это же каретки для Ultimaker 2. Иван сейчас такие рекомендует? Мне кажется они к моему Ultimaker Original не подойдут.
подойдут, только положение валов 6мм поменяется

Аватара пользователя
AKDZG
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 10:00
Имя: Алексей
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Первый принтер Ultimaker, строим

Непрочитанное сообщение AKDZG » 18 дек 2016, 11:36

plastmaska писал(а): подойдут, только положение валов 6мм поменяется
Долго их разглядывал. Оказалось длины направляющих не хватит для этих блоков :?
Ultimaker Original
Mendel90
СПринтер 233

Ответить
Яндекс.Метрика