Bluetooth для 3D принтера, подводные камни

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
Faster
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 08:36

Bluetooth для 3D принтера, подводные камни

Непрочитанное сообщение Faster » 31 янв 2017, 04:53

Доброе время суток, пост скорее поучительный чем вопросительный.
! Вопрос а зачем это надо и как подключить не обсуждается !

И так многие в курсе что очень просто можно прикрутить bluetooth, и рассказывать как это сделать я не буду, я расскажу лишь об одном подводном камне, а именно о модификациях самих модулей:
1.jpg
1.jpg (226.82 КБ) 937 просмотров
2.png
2.png (364.4 КБ) 937 просмотров
3.png
3.png (558.49 КБ) 937 просмотров
На всех трех фото один и тот же модуль с той лишь разницей что на плате разводки немного разная распиновка, вот тут то и зарыта собака.
TxD,RxD- Тут всё понятно

GND,VCC- Так же без вопросов, разве что надо обращать внимание, на некоторых модулях стоит стабилизатор на 5 вольт на некоторых на 6, видел монстров с 7805 то есть и 20 можно сунуть, а есть те у которых он отсутствует вовсе… а это значит что он рассчитан на 3.3 вольта, и весело задымится, кстати обычно TTL логике по фигу (хотя все таки рекомендуется ставить делители. Схеммасса) если вы по выходу или выходу (без основного питания ) попадете плюсом или минусом, но в нашем случае путать провода нельзя ибо у нас 5 вольт а входы рассчитаны на TTL 3.3. Но при штатном подключении и не перепутав входы и выходы и питание любую TTL логику можно цеплять на любую …
Теперь о самом интересном:

STATE-Это просто выход на внешний индикатор состояния, почти на всех вариантах модуля он уже имеется, отличие как правило в цветах, почему то китайцы тыкают красный, хотя встречались и правильные с синим, и прочие тоже. Сигнал с него может быть заведен как на прямую с ножки контроллера (микросхема модуля) так и через транзистор с 5 или 3.3 вольта , вариантов масса.

WAKEUP-Встречается реже, но так же бесполезен как и первый, при подаче на этот контакт логического нуля (всегда притянут к плюсу) мдуль завершает соединение (по BT протоколу сообщает что он не исчез а типа уснул, обычно ПО это не обрабатывают) и переходит в режим ожидания … а вот в какой это уже вопрос ответна который зависит от настройки … может просто передатчик гасить , тем самым ждать входящего, может все гасить и не чего не ждать… ну и самый массовый вариант просто снимается питание с чипа...

EN он же ENABLE он же SELECT он же SE он же ON он же PON и еще несколько вариантов – в 80% случаев это копия сигнала WAKEUP. Так же притянута к плюсу, с тем же функционалом … но встречались модули у которых, по логической единице:
• Снималось питание
• Подавался сигнал сброса

В действительности ни сигнала EN ни сигнала WAKEUP аппаратно у модуля нет, только методом настроек, или внешней схемой … так что это рандом…

KEY он же AT – Вот ту то мы дошли до самого главного, если вы получаете модуль без него , то вы не сможете работать с модулем по средствам AT комманд, то есть только стоковые настройки которые вам дал производитель, пароль и имя точки даже скорость обмена .. все будет для вас не доступно …
О да я погляжу твоё возмущение нарастает и ты кричишь про PIO11 (нога 34) , ну да у дорой половины модулей можно припаяться и юзать переключение, у еще какого то количества этанога конкретно сидит на GND. Тоже можно под отпаять и использовать … ну и в конце концов есть модули у которых режим вырублен программно, кой собственно и прилетел мне для моего 3Д принтера …

И тог печален скорость всего 9600 и ничего, совсем ничего сделать нельзя. Кроме покупки другого модуля конечно …

Ответить
Яндекс.Метрика