Пара моментов про SPrinter 233. nlagonskiy

Здесь каждый может завести свою тему-блог по сборке 3D принтера
nlagonskiy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 11:13

Пара моментов про SPrinter 233. nlagonskiy

Непрочитанное сообщение nlagonskiy » 16 фев 2017, 16:03

Я начал печатать на своем 233, получил удовлетворительный результат, а это значит, что постройка завершена. Дальше только настройка и тюнинг.

Я сомневался, стоит ли выкладывать очередной опус про сборку 233 и, в конце концов, решил отказаться от идеи полноценного "дневника сборки". Но я также решил, что о паре моментов я хочу рассказать;
1) Перед сборкой меня, как и многих, сильно беспокоило отсутствие четкой пошаговой инструкции, но это совсем не стало проблемой;
2) Я допустил ошибку не описанную на форуме, о которой сильно пожалел;
3) Самым страшным для меня была прошивка, но, при правильном подходе, все легко и логично становится на свои места.

Собственно, первый момент. Я, как и подавляющее большинство отечественных мужиков, сначала собираю, и только когда сталкиваюсь с проблемой, лезу в инструкцию. В большинстве случаев инструкции остаются желтеть от старости не распакованными.
В принципе, общее устройство 3D-принтера мне известно, благо являюсь обладателем акрилового Anet A6. Каких-либо подвохов я не ждал, но полноt отсутствие книжечки/PDFки/поста с пошаговой инструкцией (на всякий...) немного напрягало. Еще больше в чашу сомнений подливали питательного раствора форумчане, непрерывно упоминая в рекламациях отсутствие инструкции и подмигивая в сторону ZAV. Но КИТ уже заказан и обратного пути нет.
Основным показателем того, что и без мануала все пойдет нормально стало то, что я сумел за 5 минут собрать только что принесенный с почты корпус (без винтов).
BHDH4147.jpg
Наиболее сложным и нервным процессом стало сверление алюминиевых деталей. Однако, то, что отверстия накернены, сводит риск испортить заготовки к минимуму. В целом, в этом деле даже есть некоторый запас на ошибку.
IMG_0646.JPG
Во всем остальном я ориентировался на блог AKDZG (viewtopic.php?f=21&t=97) и первых 5-6 страниц мне хватило для успешной сборки.
IMG_0668.JPG
Второй момент. Меня с самого начала смущал материал КИТа. Смущал не в плане прочности, тут сомнений у меня нет, а в плане внешнего вида и его сохранения. Еще на 3дтудее я натыкался на пост Андрея о стайлинге СПринтера при помощи авиамодельной пленки. Полистав специализированные форумы на тему данной пленки, посмотрев на возможные результаты и прикинув бюджет (около 1000р) я, понадеявшись на свои более-менее прямые руки, сделал заказ.
Сразу оговорюсь:
- я пользовался подобной пленкой первый раз;
- пленка выбрана самая дешевая;
- у меня нет специализированного инструмента, пользовался подручным.
IMG_0575.JPG
Недостатки этого стайлинга:
1) пленкой покрываются только плоскости деталей, торцы остаются открыты. При сборке/переноске/эксплуатации пленка неизбежно будет задираться на торцах.
2) при подрезке краев пленки после оклейки легко зацепить ножем мягкий край фанеры, тем самым образуя отщеп. Соответственно, стараешься не вгрызаться "под ноль", что приводит к усилению проблемы из п.1. Кроме того, при учете идеальной подгонки деталей КИТа, неровные края пленки моментально вспучиваются в местах стыковки деталей .
3) структура фанеры проступает на пленке. То, насколько повсеместно и равномерно это происходит зависит от прямоты рук и инструмента. Так как я это дела первый раз, а инструментом мне служил обычный бытовой утюг и ХБ простынка, на моем принтере структура фанеры проступает пятнами. Кроме того, местами под пленкой "вскипели" клеевой и цветовой слои.
4) это занимает кучу времени. Т.к. я занимался сборкой по вечерам после работы, процесс оклейки корпуса у меня занял почти неделю (85% от общего времени на сборку и настройку).
Положительные стороны этого стайлинга:
1) издалека на фоточках принтер смотрится очень даже хорошо.
Все...

ИТОГО: Мой принтер вблизи выглядит колхозно. Если бы я не стал заниматься этой х..ней, я бы собрал принтер за 2 вечера. Если вы не работали с пленкой и не имеете правильного инструмента, не беритесь за оклейку.

Третий момент - прошивка. С языком я знаком и уже делал пару проектов с Ардуинкой. А так как у меня есть планы по переделке моего Anet A6 с привлечением РАМПов, я решил отстроить прошивку с нуля, попутно разобравшись во всех моментах. ЭТО БЫЛО В КОРНЕ НЕ ВЕРНОЕ РЕШЕНИЕ!
Опуская мои мучения и пыхтения скажу, что мои проблемы исчезли как только я взял родную прошивку для 233 от Андрея. Все, что мне пришлось в ней поправить это:
- на концевик Z я поменял срабатывание на закрытие, т.к. у меня механический (замыкающийся), а в прошивке учтен оптический (размыкающийся)
- снизил ровно в 2 раза подачу пластика, так как на запрос в Пронтерфейсе выдавить 50мм, пруток проскакивал на 100мм.
В дальнейшем я покопался в этой прошивке в спокойной обстановке и выяснил все интересующие меня моменты относительно моих планов с Anet A6.
IMG_0714.JPG
Что ж, на этом я и закончу. В качестве ИТОГО:
- Спринтер оправдал мои ожидания по качеству и скорости печати;
- Качество КИТа меня полностью удовлетворило (даже поразило), наличие и качество техподдержки тоже;
- Сборка СПринтера интуитивно понятная и не составляет труда;
- Не стоит импровизировать при первоначальной сборке, лучше заниматься стайлингом и улучшайзингом после получения первых положительных результатов. А главное, подойти к этому делу со всей ответственностью: " Семь раз отмерь, затем подумай: "а стоит ли резать?"

ПС: результат первой печати (недоэкструзия и недообдув - недонастроенный слайсер). С учетом погрешности пластикового штангенциркуля - идеальный результат для бытового принтера.
IMG_0747.JPG
IMG_0746.JPG
IMG_0745.JPG

Аватара пользователя
3D-SPrinter
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 19 ноя 2015, 14:23
Имя: Андрей
Откуда: Н.Новгород
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 975 раз
Контактная информация:

Re: Пара моментов про SPrinter 233. nlagonskiy

Непрочитанное сообщение 3D-SPrinter » 16 фев 2017, 20:33

Поздравляю с успешным запуском в эксплуатацию! :)
nlagonskiy писал(а): Я, как и подавляющее большинство отечественных мужиков, сначала собираю, и только когда сталкиваюсь с проблемой
На то и расчёт. А если кому-то нужна пошаговая инструкция, то лучше заказать собранный принтер.
nlagonskiy писал(а): Если бы я не стал заниматься этой х..ней, я бы собрал принтер за 2 вечера.
Я предупреждал в своём обзоре, что это ещё тот гимор, даже с немалым опытом оклейки авиамоделей. Так что лучше не создавать себе проблемы на пустом месте и не портить фанеру никакими декоративными покрытиями.

Ответить
Яндекс.Метрика